Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
АгентОранж
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.01.2012, 15:30

Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Сообщение АгентОранж »

Добрый день!
У меня есть привычка разговаривать с собой.
Я представляю себе воображаемых собеседников, чаще знакомых. И веду с ними беседу мысленно. Когда я один дома, говорю в слух, часто громко. Иногда начинаю сам с собой разговаривать на работе. Пару раз делали замечание. :D
Естественно это все вымышленно, я знаю что голоса вымышлены. Я ими управляю. Эти голоса мои. Могу в любой момент остановиться. Однако эти фантазии со мной почти постоянно...
Когда я занят работой (что-то делаю сосредоточенно), делаю физическую работу, готовлю еду, сижу в интернете, слушаю музыку, общаюсь и т.п. эти фантазии отступают.
Вообще я по натуре очень общительный, но друзей у меня мало. У меня есть 1 знакомая, с которой я общаюсь по телефону. Но я стараюсь звонить не очень часто, что бы не надоесть. И еще пара подруг на работе. И все.
Учился хорошо. С работой справляюсь, правда иногда делаю какие-то вещи долго, отвлекаюсь. Но умею решать сложные задачи, с которыми часто другие не справляются.
Конечно вряд ли я получу здесь консультацию психиатра, но все же интересно, кого нибудь были подобные вещи до начала болезни или в начале болезни?
Аватара пользователя
Villain Lui
Группа взаимопомощи
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 08.10.2011, 22:05
Откуда: Ingria

Re: Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Сообщение Villain Lui »

Шизоидная хрень, типа болтовни с самим собой ничего общего с шизофренией не имеет. Нам на философии, помню, рассказывали, как такие стреми возникают у человека, лишённого нормального общения. Токмо бы ты сильно этим не увлекался - со стороны это выглядит как минимум странно и лучше от себя любимого в диалоге воодушевлённом и обоюдоприятном уходить. Для душевного здоровья лучше.
Познать болезнь, пока есть возможность чувствовать боль.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Сообщение Гость »

Негодяй Луи писал(а):Шизоидная хрень, типа болтовни с самим собой ничего общего с шизофренией не имеет. Нам на философии, помню, рассказывали, как такие стреми возникают у человека, лишённого нормального общения. Токмо бы ты сильно этим не увлекался - со стороны это выглядит как минимум странно и лучше от себя любимого в диалоге воодушевлённом и обоюдоприятном уходить. Для душевного здоровья лучше.

У меня почти всегда приятные разговоры. А насчет общения - вы правы. Я мало с кем общаюсь. И этим заполняю душевную пустоту... Спасибо что успокоили.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Сообщение Горсвет »

ето сейчас ты голосами управляешь
а через некоторое время они могут стать не контролированными начнут болтать всякую чепуху
мой тебе совет с мечтаниями и пустыми разговорами завязывай, мысли должны быть трезвыми
я домечтался что голоса появились, так что смотри.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
АгентОранж
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.01.2012, 15:30

Re: Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Сообщение АгентОранж »

Горсвет писал(а):ето сейчас ты голосами управляешь
а через некоторое время они могут стать не контролированными начнут болтать всякую чепуху
мой тебе совет с мечтаниями и пустыми разговорами завязывай, мысли должны быть трезвыми
я домечтался что голоса появились, так что смотри.


