положительные судебные решения

Вопросы к специалистам по психическим расстройствам и правам граждан с психическими расстройствами. Психолог, психотерапевт, юрист, педагог, социолог. Лечение, учёт, принудительное лечение, недобровольная госпитализация, стигматизация и дискриминация, симуляция, невменяемость, недееспособность, девиации. Социология и социальная политика.
Ответить
saf
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.10.2011, 10:31

положительные судебные решения

Сообщение saf »

Интересуют положительные судебные решения (по любым обстоятельствам) в пользу шизофреников.

Такие в России есть вообще?
saf
Шизофрения
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.10.2011, 10:31

Re: положительные судебные решения

Сообщение saf »

Несколько дней читаю интернет, почему-то складывается впечатление, что дела "по психиатрии" могут разрешиться в положительную сторону только через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

1.Дело «Ракевич против России»;

2.Дело «Штукатуров против России»; (незаконно признали недееспособным, поместили в больницу против воли, насильно заставляли принимать препараты)

Штукатуров родился в 1982 году и проживает в Санкт-Петербурге. С 2002 года заявитель страдает психическими расстройствами.
Несколько раз его помещали в Больницу №6 в Санкт-Петербурге для прохождения стационарного психиатрического лечения. В 2003 году
он был выведен на инвалидность.Он не работал и получал пособие по инвалидности.

Заявитель проживал со своей матерью; В мае 2003 умерла бабушка заявителя. Заявитель унаследовал от нее квартиру в Санкт-Петербурге и дом с участком земли в Ленинградской области.

27 июля 2004 года заявитель был помещен в больницу №6 для I стационарного лечения. 28 декабря 2004 года Штукатуров был признан недееспособным.

2 ноября 2005 Штукатуров обратился адвокату г-ну Дмитрию Бартеневу, адвокату из Адвокатского Центра для Недееспособных Лиц.

(по действующему закону о психиатрической помощи
-попасть на встречу к содержащимся в психиатрических лечебницах пациентам невозможно без разрешения опекунов, каким образом Штукатуров и адвокат встретились?
-адвокаты не могут представлять права лиц, признанных судом недееспособными)

т.е. повезло парню...?

юмор: По сведениям от его адвоката Д.Г.Бартенева, органы опеки, узнав о решении ЕСПЧ, подали заявление в суд о признании П.В.Штукатурова дееспособным, ссылаясь на то, что решением ЕСПЧ были установлены нарушения порядка признания его недееспособным. Новая СПЭ дала на этот раз положительное в отношении него заключение, и суд в апреле 2009 г. признал его дееспособным. Пересматривать прежнее решение суда о недееспособности поэтому уже не имело смысла.


http://egorevsky.alt.sudrf.ru/modules.p ... p=1&did=25

04.03.2010, Постановление Европейского Суда по правам человека от 04.03.2010 по делу «Штукатуров против России» (CASE OF SHTUKATUROV v. RUSSIA), жалоба № 44009/05.

Постановлением от 27.03.2008 ЕСПЧ признал нарушение Россией ряда положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отложил рассмотрение вопроса о справедливой компенсации заявителю и предложил сторонам представить свои соображения по этому вопросу.

Заявитель потребовал 25.000 евро компенсации нематериального вреда. Российские власти сочли данное требование полностью необоснованным и чрезмерным. Ссылаясь на дело Ракевич, российские власти настаивали, что справедливая компенсация нематериального вреда не может превышать 3.000 евро.

ЕСПЧ отметил, в частности, что государство-ответчик на протяжении более чем четырех лет нарушало фундаментальные права заявителя, и присудил заявителю 25.000 евро компенсации нематериального вреда.
Ответить

Вернуться в «Консультация психиатра»