Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Сообщение Ната »

Претендует на провокационность уже своим названием. Но, несмотря на некоторую свою артхаусность и даже трагичность, местами смотрится как милая комедия.
Первая сцена – зал крематория, где скорбящие близкие смотрят на совершенно обнаженное тело молодого мужчины в гробу.
Он – фотохудожник, занимавшийся при жизни эпотажно-скандальным видом творчества: «Я фотографирую интимные места. Х*уи и п*ёзды. Ну или п*изды, не знаю, как правильно».
В фильме показаны интимные «трудности» нескольких людей, граничащие или переходящие в извращения. Эти люди, живущие в Москве, - представители среднего класса, и после фильма остается впечатление, что трудности их интимные навеяны самой атмосферой урбанизации и комфорта большого города..
Фотохудожник – личность свободная, не терпящая никаких ограничений. У него две женщины, живущие с ним вместе. Одна занята хозяйством, другая устраивает ему выставки, интервью и прочий пиар. Он запросто может заняться в собственном доме сексом с кем-нибудь еще, под влиянием порыва, и боль его жен, которые видят это, ничего не значит для него. Он весь – поток самовыражения и свободы, которому плевать на мнение окружающих и чужие чувства; он интересен, его любят и о нем заботятся – что еще?
Но очевидно, что что-то гложет его изнутри, и безграничная свобода, которой он посвятил себя, не дает мира его душе. Его знакомый психоаналитик, консультирующий их общих друзей, объясняет, что все их беды и трудности – от Синдрома Дефицита Удовлетворения, который и глушится водкой, сексом, наркотиками, а выход – в укрощении собственных страстей, что он, психоаналитик, и помогает делать клиентам. Фотограф взбешен: «Кому ты помогаешь? Им?! Они по жизни х*уй сосут, а ты им помогаешь!»
Однажды, обнаружив, что обе его женщины от безысходности стали любить друг дружку, он отправляется бесцельно бродить по городу, и кто-то из дома, мимо которого он проходит, кидает ему под ноги вибратор – резиновый член. Фотограф берет его в руки, рассматривает, включает. В этот момент гремит гром, и гроза бьет точнехонько в «интимное место» в руках фотографа… Начинается дождь.
И вот он, гроб с обнаженным телом. Какой-то механизм в конвейере заело, и близким умершего приходится руками помогать гробу въехать в печь крематория.
Владелица вибратора, убившего фотохудожника, - своеобразный его антипод. Это довольно полная, но свежая еще женщина лет… ну, до сорока, отдающая себя борьбе за нравственность народонаселения. Она невероятно уныло одета, носит архаические прически и, работая в неком комитете цензуры, не дает увидеть свет тому искусству, которое находит эротическим. Ее очень беспокоит моральный облик гражданина и влияние на этот облик СМИ; она одинока, и вечера ее скрашивает резиновый член.
Но что-то творится в ее душе, какой-то неосознанный ею процесс, и однажды, сидя на заседании своего нравственного комитета, в окружении официозных соратников-мужчин, этот процесс открыто заявляет о себе. Она вдруг видит, что все ее соратники – голые. Абсолютно. И, уныло обсуждая процесс деморализации населения, они покачивают своими мужскими достоинствами..
В ужасе выбежав из здания, борец с нравственностью едет домой в смятенных чувствах, и, по дороге, соблазняет водителя машины.
Когда случайный любовник покидает ее квартиру, она счастлива, лицо ее сияет. Тут-то и выкидывает она в окно вибратор, ставший теперь ненужным, и невольно становится причиной смерти свободного фотографа.
(Злые языки уверяют, что прототип данного персонажа – Мизулина Е.Б., депутат Госдумы и автор удивительных законодательных инициатив, например – запрета орального секса).
Один из клиентов психоаналитика – Леша – страдает от охлаждения чувств к собственной жене, с которой имеет двоих детей; но испытывает влечение к другим женщинам. Чтобы справиться с собой, он решает не замечать красоток, и сосредотачивает внимание на «уродинах», преодолевая вожделение через отвращение, и в какой-то момент начинает видеть красоту в «уродинах».
Альбина – толстая, очень некрасивая, откровенно не следящая за собой девушка из бедных кварталов, продающая на улице свистульки, чем-то привлекает Лешу. Он знакомится с ней и приходит к ней домой. Альбина смотрит на него взглядом, лишенным признаков интеллекта, потом поворачивается к нему спиной, снимает трусы и наклоняется. Опустившись на колени перед величественным задом Альбины, и не сумев даже прикоснуться к нему, Леша шепчет: «Завтра увидимся».
Больше он не решается подойти к Альбине, и та, день за днем ожидая его, грустит в одиночестве, обнимая мягкую игрушку.
Ну и конечно психоаналитик, который, закономерным образом, тоже не без трудностей.
В свободное время он ездит по дорогам города, притормаживая у мест скопления «ночных бабочек», и разглядывает их. Какие-то желания гложут его, и однажды он все-таки решается их осуществить. Он выбирает худенькую проститутку, работающую в одиночку, приводит ее домой, ставит на коленки в ванной и, осуществляя мечту, моет ей голову.
В целом фильм странный, откровенный и одновременно в чем-то целомудренно-наивный; его создатели – дебютанты Наташа Меркулова и Алексей Чупов – на Кинотавре получили приз и диплом Гильдии киноведов. И именно там, на фестивале в Сочи, Чупов предложил Маркеловой руку и сердце; говорят, прямо на показе своего фильма)
Наверное, один из ключевых диалогов фильма состоялся между продавцом подержанного авто и Лешей, имеющим странное стремление к «уродинам».
- Да, я извращенец, - спокойно говорит продавец Леше. – А кто не извращенец-то?
- Я! Я не извращенец, - в ужасе выпаливает Леша, и, выскочив из машины, буквально бегом удирает прочь, прочь от неправильного продавца, от самого себя.
анна1
Группа взаимопомощи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.12.2012, 16:54
Откуда: Сибирь

