Жестокое обращение. Как защититься?

Kate111
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.04.2015, 02:35

Жестокое обращение. Как защититься?

Сообщение Kate111 »

Всем привет!
Кто-нибудь сталкивался с необходимостью защиты своих гражданских прав, будучи на учете в ПНД. Я имею в виду такие нарушения прав, как: недобровольную госпитализацию, оскорбления родственников, отобрание документов (паспорт, все документы на ребенка - якобы “на хранение”, всех поступающих доходов), жестокое обращение (изъятие всех доходов, оскорбления, в том числе и при ребенке.
У меня нет диагноза шизофрения, мне поставили “психоз” врачи “скорой помощи” и , если честно, ситуация дома была такая (скандалы, оскорбления - обычное дело с детства, но сейчас люди просто демонстрируют верх своего мастерства в этом деле).
Конечно, хочу разъехаться (первоначально на съемное жилье), но:

-во-первых, мне грозят, что тогда у меня отберут родительские права и ребенка отдадут в приют или отцу (который не злой человек, но, конечно, он не даст ей всего, что даю я). И хотя я очень даже неплохой родитель даже чисто с юридической точки зрения, я понимаю, что органы опеки не всегда честны, особенно, когда речь идет о возможном разделе имущества;
-во-вторых, документы у меня отсутствуют (делала дубликаты, но так как у меня регулярно все обыскивают, то их обнаружили и изъяли);
-в-третьих, деньги, которые поступают ко мне, забираются и выдаются только для совершения покупок на нужды “семьи”;

Все вышеперечисленное незаконно, но, когда я пообщалась с несколькими юристами по телефону, то:

выставление немалых счетов за ведение дела (от 50 тыс. - только предварительное заседание и от 15 - составление документов)
отказ от гарантий, ведь “я на ПНД” (хотя я нигде не встретила ограничений граждан в защите их прав по этому признаку)
необходимость предоставить документы, которые у меня изъяты;
отсутствие доказательств!!! (оказывается аудиозапись с оскорблениями, угрозами и пр. - не является доказательствами, так как получены незаконно, т.е. не во время оперативных следственных мероприятий и не сотрудниками соответствующих органов)

Пытаясь избегать шумных конфликтов, чтобы не пугать ребенка, я просто живу в режиме “облагороженной” тюрьмы вот уже почти 1,5 года. Сейчас “домочадцы” перекинулись на ребенка, который подрастая начинает им отвечать на их несправедливые выпады в мой адрес, и теперь уже ребенку поступают обещания-угрозы “отправить в мамкину психушку”.

Есть ли организации, которые помогают людям на учете ПНД (или просто с психоневрологическими расстройствами) в подобных ситуациях?

Что посоветуете форумчане? Уверена, что не только я в такой ситуации....

Огромное спасибо за любой содержательный отклик!
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Жестокое обращение. Как защититься?

Сообщение Полосатая Лошадка »

Можно обратиться в полицию по поводу изъятия документов, ограничения свободы и угроз. А затем разъезжаться и жить отдельно. При этом надо заранее найти человека, который временно позаботится о ребёнке в том случае, если у вас снова случится психоз.
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Жестокое обращение. Как защититься?

Сообщение Ирина11122 »

Вы запустили себя. Вам нужно написать заявление в полицию. заявление будет рассмотрено. в заявлении просите провести беседу с родными. это первое что пойдет.

вы знаете, если вы вызовите полицию прямо домой (вечером например) и заявите о документах когда полиция приедет, объясните все (не бойтесь!) документы вам обязаны отдать при полиции. вот это и просите, так же и деньги. еще нужно подумать, что у вас нет опекуна и как бы их не посадить.

если вы не пойдете в полицию вашего ребенка усадят.

еще: о каких 50 тыс. вы говорите? первая консультация с юристом 500 р. подача заявления в суд - 500 р. нанять адвоката на несколько встреч в суде 15 тыс. просите вопрос ставить жестко, не рассиживаться по заседаниям. берите все расчеты по крайней минималке.

пока вы боитесь, вы будете всегда унижены.

