РОЛЕВЫЕ ПОЕДИНКИ

Ответить
Аватара пользователя
Homo_Goblin
Психиатрическая больница
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21.07.2011, 09:43
Откуда: Днепропетровск

РОЛЕВЫЕ ПОЕДИНКИ

Сообщение Homo_Goblin »

< Введение

Я тут подумал намедни, не мешало б прекратить хренотенью заниматься, а лучше бы было заняться делом. Все эти увлекательные рассказы, кто что глотает и поскольку раз в день, кто где лечился-недолечился, кто куда попал, куда не стремился... Гораздо интересней прислушаться к мнению одного психиатра с www.schiza.org, который на вопрос: "А почему Вы, собственно, стали психиатром, а не дежурным сторожем в пожарном депо?", ответил: "Люблю РОЛЕВЫЕ ИГРЫ". Ролевые игры (где каждый играет выбранную для себя партию соло) – это фигня по сравнению с РОЛЕВЫМИ ПОЕДИНКАМИ. Что это такое узнаем чуть ниже, а сейчас сразу перейдем к их значению в нашей жизни.

< Значение

Типичный случай РОЛЕВОГО ПОЕДИНКА – он и она. Независимо от того, какое вы носите окончание у своей фамилии, я думаю, не раз за собой замечали, что думаешь ОДНО, говоришь ДРУГОЕ, делаешь ТРЕТЬЕ, а в итоге приходишь к ЧЕТВЕРТОМУ, чего и в планах на ближайшую пятилетку не числилось. Недавно встретил одного типа, говорит: "У меня подруга – психолог по образованию". – "Ну, и что?" – "Так она", – говорит, – "по части психологии тебя уделает". Понятное дело – имеет опыт: уделала ж какого-то препода, завалив его цитатами из его же выступлений на лекциях, которые он, отчитавшись, уже не помнит, так тот, обос...вшись с перепугу, влепил ей "отлично" в зачетку. А вот насчет того, кто под чью дудку плясать будет, так это вопрос не закрытый. Психологи вообще отличаются страусиной политикой, чуть только доходит до дела, так они голову в песок – РОЛЕВЫЕ ПОЕДИНКИ – ЭТО ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ПСИХИ, а они как бы здесь ни причем. Заканчивается все это мероприятие, как правило, печальным исходом: напхнув полну торбу ерунды в голову незадачливого клиента на работе под видом консультирования по вопросам семейных и прочих половых отношений, они иногда попадают домой и жена (у кого есть), муж (у кого имеется) или прочий какой родственник устраивают им головомойку, избавляя голову от ложных представлений о действительности, накопленных за удачно проведенный день на психологическом производстве. Оттого-то психологи такие бестолковые в личной жизни, особенно собственной. Правда, с новым рабочим днем все начинается по новой по той же программе. Что я Вам, собратья с сосестрами, предлагаю?

<Правила игры

Значицца так, имеем в своем распоряжении:
1. Возможность публиковать фото в сообщениях.
2. Кое-какие знания об окружающем нас мире.
3. Изрядный запас сведений о самом (вариант: самой) себе.

Отсюда, кое-чего от нас можно добиться, например, заставить опубликовать фото себя на фоне увеселительного заведения (последнее не обязательно), признаться в своей любви к произведениям Тарковского, или хотя бы выяснить отношение к его творчеству, наконец, сообщить о себе какую-нибудь подробность, скажем, национальность (а почему бы и нет?).

Для поединка нам, естественно, потребуется рефери.

Итак, начинаем.

(1) Как и положено по законам дуэли направляем сопернику вызов.
Это могут быть порядка 20 вопросов, можно опубликованные на всеобщее обозрение, например:

1. Согласен ли ты (лучше на "ты" – соперника надо уважать) назвать свою фамилию? (Возможно, человек не хочет лишний раз афишировать себя);

2. Опубликуешь ли ты фотографию своей любимой? (Возможно, это интимный вопрос для оппонента – это опять-таки его право);

3. С каким спиннингом ты ходишь на плотву? (Это, образно говоря, например, я в отличие от большинства мужиков рыбалкой совершенно не интересуюсь, поэтому спрашивать меня в этом направлении нет смысла: все равно не отвечу, даже если захочу);

4. Сколько лет твоей дочери? (Например, у меня нет смысла спрашивать фамилию, имя, возраст, пол, национальность, количество, возраст и имена детей, количество жен, владею ли я английским языком: этой инфы понатыкано по всему Интернету – легко вычисляется логическим путем при помощи функции поиска);

и так далее.

