Как сняться с учета в ПНД: рекомендует врач-психиатр

Аватара пользователя
avatar
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.05.2011, 07:45
Откуда: издалека

Как сняться с учета в ПНД: рекомендует врач-психиатр

Сообщение avatar »

Рекомендации от врача-психиатра Кантуева Олега Ивановича,
сайт:
http://www.kantuev.ru/kak-snyatsya-s-ucheta-u-psihiatr/

Правовые действия

1. Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), это он организует ВКК, которая может снять с учета. Чтобы с зав.ПНД было легче найти общий язык, можете ему сразу довести до сведения о Вашей решимости идти до конца, до суда, в котором будете обжаловать в т.ч. и его действия или бездействия. Только нужно действовать рассудительно: спокойно, настойчиво, но без агрессии и эмоций. Попробуйте сосредоточиться на общих интересах - ни ПНД, ни Вам лишние хлопоты и проблемы не нужны. При этом нужно соблюдать правила: Вы не должны показывать поведение, которое вызовет у психиатра аналогии с симптомами психиатрических диагнозов, иначе психиатры прямо там могут навешать Вам обострение и определить на не добровольное заточение. Хорошо, если Вы придете со знакомым, который сможет подтвердить Вашу адекватность. Предварительно можно обратиться к любому платному психиатру за справкой о психическом здоровье. Эта справка не обязывает никого ни к чему, но поможет психиатрам ПНД снять с себя ответственность и покажет, что в суде у Вас будут серьезные аргументы. Если Вы не нашли общего языка, для последующих действий, нужно заведующему написать заявление с Вашей просьбой. Заявление пишется в 2-х экземплярах, один отдается секретарю, на другом секретарь расписывается в получении и он хранится у Вас. В заявлении напишите, что если у заведения нет средств для снятия копий, то Вы можете принять участие в расходах, оставьте возможные координаты - адреса и номера мобильных телефонов.

2. Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД. Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты. Для этого Вам нужна консультация юриста или адвоката. В прокуратуру следует обращаться, если у Вас есть основания считать, что психиатры не предоставляют Вам необходимой информации. В суд обращаются, когда все доказательства Вашей правоты у Вас уже есть. При этом нужно знать, что тем, кто хочет справедливости, в карточку пишут уточненный диагноз, что-то типа вялотекущей шизофрении с симптомами "сутяжничества".

Другие возможности

Нужно знать, что ответственный потенциальный работодатель получает нужную ему информацию через бывших сотрудников органов по неофициальным каналам, то есть в ПНД придет запрос все равно от органов, который они обязаны будут удовлетворить.

Курсы: В России можно поискать объявления о водительских курсах, которые имеют дело со своим психиатром и которым не нужна справка из ПНД.

Смена фамилии имени отчества: Если в военкомате нет психиатрической статьи, может помочь, такие факты имеют место быть.

Переезд в другой город или смена места жительства: Если время постоянной регистрации меньше 3-х лет, то при обращении в ПНД за справкой, они могут потребовать справку из ПНД по месту прежней прописки. Можно поплакаться, что далеко, а билеты дороги, но психиатр может и послать запрос почтой или через "электронную почту". К тому же, если в военном билете стоит "психиатрическая" статья, то вопрос будет решаться через КЭК. Если стоит просто "ограниченно годен" или "негоден" без указание статьи - то напишут запрос в военкомат с просьбой указать статью, по которой претендент комиссован. Вопрос о смене места жительства и фамилии был актуален раньше. Сейчас в России создается федеральная база данных лиц, состоящих на психиатрическом учете, так что все хлопоты, скорее всего, будут напрасны.

Выкрасть карточку, спалить архив ПНД (не дай Бог!): Сейчас информация дублируется в компьютерной базе данных. Если такая есть, то диверсии с вашей стороны - бесполезны!

Подделка документов: Да, иногда перестраховки врачей - психиатров вынуждают людей заниматься даже подделкой документов. Дело это несложное, нужны только здоровый приятель со справкой, сканер, графический редактор, современный струйный принтер и 20 минут работы. Результативность и последствия неизвестны. Проходит это дело по статье 327 УК РФ, до 2х лет, правда, скорее всего, дадут условно, но в добавок к учету еще приплюсуется и судимость.

