Расстройство сна после нейролептиков

Бессонница,...
Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Расстройство сна после нейролептиков

Сообщение Almiur »

Около 7 лет был на поддерживающей терапии, рисполепт-конста. Так как ничего полезного он не давал, кроме побочки и ещё большего усугубления апатии, настоял на его отмене. Уже почти 4 года не делаю. И всё бы ничего, но сразу же нарушился сон. Стал спать всего часа по 4 в сутки. Просыпаюсь раньше времени и больше заснуть не могу, а потом весь день разбитость и головная боль. Посоветовали принимать на ночь тиоридазин или хлорпротиксен, по 1 таблетке. Это помогает кое-как дотянуть до столь необходимой мне 8-часовой нормы, но не для того же я избавлялся от нейролептиков, чтоб опять на них сесть! Хотелось бы нормально жить и спать вообще без химии. Всё жду, что организм восстановится после того 7-летнего курса, ведь до рисполепта я спал нормально без всяких лекарств! Помню, что первые годы поддерживающей терапии мне очень мешала сонливость. Потом, видимо, организм приспособился, а после отмены, наоборот, ощутился недостаток сна. Странно, что за целых 4 года так и не произошло обратного переучивания. Оно вообще должно произойти, или теперь придётся до конца жизни сидеть на ненужных, в общем-то, нейролептиках, только ради сна? У кого-нибудь была подобная ситуация?
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: Расстройство сна после нейролептиков

Сообщение хз что »

я пила (и сейчас опять пью) нейролептик в мало дозе... у меня не такое серьезное заболевание... но вот после его отмены тоже впервые в жизни начались проблемы со сном... я даже не связала их с отменой, но похоже, это так...
...тут режим дня и условия жизни надо налаживать для здорового сна... больше бывать на свежем воздухе, особенно перед сном хорошо, много трудиться физически, поменьше смотреть телик и сидеть в тырнете - это угнетает, регулярно очищать помещение от пыли и хорошо питаться, особенно есть побольше овощей, фруктов и зелени...
в тихом омуте...
Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Re: Расстройство сна после нейролептиков

Сообщение Almiur »

Вряд ли реально будет следовать таким советам при депрессии и апато-абулическом сминдроме... Может, всё-таки есть какие-то медикаментозные средства, чтобы вернуть механизмы сна в прежнее состояние? Ведь до начала нейролептической терапии со сном всё было нормально даже при "тырнетовском" образе жизни.
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: Расстройство сна после нейролептиков

Сообщение хз что »

про лекарства не знаю... я за все максимально натуральное... может, попробовать настойки на травах для сна, в аптеках продаются... "морфей", кажется, например... еще чаю с мятой побольше пить вечером...
:)
в тихом омуте...
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Расстройство сна после нейролептиков

Сообщение Ирина11122 »

сменить препарат.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Re: Расстройство сна после нейролептиков

Сообщение Almiur »

В смысле? Я так-то не нуждаюсь в поддерживающей терапии, у меня задача - исправить, наоборот, её последствия. Ну и потом, менял. Я ж говорю, пил и тиоридазин, и хлорпротиксен. Пока пью - сплю более-менее, как только перестаю - опять не больше 4-х часов.
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Re: Расстройство сна после нейролептиков

Сообщение Almiur »

Всё думаю. Организм же сам себе не враг, сколько приспособительных механизмов придумала природа, сколько способов саморегуляции! Если жарко, то мы потеем, чтоб с испарением увеличилась теплоотдача, если холодно - дрожим, чтобы от сокращений мышц выделялось тепло. Вот даже если при насморке, например, заложена полностью одна ноздря, а ты ещё и затыкаешь вторую, и пытаешься дышать заложенной, то, когда кажется, что вот-вот потеряешь сознание, ноздря наполовину откладывает, и ты можешь дышать. Если психика - вещь дурная, человек из-за своих тараканов часто поступает себе же во вред, то сон-то - это ближе к физиологии, должна по идее сработать саморегуляция. Если я, допустим, плохо высыпаюсь день, два, три, без всяких острых стрессов, без тяжёлых болезней, а просто так, то организм должен смекнуть и перейти в более сонливый режим, а он что-то никак... Наверное, когда человек эволюционировал, природа не могла предусмотреть, что этот умник когда-нибудь изобретёт вещества, вызывающие сонливость. Поэтому в одну сторону защита ещё сработала - несмотря на седативное вещество, развить всё-таки какую-то бодрость, а в обратную сторону - хрена. Как пластмассовый ремешок для стягивания проводов в один пучок, в одну сторону затягивается, а обратно уже не расслабится, тяни, не тяни...
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Расстройство сна после нейролептиков

Сообщение Ирина11122 »

вам что делать нечего? спите только 4 часа. будете Гете. он всю жизнь прожил. (???)
и три часа спали и два.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Almiur
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27.01.2011, 05:26
Откуда: Облцентр есенинского края

Re: Расстройство сна после нейролептиков

Сообщение Almiur »

Я знаю, что есть люди, которым достаточно и трёх, и двух часов, чтобы выспаться и чувствовать себя нормально. Но я не из таких, мне нужно минимум 7, а если сплю по 4 часа, то потом весь день разбитость, тяжесть в теле, головные боли, часто - чувство жара и повышенная температура. А хочется, несмотря на апато-абулический синдром, жить более-менее полноценно, тем более летом - гулять, встречаться с друзьями, купаться, загорать, кататься на велосипеде, делать какие-то дела.
Кажется, я в очередной раз изобрёл то, чего ещё нигде не было - генератор поздравительных АКРОстихов: http://almiur.ru/acro_input.php (пока бесплатно)!
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Расстройство сна после нейролептиков

Сообщение Анимо »

Минералы с витаминами.
И депрессия пройдёт и сон становиться глубоким.
Ответить

Вернуться в «Расстройства сна»