Новый перечень противопоказаний к управлению автомобилем.

Ответить
Санёк
Психиатр или пациент?
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.09.2014, 11:44

Новый перечень противопоказаний к управлению автомобилем.

Сообщение Санёк »

Здравствуйте уважаемые посетители и участники форума, предлагаю обсудить и высказать свои мнения тех кто понимает в чём суть данной темы и просто столкнувшихся по той или иной причине с "ПНД" .

Начну с того что в голове не укладывается то что недавно принято в силу действия, а точнее новый закон или же проще сказать перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, который гласит , ниже ссылка на сам перечень :

http://regulation.gov.ru/project/14169. ... ge_id=9242

Итак самое главное , читаем :

НОВЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ - К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ
22.04.2014
ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами
Наименование заболеваний: Код заболеваний по МКБ-10:
I. Психические расстройства и расстройства поведения (хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями):
Органические, включая симптоматические, психические расстройства F00 - F09
Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства F20 - F29 Расстройства настроения F30 - F39
Умственная отсталость F70 - F79
II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до снятия с диспансерного наблюдения в специализированной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения в связи с подтвержденной стойкой ремиссией (выздоровлением)
Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ F10 - F16, F18, F19
III. Болезни нервной системы
Эпилепсия G40 IV.
IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата
Слепота обоих глаз H54.0.

То есть что мы видим, абсолютную дискриминацию людей которым по разным причинам пришлось обратиться в ПНД за так называемой помощью, если раньше можно было решить вопрос о водительском удостоверении в индивидуальном порядке, а именно принести характеристики после длительного прошествии времени , после последнего обращения в ПНД , сделать ЭЭГ, пройти психолога и появлялся шанс получить столь нужный штамп в бланке справки для ГИБДД абсолютно законно, то теперь даже такой возможности нет. Кстати хочется так же отметить что сами психиатры не в до умении от нового закона , вот почитайте отзывы специалистов на сайте Российского общества психиатров, http://psychiatr.ru/news/272, самое что интересно почему же члены НПА, и остальные, не пытались противостоять внесению такого чудовищного закона для многих людей с даже маломальскими психическими отклонениями. Неужели нас снова вернули в СССР времена, когда метка в ПНД считалась абсолютным клеймом влияющим на качество жизни . Что касается обсуждения данного закона, особенно понравились комментарии :


В.Я.Евтушенко, председатель комиссии РОП по правовым вопросам:
Представленный проект медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами по разделу «Психические расстройства и расстройства поведения» НЕПРИЕМЛЕМ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Основания:
Конституция Российской Федерации определяет, что каждый ее гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (часть 1 статьи 37 Основного Закона страны). К такому роду деятельности, в том числе и профессиональной, относится и управление транспортными средствами.
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо, в частности, в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц (часть 3 статьи 55 Конституции РФ). Исходя из этого положения Конституции, федеральным законом № 437-ФЗ от 28 декабря 2013 года было определено, что «медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством» (часть 3 статьи 23.1. федерального закона № 437-ФЗ). Перечень медицинских противопоказаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 4 той же статьи закона № 437-ФЗ).
Закон РФ РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при его оказании» (статья 5) вводит строгие рамки ограничения любых прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами. Только в пределах этих рамок могут формироваться медицинские психиатрические противопоказания к тому или иному виду деятельности, в том числе и к управлению транспортом.
Закон подчеркивает, что права и свободы лиц, страдающих психическими расстройствами, не могут быть ограничены, в частности, только на основании психиатрического диагноза, или факта нахождения под диспансерным наблюдением.
Однако представленный в проекте Постановления Правительства РФ «Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами» опирается именно на те критерии, применения которых не допускается Законом. Ограничение права управления транспортом предполагается устанавливать, во-первых, на основании психиатрического диагноза (указаны даже коды диагноза заболеваний по МКБ-10). Во-вторых, на факте нахождения под диспансерным наблюдением (скрытым под витиеватой формулировкой: « до снятия с диспансерного наблюдения в специализированной медицинской организации..».
Сделанное примечание в скобках – «при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» еще более запутывает ситуацию. И не только потому, что такие расстройства рассматриваются в рамках диагноза. И не только потому, что нет дефиниций - что такое «хроническое», «затяжное» расстройство, чем оно отличается от «стойкого», что значит «часто обостряющееся». Нет самого главного – какое отношение характер расстройства психики имеет отношение к управлению транспортом, какие психические особенности человека, усиливающиеся (или появляющиеся) в случае болезни и как они влияют на процесс управления. Без этого все люди, которым поставлен диагноз болезни, крайне многообразной в своих проявлениях, в части которых совсем не нарушена способность управления транспортом, несомненно, будут без всяких оснований ущемлены в своих правах. Проблема допуска к управления транспортными средствами с точки зрения оценки психического состояния водителей требует глубокого изучения, и только совместным рассмотрением этого вопроса психиатрами, психологами, специалистами по безопасности движения могут быть выработаны противопоказания не на основе диагноза или диспансерного наблюдения, а на основе реальной оценки состояния психики человека.
Принятие перечня в том виде, в каком он предложен, нанесет огромный врем не только оказанию помощи психически больным (в результате массированного уклонения граждан от психиатрической помощи). Еще больший психологический и политический вред принесет демонстрация избирательности применения законов, обязательных для рядовых граждан, и совершенно не обязательных для Правительства.
Стоит напомнить, что в той же части 3 статьи 5 Закона РФ «О психиатрической помощи…» сказано: «Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». Отдают ли себе в этом отчет составители проекта данного постановления?


