Притчи

Люди, которые вам запомнились.
Аватара пользователя
Sharaga
Группа взаимопомощи
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27.12.2009, 11:10
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение Sharaga »

На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.
В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.
На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.
Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.
Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.
Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе...
Вне зоны F20.
Ко мне на "Ты". =)
Аватара пользователя
Sharaga
Группа взаимопомощи
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27.12.2009, 11:10
Откуда: Москва

Re: Притчи

Сообщение Sharaga »

Она была великолепной парафиновой свечей высшего сорта. Ее имя происходило от слова "свет" (свеча-светить),и она очень гордилась этим. Сначала она лежала на складе с сотнями таких же свечек, еще не догадываясь о своем высоком предназначении, потом - в магазине, а потом ее купили и положили на полку, где уже были ножницы и пузырек с конторским клеем.
-Кто я такая? Как, вы не знаете?! Я - свеча! Я создана для того, чтобы светить другим, сгорая. Нет, не подумайте, я не задаюсь, я знаю, что все мы созданы для какой то пользы, но согласитесь, иметь высокое предназначение - это очень ответственно.
Ей ничего не ответили, но ножницы и клей стали сторониться ее, ведь это тягостно - находиться рядом с тем, чье предназначение выше, чем твое.
Но свеча сама ни кого не замечала. Она думала о том, как проведет лучшие минуты своей жизни - когда будет светить. Может быть, это будет праздник: огни, музыка, веселье... И она - маленькая, но необходимая часть его. Стать незаменимой частичкой чьего-то праздника - чем плохо для смысла жизни? А может, это будет тихая звездная ночь: двое влюбленных и она. Светить для любви - что может быть романтичнее? А может, она согреет чье-то одиночество. Не каждому дана способность разделить одиночество, но она чувствовала, что может и это.
Свеча ждала своего часа, и вот он пришел. Быстрые мальчишеские руки сняли ее с полки и отнесли на стол, а потом ЗАЖГЛИ! Она была счастлива.
Но вдруг мальчишка выбежал из комнаты, и она осталась наедине с мраком.
Сначала свечка старалась не падать духом, ведь она ГОРИТ- что еще нужно? Но разве может быть более пустое занятие,чем гореть, согревая СОБСТВЕННОЕ одиночество? Шло время, свеча таяла. Каждая минута уносила кусочек ее души, а никто не видел и не нуждался в этом... Чем меньше становился ее фитилек, тем отчетливей она понимала,что, наверное, лучшими минутами ее жизни были те, когда она мечтала, как подарит себя людям. Никто не нуждался сейчас в этом подарке, а преподнести его потом она не могла: к сожалению, не мы выбираем время своих жертв. Но все же снова и снова она вспоминала свои грезы и пыталась насладиться ими. Наверное, в тот момент, когда перестаешь жить мечтами и начинаешь жить воспоминаниями, приходит старость.
Дверь в комнату открылась только утром. Мальчик подбежал к столу и взял в руки кусочек парафина - это было все, что осталось от забытой им свечки. Он держал в руках несбывшиеся надежды и не знал, как это страшно...
Вне зоны F20.
Ко мне на "Ты". =)
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Притчи

Сообщение Babetta »

Душещипательная притча, - но жить все-таки надо и не мечтами, и не воспоминаниями, а проектами)

А по этой притче получается, что человек это такое беспомощное, безногое и безрукое создание - куда поставили, там и "светит". Даже там, где это никому не нужно. Прям вот так и сгорит на посту, а никто и не оценит :cry:

А может, это как раз и есть "мораль сей басни": если видишь, что то, что ты делаешь, никому не нужно, - значит, надо это с прискорбием осознать и уйти туда, где твои телодвижения начнут пользу приносить. Осознала, ухожу :D

...Кстати, вот и Сплинтер сам погасил свой фитиль и ушел, и даже "парафин" свой унес))
Но я вот думаю, если хоть одному человеку нужно и интересно то, что ты делаешь - то это уже не "никому". :?
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Притчи

Сообщение Babetta »

Еще твоя притча натолкнула меня на мысль: а хорошо, что вещи думать не умеют)
А то бы мои вещи стооолько надумали! Например:
"Как радовались желтенькие формочки для печенья, что их купили и несут домой. "Ура-ура, - мечтали формочки, - теперь с нами будет играть веселый ребенок, или его мама будет делать с нашей помощью для него вкусненькое печенье". Но их принесли, положили на кухонный стол и надолго про них забыли. А потом вообще сунули в темный ящик и больше никогда про них не вспомнили :( "

Ну, а если б у вещей были ноги... Но тему "Федориного горя" уже развил Корней Чуковский :D
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Притчи

Сообщение Декабрь) »

