Древняя игра Го.

Аватара пользователя
Beetlegeuse
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30.11.2010, 12:00
Откуда: Москва

Древняя игра Го.

Сообщение Beetlegeuse »

Краткий рассказ для тех, кто совсем ничего не знает о Го.

Ранним утром 6 августа 1945 года в пригороде Хиросимы собрались несколько человек. Два игрока сидели напротив друг друга за деревянной доской. На доске были расставлены черные и белые камни, и партнеры собирались продолжить партию, прерванную накануне вечером. Внезапно один из присутствующих увидел за окном яркую вспышку и крикнул: «Бомба!». Секундой позже взрывная волна выбила стекла, перевернув доску и повалив всех, кто находился в комнате, на пол. Несмотря на потрясение, игроки восстановили позицию на доске и продолжили игру. Что же это за игра, которой даже атомная бомбардировка Хиросимы не смогла помешать?

Эта загадочная игра по-японски называется «Го». Го - самая древняя из дошедших до нас игр. Ее возраст превышает 5000 лет, а корни теряются во тьме веков. Считается, что родина игры - древний Китай. На протяжении тысячелетий она была доступна лишь императорам, полководцам и высшей аристократии. Считалось, что простолюдинам не пристало заниматься стратегией, их долг - верно служить повелителю. Поэтому в средневековом Китае за игру вне императорского дворца полагалась суровая кара - ослушавшемуся рубили голову. Однако по-настоящему игра расцвела в Японии. Получив поддержку правительства, сильнейшие игроки на протяжении трехсот лет изучали Го, подарив миру проработанную теорию игры. В ХХ веке Го стремительно распространилось по планете. В нашей стране развитие Го началось в 1975 году после серии публикаций в журнале «Наука и жизнь».

Го - не только самая древняя, но и самая сложная среди всех стратегических игр. Подсчитано, что количество возможных вариантов в обычной партии превышает число элементарных частиц во Вселенной. По этой причине компьютер до сих пор не могут научить играть в Го - на расчет всего одного хода ему потребовалось бы около 120 лет. Неудивительно, что даже шахматы бледнеют на фоне Го. Чемпион мира по шахматам Эмануэль Ласкер дипломатично заметил по этому поводу: «Го превосходит шахматы простотой правил, не уступая им богатством фантазии».

Действительно, формальные правила Го настолько просты, что даже ребенок может изучить их за полчаса. Однако для того, чтобы достичь мастерства, требуются годы. Стандартный комплект для игры включает доску и камни двух цветов, традиционно - черного и белого. В игре участвуют два соперника. Их цель - разделить доску на владения. При этом каждый игрок стремится в процессе раздела получить контроль над большей частью доски, чем партнер. По очереди выставляя на доску камни, противники создают неповторимый черно-белый узор, шаг за шагом выстраивая свои владения, окружая пустоту на доске. Более того, в процессе игры противники могут окружать и захватывать камни друг друга. Тем самым игрок увеличивает свои приобретения, одновременно уменьшая завоеванное противником. Неудивительно, что в современном мире особый интерес к игре проявляют политики и бизнесмены. Среди них - богатейший человек планеты Билл Гейтс, который в одном интервью сказал: «В моей жизни было достаточно разочарований. Например, я хотел быть лучшим в мире игроком в Го, но так и не стал им».

Как и любое восточное искусство, игра пронизана философией и этикетом. Истинные ценители считают, что Го сродни боевому искусству. Ведь в любой схватке главное - это поединок двух сознаний. Именно развитие сознания дает ключ к победе, ведь в Го, в отличие от множества других игр, отсутствует элемент случайности. Игрок может рассчитывать лишь на свое умение. Изучение игры развивает память, сосредоточенность, способность к многофакторному анализу ситуации, что особенно ценно в быстро меняющемся мире. Но главное, Го прививает способность размышлять, принимать взвешенные решения, предугадывая действия противника. Постепенно игрок учится контролировать свои эмоции, не теряя присутствия духа в тяжелейшей позиции, но и не поддаваясь излишней беспечности, когда перевес на его стороне. Секрет успеха в игре - постоянное стремление к гармонии. Любая крайность губительна. Чрезмерная агрессия так же быстро ведет к поражению, как и излишняя робость. Не менее важен и этикет, который предписывает вежливое, внимательное отношение к партнеру. Выучив формальные правила поведения, игрок постепенно все глубже проникает в их смысл, учится взаимодействовать с окружающими. Регулярные занятия со временем приводят к тому, что человек переносит игровые принципы с доски в повседневную жизнь. Недаром существует японская пословица: «Го учит человека жить».

