Фильм "Антон тут рядом"

Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение Антоний »

Отзыв: Фильм "Антон тут рядом" (2012) - "АУТИЗМ" - не от слова ли АУ! -точно крика заблудшего в пустыне!
Достоинства:
заставляет задуматься; учит любви и терпимости к "не таким как все";
Недостатки:
смотреть тяжело, но нужно;
Возможно, я пропустила бы этот фильм, если бы недавно он не получил "Нику". Просто сработала привычка просматривать все "отмеченное", и как бы уже признаное достойным. Не всегда эта общепризнанная оценка совпадает с твоей собственной. Но зачастую - да.
Так у меня произошло и с нелегким, даже очень тяжелым для просмотра фильмом "Антон тут рядом".
Это документальная история подростка, страдающего аутизмом. Точнее просто СТРАДАЮЩЕГО. От неприятия. От повышенного и праздного внимания. От нелюбви.

... Фильм снимался 4 года. За это время герой не просто рос, он УЧИЛСЯ. Учился жить с людьми. адекватно реагировать на них. Учился общаться. Учился терпеть. И почти преуспел в этом.

Но мир обычных людей Антона не принял. Слишком уж он НЕУДОБЕН - ходит со своим ОГРОМНЫМ запасом ЛЮБВИ - и как на раскрытой ладони, ДАРОМ - предлагает ее всем. А никто не БЕРЕТ! Кому нужны чужие проблемы? И даже дети. К тому же - больные.

Антон - в биологическом смысле этого слова - не сирота. У него есть мать (правда в конце фильма она умирает, но долгие годы мужественно несет свой крест). У него есть отец. Но тот бросил семью, не выдержав трудностей.

После смерти матери больной подросток оказался бы совершенно ОДИНОК. Если бы не человек, принявший самое горячее участие в его судьбе. Режиссер этого фильма - Любовь Аркус.

Антон возник в ее жизни вроде бы случайно. Но это закономерная случайность. Когда испытываешь в чем-то ПОТРЕБНОСТЬ, это "что-то" само тебя НАХОДИТ. Одинокий человек Любовь Аркус как никто иной поняла и приняла другое одиночество. В Антоне она увидела себя. И помогла людям полюбить его, сняв о нем этот ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм.

Он о многом заставляет задуматься этот фильм. Не просто о проблемах детей больных аутизмом. Это было бы слишком просто. Он - об одиночестве каждого в этом мире. И о том - как его преодолеть.

Один из героев этого фильма сказал об Антоне: "Мы все, живем КАК МОЖЕМ. А он - так, КАК МЫ ЕМУ ПОМОЖЕМ".
В этом и есть его основная мысль - не просто суметь ПРОЖИТЬ свою жизнь, но и ПОМОЧЬ ЕЕ ПРОЖИТЬ тем, кто в этой помощи нуждается.


Общее впечатление: "АУТИЗМ" - не от слова ли АУ! -точно крика заблудшего в пустыне!


Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5730/fi17917

Фильм Любови Аркус "Антон тут рядом"
Россия, 110 мин., цв.
Режиссёр и автор сценария: Любовь Аркус
Оператор: Алишер Хамидходжаев
Производство Кинокомпания СТВ, мастерская "Сеанс"
Документальный фильм

Антон Харитонов, мальчик-аутист, живет с мамой в убитой квартире на окраине большого города. Автор знакомится со своим будущим героем незадолго до того, как его мама тяжело заболевает. Теперь самому Антону грозит интернат для умалишенных, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Борьба за Антона составляет внешний сюжет фильма, в то время как внутренний — главный сюжет, формирует камера, которая с каждой минутой сокращает расстояние между автором и героем. Наступает момент, когда автор вынужден войти в кадр и стать действующим лицом этой истории о встрече и личном выборе, о гордыне и терпении, о границах между
Человеком и человеком.


Мировая премьера фильма состоялась в рамках специальной программы на 69-м Венецианском кинофестивале.


2 апреля Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
Программа Александра Гордона "Закрытый показ" традиционно знакомит зрителей Первого канала с самыми громкими и неоднозначными картинами. Сегодня в программе - обсуждение фильма "Антон тут рядом" режиссёра Любови Аркус.

Фильм получил следующие награды и премии:
Приз интернет-критики "Серебряная мышь" на 69-ом Международном Венецианском кинофестивале, 2012г.
Приз за лучший документальный дебют на Международном кинофестивале в Абу-Даби, 2012

"Антон тут рядом" — российский документальный фильм о мальчике-аутисте режиссёра Любови Аркус- киноведа, главного редактора кинематографического журнала "Сеанс" и сооснователя фонда помощи детям-аутистам и их родителям. "Антон тут рядом" - это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом.

