Прощение - Сила или слабость?

Признание голосов, астральный опыт, одержимость, Бесы, Бог, трансцендентальное, трансперсональное, медитация, магия, духовные практики. Парапсихология, экстрасенсорное восприятие.
Разум-чувства и сознание.
Смысл жизни, вечность, душевная болезнь - кризис и духовное пробуждение, душевный покой или равновесие.
Ответить

Я считаю, что

прощают только слабые
6
9%
прощают только слабые
6
9%
прощение - это проявление Силы
29
41%
прощение - это проявление Силы
29
41%
 
Всего голосов: 70

Aa1D
Лечение общением
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27.03.2011, 18:20

Re: Прощение - Сила или слабость?

Сообщение Aa1D »

С последним согласен. Поддерживаю.
Любовь: http://0002.forum2x2.com/
Консультации: http://chatadelic.net/user/register?refid=82143
Чат Любовь: http://0002.forum2x2.com/h1-page/
Elena - Kwanta
Лечение общением
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 27.06.2010, 09:32

Re: Прощение - Сила или слабость?

Сообщение Elena - Kwanta »

Привет. Прочитала дискуссию. Путаница, по-моему, от того, что в одну кучу - Зло в Душе и в поведении. Зло в душе, понятно, губительно для души... нужно стремиться понять... но это не значит, что простить в поведении. У меня вот часто обратная проблема. Я прощаю до того, как человек попросит прощения, раскается, и в итоге наношу его душе зло... нужно учиться выдерживать паузу или еще как-то дейстсвовать, чтобы добиться раскаяния... Насильников, маньяков, убийц в идеале нужно сажать в тюрьму и там создавать условия, чтобы они читали Библию или еще что-то, показывать фильмы и прочее и прочее... труд тяжелый... и т.д. Если ты не можешь этого сделать и государство, как монополист на насилие, этого не делает, то , думаю, можно и нужно гада самому поймать, посадить в подвал, и т.д. В любом случае, Зло должно быть наказано... НО не для мести, а для исправления уродов...
А когда говорят, что, мол, надо ТОЛЬКО молиться и ничего не предпринимать, мол, бог накажет, то это уже трусость и все. А иногда и так бывает. Я замечала. если я не наказываю, а оставляю Богу, то для этого еще страшнее человека бывает... его постигают жуткие несчастья, или его детей... или родителей... еще и поэтому я стремлюсь сама наказать по полной, дабы ему же участь облегчить... да, беру грех на душу, получается... ну, как сказать... какой грех ... матом покрою... или правду в глаза скажу... горькую правду... потом сама тут же прошу прощения... ибо больно ему бывает от этой правды... и может не выдержать... я молюсь, чтобы помог глаза открыть...
Вообще, это сложный вопрос... каждый раз нужно решать, как поступить... думать нужно... и советоваться с Богом, чтобы помог, наставил на путь борьбы со злом, научил, подсказал...
И рано или поздно, если идти по этому пути, то научишься действовать грамотно... опыта наберешься...
Или вот про психушки... у моей психиатрини одной, неплохая тетка. помогла с таблов слезть, тоже висит икона и прочее... но она еще только на пути к Богу, она не понимает, что значит - верить... Истинная вера - это свобода и любовь... ко ВСЕМ... а она зашорена... профессиональный флюс... как и у всех бывает... поэтому я понимаю ... а если понимаю, то уже и прощаю... а значит, уже почти и люблю, но люблю не полностью, а ту искру Божью, которая есть в КАЖДОМ человеке...
То же самое и с психиатриней в психушке... та зверь настоящий... ненавидит всех, а меня особенно... и вот до тех пор, пока она там продолжает свое гнусное дело, продолжает издевательства... и не она одна, то я не успокоюсь, и любовь к пациентам и желание и этих уродов-врачей освободить от Дьявола, рождают во мне ненависть... вскипает все в душе... и дает силу бороться дальше... Это такое специфическое чувство - ненависть ко Злу...
Ну, а житейские мелочи, типа обид на ближних, друзей, родных - это я не рассматриваю... тут нужно сделать все, что в твоих силах... но иногда бывает, что лучше "оставить мертвым хоронить своих мертвецов", как учил Христос... бывает, что не можешь пробудить ни совесть, ни любовь, ничего не можешь... мертвая Душа... и вступая в контакт, только сам себя губишь, а им не помогаешь... не понимают...
Вот тут я обычно молюсь... мол, что мне сделать? Оставить, т.е. отойти в сторону, или продолжать битву... а ведь есть и другие дела, кроме этих Мертвецов... есть Живые Души, которые страдают... лучше им помочь. чем время терять... и т.д. Как учил Христос: оставьте город сей и отряхните прах с ног ваших...
А ведь в чем проблема?
В том, что бросишь их, а они ведь погибнут...
Вот и получается... я уже писала в своих "Письмах", что если хочешь помочь кому-то, то сначала сделай ВСЕ, что в твоих силах, а потом уже молись... только в этом случае молитва помогает...
Это, видимо, для тех, кто в миру...
Понятно, что если это святой, т.е. полностью отдал жизнь молитвам... такова его роль... у него молитва действенна... но это нужно достичь такой святости, чтобы одной молитвой помогать бороться со Злом...
А у нас ведь как? Живет в миру, грешит постоянно... однако надеется на молитву только, НИЧЕГО при этом не делая...
Я много бьюсь на форумах с "верующими" всевозможными, которые подменяют понятия. РПЦ - вообще ниже всякой критики... столько там ужаса, продажности и нарушений учения Христа, что возмущению нет предела...
Весьма порой мешает мне заснуть
Волнующая, как не поверни,
Открывшаяся мне внезапно суть
Какой-нибудь немыслимой фигни.
Аватара пользователя
ПРО_СТО_СОЛНЦ
Лечение общением
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 25.02.2011, 14:10
Откуда: ГАЛАКТИКА,РОССИЯ .R+US=RUS

