Про Начало и Свободу. Грусть

Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Про Начало и Свободу. Грусть

Сообщение Ната »

ПРО «В НАЧАЛЕ»

В начале была вода. Сверху, снизу, повсюду, она попадала в глаза и в нос, и ты инстинктивно плыл, как мог; тебя вытолкнули в эту воду.
Потом начался плотный сухой мир. Он легко причинял боль. Ты ощутил его резко, ушибами, синяками – о твердые плоскости этого мира. При неудачном внезапном движении – соприкосновение с твердым, больно, неожиданно, непривычно. Плотный мир неласков. Здесь приходилось всему учиться, долго расти, узнавать, удивляться, много и громко кричать от холода, от желания есть. Самые сильные, изначальные страдания человеческого тела обрушились на тебя. Здравствуй, жизнь.
Просто родиться, просто уметь дышать здесь мало; здесь есть нелюбовь и невнимание, отвержение, есть радость, заливистый смех и всякое блестящее, шумное, красивое; сытно, тепло и уютно бывает не то чтобы всегда. И ты выбираешь, нужен ли тебе такой мир. Нужен ли ты такому миру? Хватит ли сил, интереса, любопытства для здешней жизни? Может – нет? Для любого решения выход найдется.
У тебя были силы, был интерес, потенциал – ты выбрал жизнь. Приветствуем тебя!!!
Но сколько бы времени ни прошло с тех пор, изначальный выбор в любой момент может быть на повестке дня.
Депрессия – бессильное желание кончиться в этом мире.
Кончиться здесь - для кого-то, быть может, выход.
Но депрессия выходом быть не может.
Мы не маленькие дети, мы уже почти ничего не помним о том, откуда пришли сюда и зачем это было нужно. Но определяющий первый выбор – остаться здесь и жить – однозначно имел очень веские основания.
Мы вольны сделать выбор

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Грустно. Неоконченное письмо "в туда"


Любовь моя, сестры и подруги!
Как бесконечно я скучаю по вам, как невозможно пусто и печально мне без вас, в этом странном и нелепом мире, где заперта я теперь, в мире, исполненном дверей.
Здесь все имеет насыщенную плотность, и та оболочка, в которой заключен мой свет, плотна до того, что неожиданно может причинить боль.
Здесь всюду двери, и никуда нельзя попасть просто, естественным образом, но только через дверь; и не через любую, а через единственную, строго определенную Дверь, ведущую в нужное Место. И вот ты ищешь, ищешь свою единственную, плотную, бессмысленную дверь, (иногда для этого приходится войти во множество других строго определенных дверей), и когда находишь, Дверь внезапно открывается и бьет со всей дури по твоему плотному лбу так, что свет души твоей искрами разлетается из глаз; и ты трешь ушибленный лоб свой, заходишь внутрь и только там понимаешь, что пришел не туда.
Здесь невозможно попасть Туда, Куда тебе Нужно.
Здесь скитаются и бьются лбами изгнанные из рая.
О, возлюбленные сестры мои, душа моя болит и плачет в разлуке с вами.
Я все время здесь старалась быть хорошей. И чем больше я старалась, тем хуже было мне. Я многое знала, много больше остальных, когда приходила сюда, но эти знания здесь ничем не могут помочь. Плотный мир не принимает непосредственную любовь, смеясь и радуясь ей, как это бывает у нас. То, что здесь обычно называют любовью - игра, выстроенная по определенным жестким правилам. Им можно обучиться, но результат как-то не радует.
Искренность здесь выглядит глупостью, естественное для нас желание отдавать грубо используется в далеких от радости целях, красоту и юность стремятся подмять, поработить, изнасиловать.
Здешний мир так часто отвергает нас. Но мы не отвергаем его, и смиренно учим его правила:
1. Нужно быть сильным. Если никак не выходит, на крайний случай можно растолстеть. Какое-то время аборигены могут принимать лишний вес за силу.
2. Нужно уметь считать бумажки. Если за месяц бумажек к тебе приходит больше, чем ты их отдаешь, значит ты научился правильно их считать.
3.Учись выдержке и сдержанности. Непосредстсвенные порывы и прямое выражение чувств и мыслей караются насмешками и агрессивным непониманием вплоть до дурдома.
(Дурдом - местный ад для тех, кто не понят здесь окончательно)
4.Сестра, научись стоять за себя. Не позволь отнять свои бумажки, оберегай свое Место и не раскрывай свою душу.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Попытка к Свободе. Все также грустно


