Антипсихиатрический манифест

Ответить
Овод
Администратор сайта psihiatrii.net
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03.07.2009, 11:13
Откуда: Москва

Антипсихиатрический манифест

Сообщение Овод »

Я тут вот что подумал: людей с антипсихиатрической позицией в русскоязычном Интернете достаточно много, но документа, который бы просто и понятно объяснял, что же нам не нравится в психиатрии, до сих пор нет. Предлагаю его создать, и назвать "антипсихиатрический манифест".

Первое замечание: я рассчитываю, что писать его будут несколько человек. А раз так, то наилучшим движком для создания этого документа будет MediaWiki, то есть стандартный википедийный движок. Именно на этом движке написан сайт psihiatrii.net , так что предлагаю писать именно там. Вот ссылка на (пока)пустой документ: http://psihiatrii.net/index.php?title=% ... 1%81%D1%82

Замечание второе: о чем мы будем писать. Я предлагаю не затрагивать такие лажовые темы, как социальный статус душевнобольных, жестокие условия содержания пациентов и т.д. В конце концов, социальный статус заключенных тюрем тоже очень низок, и тюремный персонал над ними часто издевается, но ведь мы же все понимаем, что психушка хуже тюрьмы? По крайней мере, мне это очевидно.

Так все же, про что будем писать. Я тут перечитывал "Бесконечный тупик" Галковского(кстати, всем рекомендую почитать), и наткнулся на такой перл: http://www.samisdat.com/3/311-217.htm (осторожно, там мат)

Для тех, кому лень идти по ссылке и читать, объясняю в двух словах. Галковский считает, что марксизм есть форма воинствующего антиителлектуализма. Я прочитал это и подумал: а ведь психиатрия тоже форма воинствующего интеллектуализма, причем антиинтеллектуализм там гораздо сильнее выражен. Подумайте сами: в обществе душевнобольными считают тех, чей образ жизни непонятен большинству: всяких там сектантов(зачастую даже атеистов), оппозиционеров, ученых, которые предлагают альтернативные официальной науке гипотезы, людей, которые не желают заводить детей(чайлдфри), людей, не желающих вступать в брак, и т.д. Сдается мне, что посредством психиатрии интеллектуально ограниченные и примитивные люди могут объяснить любой поступок человека, который они, в силу своей ограниченности, понять не способны.

Почитайте описание такого психиатрического симптома, как бред: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%B4 . Ну ведь очевидно же, что такой симптом можно навесить любому, с чьей точкой зрения обыватель несогласен. Что мы и наблюдаем на практике: в русскоязычном Интернете давно уже не ведется дискуссий: потому что участники этих дискуссий давно смекнули, что вместо того, чтобы приводить аргументы в защиту своих взглядов(а это иногда бывает непросто), проще обвинить оппонента в душевной болезни.

Самое же главное: любой психиатрический подтекст снижает интеллектуальный уровень дискуссии. Вот представьте: спорят верующий человек и атеист. Долго спорят, приводят аргументы в пользу существования(и, соответственно, отсутствия) Бога. И тут:

- Бога нет, потому что <...>
- Да ты больной!
- Да сам ты больной!

И дальнейшая дискуссия скатывается с довольно высокого интеллектуального уровня на уровень примитивных оскорблений. Вот вам и антиинтеллектуализм.

Итак, главный тезис манифеста: психиатрия есть форма воинствующего антиинтеллектуализма. Ссылку на пустой пока документ манифеста я дал. Всех желающих работать над документом прошу отписываться ниже, или в личку.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Антипсихиатрический манифест

Сообщение Денис Тихомиров »

Очень поддерживаю. Позже попробую участвовать в создании и развивать.
Ответить

Вернуться в «Правила, организационные объявления и новости.»