И как долго у Вас длился так сказать подготовительный этап к появлению неконтролируемых голосов? И потом был поставлен диагноз шизофрения?
Вы меня безусловно убедили, с этой минуты завязываю с мечтаниями, так и вправду с катушек съехать можно. А если съеду, то не смогу работать - кто же меня кормить будет? Пенсии мне точно не хватит...
У меня кстати бывает в последнее время что я вижу какой-то предмет и не сразу узнаю его. Например, не сразу вижу перспективу. Смотрю из окна своей работы на далекие здания, у нас красивый вид. И первые полсекунды - секунда это мне кажется просто нагромождением каким-то. Здания те располагаются далеко - около 700 м и близко друг к другу расположены. Через секунду все нормализуется. Или например в ярко оформленном рекламном плакате, на котором нарисована комната с 2 окнами со шторами, потолок имеет кругло-арочную форму, а внизу стол увидел лицо (ну 2 глаза, лоб и рот). Через секунду все нормально. У вас такое было? Мне кажется что это не есть, конечно признак...
Еще недавно после сильного переутомления - работал на 2 работах, при засыпании слышал чириканье птиц или цикад. Тут же проснулся. Дело было в декабре. Стало ясно, что чириканье нереально... Было 1 раз. Выспался и все нормально.
Горсвет
Лечение общением
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 06.06.2011, 07:28
Откуда: от Бога

Re: Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Сообщение Горсвет »

где то около трех месяцев я постоянно мечтал и разговаривал сам с собой + сильный стресс
в итоге начались голоса с которыми я продолжал беседовать потом я уже не мог различить реальность от моих мечтаний...
потом за мной приехала скорая... месяц в п/б... диагноз параноидальная шизофрения.
еще раз прошу трезво оценивайте все происходящее вокруг вас и не впадайте в мечтание, возможно вам не так просто будет от етого отказаться потому что мечты для человека ето своеобразный наркотик но сделать ето необходимо. фантазии будут накатывать - боритесь с ними!
зрительных галлюцинаций у меня не было по етому мне трудно что то посоветовать по поводу того что вы описали...
возможно ето было следствием переутомления нервной системы
также очень важно иметь своевременный отдых и избегать стрессовых ситуаций которые могут негативно повлиять на вас.
ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА
АгентОранж
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.01.2012, 15:30

Re: Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Сообщение АгентОранж »

Горсвет писал(а):где то около трех месяцев я постоянно мечтал и разговаривал сам с собой + сильный стресс
в итоге начались голоса с которыми я продолжал беседовать потом я уже не мог различить реальность от моих мечтаний...
потом за мной приехала скорая... месяц в п/б... диагноз параноидальная шизофрения.
еще раз прошу трезво оценивайте все происходящее вокруг вас и не впадайте в мечтание, возможно вам не так просто будет от етого отказаться потому что мечты для человека ето своеобразный наркотик но сделать ето необходимо. фантазии будут накатывать - боритесь с ними!
зрительных галлюцинаций у меня не было по етому мне трудно что то посоветовать по поводу того что вы описали...
возможно ето было следствием переутомления нервной системы
также очень важно иметь своевременный отдых и избегать стрессовых ситуаций которые могут негативно повлиять на вас.


Я разговариваю с собой уже где-то лет 10 точно :lol: Если не 12. Где то года с 1999 го. Мне самому 25.
Вот сегодня не разговаривал почти... Много дел по дому было. И еще планы есть. Плюс еще выспался.
Стрессы в моей жизни бывают часто, но маленькие. Сейчас у меня тьфу тьфу тьфу есть работа и вроде справляюсь.
Antoxa
Свободный художник
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 29.09.2011, 11:09

Re: Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Сообщение Antoxa »

Зачем тогда переживать из-за этого, я то-же иногда разговариваю сам с собой, раньше больше, сейчас меньше. И шизофрении у меня из-за этого нет. Внутренний голос, это не болезнь.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Сообщение Гость »

Я тоже часто, когда не могу уснуть строю диалог с вооброжаемым собеседником. Например высказываю мужу притензиии, (что бы точно знать как потом к нему правильно подойти).. Или рассказываю подруге личное(чтобы в реале не взболтнуть лишенго). Ни к чему плохому это не приводило..
АгентОранж
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26.01.2012, 15:30

Re: Разговариваю сам с собой. Шизофрения?

Сообщение АгентОранж »

Ну я не очень тревожусь насчет внутреннего голоса. Галлюцинаций как таковых нету же. Работоспособность вполне присутствует.
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»