Водительские права

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Водительские права

Сообщение Гость »

_я смогла_ , она пишет про покупку прав , вы про покупку справки. Что все же имели ввиду вы?
По поводу мед. справки и предвзятости.
Пройти непредвзятую медицинскую комиссию и пройти, например, набор различных психологических тестов я считаю обоснованным.
А запрашивать, например, задоприкрывательную для ПНД бумажку - характеристику с работы - считаю морально непреемлемым. Какой должна быть нормальная характеристика? Такой , где написано, какой вы хороший, где стоит печать организации, причем печать ставится на подпись людей строго определенной должности, как правило , это директор организации.
Сразу появляются вопрос - для чего она. Первое предположение будет, что для полиции, и были проблемы с законом. Кому нужна такая возможная тень на репутацию. Укажете , что в ГИБДД - опять вопрос, ГИБДД такие бумаги не требует. Укажете, что в ПНД - будете ли готовы к возможным проблемам по работе и в отношении коллег?
Причем, в последнем случае, который есть правда, а говорить надо правду, так ведь?- ПНД косвенно виноват в принуждению вас к раскрытию медицинской тайны, которую он же обязан соблюдать.
Ведь врачи понимают что получение такой характеристики может быть большой проблемой, но дают такое неэтичное требование.
Вот здесь предвзятость, и лично я в ответ считаю морально приемлемым дать подделку подобной бумажки, если бы мне было сложно получить ее обычным путем.
Будет предвзятость со стороны мед. комиссии - сделать саму мед. справку. Предвзятость со стороны ГИБДД- сделать права.
Это мое мнение, я за равные права, даже если за них приходится бороться так.
Просьба не отказывать мне в здравомыслии.
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Водительские права

Сообщение Kolia »

Ни о каких покупках прав справок и речи не идет,все законно.Надо приобрести хорошие навыки вождения,много ездить с инструктором

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Мне не для города нужна машина,доехав до города,ее можно оставить на стоянке!

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
Машина -это как музыкальный инструмент,на котором надо постоянно и очень долго играть,тогда и результаты налицо.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
С шизофренией иногда разрешают даже троллейбусы водить,лучше когда права получены до заболевания.
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Водительские права

Сообщение _я смогла_ »

Гость писал(а):_я смогла_ , она пишет про покупку прав , вы про покупку справки. Что все же имели ввиду вы?
По поводу мед. справки и предвзятости.
Просьба не отказывать мне в здравомыслии.

Гость, какая разница - покупка справки или водительского удостоверения?

Вы же должны понимать, что у обычного человека (который никогда не обращался к психиатрам, который, возможно, не знает, что есть такие душевные болезни, при которых меняются эмоции, мироощущения, появляется бред и галлюцинации, который просто знает слово депрессия или шизофрения, и то - по художественным фильмам) не возникнет ни тени сомнений, если придется принести характеристику с работы, а затем справку из ПНД. Этого требует закон. Человек пойдет и принесет.
Как вы пишете, что взятие подобной характеристики с работы может повлиять на Ваши отношения с коллегами. Хорошо. Допустим, Вы купили. Обхитрили. Отлично ) Вы обладатель водительского удостоверения. Вы рассекаете по дорогам. И в один прекрасный день Вы встречаете пред собой беса или апостола. Он прям перед Вам. Вы его хотите ликвидировать. Да и голос говорит то же самое. А на самом деле это не бес, а обычная тетя Маша, которая переходит дорогу. Про нее кто-нить подумает? Ведь психозы и приступы начинаются неожиданно. Если бы люди могли самостоятельно их купировать, могли бы брать себя, так сказать, в руки, все было бы проще. Люди бы шли к врачу, пропивали курс препаратов и дальше бы жили. А так получается, что имеет место быть насильственная госпитализация. Слово психиатр у здоровых людей вызывает обычные эмоции. Но ничуть не большие, чем терапевт. У больных людей психиатр враг. Но это уже другая тема )
Можно контролировать язву желудка с подагрой, но психические болезни контролировать сложно. Поэтому появились ограничения для людей с такими болезнями. Они (эти ограничения) обоснованны и обусловлены только тем, чтобы не пострадали окружающие люди. Не более того.

Kolia писал(а):С шизофренией иногда разрешают даже троллейбусы водить,лучше когда права получены до заболевания.
Ссылку, пожалуйста )
scio me nihil scire (с) Сократ
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Водительские права

Сообщение Kolia »

Ссылку можно получить от врача ПНД,если никогда не было слуховых и визуальных галлюцинаций,если по истечении 5 лет не лечился в больницах и не принимаешь таблов,на законных основаниях допускают к управлению ТС на основании выводов врачебной комиссии.Так и со мною было.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
И врач не нарушает закона,закон-гласит,если ремиссия превышает 5-летний срок,разрешено получение водительских удостоверений В категорий.Иначе вообще такого закона не принимали бы.Я не живу в России.

