Как нозология шизофрения не существует

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Ответить
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение unisophia »

а по теме... мой врач тоже за то, чтобы изъять понятие "шизофрения" из употребления. он также запрещает своим работникам произносить в адрес пациента такие слова как, к примеру, "псих", "шизик" и им подобные (в том числе, "алкаш" и "наркоман" - во всех вариациях). но пока не пройдет десяток лет с тех пор, как шизофрения исчезнет как нозологическая единица, подобные ограничения и замена привычных слов эвфемизмами (которые зачастую гораздо более громоздкие и неудобные для произношения, так как реформаторы от этики редко обладают талантом к словотворчеству) только еще больше унизит пациентов, особенно тех, кто больше других чувствителен к фальши - а среди психов таких большинство - и породит еще одну волну не самых приятных шуток. большинство пациентов продолжит называть себя так же, а те, кто будет требовать особого к себе обращения, будут восприниматься как лицемеры и ханжи. а с ними - и не являющиеся при этом психами. менять нужно не слова, а смысл, в них вкладываемый, и с ним - отношение к носителю ярлыка. для этого требуется гораздо больше сил и внимания, но результат стоит того. правда, результат почему-то никто в расчет и не берет.
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Ната »

Шизофрения писал(а):Florizelя и Нату я совсем не понял. Это добросовесный философско-лингвистический и литературно-афоризтический оффтоп? Разъясните смысл, и как он относится к теме. Я немного слукавил - название темы то уточнил вроде после, но теперь хочется решить - как соблюсти тематику. Раньше тема называлась " Шизофрении не существует" но первое и второе сообщение имело именно такой смысл как сейчас.

И что, Знак, дейссно не поняли? И до сих пор не поняли? хм... Ну что ж, тупо повторю другими словами все то, что тут уже было написано: вам не хочется называться шизофреником, вот вы и выискиваете обоснования научные, нозологические энд сетера энд сетера для изменения наименования диагноза.
Ну по большому счету я с вами совершенно согласна. Мне тоже не нравится приставка "шизо-" в моем диагнозе. ;)

А если вы опять скажете, что ентот пост - оффтоп, то я заподозрю вас в предвзятости. Ну или, действительно, с моей головой совсем плохо стало от нейролептиков. :(
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Денис Тихомиров »

Мне не нравится притензия понятия Шизофрения на медицинскую научность. Если разные болезни=нозологии свести в одну и лечить принципиально похожими методами, то вред неизбежен.
Даже туловище болеет по разному от разных причин и разными болячками, а голова от жопы отличается намного большей сложностью и многообразностью. Тем более Шизофрения это даже не голова, а мысли - душа, так как патологий мозга никаких при шизофрении не наблюдается. Так что фактически (а лечение именно фактическая катигория, даже эксперименты), фактически "лечить" неизвестное без согласия пациента - преступно. И информированное согласие получить невозможно, так как информировать не о чем, кроме как о полной неизвестности результатов лечения всего неизвестного одинаковыми средствами. Это как гильотина и от перхоти помогает, и от всего остального.
Так что я то Вас оказалось правильно понял, а вот Вы тему не просекли. Совсем не важно каким словом сажают в печку, всё равно мне отказывались сообщить секрет Полишенеля, только соседи по коммуналке знают (патронаж по телефону и повестки, чтоб я явился), любой мент в базе, кредитные организации, государственные органы,..... все кому не лень.
BeecheSaniel
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 24.03.2009, 18:38

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение BeecheSaniel »

А мои друзья очень нежно относятся к моему диагнозу, и грозятся, когда я буду бегать голой, "загонять меня бреднями в подъезд." :D
Нас невозможно сбить с пути - нам всё равно, куда идти.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Денис Тихомиров »

И лечить там будут? В подъезде не уместно, но как и в этой теме - всё равно приятно.
Аватара пользователя
unisophia
Лечение общением
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 29.05.2009, 06:44
Откуда: израиль

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение unisophia »

а что, можно и в подъезде :) любви все местности покорны :lol:
Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Шизофрения - ложная нозология CASL

Сообщение Денис Тихомиров »

CASL Университет в Манчестере.
Ричард Бентол, профессор клинической психологии : ярлык "шизофрения" вводит в заблуждение, под ним собраны совершенно различные проблемы.
Пол Хаммерслей: единого мнения о причинах и методах лечения шизофрении - не существует.

Если нарушение социальной адаптации - социальная дезадаптация - наиболее значимый и единственный фактор объединяющий неизвестные душевные расстройства под ярлык шизофрения, то сам ярлык и провоцирует нарушение социальной адаптации - социальную дезадаптацию, за счёт отношения общества-социума к безнадёжно больной, слабоумномной, расщеплённой личности, причём отношение психиатров не исключение, они же сами это придумывают, создают себе работу, на самом деле углубляя душевные расстройства путём социальной изоляции, стигмации, поражения в правах, насилия. Именно придумывают, так как шизофрения не научное понятие, не поддаётся никаким логическим объяснениям, а научные методы исследования опровергают эти выдумки.
Андрей
Группа взаимопомощи
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 22.12.2008, 13:58
Откуда: г. Ногинск

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Андрей »

Ну хватит вам существует шиза не существует голоса есть, психозы случаются, фигово становится - значит шиза есть.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Дмитрий »

Конечно это похоже на магию, мол изменив название мы изменим действительность. Например некоторые мои знакомые интеллектуалы совершенно искренне убеждены что у меня расщеплённое сознание, а это чушь, всё наоборот,моё сознание целостно и это исток проблем. Раньше вообще шизофрению деменцией называли,ну и где оно слабоумие то? Всё таки очевидно что вот эти подвижки, деинституализация психиатрии(закрытие дурдомов как в Италии например), отказ от признания шизофрении нозоологической единицей, признание прав и свобод шизофреников, это как в Англии нам теперь можно болотироваться в парламент, всё это приведёт к тому что мы будем признаны полноценными людьми, станем просто неким меньшинством вроде евреев. И случиться это достаточно скоро. Ведь это просто гнусная ложь, вся эта шизофрения, нас просто оболгали.
Юго-Западный Ветер
Лечение общением
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 12.07.2008, 06:36

Re: Как нозология шизофрения не существует

Сообщение Юго-Западный Ветер »

Глюки есть? Есть. Бред есть? Есть. Негативная симптоматика есть. Много чего ещё есть. Люди страдают. А шизофрении нет? А что это всё тогда?
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»