Главное отличие шизофрении

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Ответить
рубен
Группа взаимопомощи
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 30.06.2012, 06:44

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение рубен »

Важнейшим симптомом являеются нарушения мышления особенно аутистическое мышления.Касаемо дефекта, то при шизе не бавает грубого интеллект дефекта.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение Гость »

Чем шизофрения отличается от аутизма?
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение Злые руки »

А мне кажется - деффект интеллекта находится в том что вы не поняли смысл идей своего разума. Не поняли того что пошли к врачу - который ни сном не духом не ведает что с вами такое происходит и как - ни вскрыть вас и посмотреть ни анализ крови ничего не установит. Если вы конечно не припадочные - то вам легче обманывать медицину чем быть её заложниками - ведь вы указываете что с интеллектом и пониманием у вас всё отлично.
Искренне стараюсь вам помочь - уж не взыщите если пишу вдруг обидно.
А вот пример о себе могу сказать - всегда не навидел учить стихи по заказу ( то есть в школе) - мучался - но кое как учил. Так ведь смысл не давал никто уяснить зачем мне 5 - хоть бы 5$ дали быстрей бы понял. Но дело прошлое. А вот сейчас так дети растут - и интересно рассказать им стоящую сказку. Выучил - Сказка про царя Салтана, князе Гвидоне и царевне Лебедь. От начала до конца - и без напряга с интересом. Голоса в моей голове этому не мешают и не мешали нисколько - но более мешали лишь люди иногда ( реальные люди) - хоть кол им на головах тесать - да пора бы - ток сил надо.
:) кончайте бороться с травой!
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение grizabella »

Гость писал(а):Чем шизофрения отличается от аутизма?

помоему похожи, но аутист мечтает, а шизофреник может делать непредсказуемые действия. По моему четкой границы нет.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
СераКота
Лечение общением
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05.12.2012, 04:28
Откуда: Россия

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение СераКота »

рубен писал(а):Важнейшим симптомом являеются нарушения мышления особенно аутистическое мышления.Касаемо дефекта, то при шизе не бавает грубого интеллект дефекта.


Вот почитала значение в словаре культуры XX века В.П.Руднёва.
АУТИСТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
(от древнегр. autos - сам) - замкнуто-углубленный тип личности или культурного феномена; применительно к личности используется также термин "шизоид" (см. ХАРАКТЕРОЛОГИЯ). Его не следует путать с понятием "шизофреник". Шизоид - тип личности, в крови родственников которого могут быть шизофренические гены, но сам он не может заболеть шизофренией - это место у него, так сказать, уже занято его характерологическим типом, который заключается в его погруженности в себя (интроверсии) и представлении о том, что внутренняя жизнь духа является первичной по отношению к материальной жизни. В этом смысле А. м. - синоним идеализма. Но А. м. - это не философское понятие, а психологическое. Шизоид-аутист может быть не обязательно поэтом или профессором философии, важно, что его сознание работает определенным образом. Понятие А. м. ввел швейцарский психолог и психиатр Эуген Блейлер, а типичный внешний вид шизоида-аутиста описал Эрнст Кречмер в книге "Строение тела и характер" (1922). В противоположность полному жизнерадостному сангвинику аутист имеет лептосомное, то есть "узкое" телосложение: как правило, он худой и длинный, жилистый, суховатый, с несколько механистическими движениями. Характерный аутистический жест -поклон всей верхней частью тела, который выглядит, как будто лезвие бритвы выпадает из футляра. В каждой культуре, в каждом направлении искусства преобладает свой характерологический тип личности. В культуре ХХ в. преобладает аутист-шизоид, именно поэтому мы выделили понятию А. м. отдельную статью. Типичные аутисты по внешнемувиду (хабитусу) такие выдающиеся деятели культуры ХХ в., как Джеймс Джойс, Густав Малер, Арнольд Шенберг, Дмитрий Шостакович, Карл Густав Юнг. В ХХ в А. м. свойственно не только отдельным личностям, но и целым направлениям. Аутистическую природу имеет неомифологизм, все направления модернизма. (При этом важно осознавать, что авангардное искусство (см. АВАНГАРДНОЕ ИСКУССТВО) не является аутистическим - его характерологическая основа - это полифоническая мозаика (см. ХАРАКТЕРОЛОГИЯ). Аутисты могут быть двух типов - авторитарные; это, как правило, основатели и лидеры новых направлений (Н. С. Гумилев, А. Шенберг, В. Брюсов); дефензивные (то есть с преобладающей защитной, а не агрессивной установкой); таким был, например, Ф.Кафка - беззащитный, боящийся женщин, отца, неуверенный в себе и в качестве своих произведений, но по-своему чрезвычайно цельный. Классические аутисты настолько равнодушны к внешним условиям среды, что они легче выживают в экстремальных условиях. Так, например, композитор С. С. Прокофьев, будучи совершенно внутренне чуждым советскому строю, тем не менее, с легкостью писал оперы на советские темы - "Октябрь", "Семен Котко", "Повесть о настоящем человеке", - он относился к этому как к чему-то вынужденному, как к плохой погоде. Душа его оставалась при этом совершенно чистой и незамутненной. А тревожный Шостакович, который гораздо меньше писал в угоду строю, тем не менее все время мучился за свои грехи, в частности за то, что вынужден был быть членом партии. Бывают шизоиды-подвижники, такие, например, как Альберт Швейцер который, следуя внутренней логике своей гармонии, оставил ученые и музыкальные занятия и уехал лечить прокаженных в Африку. Людвиг Витгенштейн, написав "Логико-философский трактат" (см. ЛОГИЧЕСКИЙ ПОЗИТИВИЗМ, АТОМАРНЫЙ ФАКТ), отказался от миллионного наследства своего отца и стал учителем начальных классов в деревне, так как этого требовал его внутренний аутистический нравственный императив - философ должен быть беден, философ должен помогать тем, кому больше всего нужна помощь, то есть детям. Смысл и специфику А. м. очень точно описал Гессе в притче "Поэт", где китайский поэт учится под руководством мастера вдали от родины. В какой-то момент он начинает тосковать по родному краю и мастер отпускает его домой. Но, увидев с вершины холма родной дом и осознав лирически это переживание, поэт возвращается к мастеру, потому что дело поэта - воспевать свои эмоции, а не жить обыденный жизнью (пример взят из книги М.Е.Бурно, упомянутой ниже в "Литературе").