Re: Прощение - Сила или слабость?

Сообщение ПРО_СТО_СОЛНЦ »

Привет .
Часто возникают подобные вопросы. Христос учит- прощайте всегда, прощая других прощаете и свои ошибки, тем самым приближаете Бога
Если вам очень тяжело общаться с заблудившимися людьми просите у Бога >>дай ЛУЧ.....шее , он всегда покажет вам путь!
М И Р У - М И Р !
Nardjuna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25.05.2011, 10:44

Re: Прощение - Сила или слабость?

Сообщение Nardjuna »

Никто не говорит, что простить - значит поощрять насилие и безнаказанность. Это разные вещи. Для преступника есть и должен быть суд. Это материальная сторона. С другой сторны - Ваша душа и Вам только решать, можете ли вы такое зверство простить. Никто не вправе осуждать, если нет. Но если да, то вы сильны духом, так я считаю.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Эхалот писал(а):Смотрю крепко вы встали на защиту прав насильников и убийц )
С чего вдруг? некое родство душ чувствуете? и защищаете их прикрываясь гуманизмом общечеловеков? )
Значит преступников вам жалко, а их жертв тоже жалко, но не так. Ведь оставляя закоренелым убийцам жизнь, вы оставляете им возможность и дальше совершать преступления.

Ой вас тошнит от слова кастрация, какой тонкой душевной организации человек, - интеллигент, похоже. И тем не менее ратует за права убийц и насильников )
То есть право насиловать и убивать и понести гуманное наказание для вас выше, чем когда преступники получают адекватную меру пресечения за свои преступные дела.
[/quote]
Есть много людей, заслуживающих смерти, и много умерших, достойных жизни. Ты можешь вернуть им жизнь? Нет? Тогда не спеши осуждать на смерть.

Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:
Эхалот писал(а):Среди людей есть два вида мужчин: воины и обыватели.

Есть гораздо больше типов и людей в целом и, в частности, мужчин. Одним из пропущеных вами типов есть дипломат (по-западному), или мудрец (по-восточному).

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Pilot писал(а):
рБ Андрей писал(а):Вы путаете две разные вещи: прощение и попустительство. Да, все мы обязаны защищать ближних, Родину, честь и т.д. и с этим никто не спорит, это одно. А прощение это когда пленных немцев русские люди своим хлебом кормили. Это совсем другое.

В данном контексте с Вами полностью согласен .
Но мы говорили немного о другом, что некто "конкретный" , насилует и убивает .........
Так вот Ваши действия, после этого ?
Если конечно , этот человек попадет в тюрьму или как то по другому заплатит за содеянное (тяжелая болезнь , инвалидность и т.д. ) , то наверное есть смысл простить. Хотя , я, наверное не смог бы.
А если нет ? Если он откупиться от ментов , как у нас обычно это бывает и продолжит нормально жить дальше ? Сытый и довольный ?

Я была изнасилована. В то время была на пике духовного развития. В тот же день простила. Не забыла до сих пор. Наверно, потому, что этот человек остался безнаказанным. Наказать бы его следует и следовало. Но вот только для меня вся процедура дознания, расспросов и суда была и есть настолько мучительной, что я от этой идеи отказалась. В процессе суда как себя почувствуете, если адвокат насильника начнёт доказывать, что это вы сами якобы этого хотели?!
Aa1D
Лечение общением
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27.03.2011, 18:20

Re: Прощение - Сила или слабость?