можно не разъезжаться ни с кем. полиция будет на вашей стороне. она будет все знать. пройдут опасные дни. сидите на полиции. в случае избиений - давайте их, включайте диктофон для полиции (прокручивайте запись как они приехали. есть понятие впечатления от вызова), пусть компьютер пишет на камеру (исхитритесь). ваша задача в конфликтах не говорить вовсе, возможны лишь отдельные слова. это юридический принцип.
полиция все будет знать о ваших учетах. приедет - ваша задача во всех конфликтах быть человеком как вас воспитывали, обычной. родне полиция скажет: вы вправе пойти в психбольницу. из того что они сходят - ничего не будет. для вас это только заинтересованная сторона. именно для этого поднимайте скандал. (защищайте себя!) нормального человека никто не заберет. врач прежде всего специалист. полиция - прежде всего закон. у них на шее убийства, вы будете просто аленький цветочек, нужно ехать и улаживать детский конфликт.

после того как вы некоторое время повисите на милиции все уладится. у вас с ребенком есть наверное комната. вам нужно настаивать сделать "дверь под ключ".

при угрозе родных вызвать вам скорую вы должны незамедлительно звонить в полицию (звонок только на поднятие ими трубки!). в полиции говорить об угрозе, прозвучавшей в ваше имя. говорите о недостойном поведении родственников. о том что все есть, обвиняйте что они дают деньги в скорую и грозились это делать (неважно, было это или нет, обвиняйте!!!!). просите разобраться по обвинению, почему на вас так нападают. говорите, они "грозились", да и вообще это происходит. вы уже не маленькая. всему есть юридические причины, даже если они вам не видны. (случаев разных! много!!)

вы должны говорить о высказанной вам словесной угрозе "забрать сына в психушку". при нормальных болезнях никто никому ничем не угрожает. вы сами знаете как у врача все серьезно по диагнозу.

чем больше вы будете сидеть и не защищать себя тем больше вы заработаете "на шею". идите!!!

запомните: в милиции не дурачки понять что у вас происходит в доме! всегда звоните 002. все разговоры по вызову записываются. во всех ваших случаях - 002, никаких участковых! вам законопослушной гражданке скрывать нечего!!!

я бы даже находясь одна дома позвонила по 002 и рассказала об угрозе вашему сыну. просила приехать в тот же день. пояснила бы свою ситуацию. пусть пройдет профилактическая беседа. боятся вообще ничего нельзя. есть их, заинтересованное мнение и ваше столь же полноценное как и у них. заявление ваше. по нему то и разбираться!!!.
по вызову не плачьте совсем, будьте хладнокровны. у вас теперь все перегорело. в полицию не должны проходить ваши эмоции.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Жестокое обращение. Как защититься?

Сообщение Ирина11122 »

Кстати, у ваших родственников теперь паранойя. это видно. и в психушке все знают. врачи на этот счет сразу рассуждают по автомату. болезнь во всей семье. на уровне психбольницы (когда пойдете) пользуйтесь этим. ...просто рассказывайте о себе. рассказывайте обычно. поудивляйтесь. врачи все пишут. а вторую вашу "половину" всегда видно).
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Kate111
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.04.2015, 02:35

Re: Жестокое обращение. Как защититься?

Сообщение Kate111 »

Большое спасибо за советы и поддержку! Солнце грянуло у меня в душе, как только увидела, появился боевой настрой - искала доп.информацию))))

Все, что вы написали, - для меня, как опора, как балансирующий шест для канатоходца (кому-то все это покажется элементарным, но лично для меня планируемый переезд представляется именно, как вынужденный переход между крышами высотных домов). Запись на диктофон происходящего веду, хотя надеюсь, что мой архив уже больше ничем значимым не пополнится.


Если честно, то я пока все делаю анонимно и боюсь, что меня “вычислят”. Это омерзительно, но пока так .Но, как говорится, глаза боятся - руки делают.

Я скопировала и сохранила все ваши рекомендации, чтобы они улеглись у меня в голове, как уже совершенные мной. Воспряла духом, когда увидела конкретные шаги с четкой позицией по самозащите, причем так оперативно. Спасибо еще раз! Мне это очень помогает.

Цены на юр. услуги, наверное, и впрямь мне попадались неадекватные , но удалось переговорить только с теми кто в топе, (так что ищу дальше, консультации-то нужны и желательно удаленные, чтобы не выжидать у них под дверью в очереди из других, клюнувших на “бесплатную юр. помощь”) кроме этого оказалось, что записи (скандалы и т.д.) должны быть расшифрованы! и заверены нотариусом (тут я опять подивилась на предъявленный прайс-лист. Надеюсь, что и я смогу ценить собственные услуги также высоко). Всякого рода экспертизы, которые могут понадобится, тоже раздувают бюджет “мероприятия”. Но это хорошо, потому что я почти на 100% уверена, что противоборствующая сторона этого тоже не захочет.