Выяснив все "ДА" – "НЕТ" мы, во-первых, получаем намек, какую инфу о себе чел готов слить, во-вторых, можем использовать ее двояким образом: 1) для отвода глаз (вопрос может быть поставлен, например, таким образом: "Упомянуть фамилию Пушкина и процитировать что-нибудь из его произведений или крылатых высказываний"); 2) для вождения за нос (по ходу поединка напрягаем оппонента, например, на выведывании ее девичьей фамилии, расслабляя, к примеру, на сливе инфы о том, училась ли она в МГИМО – то, что нас на самом деле интересует).

(2) Далее в закрытом режиме (через личку) сливаем рефери ответы на вопросы, поставленные в вызове на дуэль, плюс нашу задачу сопернику ("Выяснить, бывал ли он(а) в Караганде, хоть раз в жизни (включая, разумеется, постоянное проживание в этом городе)"), т.е. то что он должен от нас утаить, а мы, само собой, пытаемся у него выяснить.

Например, если мне задать вопросы:

Гоблин (можно просто Гомо), ответишь ли ты:

...
5. Учился ли ты когда-нибудь у профессора Самохвалова?
...
6. Может ли Самохвалов подтвердить, что ты писал ему письмо?
...
8. Каков твой уровень в программировании:
– профессионал;
– любитель;
– крутой юзер?
9. Назовешь ли столицу Мадагаскара?
...
15. Владеешь ли ты коми-пермяцким языком?
...
20. Читал ли "Бхават-Гиту"?

Я в ответах сопернику должен указать:

5. ДА
6. НЕТ (года три назад писал письмо, пару раз общались по электронке, но что потом делал Самохвалов и при какой он там памяти мне, естественно, не известно).
8. ДА
9. ДА
15. НЕТ (инфа в Нете – там черным по белому написано, что "НЕТ").
20. ДА

В послании рефери должен расписать подробней:

5. НЕТ (на Самохвалова я вышел по другому поводу, а так друг друга в глаза ни разу не видели).
6. ЛЮБИТЕЛЬ (никогда не ставил себе цели достичь чего-нибудь в программировании: так баловался в Visual Basic’е на уровне расширения функций Word'а, чтоб заточить его под выполнение часто встречающихся на работе задач плюс кое-что по мелочи (C++, Assembler, Delphi).
9. АНТАНАНАРИВУ (это по карте).
20. НЕТ (никогда особо не интересовался индуистской теософией).

Понятно, что то, что в скобках писать не обязательно, просто нужно давать честные ответы. В принципе, возможен вариант мнимого ответа ("Сидоров", когда по паспорту "Гольденберг"), который теоретически тоже можно выудить у оппонента, но думаю не стоит: ситуация должна быть максимально приближена к боевой (жизненной) и проще в конце концов ответить "НЕТ" в вызове на поединок (не могу ответить или по каким-то причинам не хочу отвечать на этот вопрос).

Насчет рефери, само собой, не должен подыгрывать никому из поединщиков – задачу на поединок обоих соперников держать при себе. Рефери выбирает очередность хода и:
1. Указанный оппонент делает свой ход – дает затравку разговора (см. ниже);
2. или рефери сам задает сюжет и указывает, кому из соперников вступать первым;
3. или оба соперника направляют вместе с анкетой свою затравку и рефери выбирает, кому из них играть "белыми" (публикуя понравившуюся затравку и приглашая вступить в игру "черных").

(3) Теперь под видом ТРЕПА НИ О ЧЕМ пытаемся решить поставленную задачу.

<Пример учебного боя

ОН против ОНА. В народе распространено поверье, что спрашивать женщину (вариант: девушку) о ее возрасте непристойно, соответственно, ОНА пытается тщательно скрыть свой возраст, а ОН вырвать эту тайну за семью печатями из женского сердца.