Ну-у, мне кажется, что нам просто удобно думать, что вещи не умеют думать)) Большую часть жизни исключительного для собственного спокойствия я так и думаю.
Но однажды не придумала, а почувствовала вещи - о-о, первым ощущением был шок, что мы никогда не можем остаться одни, и что иллюзия одиночества, как бы мы не заламывали руки и не стенали - бедный я , несчастный, никому не нужен! - одна из сладчайших иллюзий; на самом же деле вещи всегда наблюдают за нами - смеются над нами, притворяются вещами - безвольными как подушка, затаивают зло (О, Бабетта-Бабетта, а ведь ты и сама чувствуешь это, когда говоришь, что как предательство ощущаешь попытку расстаться со старыми вещами - Плюшкины всех мастей чувствует вещи, хотя и не всегда отдают себе в этом отчёт), может, они испытывают по отношению к нам и какие-то конструктивные эмоции - вполне допускаю, но я почти не успела застукать их за этим)) Хотя, впрочем, застукала: предупреждают, сообщают новости (Дениз Линн, горизонтальный анализ - помнишь, Бабетта, в предисловии к одной из своих книжек Дениз рассказывает о своей родственнице, которая могла видеть знаки?)

Такое восприятие у меня было не более трёх раз, и не очень долго - это шок, хотя и безумно интересно.
Но это не паранойя, потому что вещи (рассказываю из того восприятия) наблюдают абсолютно за всеми, нет предпочтений))) - кстати, в детстве было подобное, нестрашное совсем ощущение - только "наблюдатель" целиком и полностью сосредотачивался в левом верхнем углу комнаты, восточном, там, где , если не ошибаюсь, принято устраивать алтарь (у нас не было).

Шок. Потому что ты ощущаешь помещённым себя в Аквариум; думаю ДОМ-2 по сравнению с этим - детские игрушки. А может быть, и нет - постоянное наблюдение со стороны двуногих тоже не очень-то приятно, но вполне укладывается в голове, хотя и доставляет неудобства. Но когда со стороны вещей такая подстава!)))

Думаю, многие хоть раз чувствовали что-то подобное (ощущали жизнь везде без исключения), но это не укладывается в "официальную" картину мира, люди, которые говорят о таком, в лучшем случае воспринимаются как забавные чудаки.

То, что многие чувствовали подобное хоть раз, хоть не по отношению ко всем вещам (предметам материального мира, которые принято считать неживыми), а только к определённым - это я даже не думаю, а знаю: много общалась, люди часто делились со мной своими странными историями. Вполне такие вписывающиеся в официальную картину мира люди))

Когда одну вещь чувствуешь не такой, как другие - это занятно. Шок - это когда ожило всё без исключения. До тошноты шок. Я, возможно, сама и отключила такое восприятие)))) Хотя были безусловно интересные моменты.

Но слишком устаёшь , слишком большое количество информации.

Вот говорят - развивайте способности, развивайте чувствительность (чуть ли не экстрасенсорную). Угу. Ещё бы объясняли, как ей обратно, хотя бы на время деградировать)))
Но у меня, похоже, особых проблем с этим не возникало - есть, есть какая-то кнопка, которая делает из меня обыкновенного человека)) :D

Ну и сейчас просто вспомнилось. Но вещи пока - просто вещи))))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Притчи

Сообщение Babetta »

Декабрь) писал(а): нам просто удобно думать, что вещи не умеют думать))

- а соглашусь, пожалуй))
Я вот сегодня сидела на нашей злополучной лавочке, где жруны опять накидали пустых бутылок, фантиков от сухариков и блинов и пустых оберток от каких-то таблеток, и уже не злилась на "этих свиней", а смотрела на использованные и брошенные ими вещи, и мне их (вещи эти самые) было жалко.
Я попыталась представить, что эти обертки и бутылочки могли бы мне сказать, и поежилась.
И даже нехорошие мысли насчет себя - тоже ведь могу представить себя "использованной и брошенной" - в голову полезли. Хотя сама мечтала от своего "воздыхателя" избавиться. И насчет никому не нужных стариков, от которых избавляются, как использованного мусора, который мозолит глаза. :(
...В общем, опять куда-то не туда заехала)

А некоторые люди, наоборот, представляют ЛЮДЕЙ КАК ВЕЩИ, которые не умеют думать) Пытаются ими манипулировать, или вообще убивают запросто.
Или просто расстаются и забывают, как звали - а "расставанье маленькая смерть", - то есть по сути дела, тоже "убийство".

Ну лучше все-таки построить себе такую "картину мира", в которой люди умеют думать, а вещи - нет :D Действительно на душе спокойней будет)))

...У меня не только пылесос, у меня еще и ведро для пола вчера ни с того ни сего поломалось. Никто его не трогал, а ручка в двух местах поломанная. Может, кот на него наступил? :? "Вещи-саботажники" :D Все в хозяйку)))
Аватара пользователя
Декабрь)
Лечение общением
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 11.10.2009, 15:43

Re: Притчи

Сообщение Декабрь) »

..У меня не только пылесос, у меня еще и ведро для пола вчера ни с того ни сего поломалось.