Сегодня Александр Гордон сделал небольшое исключение, и на программе все эксперты были условно разделены на "за" и "против", потому что равнодушных к этой картине не осталось.

После просмотра фильма эксперты пытаются выяснить, почему эта картина нарушает рамки классической документалистики, рассуждают, является ли эта картина фильмом или это вовсе не фильм, а поступок. И стоило ли режиссеру "вносить себя в этот фильм"?

В ходе разговора поднимается вопрос аутизма в нашей стране: как и где живут люди с диагнозом "аутизм" и существует ли вообще такой диагноз? С какими проблемами сталкиваются больные и родные тех, про кого снята эта картина? На эти и многие другие вопросы пытаются ответить эксперты и гости студии.

Съемочная группа:

Василий Степанов - редактор фильма "Антон тут рядом"
Георгий Ермоленко - режиссёр монтажа, звукорежиссёр фильма "Антон тут рядом"
Константин Шавловский - исполнительный продюсер фильма "Антон тут рядом"
Сергей Сельянов - продюсер фильма "Антон тут рядом"
Любовь Аркус - автор сценария и режиссёр фильма "Антон тут рядом"

Позиция "За":
Юрий Сапрыкин - журналист
Борис Хлебников - режиссёр
Бакур Бакурадзе - режиссёр
Михаил Ратгауз - кинокритик
Евгений Марголит - историк кино

Позиция "Против":
Наталья Любителева - психолог, заведующая реабилитационным отделением ПНИ №3 г.Санкт-Петербурга
Инна Финочка - руководитель спецпроекта "Диагноз, которого нет"
Андрей Паршев - писатель
Константин Ковалев - Случевский - писатель, профессор Института журналистики и литературного творчества
Александр Никонов - писатель

Мировая премьера фильма "Антон тут рядом" состоялась в рамках специальной программы на 69-м Венецианском кинофестивале. Российский фильм "Антон тут рядом" режиссера Любови Аркус получил награду итальянских интернет-критиков Mouse d'argento ("Серебряная мышь") на 69-м международном кинофестивале в Венеции.


Синопсис
Как почувствовать боль другого человека? Герой этой картины — мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в том момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната — места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор — камера — герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.

Сочинение Антона
"Люди"
Люди бывают добрые, весёлые, грустные, добрые, хорошие, благодарные, большие люди, маленькие. Гуляют, бегают, прыгают, говорят, смотрят, слушают. Смешливые, барные. Красные. Короткие. Женщины бывают добрые, говорящие, светлые, меховые, горячие, красивые, ледяные, мелкие. Бывают ещё люди без усов. Люди бывают сидячие, стоячие, горячие, тёплые, холодные, настоящие, железные. Люди идут домой. Люди ходят в магазин. Люди играют на пианино. Люди играют на рояле. Люди играют на гармошке. Люди идут на Плеханова. Люди стоят возле дома. Люди терпят. Люди пьют воду, чай. Люди пьют кофе. Люди пьют компот. Пьют молоко, пьют морс, пьют кефир. Заварку. Пьют ещё квас, лимонад, спрайт, фанту. Едят варенье, сметану. Люди думают, молчат. Больные и здоровые. Становятся водоносами, водовозами. Люди в корабле, в самолёте, в автобусе, в электричке, в поезде, в трамвае, в машинке, в вертолёте, в кране, в комбайне. Люди живут в домиках, в комнате, на кухне, в квартире, в батарее, в коридоре, в ванне, в душе, в бане. Люди уходят, выходят, бегают, люди ещё катаются, плавают, купаются, кушают, едят, умирают, снимают носки. Люди слушают радио. Люди не терпят. Люди едят. Говорят. Люди лохматятся. Писают, какают. Люди переодеваются. Читают. Смотрят. Мёрзнут. Купаются. Покупают. Греются. Стреляют. Убивают. Считают, решают. Включают, выключают. Люди ещё в театре. Катаются на санках. Волнуются. Курят. Плачут, смеются. Звонят. Нормальные, гарные, озорные. Люди спешат. Ругаются. Весёлые. Серьёзные. Люди барабанят и громыхают. Не лохматятся. Теряются. Рыжие. Глубокие. Люди сдирают кожу. Люди ремонтируют домик, сарай. Люди потерпят. Люди рисуют, пишут. Лесные. Люди колют дрова, пилят, топят. Люди ещё здороваются, говорят, прыгают, бегают. Люди конечные. Люди летают.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Нелли
Лечение общением
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 23.03.2013, 12:38

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение Нелли »

и где-то встречалось: смысл жизни - сделать жизнь другого человека светлее...но тут нужна любовь
Ирина
Антоний
Проповедник
Сообщения: 6977
Зарегистрирован: 15.09.2009, 16:16
Откуда: из Питера

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение Антоний »

Нелли, умничка!

