Допаминовая теория

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.
Аватара пользователя
dopaminoshizoid
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.06.2011, 17:18

Допаминовая теория

Сообщение dopaminoshizoid »

Хочу поднять тему на мой взгляд ну очень интересную. Речь пойдет о нейропередатчике Допамин или гормоне щастья, а также химическо вещества вызывающем Шизофрению. Следует считать Допаминовую теорию Шизофрении оснавной в данное время, из неё следует что у человека с повышенным содержанием Допамиа в нейронных цепях мозга и возникают смысловые галлюцинации и не только. Есть очень интересные ньюансы относительно Допамина, он очень похож по своему строению с молекулой THC ( активном вещесве в марихуне), поэтому когда молекула THC попадает в нейроны голвного мозга, синапсы его воспринимают за свой Допамин( допамин от слова Dope - наркотик). Меня как человека с Параноидальной Шизофренией всегда интересовало почему если я болен, у меня возникают ощущения сверх трансцендентного характера с яркими сексуальными переживаниями. За яркие смысловые галлюцинации меня закрыли на месяцок, но тут все понятно как бы. Меня интересует то что почему психоневрапотолог неговорит то что я нахожусь в наркотических состояниях под действием Допамина, ведь нейролептик выписанный мне (Рисперон) как раз направленный на уменьшения Допамина. Корче говоря почему прямым текстом не говорят что я нахожусь в наркотических состояниях, которые очень схожи с действием LSD или тут вступают факторы религиозно-политического характера основанные на запредельном опыте якобы без применения наркотиков.
Арманд
Лечение общением
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 25.11.2009, 02:08

Re: Допаминовая теория

Сообщение Арманд »

Не говорят потому что наркоконтроль запретил :D а вдруг вы научите других использовать наркотик который есть в организме,или того хуже начнёте им торговать :D
Наша группа в ВКонтакте-добавляйтесь друзья http://vkontakte.ru/id138247599#/club28310440
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Допаминовая теория

Сообщение Гость »

Так самое интересное траву бросил курить, потому что бывает настолько хорошо что не хочется курить. Не я понимаю женщину которая в лет так 45, помимо своей воли приняла LSD, темболее если это незаметно. Ну а если весишь на книгах Тимоти Лири и Теренса Маккены переживаешь такое, это всеравно что быть фаном фильма "Терминатор 2" и к тебе придет домой сам этот Терминатор да ещё и вмсесте с другим житким. Так вот изза этой непонятки с Допамином, я думал что мне родные подсыпают наркотики в еду, одно время я даже думал что продукты в магазине продают уже с наркотиками. Я думал что в рай психоделический попал. И в место того что бы развеять эти самые непонятки расказав о Допаминовой теории, мне психоневропатолог говорит - А ты голубчик в церковь сходи. Я что должен стать воланчиком для бадбинтона между психоневропатолом и попом?
Аватара пользователя
dopaminoshizoid
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.06.2011, 17:18

Re: Допаминовая теория

Сообщение dopaminoshizoid »

Так самое интересное траву бросил курить, потому что бывает настолько хорошо что не хочется курить. Не я понимаю женщину которая в лет так 45, помимо своей воли приняла LSD, темболее если это незаметно. Ну а если весишь на книгах Тимоти Лири и Теренса Маккены переживаешь такое, это всеравно что быть фаном фильма "Терминатор 2" и к тебе придет домой сам этот Терминатор да ещё и вмсесте с другим житким. Так вот изза этой непонятки с Допамином, я думал что мне родные подсыпают наркотики в еду, одно время я даже думал что продукты в магазине продают уже с наркотиками. Я думал что в рай психоделический попал. И в место того что бы развеять эти самые непонятки расказав о Допаминовой теории, мне психоневропатолог говорит - А ты голубчик в церковь сходи. Я что должен стать воланчиком для бадбинтона между психоневропатолом и попом?
Это всеравно что тебе подарили PSP, а потом изза твоей излишней радости и кувырков на полу взяли и забрали игры, PSP осталось а игр нет, нейролептики....
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Допаминовая теория

