Критик Топоров

Люди, которые вам запомнились.
Ответить
Аватара пользователя
катрин
Группа взаимопомощи
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01.08.2010, 01:06
Откуда: Москва

Критик Топоров

Сообщение катрин »

Читаю сборник статей блястящего питерского критика Топорова.
Каждая его статья достойна отдельного цитирования.
Заслуженно обливая грязью современных литераторов, он в увлекательной форме рассказывает о современной литературе, "бросдко- и довлатоведах", окололитературных брожениях и т.п. - очень интересно, особенно тому, кто хоть изредка что-то читает, кроме интернета.
Например, журналы "Нева" и "Знамя" он называет свалкой и помойкой. К Осксане Робски вполне бласклонен, уважает Пелевина и раннего Сорокина.
Рекомендует роман "Убежище 3/9". Вообще мне лично нравятся и близки его рассуждения. Разгромлен последний роман Тополя - судя по краткому описанию, действительно бред редкостный.
Особенна интересна статья "Золотые люди" - наверно национальный вопрос, это действительно неисчерпаемая тема.
Про умницу, красавицу, студентку Машу-Марию, которая единственная из всей родни, золотых людей, умеет разговаривать с бешеными суками! Б
:D Бешеные суки - это русские, а золотые люди - евреи. Об этом роман Е.Чижовой "Преступница", опубликованный в "Звезде" за 2005 год.
Топоров характеризует его так. "Роман написан недурно, очень недурно, чувствуется, что искренне. А главное, чувствуется, что и сама писательница - золотой души человек".
Неисповедимы пути господни.
Ответить

Вернуться в «Интересные люди, афоризмы, высказывания, мудрости.»