Познание. Рассказ о черном цвете

Nomena
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.07.2014, 11:24

Re: Познание. Рассказ о черном цвете

Сообщение Nomena »

Это был сон?
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Познание. Рассказ о черном цвете

Сообщение Анимо »

:( Ну можно и так сказать. Снов ( в обычном понимании ) у меня уже давно нет. Живу в ОС.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Познание. Рассказ о черном цвете

Сообщение loshadka »

Есть и черное и белое. Думала нет, дык просто не видела. Любовь здесь не причем. Наверное для души нет разницы главное что ты делаешь, а что перед тобой белое или черное не имеет значение, как не имеет значение больно ли телу или нет страшно ли, на месте руки ноги и прочее это же душа она стремится к богу наверное не знаю.
Nomena
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15.07.2014, 11:24

Re: Познание. Рассказ о черном цвете

Сообщение Nomena »

Анимо писал(а)::( Ну можно и так сказать. Снов ( в обычном понимании ) у меня уже давно нет. Живу в ОС.


ОС очень тяжелы... Мозг не отдыхает, энергия тратится... Но может быть интересно. Я давно как-то занималась этим, потом надоело) Теперь люблю просто поспать с удовольствием.

Просто интересно, а ты пыталась его разгадывать, этот сон? Или не совсем сон, а вот это нечто? Его символы?
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Познание. Рассказ о черном цвете

Сообщение Анимо »

Чего там разгадывать... Жениться он на мне собрался. Только образ не правильно выбрал. Я , конечно , люблю своего сына, но не как полового партнёра. И в мыслях никогда не было. Вот "свадьба" и не состоялась. Поэтому они и такие озадаченные в конце.
    "не ходит по хатам" означает - не занимается колдовством.
    Nomena
    ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: 15.07.2014, 11:24

    Re: Познание. Рассказ о черном цвете

    Сообщение Nomena »

    Анимо писал(а):"не ходит по хатам" означает - не занимается колдовством.


    Хм... А почему заниматься колдовством - это "ходить по хатам"?
    Анимо
    Лечение общением
    Сообщения: 4081
    Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

    Re: Познание. Рассказ о черном цвете

    Сообщение Анимо »

    По чужим телам.
    Nomena
    ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
    Сообщения: 10
    Зарегистрирован: 15.07.2014, 11:24

    О рассказе «Познание»

    Сообщение Nomena »

    Я попытаюсь немножко пояснить, что это за рассказ.

    Этот рассказ был написан мною, находясь в своем собственном потоке, от начала и до конца, 15 часов без перерыва. Села примерно в четыре вечера, и ужаснулась, посмотрев на часы около семи утра следующего дня. Я реально испытала все происходящее, и только успевала записывать, не правя текст. Начав, я не знала, каким будет конец. Я пережила отторжение жажды, была в той пустоте, и у меня родился тот ребенок, и я видела его игру с миром... И я его спрашивала, и записывала его ответы. То есть, это полностью трансовое произведение . Только опыт в записи медиумических сеансов и почти автоматическое умение писать внятно и более-менее художественно, позволили мне проделать такую штуку.

    С психологической точки зрения, это рассказ о сложных взаимоотношениях между человеческим умом и сердцем. Для того, чтобы ум перестал человека и мир мучить, ему нужно успокоиться, посмотреть на происходящее со стороны. И дать возможность сердцу принять участие в познании мира, перестать считать, что это только его, ума, право. Когда человек познает не только умом, но и умеющим любить сердцем - он получает способность взаимодействовать с миром, не страдая. Человек, постигающий мир с любовью, может не только улучшить свое внутреннее восприятие мира - наконец перестать его бояться и ненавидеть, увидеть красоту во всех его проявлениях, стать счастливым. Главное, что может сделать человек - это начать творить мир вокруг себя более совершенным, наполняя его своей любовью, даруя свое счастье и другим.

    Но процесс достижения этой способности - очень больная и сложная для ума задача. Ему нужно признать, что он дошел до края. Что он бессилен сам решить проблему. Что ему одному не справиться со своими страхами и ненавистью и не построить ничего позитивного. Что руководствуясь только им - человек никогда не достигнет счастья, и значит, не сможет сделать мир вокруг лучше и счастливей.
    Ему нужно принять помощь сердца, через которое свободно изливается любовь. Объединиться, и действовать далее только вместе.

