Лечение Бессонницы. СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Бессонница,...
Ответить
Black-Alizee
Группа взаимопомощи
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 21.01.2014, 11:08

Лечение Бессонницы. СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Сообщение Black-Alizee »

Убедительная просьба!
Не комментировать!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Симптомы бессонницы

Очень часто людям, страдающим от бессонницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются, нередко видят одни и те же сны.
Нарушение сна и бессонница - симптомы многих заболеваний. В головном мозге человека имеется очень древнее образование - таламус. Это природный компьютер, который собирает всю информацию о состоянии организма: уровне сахара в крови, количестве солей, температуре тела, наличии воспаления в каком-то месте организма и т.п. Туда же поступает информация и о внешних условиях: температуре, ветре, дне или ночи. Таламус обеспечивает взаимодействие организма и окружающей среды, в нем находятся отделы, обеспечивающие очередность сна и бодрствования.
Душные помещения, инфекционные болезни, длительные болевые ощущения (больной зуб), стрессовые ситуации в семье или на работе - все эти причины могут приводить к нарушению сна и бессоннице. Отсутствие полноценного сна влечет дальнейшее ухудшение самочувствия, снижение сопротивляемости организма, а значит и появление новых заболеваний. Кроме этого при бессоннице ухудшается внимание, появляется раздражительность, нервозность и многие другие симптомы, которые накладывают отпечаток на взаимоотношения в семье, с друзьями и на работе.
Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1)Установите время для сна, и ложитесь в это время не меняя его.
Лучше если вы ляжите за пару часов до сна. Но не концентрируетесь на беспокойствах и переживаниях. А думаете только о хорошем и светлым. Можно не много почитать Что то, лучше какую ту самую скучную или детские сказки. Книга должна быть спокойной. а не возбуждающей нервную систему.

Если причина беспокойства являются лекарства. То перестаньте их употреблять. Так как они имеют уже противоположный эффект. Этот эффект называется *наркотическая зависимость*. А вам лично это явно не нужно.

2)
Vertex писал(а):Упражнения при бессоннице.
Встать прямо,на вдохе поднять руки над головой,c выдохом наклониться вниз,голова к колоням и немного задержать дыхание.Затем со вдохом выпрямиться,руки в верх и с выдохом снова наклониться вниз,голова к коленям,задержать дыхание.Упражнение делать 7-21 раз перед сном, помогает при перевозбуждении и облегчает засыпание.


Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
3)
*Очень полезно прогуляться перед сном на свежем воздухе.
*За час до сна не заниматься тяжелым физическим трудом или напряженной умственной работой.
*Создайте для спокойного сна благоприятные условия. Перед тем как лечь спать, проветрите комнату, а еще лучше — откройте форточку на всю ночь. Постель должна быть удобной, одеяло — легким, но теплым. Не укрывайтесь с головой и не закрывайте лицо подушкой.
*Главное правило здорового сна — спите спокойной обстановке, сделайте так, чтобы вас не беспокоили.
*Желательно ложиться спать не позже 23 часов и в одно и то же время.
*Ужин должен быть легким. И лучше всего воздержаться от продуктов, вызывающих возбуждение нервной системы: кофе, чай, алкоголь.
*Выпейте стакан теплого молока или воды с медом
*Но очень важно — не беспокоиться о том, что вы не можете уснуть. Самое главное для быстрого засыпания — это расслабление организма и освобождение от тревог и страхов. Для этого вы можете принять теплую расслабляющую ванну с морской солью или пеной продолжительностью примерно 10-15 минут и затем сразу лечь в постель. Постарайтесь думать о чем-нибудь приятном для вас. Выполнение этих советов поможет вам поскорее уснуть, и тогда сон будет спокойным и крепким

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
4)
Для лечения бессонницы попробуйте воспользоваться следующими домашними рецептами:
1. Семена укропа 50 гр варить примерно 15-20 минут на небольшом огне в 0,5 литра кагора или портвейна. Затем дать настояться в течении часа, процедить, отжать. Принимать по 50-60 гр перед снов. Данное средство безвредно и обеспечивает хороший сон.
2. 2 Столовые ложки семян конопли мелко растолочь, просеять. Затем залить 1 стаканом горячей кипяченой воды. Настоять в течении 30-40 минут. Настой пить теплым за два приема перед сном. Сначала выпить полстакана за 2 часа до сна. Потом, через час, выпить остаток вместе с осадком. Принимайте в течении 2 недели. Данное средство применяется для лечения периодической бессонницы.
3. Для лечения бессонницы используйте лавандовое масло. Перед сном смазывайте маслом виски. 3-5 Капель лаванды перемешайте с 1 ч.л. сахара, и маленькими глоточками медленно пейте перед сном. Данное средство обеспечивает хороший сон.
4. Полезно от бессонницы мыть ноги на ночь горячей водой. Такая процедура снимает усталость, успокаивает нервную систему, улучшает сон

Добавлено спустя 1 час 8 минут:
Снотворные сборы

Знахарский рецепт №1
Знахарский рецепт №2
Знахарский рецепт №3

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Сборы, действующие успокаивающе на центральную нервную систему

1) Листья вахты - 2 части, листья мяты перечной - 2 части, <шишки> хмеля - 1 часть, корни валерианы - 1 часть.
Столовую ложку любого из этих сборов заваривают стаканом кипятка, выдерживают 1 час, процеживаюти принимают три раза в день по одному стакану.
2) Трава ясменника душистого - 4 части, трава сушеницы - 3 части, трава пустырника - 4 части, трава чабреца - 2 части, листья ежевики - 5 частей. 4 столовые ложки сбора залить литром кипятка на 2-3 часа. Принимать по полстакана 4 раза в день через 1 час после еды при повышенной нервной возбудимости и истерических припадках.

При коликах в кишечнике, судорогах и плохом сне

Одну столовую ложку семян укропа огородного настаивать в 200 мл кипятка 2 часа, процедить и принимать три раза в день по 50-60 мл за 30 минут до еды.
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Лечение Бессонницы. СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Сообщение Шарлотта »

Всё правильно, но только отказываться от нейролептиков при бессоннице - строго не рекомендуется. При резком отказе от НЛ, возникает "синдром отмены", и бессонница резко усугубляется, причём очень сильно - так что даже психоз можно получить запросто.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Арина
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28.08.2009, 09:50

Re: Лечение Бессонницы. СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Сообщение Арина »

Мне помогла тишина. Я приехала в бабушкин дом в деревне, где нет машин и шума. Не поверите, 2 недели спала, как младенец. Приехала в город, надо на работу, надо сварить-постирать, спать некогда, и опять все на круги своя. Утром, просыпаюсь, шум машин за окном, и спать больше не могу.
Ответить

Вернуться в «Расстройства сна»