(1) В ВЫЗОВЕ НА ДУЭЛЬ на вопрос: "Назовешь ли свой возраст?" ОНА отвечает "ДА" (естественно, учтя, что не указывала его в профиле пользователя и не упоминала в своих сообщениях на форуме: "Мне 24 года..." или "У моей ОДНОКЛАССНИЦЫ, которой сейчас 24..." (понятно, что легко вычисляется логическим путем)).

(2) В письме рефери честно указывает (возьмем для близиру) "24 года".

(3) Что делает рефери, если по ходу поединка ОНА произносит заветные "24 года"? Конечно, ждет реакции с ЕГО стороны: в конце концов, важнее не то, что она СКАЗАЛА, а то, как ЕЕ УСЛЫШАЛИ (ОН должен определиться для себя, ответ ли это на вопрос, или ЕЕ очередная отмазка, типа "я молода как юная фея").

Тот же вариант относится к случаю, когда ОНА вообще ни слова, ни полслова не скажет о своем возрасте, но ОН догадается, угадает, вычислит на компьютере, узнает у гадалки, короче, любым из незапрещенных (указано выше в (1)) способов получит ответ на свой заданный вопрос. Т.е. ОН напрямую обращается к рефери: "<ник рефери>, ЕЙ ?? ГОДА." и рефери решает исход поединка на основе имеющейся у него информации (ее ЧЕСТНОГО ответа на заданный вопрос).

Естественно, все гораздо проще, если, например, ОН добивается от НЕЕ опубликования снимка Земли из космоса – тогда ясно, когда определяется исход поединка.

Стоит обратить внимание на следующие моменты.

1. Бой следует вести, разумеется, ЧЕСТНО (иначе смысла нет вступать в РОЛЕВЫЙ ПОЕДИНОК, проще сразу послать подальше): если дело доходит до того, что надо что-то публиковать (выставлять фотографию) – надо публиковать; приводить цитату – приводить; давать инфу о себе – давать; другое дело, КАКУЮ фотку публиковать, КАКУЮ цитату приводить и КАКУЮ инфу о себе сливать (не обязательно соответствующую действительности) – все зависит от того, считает ли соперник, что именно этого от него хотят добиться, или это лишь одно из звеньев на пути к цели его (вариант: ее) оппонента.

2. На schiza.org есть white kitten (белый котенок), вроде, психолог, не важно. Можно, например, добиваться от НЕЕ явить свой лик народу путем публикации фотки со своим изображением (разумеется при ее согласии в вызове на поединок), а получить взамен фотку БЕЛОГО ПУШИСТОГО КОТЕНКА (согласно нику). Но! В послании к рефери в разделе "Задача" (подчеркиваю, не известной ЕЙ) ведь и может быть поставлен вопрос: "ПОЛУЧИТЬ ФОТКУ БЕЛОГО КОТЕНКА (КОТЯТ), ИЛИ ХОТЯ БЫ ТИГРА (ТОЖЕ ИЗ ПОРОДЫ КОШАЧИХ)". Намек понятен.

С Антананариву, упомянутым выше, тоже все не так просто. С первого взгляда, вроде ничего сложного в утаивании названия столицы Мадагаскара нет – не называй себе да и все. Но! Можно ведь и заиграться и ляпнуть мимоходом: "... и прочие там аддисы–абебы с АНТАНАНАРИВАМИ". Естественно, рефери должен этот момент просечь и тут же объявить победителя.

Полезно для жизни. Многие (по понятным причинам) не пойдут на то, чтобы выставить себя напоказ, тем более в виде, скажем ТОПЛЕС (хотя и могут в вызове на дуэль для прикола дать "ДА" на такой вариант). В принципе, добиваться или не добиваться – это дело каждого, но для жизни важнее не ставить перед собой неразрешимых в данных условиях задач – следует тренировать способность РЕАЛЬНО оценивать сложившуюся обстановку, исходя из имеющихся данных о противнике, обстоятельствах и настроениях, царящих в умах, еще раз повторюсь: в жизни пригодится. Само собой, бой надо вести ЧЕСТНО: если кто-то для того же прикола опубликует фото, скажем, Памелы Андерсон, стоит параллельно маякнуть об этом через личку рефери, чтобы не усложнять ему (или ей) жизнь: тратиться за свой счет – ездить в другой город, знакомиться поближе и выяснять, что там к чему на самом деле.

