Как узнать свой диагноз

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.
Anton-1
Психиатр или пациент?
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24.08.2009, 14:17

Как узнать свой диагноз

Сообщение Anton-1 »

Подскажите как можно узнать свой диагноз. Лечащий врач стационара не говорит, "а зачем тебе это надо". В ПНД тоже. Хотя я и не на инвалидности. Карточка по консультативному лечению. Правда на нейролептиках 5 лет.

История болезни - получить копию. - похожая тема (вставил Знак)
Аватара пользователя
Elena kiska
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30.08.2009, 18:53
Откуда: Из МУЗЫКИ-НЕБЕСНЫХ-СФЕР

Re: Как узнать свой диагноз

Сообщение Elena kiska »

Попробуй посмотреть какой шифр у тебя на карточке в ПНД F и цифры, или f и цифры.
Сами врачи могут еще сказать диагноз близким родственникам, пациенту не скажут.
Да прибудет с нами сила!
samveter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06.06.2009, 11:37
Откуда: Израиль

Re: Как узнать свой диагноз

Сообщение samveter »

Мне мой психиатр не говорил диагноза до тех пор, пока я ее не спросила об этом. Она честно сказала, что изменила мой диагноз по таким-то и таким-то причинам, объяснила. Это первое неотъемлемое право пациента - знать свой диагноз, почему в России это так скрывают - не понимаю. Хотя почти всем без разбора ставят F20, а то, что есть немного другие подвиды, как-то забывают. У меня F25, например...Кому еще поставили такой диагноз в России?
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Как узнать свой диагноз

Сообщение Shigaon »

Это вот здесь: Код МКБ
Но на точном диагнозе советую не заморачиваться, не это главное.
samveter
Группа взаимопомощи
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06.06.2009, 11:37
Откуда: Израиль

Re: Как узнать свой диагноз

Сообщение samveter »

ты прав, не это главное...но главное, чтобы врачи лечили не по одному лекалу шизофрении, но учитывали специфику диф.диагноза - например аффективную его сторону или ОКР и тд.
Аватара пользователя
Январь
шиза

Re: Как узнать свой диагноз

Сообщение Январь »

Мне тоже вначале не говорили диагноз...а потом я просто увидел шифр и сам его расшифровал...вот и все :?
Антон F20
Шизофрения
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29.09.2009, 11:31
Откуда: Литва, Вильнюс

Re: Как узнать свой диагноз

Сообщение Антон F20 »

Мне тоже толком не говорили мой диагноз, из-за чего я злился. Потом на больничном листе подглядел код. Считаю что врачи обязаны сообщать пациенту что с ним творится. Тоже мне, врачебная тайна. Еще они понаписали всякой ерунды в описании болезни во время моего первого пребывания в больнице. Теперь психиатры глядя в этот лист задают мне идиотские вопросы, из-за которых я начинаю раздражаться. Они тогда: "Ага! Тут и написано что вы раздражительный. Ну мы будем вас лечить и раздражительность снимет."
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Как узнать свой диагноз

Сообщение Антоний »

Я свой диагноз точный год назад всего как узнал, хотя имею его 16 лет. Мой док в ПНД бормоча себе под нос ,выписывая направление мне в санаторий ,проговарился. Вот так я, братцы и узнал свой истинный диагноз. А я,должен вам заметить считал,что у меня др. диагноз. Когда я об этом сказал доку, он мне ответил: мол диагнозы--- это всё ярлыки!!!
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Аватара пользователя
ilona26
шиза

Re: Как узнать свой диагноз

Сообщение ilona26 »

Если пытаешься у врача узнать свой диагноз, а он глаза отводит и пытается схитрить, это не повод для Вашей раздражительности, тогда уж точно не скажет или соврет. Я вот мягко, но твердо у врача спросила про свои цифирки. Она отвела глаза. Я опять г-рю: пациент имеет право знать: от чего его лечат и чем он болеет. Она: а зачем Вам это надо? -- Чтобы выздороветь и пить предписанные препараты.Она: ну, скажу, и что Вам это даст?. -- В тырнете почитаю и сайтовские друзья подскажут. И она сдалась: глянула в карточку и назвала. Ну, а тут, на сайте, я и переспросила, что за расшифровка, чтобы она не соврала. Честно, мне было важно какой диагноз. Надо же как-то жизнь планировать и знать, чего от себя ожидать. Диагноз меня вполне удовлетворил. Хотя была уверена, что поставят F20. Не зря я скрыла, что в этой больнице впервые (это важно!), а ведь раньше дважды добровольно ложилась в пограничное отделение и спасибо зав., что дело мое не отправила в архив (просто выкинула, а может и вовсе не вела, спасибо мудрому доктору).Мне же мой диагноз не просто из любопытства был важен, а -- автоправа и , может быть, детдомовский малыш. Про работу это вообще отдельная песня. В карточке у меня не совсем указана та должность, которую занимаю, хотя в переводе с англ. и в международной классификации, все правильно, ну, еще на всякий случай, скрыла местожительства и поликлинику. Назвала старые, по месту давнишней прописки. Если всплывет, как-нибудь выкручусь.Кстати, а в ПНД важно, какая поликлиника?
Я считаю, что надо в нашей системе не быть излишне откровенным, мало ли каким боком вылезет и когда. А чуть что -- списать на болезь (кстати, очень удобная болезнь, не находите?) У меня был случай. Выхожу с работы, спускаюсь по очень неудобному крыльцу, подвернулся каблук, и я грохнулась и пролетела в самый низ лестницы, очень ушибла какой-то нерв в лодыжке, даже закричала. Меня повезли в больницу (кажется, уже рассказывала).Куча анализов, на алкоголь тоже, т.к. в рабочее время, рентгены, очереди, тока время убила. Но нога уже к тому времени болеть перестала и мы сбежали с мужем оттуда обратно на работу. На след. день звонок на работу. У вас работает такая-то, -- да, -- вы в курсе, что она была в нашем травмпункте.-- Да, и что такого? -- На вашего руководителя мы обязаные составить письмо о несоблюдении техники безопасности. --- (!!!?) Руководитель будет обязан заплатить штраф и привести в надлежащее состояние лестницу, еще к вам на производство будет направлена инспекция... -- Мля, да мы тут арендуем офис, никакого производства нет. И вообще, эта гражданка у нас вчера уволилась.
Вот такое отступление... Про всякие там заполнения и шитье дела. Многие из форумчан уже в черных списках, наверняка и охота за квартирой уже началась. :D Но мы будем отбиваться :)
Аватара пользователя
Allesya
Шизофрения
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27.07.2009, 09:34
Откуда: Эстония

Re: Как узнать свой диагноз

Сообщение Allesya »

Господа шизики,помогите истолковать ситуацию...
Ходила несколько раз на прием к психиатру,поставил диагноз тяжелая депрессия,направил делать тесты к психологу,тесты сделала,сегодня ходила снова к психиатру,он начал какой-то общий бред нести про результаты тестов,что мол не хочу следовать установленным правилам,ищу внимание и т.п. Сказал,чтобы я записалась еще раз на прием к психологу,а потом к нему.
Я спросила уже про диагноз,а он сказал просто что сейчас стоит депрессия. Я психиатру говорила про то,что видела лица своих прошлых инкарнаций в зеркале и про то что предметы ездят вокруг меня,так же еще про навязчивые мысли. Психиатр насчет этого молчит,вот скажите,мне еще долго туда ходить и что вообще они делают,хотят просто побыстрее отвзатся?
Есть многое,мой друг Горацио,что и не снилось вашим мудрецам.
Ответить

Вернуться в «Консультация психиатра»