Re: Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Сообщение анна1 »

Рецензия супер!!! Надо посмотреть...
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Сообщение Ната »

Анна, спасибо за отклик :)
Если посмотрите фильм - отпишитесь; интересно, что увидите в нем вы
анна1
Группа взаимопомощи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.12.2012, 16:54
Откуда: Сибирь

Re: Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Сообщение анна1 »

Ната, ок!) Посмотрела фильм, мне он понравился. Радуюсь, что фильм о проблемах сексуальности снят в нашей стране. Тонкая тема. Необычно. И интересно.
Герои в целом не пафосные, не придают интимным переживаниям общественного звучания, а просто чувствуют, страдают, каждый на свой лад, ищут выход из положения, то ли находя облегчение, то ли запутываясь еще больше. Очевидно одно: это часть жизни, очень важная часть.
Вспомнила цитату, которую однажды увидела в рецензии к другому фильму: «Да, чувства - это страшный зверь, вцепившийся когтями в разум» (Лопе де Вега).
Никого не обходит стороной чаша, даже мудрого психоаналитика. Но он, в отличие от других, видимо в силу профессии многое понимая и допуская, не впадает в отчаяние, а ищет удовлетворение своим особенным потребностям, и в конце концов находит. Мы не знаем, стал ли он счастливее хоть капельку. Но он попытался. Во всяком случае, никто не пострадал.
Абсолютная приемлемость, в сочетании с пафосом – это фотохудожник Ваня. Ваня очень успешен и очень красив. Его жизнь – сплошной вызов. Пощечина общественному вкусу. Декларация свободы человека. Свободы делать то, что хочется. Исторически сложилось, что это довольно тернистый путь. Не обошла судьба и Ваню. Однажды он нелепо, забавно погибает. Сражен наповал фаллоимитатором. Нелепые, забавные похороны. Голый покойник в гробу. Художник – он и есть художник.
Прочие же герои фильма особой широтой взглядов и, соответственно, терпимостью не отличаются. Что очень характерно для нашего общества. Страшно стать изгоем. Работать в офисе и встречаться с безграмотной рыночной торговкой - это же позор! Быть белой вороной нельзя. Извращенцем быть нельзя. И геем. Непослушной женой и то для кого-то быть нежелательно. Ведь ты так предана мужу, почему бы ради него не сделать еще один аборт. Не обязательно даже ему рассказывать о беременности. Зачем травмировать человека. Так можно и в одиночестве остаться. Неважно, что молода и хороша собой...
Человек - социальный трус? Да, не каждый из нас. Но в целом близко к тому. Если тебя принимают и признают - это похоже на счастье... А если нет...
Почему я не такой, как надо? Как жить с этим? Эти насущные проблемы преследуют героев.
Очень нравится игра актеров. Герои выразительны и естественны.
Признаюсь, что финал остался для меня не до конца понятым.
Наверно, у меня все :)

Из фильмов той же проблематики рекомендую "Откровения" ("Elles") и пожалуй "Стыд" ("Shame").
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Сообщение Ната »

Анна, замечательный отзыв о фильме, спасибо!
анна1 писал(а):Человек - социальный трус? Да, не каждый из нас. Но в целом близко к тому. Если тебя принимают и признают - это похоже на счастье... А если нет...
Почему я не такой, как надо? Как жить с этим?