3. Что делать с ДУРАЦКИМИ вопросами?
Например:
1. "Спартак" в 1983 г. не был Чемпионом СССР.
2. Первое место в первенстве СССР никто не делит напополам, в таких случаях играется дополнительный матч для определения победителя.
3. У Олега Протасова (футболиста "Днепра" тех лет) две дочери (не помню точно, это так для близиру). Какую из них ты имеешь в виду?

В жизни, конечно, придется по ходу дела отвечать и на дурацкие вопросы, но здесь замыслен РОЛЕВЫЙ ПОЕДИНОК, а главный принцип РОЛЕВОГО ПОЕДИНКА – ПОДЫГРАТЬ (вступить в игру) СОПЕРНИКУ (и в жизни суть этого принципа не меняется).

В таких случаях, думаю, стоит объявлять дисквалификацию через предупреждение. Например, я не вижу здесь выхода на ответ на вопрос: "Какое имя вы с женой дали своей дочери?"

Другое дело следующая линия разговора:
– "Спартак" в 1983 г. был Чемпионом СССР по футболу.
– Да, да. Делил тогда еще первое место с "Днепром".
– Как раз у Олега Протасова родилась дочь, которую хотели назвать Полиной, да не решились: сильно созвучно Половине (типа чемпион наполовину), пришлось назвать Алиной. Вот вы назвали свою дочь Ниной. А вы с женой какими соображениями руководствовались?

То есть, используя футбольную терминологию: выйти на выгодную позицию для удара по воротам.

Попутно стоит заметить необъятные возможности, открывающиеся в игровом поединке: поскольку многие здесь малость шизанутые в хорошем смысле этого заболевания, то могут вообразить себе, сколько ГОНЕВА на этой ВОЛНЕ можно НАГНАТЬ без угрозы ЗАЕЗДА НА ДУРКУ. В случае чего всегда отмажемся: "Спокуха, спецы, это психи в виртуальном пространстве друг другу виртуальные морды лупашат. Как бы и вас не задело: а то расскажут, каким галоперидолом там обкололись перед выходом на работу".

4. Разумеется вопрос этики.

Допускаются (и даже приветствуются) ПРОВОКАЦИИ, но, само собой, ни в коем случае не ОСКОРБЛЕНИЯ.

Что касается вопроса ЛЕКСИКИ (ясно, что НЕНОРМАТИВНОЙ), в принципе, можно найти компромисс. Например, когда мы в трудовом лагере в школе в шутку отучали друг друга материться, один выдал на вопрос: "Давай матерись!", выдал: "Картошка, раз-два-три-четыре-пять". Так что: "Да раскартошь тебя в кочерыжку на четыре-пятнадцать, если я не прав", или там: "Да, биссектриса, заделила ты этот угол напополам", думаю, вполне подойдет для придания нужного эмоционального настроя игре.

Например, я довольно чувствительно реагирую на намеки в сторону моих якобы педерастических наклонностей или вопрос: "Каково оно растить шизофреничку?", но вполне спокойно отношусь к вопросам типа: "Гоблин, в каком году тебе сменили диагноз с "олигофрен" на "имбицил"?", "Когда ты понял, что у тебя СПИД?" или "Чем ты занимался, когда жена в последний раз изменяла тебе?" У каждого свои понятия о пределах допустимого. В принципе, шизики в основном люди интеллигентные с горем от ума в голове, и при нормальном настрое (это все-таки игровое сражение, а не попытка ущемления чьих-то чувств – в большинстве своем бойцы могут быть даже заочно не знакомы) все будет путем. В любом случае может вмешаться рефери и стоит ввести в обращение символ "@#$" (скользкая тема, стоит обойти, попридержав язык), и "(@#$)!" (с указанием причины – требует принесения извинения; кстати, в жизни умение вовремя признать свою неправоту тоже полезная черта характера).

Поскольку, как я заметил выше, отчетливей всего в жизни РОЛЕВЫЕ ПОЕДИНКИ выражаются во взаимоотношениях ОН–ОНА, актуален следующий лозунг на повестке дня:
"Наши ж славные девки–умелицы кордебалеты отплясывать! Учимся пудрить мозги этим мерзавцам по новейшим методикам приготовления нужной пищи в мозгах!
Бойцы! Осваиваем потихоньку тактику штурма неприступных крепостей по стратегии психованного спецназа".