Завтра проконсультируюсь у юриста по недвижимости: хочу оформить дарственную своей доли в квартире на ребенка, вдруг что-нибудь со мной случится и это, пусть небольшое, но все же наследство начнет гулять по неисповедимым наследственным линиям. Да и, наверное, так будет проще произвести размен спорной квартиры (бывший муж не хочет ее продавать, а по суду - т.е. по долям - теряется чуть ли не половину стоимости квартиры) - так он, предположительно, будет скован большими обязательствами по реализации справедливой операции (учитывающей интересы ребенка) с недвижимостью. Множество нюансов, которые связаны с нахождением на учете, конечно, усложняют и делают рискованной эту сделку… Но другого пути я пока не вижу.

По временной опеке (самый острый вопрос) у меня пока пробелы: именно по ее добровольной, временной, профессиональной\коммерческой форме. Может я мудрено объясняю, но по запросу “временная опека \ агентство временной опеки” я нашла только то, что связано с принудительной \ определенной по суду опекой, связанной именно с лишением родительский прав, утратой родителей. Но ведь у многих есть вероятность возникновения такой ситуации, как, например, полугодовая командировка, больница (не обязательно психиатрическая, которая воспринимается, как клеймо), когда родитель готов в интересах ребенка (чтобы не срывать его посреди учебного года, увозить от круга друзей и размеренного уклада) передать на некоторое время свои полномочия профессионалу.

Как называется профи, который будет по “доверенности” на отведенный оплаченный срок исполнять родительские обязанности в случае чего? Это гувернер \ нянь с расширенными полномочиями?

Безопасно ли консультироваться со службой опеки? Я читала много негатива о коррупции в этой сфере, незаконном завладении имуществом лиц, оказавшихся без опеки, да и просто содействии торговле несовершеннолетними. Наверное, у нашей службы опеки просто нет денег на PR - ни одного доброго слова, одни только казенные фразы на официальных сайтах, суровая статистика и все. Есть ли у вас какая-то информация\обоснованное мнение о методах их работы с родителями на учете в ПНД?

Еще раз огромное спасибо за ободряющие и практичные советы!
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Жестокое обращение. Как защититься?

Сообщение Полосатая Лошадка »

По поводу временной опеки у вас дома за плату - думаю, можно попробовать навести справки непосредственно в органах опеки, просто попросить у них совета по такой ситуации по телефону или сходить на приём, не обязательно в своём районе, если боитесь. Ну или договориться со старушкой-соседкой без всякого оформления, может быть даже заодно и просто о постоянной помощи за небольшую плату.
По поводу всего остального - мне представляется, если Вы будете сохранять спокойствие, разговаривать и с родственниками, и с представителями чего бы то ни было уравновешенно и разумно, то к вам нельзя будет придраться. А сколько лет ребёнку?
Kate111
Психиатр или пациент?
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.04.2015, 02:35

Re: Жестокое обращение. Как защититься?

Сообщение Kate111 »

Ребеночек немаленький- 13 лет.
Старушка-соседка отсутствует, но это не проблема. Спрошу непосредственно у оо (органов опеки) какие именнно требования существуют к временным опекунам и всякие юридические тонкости такой услуги.
Да, боюсь, потому что не увидела конкретной информации. Закон об опеке и попечительстве содержит очень общие вещи, без конкретики, все можно толковать по разному. Ну да ладно, а то везде мне уже "демоны" мерещатся. Эти бесконечные "а вдруг" просто от неизвестности и боязни, что это плохо отразится на ребенке, хотя оставаться с такой "родней" - самый паршивый вариант.

Как-то не очень у нас с соц.защитой пока: телефоны психологической помощи не отвечают (но я узнала работающий), на практические вопросы отвечать не готовы, хотя готовы выслушать, что тоже много, юридическая линия тоже как-то пока я не нашла (все на личном приеме настаивают), ну а временное жилье - это куча справок, которые при моих обстоятельствах собирать больше года.

Короче, как обычно, хочешь что-то хорошее - сделай своими руками)
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: Жестокое обращение. Как защититься?

Сообщение Ирина11122 »

Не делайте дарственную. Ребенок сейчас маленький. Вырастет, будет ссорится с вами как все. вы же на учете в психушке. учет на всю жизнь. он маленький. вы можете остаться в интернате потом, когда счастье к вам придет. ваша прописка - это мало.
т.к. вы на учете пусть все крутится вокруг вас. вы самый слабый человек.