Именно о Любви и её всё пронизывающей энергии я и собираюсь дальше говорить.

Эта тема с фильмом предваряет дальнейшее развитие моих мыслей и действий.
«Никогда не сомневайтесь в том, что небольшая группа думающих людей с активной позицией способна изменить мир. На самом деле, изменения только так и происходят» (М.Мид).
Маргарита Наваррская
Группа взаимопомощи
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 01.03.2012, 23:52
Откуда: Страна Лимония

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение Маргарита Наваррская »

Фильм меня потряс.
Я - тоже аутист в некотором смысле. Да и сколько тут на форуме таких же...да и не только на форуме
Хлебопекарь
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21.04.2013, 21:26

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение Хлебопекарь »

Антоний, спасибо! Хороший фильм...

Запомнились слова той женщины, которая взялась за всё это

"Боюсь, когда много людей и среди них нет человека."
"Не говорите: я не могу, скажите: я не буду!". Фриц Перлз, основатель гештальт-терапии.
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение grizabella »

Классный фильм. Побольше бы таких фильмов.
Смотрела какой-то французский художественный фильм про аутиста, там девушка с ним дружит.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
NIGHTHAWK
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01.06.2012, 11:53

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение NIGHTHAWK »

ДА Я СМОТРЕЛ ЭТОТ ФИЛЬМ .Мне мама предложила И Я СОГЛАСИЛСЯ .ПРАВДА В СЕРЕДИНЕ ФИЛЬМА Я ПОЧУВСТВОВАЛ РАЗДРАЖЕНИЕ,НО ЧУТЬ ПОЗЖЕ Я НАЧАЛ ЕМУ СОЧУВСТВОВАТЬ
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение loshadka »

Посмотрели фильм. Очень здорово.
Главный герой очень яркая и притягательная личность, на столько, что даже аутизм это не закрывает. Разные чувства были на протяжении фильма. Поначалу думала что это слезливая история аля "всем нужна любовь" и прочие штампы, потом прошло. Антон меняется в течении всего фильма. Когда появляется Давид, показалось что не хорошо это кончится, ведь он подсадит Антона на себя, а потом свалит. Так и случилось. Но Давид сделал что мог хотел и как умел.
Очень интересно было когда Антон после общения с Давидом обретает некую цельность и его энергия прет настолько сильно, что другим членам общины даже приходиться его ограничивать.
Прикольно что там не только Антон, раскрываются остальные герои и режиссер.
Мир жесток и опасен хочется убежать и спрятаться и еще хочется что бы кто ни будь нашел под диваном.
Побольше бы таких общин для психически больных. Пожила бы там с удовольствием.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение specter »

loshadka писал(а): Когда появляется Давид, показалось что не хорошо это кончится, ведь он подсадит Антона на себя, а потом свалит. Так и случилось. Но Давид сделал что мог хотел и как умел.
Очень интересно было когда Антон после общения с Давидом обретает некую цельность и его энергия прет настолько сильно, что другим членам общины даже приходиться его ограничивать.

Мне показалось, что эту цельность он обрёл уже в конце, когда съёмочная группа брала его к себе в студию и наняла волонтёров для присмотра... Мне интересно, чем Давид мог "подсадить на себя" Антона? Но возможно, чтобы вернуть человека в себя, его нужно лишить опеки и забросить вот в такие условия выживания, а затем и "студия" способна помочь и развить этот выход из себя. Жаль, что все эти усилия пойдут насмарку, в "родительском" доме Антон снова окажется никому ненужным и замкнётся. Автору фильма большущий респект! Она большая молодец.
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Фильм "Антон тут рядом"

Сообщение loshadka »

Не согласна, наиболее цельным он был когда с Давидом жил. У него лицо стало другое, разговаривать начал, проявлять себя.
Антон очень хотел контактов с человеком или людьми, но сам не умел их искать и боялся, а другие не стремились или не могли найти к нему дорогу. В начале фильма видно, что его желания противоречивы - он то бежит к съемочной группе, то начинает убегать от них. Давид эту дорогу нашел и стал ему единственным близким другом. Антону была нужна не только любовь, но и возможность любить самому и выражать свои чувства, а так же более сложные взаимодействия. На контакт его Давид и подсадил. Как говорилось в начале фильма "Ему нужен человек". Давид стал для него этим человеком. Но не научил Антона как жить без такого человека и искать контактов самому.
Никакого выживания для Антона ни когда не было (разве что в интернате), скорее на оборот он был помещен в совершенно искусственную парниковую социальную среду созданную неимоверными стараниями волонтеров.
Автор классная.
Ответить

Вернуться в «Кино и театр. Фильмы и спектакли.»