Покупка справки (самый распространенный способ): Существует продажа нужных справок, ищите объявления в интернете. Но имейте в виду, никаких гарантий на тот случай, если качество фальшивки будет низким и явно выраженным!

Проблемы учета

При любом самом мелочном обращении к психиатру в ПНД, на обратившегося заводится карточка. Это уже создает проблемы в будущем. Сейчас в России, при необходимости получения справки о психическом здоровье, здоровый человек прежде должен пройти психолога, сделать ЭЭГ, пройти психиатра, а это уже означает заведение карточки. Был прием, в конце должен ставится диагноз, возможно что-то из раздела F06, а может еще и G40 пририсовали, с учетом ЭЭГ и случайной фразы про обморок. Вносить Ваши персональные данные в базу данных без Вашего согласия незаконно, ставить диагнозы без достаточных оснований (единичный прием не повод его не поставить, хотя в психиатрии обосновать диагноз выше крыши можно и за один прием, тем более, если есть выписки, карточка и т.п.)
Аватара пользователя
шЫзик
Лечение общением
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 03.03.2014, 05:02
Откуда: хабаровск

Re: Как сняться с учета в ПНД: рекомендует врач-психиатр

Сообщение шЫзик »

avatar писал(а):Смена фамилии имени отчества: Если в военкомате нет психиатрической статьи, может помочь, такие факты имеют место быть.

На самом деле я тоже занимаюсь этим вопросом.viewtopic.php?f=133&t=13623 У меня статья в военнике, не знаю что делать.... Хотя на учет сам вставал, по этой же причине. Может кто знает, что надо делать?
:(
Лечение общением)))
Жучка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26.03.2014, 16:57

Re: Как сняться с учета в ПНД: рекомендует врач-психиатр

Сообщение Жучка »

Психиатрия очень хитрая,коварная и местами лживая система с многочисленными подводными камнями.Но жизнь дается один раз! И не надо никого и ничего боятся,пока Вы законопослушный гражданин и намерены отстаивать свои права любыми законными способами.
Аватара пользователя
Hello-u
Лечение общением
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 04.02.2011, 21:49
Откуда: Москва

Re: Как сняться с учета в ПНД: рекомендует врач-психиатр

Сообщение Hello-u »

Все это х-ня... особенно про суд и комиссии всякие.
Подделка справки или ее покупка - единственный наверное путь, но чтоб умело подделать нужен мастер в этом деле (бывают такие умельцы). Купить - хз насколько это будет реалистично выглядеть... У нас в стране все сделано для того чтобы люди, которым и так сложно по жизни устроиться, оставались у разбитого корыта. По сути, это бесправность. Засветился в ПНД - все, хeр тебе хорошую работу, даже если ты и вполне в силах с ней справиться.
Лана257
Психиатр или пациент?
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25.11.2014, 16:36

Re: Как сняться с учета в ПНД: рекомендует врач-психиатр

Сообщение Лана257 »

А если врач говорит,что на учете буду состоять не один год и по истечении энного количества лет возможно! пересмотрят диагноз?
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Как сняться с учета в ПНД: рекомендует врач-психиатр

Сообщение Malasha »

Ваабще тогда к психиатрам ходить не надо, автоматически снимут.
Nihars
Лечение общением
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03.11.2008, 21:10
Откуда: ШИЗАГРАД

Re: Как сняться с учета в ПНД: рекомендует врач-психиатр

Сообщение Nihars »

14 лет не хожу , думаете сняли?
Не обязательно все знать - достаточно понимать...Я давно подписал приговор. Не ищите и вы меня, мне нужно найти хотя бы себя самого. (© Та сторона - Гудки)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Как сняться с учета в ПНД: рекомендует врач-психиатр

Сообщение Malasha »

Да, грустно!
Ответить

Вернуться в «Учет в ПНД»