ваша задача не привыкать к информации, а делать. когда вы привыкните вы как будто сделали, а этого нет. это большая ошибка.
я то же много прочла. а что сделала для себя. у меня как будто бы это есть. а на деле ничего нет. это распространено.

вы ждете скандала. но в нем опять пожалеете их, себя, репутацию, спокойствие, ребенка. ВАС УПЕКУТ! ВЫ БУДЕТЕ СИДЕТЬ В ИНТЕРНАТЕ.


У всех матерей на учете в случае попадания матери в психбольницу дети направляются в интернат. им не куда больше направляться. ребенок некоторое время побудет в интернате, на гос.обеспечении. а вы хотите что бы родственники в вас тыкали? да провалитесь в преисподнюю. ребенку будет лучше в спокойной обстановке в интернате! это запомните. если вы не будете экранировать ребенка собой (вас упекут), то находясь в обстановке вашей квартиры у него будет ваш диагноз. в интернатах прекрасные педагоги. а быт потерпит.ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА В ИНТЕРНАТЕ ПСИХЗДОРОВЬЕ.

КАКИЕ СПРАВКИ ВЫ СОБРАЛИСЬ ДЕЛАТЬ НА ВРЕМЕННОЕ ЖИЛЬЕ, ИДИТЕ СНИМАЙТЕ КВАРТИРУ!!!

переезжать в другое жилье вам не нужно. если у вас голоса. поостерегитесь. рассчитывайте только на деньги пенсии. лучше дверь под ключ в вашем доме. так вы не потеряете квартиру, будут те, кто обязательно его оплатит. это шизофрения. если голоса купированы тоже не переезжайте. пойдут - вы ляжете.

просмотрите газету объявлений. сейчас есть очень хорошие варианты. это уход за старым человеком. бывает астма у старичка. он бесплатно (!) пускает жить к себе, ему нужно зимой купить продукты, вынести ведро.
есть вариант ухаживать за старушкой. они как правило плохи головой, но ходят в туалет, адекватны, но уже сильно прогрессируют старческие процессы. будете варить, следить. помимо жилья с сыном вам заплатят.
а сказать можно разное. например, что пьют у вас, а сами инвалид, будете постоянно со старушкой.
часто за уход платят не минималку, а зарплату. но вам нужно брать минималку, вы сядете в чужую квартиру.
вот тогда у вас и появится свое психспокойствие, а главное психспокойствие для ребенка. сейчас ваша обстановка очень плоха.
а бывает еще лучше - просто досмотр за жильем, обычно домом, пока хозяин уехал. но это на три-пять месяцев. вы ищите!!! делать не трудно, главное здоровье!

решайте все официально.
ничего не бойтесь.
лучше так, чем пресмыкаться.
навсегда и для всех вы мать).
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Жестокое обращение. Как защититься?

Сообщение loshadka »

есть организации помогающие терпящим домашнее насилии в семье
сама не обращалась
можно поискать в интернете
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: Жестокое обращение. Как защититься?

Сообщение Анимо »

-во-первых, мне грозят, что тогда у меня отберут родительские права и ребенка отдадут в приют или отцу (который не злой человек, но, конечно, он не даст ей всего, что даю я). И хотя я очень даже неплохой родитель даже чисто с юридической точки зрения, я понимаю, что органы опеки не всегда честны, особенно, когда речь идет о возможном разделе имущества;
-во-вторых, документы у меня отсутствуют (делала дубликаты, но так как у меня регулярно все обыскивают, то их обнаружили и изъяли);
-в-третьих, деньги, которые поступают ко мне, забираются и выдаются только для совершения покупок на нужды “семьи”;


Всё вышеперечисленное является основанием для заявления в полицию. Абсолютно бесплатно, кстати.

Вообще, что бы ни случилось, в первую очередь вызывается участковый. Очень хорошо, чтоб были свидетели. Хотя бы двое. Обязательно не родственники. Например- подруги, соседи.

Лучше всего, чтоб показания свидетели написали на твоём заявлении. Буквально пару слов.
Обязательно на одном листке. В таком случае, участковый уже не сможет взять взятку у родителей и подтосовать факты ( например, не указать свидетелей)

Заявление подаётся в городской отдел полиции дежурному, который и регистрирует заявление.

За первые два раза родителей штрафуют. На третий раз - дело передаётся в суд.
Тогда и будешь искать адвоката.
Ответить

Вернуться в «Разное»