XV съезд психиатров и организации пациентов.

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.
Ответить
Аватара пользователя
Наивный ребёнок.
шиза

Re: XV съезд психиатров и организации пациентов.

Сообщение Наивный ребёнок. »

Пример "сотрудничества" не заставил себя долго ждать на форуме "Трудные дети" (там психиатры рулят), произошёл воспитательный момент: (синим мои разъяснения)

drLev Пт Сен 10, 2010 9:09 pm писал(а):Уважаемые коллеги, обращайтесь, пожалуйста, к Валерию Николаевичу Краснову - я только распространяю информацию, всем руководит он.
Дополнительную информацию можно получить на сайте Российского общества
психиатров _____эту кастрировал я сам_____psychiatr.ru


Инвалид с детства F20 Сб Окт 30, 2010 12:53 pm писал(а):Пункт 13. Общественные организации пациентов и их семей: партнерство со специалистами и участие в реабилитационных мероприятиях. В другой редакции пункт 15, но в расписании заседаний и списке докладов почему то такой темы не нашёл. Помогите пожалуйста достать подробную информацию.
(тут была ссылка на эту тему, которую оперативно удалили, хотя другие активные ссылки на стороннии сайты там не удаляют)
Пациенты из группы самопомощи/взаимопомощи Schiza.org посетят съезд. Встреча у стола ОООИ "Новые Возможности" - Общероссийской Общественной Организации Инвалидов в следствии психических расстройств и их семей. Но очень надо знать время обсуждения организаций пациентов и их семей на съезде, ведь проживание в Москве дорого, а будут и иногородние инвалиды.


drLev Добавлено: Сб Окт 30, 2010 6:56 pm писал(а):Посмотрите, пожалуйста, программу съезда здесь _____эту кастрировал я сам_____otrok.ru/forum/viewtopic.php4?t=2895 или на официальном сайте РОП


Инвалид с детства F20 Добавлено: Сб Окт 30, 2010 7:40 pm писал(а): Заголовок сообщения: 2 попытка сотрудничества пациентов со съездом психиатров.
Я давно и внимательно прочитал весь оглашённый список докладов на сайте пациентов, ссылку на который почему то из моего предыдущего сообщения тут сегодня удалили, но не нашёл ничего касающегося заявленной темы съезда о сотрудничестве с организациями пациентов и их семей.
Если тут разрешены активные ссылки только на сайты психиатров, а на сайты пациентов такие ссылки запрещены, то можно хотя бы не активную дать? Вот так: XV съезд психиатров и организации пациентов: _____schiza.org/viewtopic.php?f=22&t=5377
Всё же надеюсь на это самое заявленное сотрудничество.
Посмотрим, удалят, забанят, или всё же объяснят чего нибудь.

drLev - это видимо Пережогин Лев Олегович, психиатр-психотерапевт и создатель сайта "Трудные дети", я бы добавил ещё - "и наивные родители", любители СДВГ.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: XV съезд психиатров и организации пациентов.

Сообщение Mirror »

Ну этого и следовало ожидать. Вообще, нужно действовать по хитрому, не слишком быстро.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: XV съезд психиатров и организации пациентов.

Сообщение sergbabin »

на съезде можно будет объединившись с НВ пообщаться с руководством общества психиатров, которое скорее всего в этот раз будет переизбранно; и значимыми психиатрами, которые поддерживают активность организаций пациентов. но для этого необходимо
1. присутствие конкретных людей
2. четкое понимание того, что мы (как представители форума) конкретно от них хотим.
можно попытаться это сформулировать.
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: XV съезд психиатров и организации пациентов.

Сообщение Знак. »

Я хочу от 15 съезда психиатров - деинституционализации психиатрии , побольше шагов в этом направлении.
Создания режима наибольшего благоприятствования группам самопомощи/взаимопомощи пациентов, сотрудничества с ними.
Доступность психиатрических учреждений гражданскому контролю.
Безоговорочная реализация права всех пациентов на ознакомление с полной историей болезни.
Реальные меры против стигматизации и дискриминации людей имеющих психиатрический диагноз.
Запрет на принудительное лечение и недобровольную госпитализацию.
Ликвидация психиатрических больниц, а лечение в обычных больницах, как это сделано в Италии, Швейцарии, Швеции и других цивилизованных и гуманных странах.
Реализация принципа информированного согласия на лечение.

Много чего ещё перечислено в открытом письме Президенту на форуме Schiza.org, но в слишком мягкой и извращённой форме запуганного конформизма.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: XV съезд психиатров и организации пациентов.

Сообщение sergbabin »

Знак, ну а кроме деклараций. если говорить с кем-то из руководителей психиатрии. о чем конкретно? это же все лозунги. тем более, что деинституционализация это вообще скорее задача для государства, а не для общества психиатров. для тех кто деньги дает. в лозунгах споров скорее всего не будет. дальше то что. о чем бы мы хотели с ними поговорить?
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: XV съезд психиатров и организации пациентов.

Сообщение Денис Тихомиров »

А об этом поговорить нельзя?
Деинституционализацию начинали и продвигали именно прогрессивные психиатры. Например Франко Базалья просто взял и отпустил всех пациентов психиатрической больницы которой руководил.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: XV съезд психиатров и организации пациентов.

Сообщение sergbabin »

да поговорить можно. но в реальности это выглядит скорее всего так. на каких-то перерывах, времени для общения - к столу подходит человек. и ему предлагают поговорить о Базальи? на мой взгляд следует наметить план дальнейших целей. а на съезде только знакомство и наметки для дальнейшей работы.
пригласить их участвовать в форуме на регулярной основе. как консультатнтов, например. или высказывать свою точку зрения на проблемы. про ту же итальянскую психиатрию тему открыть. или поднять вопрос об общественной приемной, он как-то заглох. реакция официальных структур или их представителей на конкретные сообщения об нарушении прав пациентов. информация от них по каким то вопросам. можно круглый стол виртуальный устроить. ту же скайп конференцию и т.п и т.д.
надо предложить конкретные пункты.
Аватара пользователя
Тезисы пациентов
шиза

Re: XV съезд психиатров и организации пациентов.

Сообщение Тезисы пациентов »

Чем предложенные выше пункты не конкретны или не устраивают?
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: XV съезд психиатров и организации пациентов.

Сообщение Malasha »

Они прекрасны, но в связи со сложимся политическим режимом, неисполнимы.
Аватара пользователя
Член гражданского общества.
шиза

Re: XV съезд психиатров и организации пациентов.

Сообщение Член гражданского общества. »

Это не повод для молчания. К тому же именно от исполнителей-психиатров зависит практически всё в этой области. На съезде будут и исполнители и вершители, и СМИ-третья власть, и много кто услышит.
Ответить

Вернуться в «Консультация психиатра»