Дмитрий Исаев, Республика Адыгея:
Предложенные психиатрические противопоказания считаю абсурдными и чрезмерно жёсткими. Особое недоумение вызывают невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства, расстройства личности, а так же аффективные расстройства. Многие расстройства данных рубрик имеют транзиторный характер (в том числе и декомпенсации при расстройствах личности). А острые преходящие психотические расстройства? Прект в данном виде далеко не прогрессивный, стигматизирующий наших пациентов, в том числе и "невротиков". Считаю, необходимо вернуться к формулировкам Постановления Правительства РФ № 377, оставив возможность индивидуального подхода. С уважением, Дмитрий Исаев, Республика Адыгея.
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Новый перечень противопоказаний к управлению автомобилем

Сообщение Анимо »

:? Ну не знаю... Кое - кто из форумчан пытался телепортнутся на автомобиле. ( ну .. на самом деле, считает, что ему это удалось )
Видящий
Психиатрическая больница
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.06.2014, 07:24

Re: Новый перечень противопоказаний к управлению автомобилем

Сообщение Видящий »

Пусть эти не совсем умные личности убирают из списка все расстройства личности. А то поналепят этих диагнозов, а потом люди мучаются.
дейл
Психиатрическая больница
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18.02.2011, 11:50

Re: Новый перечень противопоказаний к управлению автомобилем

Сообщение дейл »

Санёк, ты когда пошёл за справкой что тебе сказали.
Что теперь с вожденьем п/и/з/д/е/ц ???
Реплики мед. персонала:
-Стоит раз попасть в ПБ, по всяким мелочам впоследствии будут туда помещать.
-Группу не снимут пока не работаете.
-Получение группы возможно через дневной стационар.
Ron
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.04.2014, 20:07

Re: Новый перечень противопоказаний к управлению автомобилем

Сообщение Ron »

Чё та понять не могу а старый перечень какой был ? И ты хочешь сказать что раньше давали справку тем кто на учёте состоит в ПНД ?
В.В.В
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.07.2015, 12:00

Re: Новый перечень противопоказаний к управлению автомобилем.

Сообщение В.В.В »

Да уж ребята влипли мы по полной в этой стране с её законами :cry: . А как же быть с врачебной ошибкой в диагнозе кто ответит? А врач давно на пенсии, а 75 лет как мне сказали в регистратуре я не протяну даже если я буду рождён завтра. У меня такое впечатление что в нашей стране власть не особо хочет заморачиваться по поводу морали и нравственности им проще отказать чем осложнять себе безбедную жизнь. Проще строить дороги к автосалонам и торговым площадкам с коммерческим жильём, это же выгоднее чем поднимать производство у себя в стране чем создать госпрограмму строительства соцжилья для малообеспеченных и беспроцентные ссуды для строительства 1 раз в течении жизни а таких большинство около 70%. Спасибо за мат капиталл но его не хватит даже на проценты по кредиту при том что себестоимость жилья минимум завышена в три раза. Тут и здоровому человеку свихнуться времени не много надо. В пору бы бежать отсюда да вот беда-Родину люблю я здесь родился :?
В.В.В
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.07.2015, 12:00

Re: Новый перечень противопоказаний к управлению автомобилем

Сообщение В.В.В »

Ron писал(а):Чё та понять не могу а старый перечень какой был ? И ты хочешь сказать что раньше давали справку тем кто на учёте состоит в ПНД ?

Раньше было 25 лет и снятие с учёта если нет обращений к врачу а нынче 75 если я не ошибаюсь то бишь пожизненно. Чуешь разницу? Да и права давали на условии решения комиссии ПНД в каждом конкретном случае. А нынче под личную ответственность врача вот ты захочешь отвечать за кого то если он попадёт в аварию? А медики тоже люди им этих проблем только не достаёт. Тем более от аварий никто не застрахован даже находясь В Осаго С КАской :D
Ответить

Вернуться в «Учет в ПНД»