Сколько же великих людей обладали аутистическим типом мышления! Представляете, их никто не лечил, при этом на свет появлялись великие романы, произведения, концерты.. Выходит, все они были гениальны, потому что видели мир не так, как остальные.
Значит ли это, что в некотором роде нас всех лечат от собственной уникальности? Впихивая в рамки и нормы современного серого общества.. :?

Однако про само отличие шизофрении не поняла, человек должен быть немного туповат или не воспринимать полученную информацию и так далее?

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Сорри, почитала - стала понимать. Шизофрения - это если человек живет больше во внутреннем мире, чем во внешнем. Много фантазий, а может и сны наяву, как несуществующие детали, существа и так далее. Пациенты могут на полном серьезе мнить себя бабочками или великими людьми прошлых поколений, пример много Путиных, Сталинов в больницах и прочее :D То есть, бред наяву и переубеждениям не поддается.
Больная мне тема, но чем же является шизоаффективное расстройство или приступообразная шизофрения? Вот пациент точно также должен себя считать кем-то другим или видеть галлюники и т.д.?
Страдание – когда это все тебе не нужно, а что нужно, ты и сам не знаешь.
Лынь
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 24.02.2012, 17:55

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение Лынь »

Человек ко всему привыкает. У меня каждый психоз все больше похож на увлекательное приключение, и все меньше в нем было негативных поворотов сюжета. Мой внешний вид и поведение с виду тоже были нормальны, в прошлый раз меня врачи уже собирались отпускать, но я вдруг стал какой-то слишком сердитый. Они копнули глубже – оказалось, тогда пациент вообще не еще вышел из «бесконечной сказки». А они уже чуть не выписали из больницы с наилучшими пожеланиями.

Если мне будет суждено пережить еще несколько психозов, то в итоге я окажусь в «сказочном мире» и это будет вообще никак незаметно по поведению или внешнему виду. Хотя по факту психозов я окажусь ниже на социальной лестнице.
Нелюдимка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20.06.2008, 18:12
Откуда: Курган

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение Нелюдимка »

tatiyna писал(а):У моей дочери нет галлюцинаций и бреда,она боится в школу ходить и людей в общественных местах.Психиатр так и сказал:"Ну вы же видите что она у вас странная".Поставил простую форму шизофрении

Психиатор жжёт :shock:
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение Злые руки »

Лынь писал(а):Человек ко всему привыкает. У меня каждый психоз все больше похож на увлекательное приключение, и все меньше в нем было негативных поворотов сюжета. Мой внешний вид и поведение с виду тоже были нормальны, в прошлый раз меня врачи уже собирались отпускать, но я вдруг стал какой-то слишком сердитый. Они копнули глубже – оказалось, тогда пациент вообще не еще вышел из «бесконечной сказки». А они уже чуть не выписали из больницы с наилучшими пожеланиями.

Если мне будет суждено пережить еще несколько психозов, то в итоге я окажусь в «сказочном мире» и это будет вообще никак незаметно по поведению или внешнему виду. Хотя по факту психозов я окажусь ниже на социальной лестнице.

Нирвана.
:) кончайте бороться с травой!
tkachevpn
Психиатр или пациент?
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.09.2013, 13:33

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение tkachevpn »

р.б. Вячеслав писал(а):
Гость писал(а):Неужели главное отличие шизофрении в загадочности которую невозможно разгадать медицинскими методами и средствами?
Отличить шизофрению можно по метке Бога? Что это за метка? Отличие от других? Все люди разные. У всех людей шизофрения? Или только у тех кто обратился к психиатру?


Болезнь это и есть метка, кого любит Бог того наказывает.
Если в вас не все потеряно, но вы все же противитесь воле Божией и не перестаете грешить - Бог посылает болезнь, тем самым Он пытается привлечь к себе людей, что бы у него просили помощи, а не у врачей.
Ведь человек неразумный, обращается к Богу только когда ему становиться плохо...
Не зря врачи не могут вылечить шизофрению, они даже не могут понять происхождение Этой болезни, а все потому что Бог посылает нам ету болезнь, и только Он в силе от нее излечить.
Впрочем это относится не только к шизофрении.


Если соотносить с божественным, то бог наказывает и это как приговор который не отменить и этому соответствует смерть души человека, а по внутренним мучениям если не принимать таблетки с адом откуда не возвращаются. Не даром многих посещают суицидальные мысли.
evaeva
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 04.11.2013, 05:15

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение evaeva »

первая реакция человека, подвергшегося астральному нападению - болезнь. Организм не готов к этому, как к неизвестной инфекции. Если вы не знаете, что на вас совершено астральное нападение, трудно ориентироваться в собственных ощущениях - все чувства вы воспринимаете как собственные, все болезненные состояния - как результат собственного нездоровья, психическое нападение воспринимается как ощущение того, что сходишь с ума. Даже если это состояние продолжается недолго, то потом очень долго сохраняется чувство страха и чувство неустойчивости своей психики.

Добавлено спустя 3 минуты:
здесь http://polbu.ru/gezel_magic/ch03_i.html
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»