Можно ли определить по внешности душевнобольного

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Ответить
Аватара пользователя
Gman
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.10.2010, 11:11

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Gman »

Конечно можно. "Душевнобольной" с детства не особенно заморачивается с "набиванием скилов" правильного поведения. Не учится Правильной Походке, Правильным Взглядам, Правильной Осанке, Правильнмы Жестам... принятым в данной социальной среде. Он напоминает путешественника во времени, или туриста-иностранца или инопланетянена или торчка, одним словом "чужака", инородное тело.

Частенько к этому прибавляется психастения, иногда выражающайся в панических атаках... сабж может, быстро ходить, избегать общественных туалетов, спотыкаться, прихрамывать, бледнеть, зрачки расширяться... позы неудобные, скованные, движения резкие, "угловатые", сев на лавочку сабж может долго отдыхиваться, как марафонец, а ещё может делать вид, что спит)) А сам сквозь полузакрытые глаза подглядывает.

Одет соотвественно, не в тему, старомодно, странные аксесуары, полное отсутствие лейблов (или какие то особенные, оригинальные), частенько цветовая монотонность, любовь к "закрывающей" одежде, к длинным руковам, длинным балахонам, шапочкам, шарфикам, перчаткам, тёмные очки, капюшёны (реже).

Итак, что можно сделать, что бы не вызывать подозрений? 8-)

Рекомендую одно замечательное средство, одеться официозно! Белая рубашка, чёрный галстук, пиджак (или там плащ), брючки. А в руке носить зонт, напоминающий дубинку)) И ещё обязательно нужен мобильный, можно нерабочий. И теперь ваша "нервозность" превращается... превращается... в деловитость! Теперь в магазине вас могут принять за ревизора, вообще этот костюм творит просто чудеса. Если на светофоре для пешеходов горит красный, но вы один из первых сделали шаг, то народ пойдёт за вами))) Как за "уверенным человеком", а дело снова в костюме (за каким ни будь хиппи никто не пойдёт в аналогичной ситуации). У вас начнут спрашивать дорогу. Контролёры станут любезнее. Вам даже будут уступать дорогу. А если в руки букет взять....

А при переходе через дорогу без сфетофора, достаточно махнуть зонтом-жезлом и автолюбители рефлекторно нажмут по тормозам. А если нужно стоять на одном месте и вообще если вдруг начнётся, что то похожее на "тихую панику" достаточно достать мобильный и сделать вид что ждёшь звонка, можно даже поговорить))) Enjoy! Это весело.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Babetta »

Вот правильно все сказал - я вот отродясь ни на каких наркотиках не сидела, а меня в студенческом лагере приняли за наркоманку))) Сказали, что у меня взгляд "отсутствующий и поверх голов", как у наркоманов :D
Про нелепую, несоответствующую ситуации одежду, неумение одеваться, неуклюжесть жестов и походки вообще молчу. Шило в мешке, короче, - как ни пытайся "соответствовать" :cry:
Аватара пользователя
snowflake
Группа взаимопомощи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.08.2010, 11:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение snowflake »

мда...в очередной раз вижу себя в описании Gman'а.меня мама всегда "пилила"по поводу моей одежды-длинных рукавов,апюшонов и т.д.,типа это не женственнно..печально это все,конечно
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Babetta »

Да ладно) В большинстве своем люди невнимательны и ненаблюдательны)) Так что 99% пофиг, как мы выглядим и на кого похожи))
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Сьюзен »

Gman писал(а): А если нужно стоять на одном месте и вообще если вдруг начнётся, что то похожее на "тихую панику" достаточно достать мобильный и сделать вид что ждёшь звонка, можно даже поговорить)))

О! я так и делаю. Хорошую вещь придумали люди - мобильник.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение sergbabin »

в свое время была описана т.н. "парковая терапия" - когда пациентов, длительное время, находившихся в стационаре выпускали гулять в обычный внебольничный парк, с одним условием - чтобы они не походили на больных.
Аватара пользователя
snowflake
Группа взаимопомощи
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 31.08.2010, 11:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение snowflake »

интересно,как им это удавалось..
И вдруг понимаешь — то, что ждет тебя завтра
Это то, от чего ты бежал вчера.
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Сьюзен »

А почему не может удаваться?
Sergbabin, а про "ларьковую терапию" не слыхали? используется для адаптации - ларек. :)
Весной все время боялась на улице встретить знакомых, начинала убегать. За два шага до работы пугалась поворачивалась и бежала назад, прятатся. И тут ларек. пока в очереди стоишь,журнальчики разглядываешь, то можно прийти в себя. Штук 5-6 купила даже.
А насчет того, что никто на нас не смотрит, то думаю - это правда. Даже если бы я на дерево залезла или под скамейку,то заинтересовались бы не сразу,и то на пару секунд. Но себя не убедишь,когда нервы сдают.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
OdryHorn
Шизофрения
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10.10.2010, 10:29

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение OdryHorn »

Gman писал(а): любовь к "закрывающей" одежде, к длинным руковам, длинным балахонам, шапочкам, шарфикам, перчаткам, тёмные очки, капюшёны (реже)

В точку! Я раньше всегда одевалась так, чтобы привлекать внимание, особенно мужское. Последние два года полностью сменила гардероб: просторная одежда в которой я тону, люблю одевать капюшон,как будто я в домике. Теперь на меня никто не смотрит, я стала человеком невидимкой и мне хорошо.
Однажды шла на подг. курсы и путь мой пролегал через абсолютно безлюдный переулок. С другого конца переулка показался мужчина. Когда он приблизился достаточно, я испугалась: у него были абсолютно безумные глаза, даже затрудняюсь описать, они были вытаращены с таким напряжением!!! Если бы не это лицо, его внешность можно было бы назвать обычной. Белые волосы (альбинос) и усы, гобачёвская лысина, аккуратный серый костюм, в руках дипломат советского образца. Я отвела взгляд и порадовалась, что он ко мне не пристал. Но не тут то было. Отойдя метров 20, я почувствовала взгляд, обернулась - точно он шёл за мной. Мне было стыдно убегать (как глупо!) и я шла так быстро, как могла. Он догнал меня уже когда я повернула, забежал вперёд и сказал, присев, как перед ребёнком и заглядывая снизу вверх в мой лицо: "Нет, если ты хочешь, я тебе все внутренности вырежу, хочешь?" "Нет, не хочу" Я точно знала, что он не шутит."Прости, ошибся" - сказал он, развернулся и ушёл. Сзади он выглядел, как обычный человек, который идёт на работу.
Я - Одри Хорн и всегда добиваюсь своего
Нелюдимка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.06.2008, 18:12
Откуда: Курган

Re: Можно ли определить по внешности душевнобольного

Сообщение Нелюдимка »

Ахаха) Мне всё время говорят, что я наркоманка, пьяая или обкуренная. Я уже даже привыкла :?
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»