В наши дни Го увлекаются миллионы людей по всему миру. Регулярно проводятся чемпионаты среди профессиональных игроков и любителей. Особенно приятно, что на протяжении последних десяти лет титул сильнейшего игрока в Европе девять раз доставался россиянам. Призовые фонды самых престижных соревнований исчисляются миллионами долларов.

В современном мире Го выполняет еще одну важную роль. Одно из литературных названий игры - «Сюдан», что в переводе с японского означает «разговор при помощи жестов». Выступая языком международного общения, Го позволяет людям разных народов преодолевать языковые барьеры. Вам не нужно ничего говорить, ваши ходы все скажут за вас. Приглашая партнера к игре, вы получаете возможность изучить его стиль, а значит, заглянуть в глубины его характера. Ведь истинная цель Го - соединять людей не за доской, а за пределами доски. Кто знает, не ради ли этого момента зарождения новой дружбы и затеяна вся эта сложнейшая и прекраснейшая игра?

Добавлено спустя 30 минут 45 секунд:
Еще я читал, что регулярное занятие данной игрой со временем увеличивает количество нейронных связей в мозге.
На самом деле я на себе это испытал.
Спустя месяц регулярных занятий игрой, я заметил, что мышление стало более структурированным и логичным.

Да и вообще игра очень интересная. Всем рекомендую. :good:
Нет ни прошлого ни будущего. Есть только бесконечное сейчас.
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Древняя игра Го.

Сообщение Malchik »

Слыхал о такой. Говорят посложнее шахмат будет - это точно. Но только играть не умею - доски для неё нет - нигде не продаётся, да и играть не с кем. Мож по инету с тобой сыгранём, научишь как раз как играть?
Аватара пользователя
Смотрю и Надеюсь
Психиатр или пациент?
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.02.2010, 17:42

Re: Древняя игра Го.

Сообщение Смотрю и Надеюсь »

Краткий экскурс в литературу древней Японии.
О стратегии и победе без оружия.

Миямото Мусаси и Мастер бу-дзюцу Дзюбей.
Однажды во время одного из своих многочисленных странствий по дорогам центральной Японии Миямото Мусаси, подойдя к небольшой деревне, увидел в отдалении фигуру самурая среднего роста и крепкого телосложения. Пройдя еще какую-то часть дороги, он по осанке, походке и некоторым другим признакам определил, что идущий ему на встречу самурай - Мастер бу-дзюцу. По мере того как сокращалось расстояние между ними, Мусаси, оценив духовную наполненность - кокю - неизвестного самурая, решил, что навстречу ему идет не кто иной, как один из самых талантливых Мастеров меча того времени Ягю Дзюбэй - глава прославленной школы Ягю сингакэ-рю.
Вскоре путники поравнялись и молча разошлись, обменявшись острыми, оценивающими взглядами. Пройдя еще несколько шагов, оба одновременно оглянулись и остановились.
Неизвестный самурай спросил:
— Извините, уважаемый, не вы ли будете Миямото Мусаси?
— Да, — ответил Миямото Мусаси и задал встречный вопрос: А вы, наверно, Ягю Дзюнбей?
Обменявшись приветствиями, Мастера решили отправиться в располагавшийся неподалеку придорожный чайный павильон, чтобы выпить чаю и немного передохнуть перед дальнейшими странствиями. Зайдя в павильон, они заказали чайник зеленого чая.
Наслаждаясь чаем и прохладой павильона, оба мастера время от времени с интересом поглядывали друг на друга. Затем попросили принести им шашки, чтобы сыграть в го. И хотя стиль игры у каждого был свой, ни Мусаси, ни Дзюбей не смогли добиться решающего перевеса. Ни одна из хитрых стратегий, применяемых Мастерами, не позволила довести игру до победного конца.
Молча они признали ничью, встали, раскланялись друг с другом и отправились каждый своей дорогой.
Обоим великим Мастерам не понадобились ни слова, ни жесты, чтобы убедиться в равенстве сил и полном ментальном паритете.
Аватара пользователя
Beetlegeuse
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30.11.2010, 12:00
Откуда: Москва

Re: Древняя игра Го.