Так что, у кого есть желание, милости просим, только просьба маякнуть на личку для контроля, а то я не знаю, когда еще сам по себе забреду в этот раздел. То есть, осталось найти достойного противника, рефери, после чего:

(1) Собираем друг о друге сведения из открытых источников (конечно, поединки "в слепую", как и в шахматах, вещь увлекательная и по-своему полезная, но в жизни стоит стремиться собрать о человеке и ситуации как можно больше полезной для себя информации).

(2) Публикуем вызовы на дуэль (по 20 вопросов).

(3) Даем ответы "ДА"–"НЕТ".

(4) Высылаем рефери честные ответы на вопросы, помеченные в анкете как "ДА". Ставим себе задачу на поединок (одну-единственную естественно: варианты ЛИБО..., ЛИБО..., ЛИБО... допустимы только в рамках одной темы (например, либо ИМЯ, либо ДЕВИЧЬЮ ФАМИЛИЮ, либо ФАМИЛИЮ ПО НОВОМУ МУЖУ своей первой жены, а НЕ либо ФОТО ТЕЩИ (висящей на дереве), либо РАССКАЗАТЬ ЕВРЕЙСКИЙ АНЕКДОТ, либо ДОЛОЖИТЬ О ПРИВОДАХ В МЕНТОВКУ ЗА ИСТЕКШИЕ ТРИ МЕСЯЦА)

После чего вступаем в разговор, подхватывая тему на одну из нижеследующих затравок (или свою собственную, по усмотрению рефери – там по ходу дела договоримся), памятуя о том, к чему его в итоге желательно свести.

1- Вошли, Адмирал, в Неву на "Авроре", естественно, встал вопрос: чем бабашить будем, бронебойным или холостым? Ясен пень бронебойным – дашь холостым, так народ с перепугу пойдет Зимний брать – революцию делать. Кто ж его знал, что матросики с бронебойного боеголовку спилили, сдали немцам и пропили в ближайшем порту...

2- Слышал Люк Бессон <режиссер киноэпопеи "Такси-1, 2, 3, 4, 5"> предлагал Шумахеру по окончании карьеры в марсельские таксисты идти, но по ходу у Михаэля на этот счет свои планы за жизнь: решил дальнобойщиком по трассе ГАМБУРГ–ГАМБУРГ–ГАМБУРГ на старости лет погонять...

3- Именитая досадная оплошность: в матче Карпов–Каспаров Карпов в цейтноте не решился двинуть пешку "h5" по пути к верному выигрышу, в итоге добился прекращения матча и проиграл в следующем поединке Каспарову Титул. А ведь не зря, когда Карпов был еще маленьким (ходить не умел), говорил ему Ботвинник: "У нас, Анатолий Евгеньевич, в шахматах принято ходить пешками, а не пешком"...

4- Я говорю ей: "Киса, где мои стоячие носки? Оттого, что ты кладешь их на полку, а не стираешь, так не думай, что у меня есть дрель, чтоб каждый раз полку заново вешать, когда она тяжести не выдерживает"...

5- Да, любимая – это круто, жена – тоже ничего, если б не теща, так и к любимой ходить не пришлось...
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: РОЛЕВЫЕ ПОЕДИНКИ

Сообщение Olga Sokolova »

Добрый день!
А к чему такие сложности? Хотите познакомиться - знкомьтесь. Тут раздел есть для знакомств.
Зачем сразу поединок? это тоже игра, в первую очередь с вашей стороны.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Аватара пользователя
pilott
Лечение общением
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 09.01.2012, 06:23
Откуда: Заведующий БО ШО

Re: РОЛЕВЫЕ ПОЕДИНКИ

Сообщение pilott »

"Киса, где мои стоячие носки? Оттого, что ты кладешь их на полку, а не стираешь, так не думай, что у меня есть дрель, чтоб каждый раз полку заново вешать, когда она тяжести не выдерживает".
Это о чем. про буйное отделение.
тема закрыта.
Просьба ко всем обитателям БО вести общение в рамках приличия.
На территории не курить и не распивать спиртных напитков!
Ответить

Вернуться в «Игры»