    Об этом сложном и тяжелом процессе, каковым я его испытала - ведь могут быть и иные, возможно, более легкие пути к такому состоянию - и написан рассказ. Я попыталась рассказать, какие препятствия уму пришлось преодолеть, через что для этого пройти. О том, какой должна быть любовь, чтобы даровать человеку счастье, а миру - совершенствование. Даже самым черным его проявлениям, и особенно им.

    Я уделила в рассказе особое внимание именно постижению черного, о том, как иначе, не шаблонно его можно увидеть, и понять, и изменить. Это самая сложная задача для ума. Черное - это дно человеческой психики, откуда ползет все то, что постепенно омрачает и убивает. Его не понять одним умом, его бесполезно отвергать, пытаться запереть, уничтожить. Борьба, жестокая война с ним заведомо проигрышна - череда пирровых побед все равно приведет человека к гибели. С ним бесполезно договариваться, заключать сделки - оно все равно возьмет всего человека, если уж нашло к нему путь, а такой путь есть к каждому человеку).

    Большинство религий и философских систем полагают, что наличие в психике черного обусловлено пребыванием человека в материальном мире, в котором это черное, имеющее свой метафизический источник, в людях и проявляется. И что единственный способ избавления от него - отвержение его вместе с миром. Устремление человека к вершинам духа, отрыв от материи, пребывание в Царстве божием или Пустоте нирваны. И пусть остальной мир, опутанный черным, канет вместе с ним в огненные озера... А мы с неба посмеемся...
    По этой причине, не нашла ни одной философской и религиозной системы, которая бы удовлетворяла моим устремлениям. И создала свою.

    Я попыталась показать возможность этого другого пути. И для одного человека, и для мира в целом. Может быть, он выглядит утопично. Мой ум не справился с этой задачей))), он сомневался и боялся, и свое недоверие выражал циничным смехом. Мол - ну попробуй. Черное обмануло тебя, черное поглотит тебя, и путь этот - его самая главная ложь. Но сердце - оно не лжет. Сердце его приняло.
    ...Я лично прошла этим путем, и до сих пор жива. И вроде даже здорова) И этот путь, хоть и сложный, дал мне счастье. Может быть, этот путь поможет кому-то еще. Поэтому я и не прячу найденное "в стол".

    Через этот момент рассказ выходит с психологического уровня на философский, и может даже религиозный. Конечно, то, что получилось, далеко от совершенства в стилистическом смысле. К сожалению, сам тот способ, которым написан этот рассказ - переживание инсайта и попытка записать его as is в самый момент переживания обуславливает эти недочеты. Попробуйте-ка описать переживание Пустоты, находясь прямо в ней... Или записать беседу между умом и сердцем, подобно секретарю медиумического сеанса. Но я надеялась зато передать энергию, драйв происходящего. Я думаю, в ней не меньше силы, чем в изысканном слоге. Пусть пока действует то, что получилось.
    Может, когда я буду писать об этом осознанно, я напишу не хуже, понятнее со стороны).
    Анимо
    Лечение общением
    Сообщения: 4081
    Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

    Re: Познание. Рассказ о черном цвете

    Сообщение Анимо »

    :) Ну да... Вот до чего можно додуматься не имея информации.
      Первое - что такое пустота? Это отсутстствие чего-либо. Например, агрессивной среды твоего тела. Агрессивной по отношению к ребёнку, которого ты , типа , родила. Если б не твоё чуть ли не возвышенное отношение к нему, то твой иммунитет бы его уничтожил за доли секунды. :) Но ты - хозяин, шеф и бог в своём теле. Твои желания исполняются безоговорочно. Какими б они не были. Даже те, которые вредят твоему иммунитету и телу.
        Второе - у каждой пустоты есть границы с не пустотой. Как это строится хорошо описано в библии. Сначала строится твердь, потом твердь разделяется на небо и землю. В итоге, получается пузырёк с пустотой, в которой паразиты и живут. Они называют их континиумами. Часто, континиумы просто пронумерованы. Но некоторые имеют названия. Например - Земля, Америка, Исландия ( где-то на груди ) :) Очень мне понравилось - Средизорье.
          Какими методами это всё строится ты уже знаешь - очередной сказкой, желательно философской. Цель которой - заставить тебя желать этого, чтоб иммунитет был бессилен.
            Про черноту потом допишу, если захочешь.
              Извини за банальность, но это просто война. Такая вот изощерённая. Информационная в основном.
              Nomena
              ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
              Сообщения: 10
              Зарегистрирован: 15.07.2014, 11:24

              Re: Познание. Рассказ о черном цвете

              Сообщение Nomena »

              Я больше не воюю)
              Ответить

              Вернуться в «Художественная литература, поэзия и проза, стихи.»