Свобода. Я не могу дать ей простого и ясного определения. Наверное, я не знаю толком, что это такое. Не "свобода от..", и далее долгое перечисление тягостного и ограничивающего меня, а свобода истинная, без условий.
Я знаю, что такое освобождение, когда осознана какая-то конкретная "тюрьма", и все усилия направляются на выход из нее. Выход из уже ставшей очевидной "тюрьмы" возможен, он дает глоток свежего воздуха, недолгое ощущение удовлетворения и даже счастья, но за этой, уже покинутой решеткой уже ждет следующая. Она не всегда видна сразу, и часто возникает в самых неожиданных местах. Например, на том месте, где еще вчера жила и пела любовь.
Освобождаться можно бесконечно, стоит только начать. Скидывание одних, других, следующих и следующих за этими оков не дает Свободы. Смерть, как и рождение в этом мире, также как и наличие разных "благ", также как и отсутствие, приобретение или уничтожение их - не свобода. Поток жизни, предопределенный с самого начала и до конца, дает множество иллюзий в многочисленных внешних образах, и одна из них - освобождение.
Но меня интересует не этот бесконечный бег за мечтой. Или все, что я могу, это осознавать ограничения одно за другим, кадр за кадром этой, прошлой и всех последующих жизней? "Освобождаться" всегда? Освобождаться - как приговор?
Решетки. Тюремные. Кристаллические. Свобода в том, чтобы, осознав и приняв их изначальность, жить за ними себе спокойно без нелепых попыток Освободиться? Делать свое дело и не смотреть на кусочек синего неба, виднеющегося из моей темницы? Спокойно и смиренно принимать свою темницу, по возможности подметать там пол и молиться перед сном?
Наверно. Увы и ах.
Коль по рождению раб, так пусть уж лучше Божий.
Маргарита Наваррская
Группа взаимопомощи
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01.03.2012, 23:52
Откуда: Страна Лимония

Re: Про Начало и Свободу. Грусть

Сообщение Маргарита Наваррская »

Cупер! :!:
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Про Начало и Свободу. Грусть

Сообщение Ната »

спасибо! :give_rose:
Маргарита Наваррская
Группа взаимопомощи
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01.03.2012, 23:52
Откуда: Страна Лимония

Re: Про Начало и Свободу. Грусть

Сообщение Маргарита Наваррская »

Наточка, хотелось бы подискутировать, но я сегодня не в том состоянии. Но я мысленно с тобой :air_kiss:
fisH*
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15.07.2013, 06:02
Откуда: Край земли

Re: Про Начало и Свободу. Грусть

Сообщение fisH* »

Попасть в нужную Дверь можно. Но чаще это бывает случайно... Нельзя засиживаться в одной Комнате...
- - научи меня курить счастье - -
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Про Начало и Свободу. Грусть

Сообщение Ната »

Мама, привет, я болею.
Мама, привет, мне страшно.
Мама, весь этот мир уходит, бежит от меня, мама,
Весь этот мир от меня отдалился,
И только тоска, только боль остались со мною,
Близко, рядом. Мама…
Прости меня, если это возможно,
Богу молись за меня, если он существует, и если
Есть где-то церковь такая, где он – услышит –
Сходи туда, умоляю, напомни ему,
что я есть,
Я все-таки есть.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Про Начало и Свободу. Грусть

Сообщение Глокая куздра »

Ната, одно понятно, что Вам страшно и больно. Надеюсь творчество помогает как-то совладать с этими чувствами. Мысленно я с Вами.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Маргарита Наваррская
Группа взаимопомощи
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01.03.2012, 23:52
Откуда: Страна Лимония

Re: Про Начало и Свободу. Грусть

Сообщение Маргарита Наваррская »

Хорошо, когда есть такая мама. Когда эта "мама" не прикрывается тобой, как щитом, когда на неё направлено охотничье ружьё.
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Про Начало и Свободу. Грусть

Сообщение Ната »

Марго, это так страшно, что вы пишите. Хочется вас удочерить и защитить.
Когда эта "мама" не прикрывается тобой, как щитом, когда на неё направлено охотничье ружьё.

Бывает так, что наши мамы сами нуждаются в помощи и защите, наши бедные и уставшие мамы) И что за "доброе существо" направляет на нее охотничье ружье? Не пора ли разобраться с гадом?
Маргарита Наваррская
Группа взаимопомощи
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01.03.2012, 23:52
Откуда: Страна Лимония

Re: Про Начало и Свободу. Грусть

Сообщение Маргарита Наваррская »

Не надо её жалеть. Даже животные жертвуют собой в момент опасности, чтобы спасти детёнышей, а не подставляют под удар.
Я тебе в личку напишу
Ответить

Вернуться в «Художественная литература, поэзия и проза, стихи.»