Сообщение Beetlegeuse »

У меня к сожалению нет таланта преподавать. Но кое-что подсказать смогу. В инете есть масса инфо о Го, в частности http://weiqi.ru/.
Во многих городах есть сообщества и клубы. Там можно и пообщаться и поучиться.
В инете есть программка (клиент) для он-лайн игры. скачать можно отсюда http://www.gokgs.com/download.jsp.
На сервере играют люди со всей планеты. Регулярно проводятся турниры и обучение, в т.ч. и на русском.

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:
Смотрю и Надеюсь, интересная притча.
Го еще называют "Боевым искусством разума". При игре происходит битва или поединок двух умов, при это применяются масса элементов и приемов, которые свойственны боевым искусствам.
Нет ни прошлого ни будущего. Есть только бесконечное сейчас.
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Древняя игра Го.

Сообщение Malchik »

Интересный ты человек... Спасибо, загляну, сыграю как-нибудь на досуге. Восточные практики - очень хорошая тема, только жаль что долго прогресса ждать. Хотя и они мастера сейчас ускоряются в обучении. Например, я знаю мастер один китайский знаменитый по цигуну, но он и боевыми искусствами владеет, он 4 дня обучает цигуну и за это обучение берёт 1000 долларов. И за эти 4 дня человек обучается тому, на что раньше годы практик уходили. Я видел кадры как китайский мастер старичок в закрытом монастыре на расстоянии взмахом рук клал нескольких человек, которые на него налетали. А он к ним даже не прикасался. Они бегут чтобы ударить его, а он взмах руки - и они лежат. Говорил он что-то насчёт этого типа чтобы такое делать - нужно научиться любить противника и относиться ко всем с любовью, тогда типа энергия его обратится против него самого.
Аватара пользователя
Beetlegeuse
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30.11.2010, 12:00
Откуда: Москва

Re: Древняя игра Го.

Сообщение Beetlegeuse »

Malchik
В Го, как и в боевых искусствах есть система рейтинга кю-дан. Т.е. Кю - это ученическая степень, Дан- мастерская. Так вот, чтобы достигнут уровня первого дана необходимо в течение 1 года интенсивно заниматься, т.е. 2-3 раза в неделю с учителем часа по 3. А самостоятельно - зависит только от тебя. В любом случае, этот путь очень интересный, даже для самостоятельного прохождения.
Нет ни прошлого ни будущего. Есть только бесконечное сейчас.
Аватара пользователя
Beetlegeuse
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30.11.2010, 12:00
Откуда: Москва

Re: Древняя игра Го.

Сообщение Beetlegeuse »

Кстати,
Го позволяет играющему анализировать и познавать себя через игру. И, главное, исправлять себя. Все ошибки, которые человек допускает в игре он скорее допускает в жизни. При этом, продвигаясь в Игре он совершенствует себя во всех аспектах бытия. Например, человек невнимательный по жизни. Многое не замечает, делает досадные ошибки на работе/учебе. Он сто пудов будет невнимательным в Го. Развивая внимательность в игре он становится более внимательным в жизни. То же касается способности концентрироваться и прочих других черт характера.
Нет ни прошлого ни будущего. Есть только бесконечное сейчас.
Аватара пользователя
Lara_Lara
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11.06.2011, 15:56
Откуда: Питер

Re: Древняя игра Го.

Сообщение Lara_Lara »

я играю на кгсе)) я там fitoftora 20 кю играйте со мной тоже))
Аватара пользователя
pilott
Лечение общением
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 09.01.2012, 06:23
Откуда: Заведующий БО ШО

Re: Древняя игра Го.

Сообщение pilott »

Го хорошая игра, но тема не понятна.
Тема закрыта.
Просьба ко всем обитателям БО вести общение в рамках приличия.
На территории не курить и не распивать спиртных напитков!
Ответить

Вернуться в «Игры»