Сообщение Aa1D »

Nardjuna писал(а):Ваша душа и Вам только решать, можете ли вы такое зверство простить. Никто не вправе осуждать, если нет. Но если да, то вы сильны духом, так я считаю.

Точно.
Любовь: http://0002.forum2x2.com/
Консультации: http://chatadelic.net/user/register?refid=82143
Чат Любовь: http://0002.forum2x2.com/h1-page/
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Прощение - Сила или слабость?

Сообщение andxar »

Nardjuna писал(а):Я была изнасилована. В то время была на пике духовного развития. В тот же день простила. Не забыла до сих пор. Наверно, потому, что этот человек остался безнаказанным. Наказать бы его следует и следовало. Но вот только для меня вся процедура дознания, расспросов и суда была и есть настолько мучительной, что я от этой идеи отказалась. В процессе суда как себя почувствуете, если адвокат насильника начнёт доказывать, что это вы сами якобы этого хотели?!


Посмотрите фильм с моей любимой Орнелой Мути-Самая красивая жена. Она наказала насильника-но вот только почему ей от этого еще хуже стало. Прощать или нет -это духовный закон. Если мстите за зло,то очищаете злодея беря его грех на себя.
А защищаться надо-это Бог не запрещает,а наоборот. И семью,и себя и землю.
Не забыли-значит не простили. Когда простите,то будет чувство ,что это не с вами произошло.
Но в любой ситуации нужно абсолютно справедливо подходить и к себе в том числе. Например в том фильме героине Орнелы ничего не стоило проявить смирение и встать на колени-ведь он то встал.) А не злить мужчину и провоцировать его на крайности,искушая.
Nardjuna
Шизофрения
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25.05.2011, 10:44

Re: Прощение - Сила или слабость?

Сообщение Nardjuna »

Никто никого не искушал. Никаких коротких юбок и другой провоцирующей одежды или поведдения. Всё было на мне и в моём поведении строго и скромно.
Защищаться? От кабана, который тебя одной рукой за шею в воздух поднял? Простой не обученной единоборствам девушке? Не смешите меня! Я дважды в обморок от страха за жизнь падала, пока он меня тащил.
Справедливое возмездие по закону - это не месть. Если бы я хотела мстить, то наняла бы наемника и избила бы его, а то и убила. Подать заявление в милицию - долг каждой изнасилованной девушки, а как иначе? Для чего есть закон?
Вы себе противоречите. Чувство, что не со мной не произошло - это чувство, а не память. Память не истребишь.
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: Прощение - Сила или слабость?

Сообщение andxar »

Очень Вам сочувствую. Но прощают как раз для собственной душевной пользы-зачем этой памятью осквернять свою душу и вредить ей. Господь призывает к прощению прежде всего -ради души самого прощающего.
И я на Вас совсем не намекала,просто высказалась по сюжету фильма. Конечно в жизни в таких стуациях у женщины как правило нет выбора,как там.
Эхалот
Шизофрения
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 12.07.2010, 13:09

Re: Прощение - Сила или слабость?

Сообщение Эхалот »

Nardjuna : Есть гораздо больше типов и людей в целом и, в частности, мужчин. Одним из пропущеных вами типов есть дипломат (по-западному), или мудрец (по-восточному).

А какая разница мудрец он или торговец, или ученый, или рабочий, или кто угодно другой. Ситуацию то представили жестко определенную, насилие свершилось. А до этого, перед происшедшим, было у мужчины две линии поведения: биться или струсить и сдаться.

Nardjuna :
Ты можешь вернуть им жизнь? Нет? Тогда не спеши осуждать на смерть.

Какая категоричность суждений) А зачем тварям, искавшим развлечений, и понесшим или кару, или получившим крепкий отпор что-то возвращать? Жизнь или здоровье, или возможность размножаться? Есть же выражение: на всё Божья воля.
Значит случившиеся отнюдь не случайно. И получили они по содеяному. Другое дело что за превышение самообороны, защищавшийся может оказаться крайним (тем более, если у нападавших окажутся влиятельные родственники). Но и это же не случайно, но подталкивает к пониманию кто правит миром сим. В общем, получается двойственное управление миром со стороны духовных сил, с одной стороны есть Божья воля, с другой законы и установления князя тьмы.
Aleks2011
Психиатрическая больница
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12.03.2012, 08:01

Re: Прощение - Сила или слабость?

Сообщение Aleks2011 »

необходимо добавить третий пункт голосования "простить, но смотря за что"
забыл подписаться
Ответить

Вернуться в «Душа»