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
Когда инструктор вылез из машины,мне очень стало легко и снялась некая зависимость,все делаешь по велению свего внутреннего такта,площадку сдал без ошибок.А так на меня сильно давит эта психологическая зависимость.Все инструктора говорят,что при экзаменах многое зависит от того, как можешь справиться со своими нервами,психикой,видать это чувство им знакомо.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Плохо ездят в основном молодые девушки,часто получают права,потом длительный перерыв,все забывают,а спустя годы приобретя машину ,начинают все с нуля самостоятельно,а потом все удивляются,как такие сдают экзамены.А все дело в постоянном непреывном стаже.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Я хорошо помню такой момент из моего обучения в автошколе.Вначале отрабатывались навыки вождения на закрытой площадке,делал всякие упражнения,но в один прекрасный день инструктор сказал,все -выезжай на дорогу.Это был очень страшный момент,навыки до конца не отработаны,а надо все делать первый раз правильно и быстро,а тут сплошные придирки .Почему-то начинаешь дергать рулем в стороны,увидев машину начинаешь от нее шарахаться в сторону,а увидев очень большую машину,паникуешь и думаешь ,все -страшный конец.Но по сравнению с этим первым днем и часом вождения на дороге,теперь чувствуется громадный прогресс,а значит все же поддаемся обучению.
Магелан
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08.06.2011, 08:57

Re: Водительские права

Сообщение Магелан »

я смогла, вы тут несете хз что, ересь какую то. Ответ на заинтересовавшую вас информацию можете найти на форуме npar.ru . Смотрите сообщения участника Вадим К.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Водительские права

Сообщение Гость »

_я смогла_ писал(а):какая разница - покупка справки или водительского удостоверения?

Разницу я объяснил.
_я смогла_ писал(а):не возникнет ни тени сомнений, если придется принести характеристику с работы

Возникают вопросы у того, кто ее дает.
_я смогла_ писал(а):Этого требует закон

Нет.
_я смогла_ писал(а): Вы рассекаете по дорогам. И в один прекрасный день Вы встречаете пред собой беса или апостола.

:) От встречи с апостолом я бы не отказался. К счастью, никогда не видел первого и, к сожалению , второго. И думаю ,вряд ли увижу, разве что после смерти.
_я смогла_ писал(а):А на самом деле это не бес, а обычная тетя Маша, которая переходит дорогу. Про нее кто-нить подумает? Ведь психозы и приступы начинаются неожиданно

Чтобы об ней заботиться так, как ,наверное, хотите вы, известный контингент людей надо просто запереть навсегда. А мало ли. Что машина, достаточно кухонного ножа.
_я смогла_ писал(а):Слово психиатр у здоровых людей вызывает обычные эмоции. Но ничуть не большие, чем терапевт. У больных людей психиатр враг. Но это уже другая тема )

За всех не стоит говорить - раз. А чем здесь не тема? Наверное, "здоровые" люди не испытывали тех ограничений или других нехороших моментов, как "больные". Из ничего вражда не возникнет.
_я смогла_ писал(а):Поэтому появились ограничения для людей с такими болезнями. Они (эти ограничения) обоснованны и обусловлены только тем, чтобы не пострадали окружающие люди. Не более того.

Не всех "таких" получится загнать под шконку социума, если они не захотят. Не более. Но и не менее.
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Водительские права

Сообщение Kolia »

В психиатрии очень распространен эндогенный взгляд на природу психозов,а это то же самое ,что с больным человеком в любой момент может что-то случится по независимым от него причинам.Вот это приводит впоследствии к тому, что пациент цепляется за то ,за что здоровый человек не зацепится при этих же условиях,неопределенность у здорового не приводит к напряженным реакциям и никогда не приводила,а вот это что случится,если что то случится приводит совсем другой работе психологических защитных механизмов,они постоянно срабатывают на ровном месте.Кстати, после больницы 14 лет работаю на работе с определенным риском для жизни по разрешению тех же психиатров,а куда же мне деваться,если мне не дадут инвалидности,а жить мне надо.Правда после того, как я отказался от услуг психиатров на долгие годы,мне предложили сменить диагноз на шизотипичное расстройство.Но у меня то шиза была поставлена,а шизофреник наверное может создавать для комфортности существования в этом мире новую защитную психологическую оболочку и пожалуйста просуществовал 15 лет без психозов и тогда тебе говорят,а наверное это врачебная ошибка,от тебя не может зависеть развитие психозов.А я думаю ,что может.
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Водительские права