Сообщение Гость »

Дофаминовая гипотеза относится только к шизофрении, или к МДП тоже? Как объяснить что после одного психоза (вызванного якобы избытком допамина) дефект личности не наступил (МДП/БАР), а при шизофрении обязательно есть этот дефект личности, может он наоборот - от недостатка дофамина?
Аватара пользователя
dopaminoshizoid
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.06.2011, 17:18

Re: Допаминовая теория

Сообщение dopaminoshizoid »

Нужно понимать что ты никогда не будешь таким как прежде, как и при приеме LSD человек меняется на всю свою жизнь. Только в отличие от употребления LSD, которое ты можешь принять, а потом его принять через год или два, то здесь это на постоянной основе. Под шизофренией веселится не меньше одного процента населения независимо от региона проживания, это в глобальном масштабе получается около 70 000 000 человек в мире и всех в дурдомы не закроешь и на учет не поставишь, а каждому из них нужно как то себя проявлять в социальной среде. И вместо того чтобы ему сказать что он находится в наркотических состояниях под действием Допамина, ему вместо этого говорят слова "Церковь", "Душа" и ещё лучше слова "Демон" или "Ангел". И тут понятно почему в мире тысячи религиозных сект основанных на запредельных ощущениях и войн с религиозно-политическим подтекстом.
Аватара пользователя
Rainbow
Шизофрения
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21.10.2010, 09:06

Re: Допаминовая теория

Сообщение Rainbow »

dopaminoshizoid писал(а): Я что должен стать воланчиком для бадбинтона между психоневропатолом и попом?
.

Слушай,ну классно выразился :good:
Метафорично-фейерично так,правда про игру такую первый раз слышу,ну,чтобы через "Бэ",но это всё "ньюансы",вот именно- newансы :D ,а в остальном здраво мысли излагаешь.Читать интересно. :)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Допаминовая теория

Сообщение Гость »

Допамин объясняет только продуктивные симптомы, и противоречит негативным? Как вписать в допаминовую гипотезу простую форму шизофрении, которая вообще без галлюцинаций, дефицитарная шизофрения, при которой дефект личности апато-абулический, хотя он при всех формах самый распространённый, но и вообще про дефект личности непонятно, скорее он вызван нейролептиками.

Гипотеза а не теория крайне противоречива и давно опровергнута, хотя это не помешало применению нейролептиков. Скорее всего гипотезу выдвинули чтоб оправдать изоляцию непонятных с помощью нейролептиков.
Аватара пользователя
dopaminoshizoid
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.06.2011, 17:18

Re: Допаминовая теория

Сообщение dopaminoshizoid »

Вообще Шизофрения переводится как -расколотое я и от этой формулировки многие известные психонврапотологи отказались. Я непонимаю как "Расколотое я" относится ко мне, у меня наркоитические ощущения с экстазовыми моментами. Грубо говоря взяли объеденили в одну кучу ощущения совакупления с депресивными состояниями. Это правомерно можно рассматривать только в двух случаях 1) Переизбыток Допамина и 2) Недостаток допамина и при этом все выглядит логично. Нелогично выписать нейролептики которые оказывают понижение Допамина, человеку с депрессией и апатией, таким людям шеколад рекомендуют кушать для повышения Допамина. Но кроме Допамина в организме есть ещё более 200 нейропередатчиков о которых мало известно. Абсолютно все наши ощущения это химические процессы!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Допаминовая теория

Сообщение Гость »

Шизофрения как отдельная якобы медицинская болезнь сфабрикована Крепелиным как раннее слабоумие (латынь Dementia praecox: преждевременное слабоумие), Блейер лишь название сменил на менее обидное для пациентов, а суть и поныне остаётся прежней - дефект личности = слабоумие!
Каким бы словом не переименовали шизофрению - суть всегда одна - разделить людей на слабоумных и сильноумных, используя медицинообразные термины, теории и гипотезы.
Ответить

Вернуться в «Консультация психиатра»