Не, это энергетический удар, заговор всех старых вещей твоего дома. :D Шутка.

Это сколько же кот должен весить?))) Или: из чего же, из чего же, из чего же сделаны эти ручки?

И третья версия, совсем неприятная, только не обижайся, Бабетта, это просто теория, давняя (не знаю я как на самом деле с ведром всё было): думаю, что если мы чего-то в себе не принимаем (точнее, принимаем только свою белую и пушистую сторону), то все не белые и не пушистые поступки склонны приписывать кому угодно. То есть, например, в здравом уме и твёрдой памяти, нечаянно или нарочно, сделали что-то не очень хорошее (прежде всего, по отношению к себе) - и мгновенно об этом забыли. Ушли "с места преступления", вернулись , ОБАЛДЕЛИ - закатили скандал, если живём не одни. А если одни - приписали козни злонамеренным соседям и т.д, т.п.

Бабетта, ты-то никому поломку ведра не приписываешь, и даже если сочтёшь виновником кота, то уж точно ему за это ничего не будет, не принимай этих рассуждений на свой счёт. Просто меня понесло: вспомнились примеры на тему, что мы вытесняем из памяти поступки, которые не укладываются в наше представление о себе - по мелочам и по крупному.
Не говорю, что я в этом чем-то отличаюсь от других, увы...
Возможно, чего-то значительного я за собой как раз и не помню. А по мелочам - ну тычут иногда носом или сама вспоминаю, кто автор.

Одна моя родственница способностью вытеснять из памяти свои промахи владеет просто виртуозно: однажды она чуть ли не за шкирку приволокла меня на кухню с требованиями почистить духовку, в которую сама же умудрилась утром запихнуть кастрюльку с пластмассовой крышкой - естественно, всё было залито расплавленной пластмассой. Никакие объяснения на тему, что я-то как раз не при чём, потому что за весь день сварила только два яйца (и то не в духовке), а потом умчалась на работу, с которой только что вернулась, - в расчёт не принимались. И когда я сказала: это не я, то услышала - А КТО ЖЕ?

Трудно ли было мне почистить плиту? Ну-у, хлопотно разве, но не трудно - но только если бы мне сказали не БЫСТРО УБЕРИ ЗА СОБОЙ, ЭТО ЧТО ТАКОЕ?!!! - а Пожалуйста, почисть духовку - я туда по недосмотру поставила кастрюльку с пластмассовой крышкой...


Бабетта, в твоём-то случае мне кажется наиболее приемлимым как раз первый, совсем фантастический вариант))))))) Может, это в нашей реальности и невозможно - но чем не сюжет для фантастической повести?))
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Притчи

Сообщение Babetta »

Декабрь) писал(а): чем не сюжет для фантастической повести?))

- ага, давай притчу сочиним на эту тему))) Жило-было ведро...
А то нас отсюда за оффтоп выгонят :D

А про "избирательную память" мне тоже очень хорошо известно - и себя на этом часто ловлю, а уж других-то и подавно)))
Гаури
Лечение общением
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 28.04.2010, 08:28
Откуда: Отсюда

Re: Притчи

Сообщение Гаури »

Однажды жил-был чудаковатый старик. Жил он в пещере, спасаясь от шума поселений. Его считали колдуном, и поэтому у него были ученики, которые надеялись научиться у него искусству колдовства. Но сам он совсем не заботился об этом. Он только стремился узнать, что же это такое, чего он не знал, но что, как он был уверен, всегда происходило. После долгих размышлений о том, что в принципе недоступно размышлениям, он решил, что единственный способ выйти из затруднения - это взять кусочек красного мела и нарисовать на стене пещеры все возможные диаграммы для того, чтобы найти ту, на которую могло быть похоже то, чего он не знает. После многочисленных попыток ему пришло в голову нарисован, круг. "Это верно,- почувствовал он. - И теперь еще квадрат внутри! Это будет еще лучше". Его ученики были любопытны; но все, что они могли понять, это то, что старик обладал какими-то способностями, и они бы отдали все, чтобы узнать, что он делает. Но когда они спрашивали его: "Что ты там делаешь?", он не отвечал. Потом они обнаружили на стене диаграммы и сказали: "Вот оно!". И они все стали их срисовывать. Но, копируя, они перевернули весь процесс задом наперед, не замечая этого: они предвосхитили результат в надежде, что удастся повторить сам процесс, который привел к этому результату. Вот как это произошло тогда и как происходит по сей день.
sub specie aeternitatis...
Аватара пользователя
Кошка
Лечение общением
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06.09.2009, 08:47

Re: Притчи

Сообщение Кошка »

Бывшие выпускники, успешные, сделавшие замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе. Выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми. Выпускники разобрали чашки, и профессор сказал:
- Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, был кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки и затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть, а не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Дорогу осилит идущий.
Ответить

Вернуться в «Интересные люди, афоризмы, высказывания, мудрости.»