:yes: в точку. Актуальная тема. Правда, авторы фильма все-таки убивают "социального не-труса" Ваню посредством самой молнии с небес, какбэ на что-то намекая... :?
И остается вопрос: абсолютная личная свобода - это хорошо? И где кончается твоя свобода и начинается пространство другого человека с его собственной личной свободой?
анна1 писал(а):Из фильмов той же проблематики рекомендую "Откровения" ("Elles") и пожалуй "Стыд" ("Shame").

Не видела эти фильмы, посмотрю с удовольствием - интересная тема.
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Сообщение Ната »

анна1 писал(а):Из фильмов той же проблематики рекомендую "Откровения" ("Elles") и пожалуй "Стыд" ("Shame")


Посмотрела «Откровения». Очень чувственный фильм, довольно развратный; из серии – «не проходите мимо, есть такая чудесная страна – проституция..» Не вокзальная и придорожная, но студенческая и весенняя, и там лучше, чем в ваших семейных спальнях.
Главная героиня чем-то напомнила Анну Каренину. Может, именем только. Может, во внешности что-то в некоторых кадрах, где она накрашена и приодета. В «Откровениях» Анна, замужняя и состоявшаяся дама, открывает для себя мир интимных чувств и секса, как таковой, безотносительно к конкретному объекту; у Толстого это все-таки любовь, пусть «преступная» с точки зрения общественных норм, и ведущая под поезд.
В общем, лично мне ближе русские сюжеты и кинематограф. Там всегда присутствует духовность, пусть странная и извращенная порой, но она до сих пор из нас не выветрилась.
В целом фильм красивый, живой, интересный, местами пикантный до невозможности, да еще под прекрасную классическую музыку.
анна1
Группа взаимопомощи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.12.2012, 16:54
Откуда: Сибирь

Re: Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Сообщение анна1 »

Спасибо... С Вами очень интересно общаться!
В "Откровениях" мне тоже не все близко. А именно, изображение проституции в какой-то розовой дымке. Девушки выглядят вполне довольными, издержки профессии - эпизодическими (время от времени встречи с извращенцами, влюбленность в клиента... пожалуй, все). Я, конечно, привыкла к другому ракурсу, что проститутки непременно несчастны, непременно опускаются на дно общества и в глубине души мечтают сменить свое ремесло на более достойное. Как на самом деле? Наверно, по-разному.
Чувственная атмосфера - то, что меня притягивает меня в этом фильме! Атмосфера легкая и в то же время не какая-то пустая, бездумная... Видимо, благодаря настойчивым вопросам журналистки))) Вовлеченность, кураж. А потом отрезвление и нормальная жизнь. Но где то, что было, останется ли хоть в воспоминаниях?
В начале фильма Анна полностью увлечена работой, находит отраду только в музыке, а на мужа явно махнула рукой, и очень давно. Общение со студентками-проститутками неожиданно начинает ее занимать. Именно таких впечатлений не хватало в ее жизни, однообразной, эмоционально бедной. Анна попадает под влияние своих героинь и открывает для себя чудный яркий мир. Жаль, закончилось открытие ничем. Своего рода откат к предыдущему состоянию. Муж отдалился настолько, что его уже не вернуть. И снова только музыка. В семье снова каждый сам по себе. Наверно, это нормально. Тысячи семей живут именно так.
А правда, в чем-то похожа она на Анну Каренину. Муж, вызывающий скуку и презрение. Первые же яркие впечатления заставляют встрепенуться. Почувствовать вкус жизни. Наверно, это могли быть и чувства к определенному объекту, как у Карениной. А может и нет, потому что здесь человек, который, чтобы отвлечься, погружается по уши в работу. Другой характер, в тех же обстоятельствах. Ну и конечно время другое...
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Сообщение Ната »

анна1 писал(а):Спасибо... С Вами очень интересно общаться!