Сообщение _я смогла_ »

Гость, я бы могла с Вами потрындеть на тему вождения - мне есть с чем сравнивать. Я побывала в разных состояниях. Знаю одно, что принимая лекарства, никогда бы даже (в страшных снах) не мечтала сесть за руль. Прошли годы без лекарств и каких-либо возвращений к болезни, прежде чем я закончила автошколу. Здоровые люди имеют проблемы, когда садятся за руль - не чувствуют габариты машины, на перекрестках теряются, смотрят на капот, а не вперед. Много чего )) Но думаю, что лучше я Вам отвечу так ))

Если бы эти "прекрасные" психические болезни не влияли на поведенческую адаптацию, на эмоциональную сферу, на тактильные ощущения и много еще на что, данной бы темы на форуме не возникло. Если бы у этих сраных болезней не было симптомов, то никто бы не ограничивал заболевших людей в получении водительского удостоверения.

Ровно как и то, что "если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой".

Вы спорите )) Это Ваше право. Ровной дороги! Ни гвоздя, ни жезла! (как говорят автомобилисты)
scio me nihil scire (с) Сократ
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Водительские права

Сообщение Гость »

_я смогла_ , вы невнимательно читали, что я тут выдал.
Совершенно понятно, что есть серьезные противопоказания при серьезных нарушениях здоровья человека. Как очевидно, что есть люди, проводящие в болницах всю жизнь из-за тяжелого состояния здоровья.
Я писал про предвзятость при оценке состояния человека.
Я мог бы расказать какой-нибудь случай, когда при упоминании ПНД, я слышал интересные слова типа псих, дурка, и это упоминание серьезно влияло на серьезные вещи, какие , не буду распространяться. Вопрос так или иначе решался, пока тем, что я нес большие, чем планировал расходы.
Так же я расскажу, что от многих людей исходило понимание и помощь (правда, себя тоже надо вести соответственно :) ,
в том числе от психиатров.
Я свою справку законно получил. И характеристику для получения этой справки получил обычным путем, поскольку для меня это не составляло особых проблем. Что не отменяет неэтичности ее запроса.
Ограничивать могут не только в получении прав на вождение, а вообще в правах. И эту стену надо пробивать. Она может оказаться картонной, а может и нет. Если нет -значит, против лома прием -лом.
Я не только спорю, бывает и соглашаюсь, но не с вашей позицией.
Права спорить мало. Право на свободу тоже нелишнее.
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Водительские права

Сообщение Kolia »

Да,с пятого раза не сдал,много денег на это ушло и унылое противное настроение.Не могу сдать практическое вождение по городу.Отношение инструкторов по месту сдачи никакое,они злы,неприятны,обслуживание плохое.Еще один полнейший бред-это то, что расценки на экзамены очень высокие,пожаловаться на злоупотребления некому,к русским отношение как к третьесортным людям.Я полностью раздавлен и в унынии! :cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
В плохой я стране живу,очень очень плохой! :twisted:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Столько денег ,столько денег отдал на это дело,а каковы результаты?Как быть ,ума не приложу. :cry:

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
И главное не знаю что на меня находит во время экзамена,просто мозги парализуются,на третьей передачи чуть не влетел на повороте на встречную полосу и не врезался во встречную машину,до этого об бардюр стал тереться на повороте,ранее подрезал машину на полосе разгона.Я почувствовал время экзамена грандиозное нервное перенапряжение,немалых нервов это стоит.И во время этого напряжения с мозгами что-то случается.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
Так что имея разрешение на вождение -идите и сдавайте,а сдадите ли вот вопрос?Ума не приложу как быть.А между прочим многие здоровые девченки там плачут и бросаются в истерику,видать нервишки не выдерживают и у здоровых.Особенно мне запомнились большие круглые глаза у водителя встречного автомобиля,когда я выскочил на повороте на огромной скорости и растерялся.В мгновение ока мне надо было принять решение о повороте,а скорость была большей и я почувствовал что меня сносит с дороги на встречную машину.А потом словно страх парализовал.Да,страшное это дело-машина.
Только теперь осознал,что очень страшное.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Вся сложность в том что на экзаменах медленно ездить не разрешают,должен ездить как все в потоке,снижение скорости равнозначно провалу экзамена.В 3-ий раз чуть на экзамене не сделал аварию,а ведь на вождении в автошколах одной и дпугой ни разу не было такого,это от волнения видно
Ответить

Вернуться в «Консультация психиатра»