Допаминовая теория

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.
Аватара пользователя
Rainbow
Шизофрения
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21.10.2010, 09:06

Re: Допаминовая теория

Сообщение Rainbow »

Гость писал(а):Каким бы словом не переименовали шизофрению - суть всегда одна - разделить людей на слабоумных и сильноумных, используя медицинообразные термины, теории и гипотезы.

Сильно... :) А просто умных куда девать? :?
pcyhont
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22.10.2010, 12:45

Re: Допаминовая теория

Сообщение pcyhont »

Изменения баланса допамина, серотонина и других гормонов - это СЛЕДСТВИЕ психологической проблемы, а не ПРИЧИНА ее.
Аватара пользователя
dopaminoshizoid
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.06.2011, 17:18

Re: Допаминовая теория

Сообщение dopaminoshizoid »

pcyhont писал(а):Изменения баланса допамина, серотонина и других гормонов - это СЛЕДСТВИЕ психологической проблемы, а не ПРИЧИНА ее.

Возможно за этим "СЛЕДСТВИЕМ" люди на Тибете замуровываются в пещеры. Допустим я добровольно захотел заболеть на шизофрению, в этом случае допустим я джеркес. Что я должен делать 1- уеденился, 2-читал бы одну и туже книгу,3- слушал одну и туже музыку, 4-повторял бы одни и теже слова. А теперь помотрим что делают чтобы дастичь религиозного опыта: уеденяются в монастырях и замуровывают себя в пещеры, постоянно читают одни и теже разного рода священные рукописи, слушают одну и туже религиозную музыку, читают одни и теже молитвы. Это как "папа а дэ морэ".
pcyhont
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22.10.2010, 12:45

Re: Допаминовая теория

Сообщение pcyhont »

dopaminoshizoid писал(а):
pcyhont писал(а):Изменения баланса допамина, серотонина и других гормонов - это СЛЕДСТВИЕ психологической проблемы, а не ПРИЧИНА ее.

Возможно за этим "СЛЕДСТВИЕМ" люди на Тибете замуровываются в пещеры. Допустим я добровольно захотел заболеть на шизофрению, в этом случае допустим я джеркес. Что я должен делать 1- уеденился, 2-читал бы одну и туже книгу,3- слушал одну и туже музыку, 4-повторял бы одни и теже слова. А теперь помотрим что делают чтобы дастичь религиозного опыта: уеденяются в монастырях и замуровывают себя в пещеры, постоянно читают одни и теже разного рода священные рукописи, слушают одну и туже религиозную музыку, читают одни и теже молитвы. Это как "папа а дэ морэ".

Не, тибетские как раз наоборот, хотят "выздороветь". Хотя, конечно, такими методами они чаще сходят с ума. :)
Аватара пользователя
dopaminoshizoid
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.06.2011, 17:18

Re: Допаминовая теория

Сообщение dopaminoshizoid »

Если открыть глаза и посмотреть посторонам можно увидеть один сплошной "Мировой Допаминовый Трип".
Аватара пользователя
Ruslan7
Буйный псих
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19.12.2010, 11:40
Откуда: Забайкальский край

Re: Допаминовая теория

Сообщение Ruslan7 »

у меня дофаминовый трип
Аватара пользователя
dopaminoshizoid
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.06.2011, 17:18

Re: Допаминовая теория

Сообщение dopaminoshizoid »

Ruslan7 писал(а):у меня дофаминовый трип

Если ты это понимаешь, значит ты никогда не будешь ловить "смысловые галлюцинации" возникающие от незнания источника твоих ощущений. Дофамин это у нас Дофамин, а во всем мире это Допамин (Dopamine), возможно слово изменили для того чтобы при переводе не увидели слово Dope-наркотик.
Аватара пользователя
Ruslan7
Буйный псих
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19.12.2010, 11:40
Откуда: Забайкальский край

Re: Допаминовая теория

Сообщение Ruslan7 »

дофомин, фопомин, какя разница, меня опять накрыло, вот в этом есть разница, и мне нравится
Аватара пользователя
dopaminoshizoid
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.06.2011, 17:18

Re: Допаминовая теория

Сообщение dopaminoshizoid »

Все ещё интерестнее чем мне казалось, помима Допамина и Допаминовой гипотезы шизофрении, появляется ещё одно вещество и щё одна гипотеза шизофрении. Это вещество ДМТ (N,N-диметилтриптамина) и пинеальная железа. ДМТ мощный психоделик который присутствует в теле человека, источником ДМТ является пинеальная железа, крохотный орган, расположенный в центре нашего мозга. В книге Рика Страссмана - ДМТ – Молекула Духа, откуда я подчерпнул информацию, доктор медецины расказывает о своих иследованиях в этой области. Если в кратце то пинеальная железа выробатывает ДМТ, но некоторые виды энзимов как бы припяствуют большому его выделению, но при определенных обстоятльствах этот барьер рушится и тогда в мозговую ткань попадает большое его количество что приводит к мощным изменённым состояниям сознания. Интересный момент который я увидел в этом то что Пинеалная железа находится возле сексуалного центра и когда ДМТ попадает в него, возникают очень сильные сексуальные переживания, это объяняет то что происходит со мной и меня не удивляет почему в Индии придумали камасутру и одним из символов Шивы является фаллос прибывающий в эрекции. Также доктор Рик Страссман расказывает в книге про трудности иследования в этой области- это власти, религиозные деятели и даже упоминаются массоны и нетрудно представить почему. Ведь грубо говоря может оказася что загробные, трансндентные, нирванические ощущения это действие психоделиков которые выробатываются непосредственно в теле человека, пусть даже какимто загадочным образом и неважно Допамин это или ДМТ, сути это неменяет. Как лично я предполагаю Серотанин который способствует образованию ДМТ, а также Допамин от которых собственно и выписывают нейролептики, а нейролептики блокируют Допамин и Серотанин, являются посредниками и вершиной айсберга или даже я бы так выразился "химического коктэйля", который может образовыватся у человка в организме. И в данное время я на 99% уверен что Шизофрения это наркотическо-психоделическое састояние от которго возможны различного рода смысловые слияния с природой и её процессами как при употреблении шаманом психоделиков растительного происхождения(это произошло с Теренсом Маккеной после путешествия по амазонии). В принципе можно ничего не употреблять, а ретмично притонцовывая бить в бубен и глядишь откроется, если уже у вас не открылось....
pcyhont
Группа взаимопомощи
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22.10.2010, 12:45

Re: Допаминовая теория

Сообщение pcyhont »

Я не верю, что однотипное вещество может оказывать сложнейшие изменения поведения психики. Я считаю, что все изменения баланса веществ - следствие, а причина в определенных процессах обработки информации в самой нейронной сети. Физиология и влияние на нее психотропов - это только следствие, симптомы, но никак не причина.
Ответить

Вернуться в «Консультация психиатра»