Анна, спасибо :give_rose:! Я тоже очень рада, что нашла такого замечательного собеседника в вашем лице)
анна1 писал(а):В "Откровениях" мне тоже не все близко. А именно, изображение проституции в какой-то розовой дымке.

Согласна, именно - в розовой дымке. Если бы фильм снимал мужчина, это было бы понятно, но режиссер - женщина, полька Малгожата Шумовска; интересно будет посмотреть другие ее киноработы. Она и раньше, до "Откровений", удостаивалась каких-то призов, и даже входила в десятку лучших молодых европейских режиссеров.

Вчера наконец-то скачала "Стыд", почему-то это было сложно - фильм неделю никак не мог загрузиться полностью; как посмотрю - отпишусь. Не пропадайте)
анна1
Группа взаимопомощи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16.12.2012, 16:54
Откуда: Сибирь

Re: Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Сообщение анна1 »

Не пропаду) Вообще, я не сказать чтоб киноман, фильмы смотрю редко, больше по рецензиям и по совету. Жюльет Бинош впервые увидела в этом фильме, теперь интересно посмотреть другие фильмы с ее участием, она по-моему играет замечательно. Интересная информация о режиссере. Не знала об этом... Есть к чему стремиться!) Посмотреть другие работы режиссера :!:
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Фильм "Интимные места". Для тех, кто не будет смотреть

Сообщение Ната »

анна1 писал(а):Есть к чему стремиться!) Посмотреть другие работы режиссера

Ага, ага :yes: Раньше я любила "пройтись по режиссеру".

Так собственно на счет "Стыда", делюсь впечатлениями.

Трах во имя траха, и ничего кроме траха. Бесконечный поток голых тел одноразовых знакомых, женщин по вызову, «сбрасывание напряжения» в одиночку в кафельных сортирах. Секс по интернету, порно, и бог весть что там еще – это жизнь Брендона.
Он сексоголик, на западах обожают это словечко, и с энтузиазмом лечат этот вид зависимости.
У Брендона есть работа, но и рабочий компьютер приходит в негодность из-за вирусов – и там видео для взрослых. Он искренне не понимает, зачем современным людям брак; самый длительный его роман за всю жизнь длился четыре месяца.
«Мы же неплохие люди, просто мы родом из ада» - говорит ему его сестра Сисси.
Она его противоположность; милая, беспомощная, несамостоятельная, отчаянно ищущая отношений, легко идущая на сближение с мужчиной в надежде на любовь, закономерно отвергаемая этими мужчинами, и бесконечно названивающая им после того, как ей дали понять, что все кончено. Она в упор не видит обручальных колец на пальцах своих мужчин, и свято верит в собственные иллюзии; ей, как воздух, необходим сильный и любящий человек рядом, и раз за разом она стремится к каждому встречному ради осуществления этих своих надежд.
Да, она тут же становится обузой, камнем на шее для того, на кого эти надежды возлагаются в очередной раз. Собственного брата она также рассматривает как человека, обязанного заботиться о ней, любить и помогать по причине кровного родства. Она приходит к нему, потому что ей некуда пойти, потому что не может быть одна; она вносит сумбур и беспорядок; она прекрасно, удивительно поет, и этим что-то зарабатывает на жизнь, но она совершенно невыносима для таких, как Брендон. Честно говоря, не представляю вообще того, кто может вынести подобное соседство – либо очень сильное и доброе существо, либо действительно любящий человек.
Но и с тем, и с другим в современном обществе напряженка.
В определенный момент братец выходит из себя, и, грубо объясняя сестре, что он ей не мама и ничем ей не обязан, требует, чтобы она покинула его.
После очередной разбитой вдребезги надежды Сисси режет себе вены.
Брат успевает спасти ее, и, сидя у ее кровати в больнице, видит, что все руки сестры покрыты шрамами от порезов.
Выйдя из больницы, он горько рыдает под дождем. Можно предположить, что от стыда (должно же ему быть место в фильме, раз у него название такое?).
Финал остается открытым. Изменился ли Брендон, и что делает дальше со своей жизнью Сисси, каждый додумывает на собственное усмотрение. Правда, встретив в метро прекрасную незнакомку, главный герой не бросается ее преследовать, как это было в начале ленты.
В общем фильм зачетный. В плане проблематики, игры актеров, режиссуры; хотя после него мне захотелось посмотреть что-нибудь про любовь. Что-нибудь древнее, советское, теплое и душевное.
Ответить

Вернуться в «Кино и театр. Фильмы и спектакли.»