Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Любые вопросы, пожелания, критика.
Ответить
Nurslate
Группа взаимопомощи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19.08.2010, 15:11

Re: Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Сообщение Nurslate »

Знак. писал(а):Карательная психиатрия. - Явление общественное.
Штамп не равен содержанию. Фильм этот я просматривал, и подобные вскрываемым там случаям широко распространены во всём мире. В фильме пару раз прозвучало корректное название явления - коррупция в психиатрии, но потом оно затёрлось...
Знак. писал(а):По моему юридическая консультация лишь часть правозащиты в психиатрии.
Вторая часть - судебное разбирательство. Дело юристов-профессионалов.
Знак. писал(а):А мы проще например можем организовать демонстрацию (в масках).
И чего этим добиться?
Знак. писал(а):Реформы в Российской психиатрии верхи проводили только вынужденно и для виду, под давлением международных организаций, на местах саботировали.
В России не развита судебная система, правовое сознание, гражданское общество.
На "Западе" оно развито, но у всего есть свои недостатки. Да, там люди бурно сутяжничают и кормят стада адвокатов. Это заставляет всякие органы шевелиться энергичнее и создавать себе свои адвокатско-корпоративные тылы.
Знак. писал(а):Но всё это не помешает.
Чему?
На мой взгляд верным была бы работа по селекции с дальнейшим перенаправлением.

Posted after 27 minutes 58 seconds:
+ к ответу Shigaon, по процедуре приёма жалоб, обращений и т.д.
Тут на schiza.org \ Ссылки и адреса > на закон, согласно которому:
В любом случае оставление письма без реагирования либо отказ лицу в переписке лишь на том основании, что лицо, как выяснилось в ходе рассмотрения его письма, состоит под диспансерным наблюдением, означает нарушение ст. 19 и 33 Конституции РФ, а также ч. 3 ст. 5 Закона о психиатрической помощи, не допускающей ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическим расстройством, только на основании психиатрического диагноза и факта нахождения под диспансерным наблюдением.
Если такое обнаруживается надо жаловаться в конституционный суд (?).
Количество фигурантов увеличивается, процесс затягивается, жалобщик\-и потихоньку стареют... 8-)
Аватара пользователя
Shigaon
Лечение общением
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 17.07.2009, 20:21
Откуда: Россия

Re: Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Сообщение Shigaon »

Nurslate писал(а):Официально есть понятия полная дееспособность и частичная.

Я все равно не понял, откуда взялась "частичная дееспособность", если даже в Википедии говорится:
Недееспособность
Гражданский кодекс проводит различие между полной дееспособностью и полной недееспособностью, однако он не допускает «пограничной» ситуации

В России отсутствует институт частичной (парциальной) дееспособности применительно к лицам, страдающим психическими расстройствами; существующая система традиционно опирается на устаревшую концепцию «всё или ничего»: либо полная дееспособность, либо полная недееспособность

- ну да ладно, оставим, я же говорю - я тупой. :D Не будем оффтопить тему.

А если делать перенаправление жалоб на профессиональные юридические сайты - тогда, по-моему, и вообще незачем заморачиваться с этим подфорумом. Пользователи быстро поймут, куда мы перенаправляем, и будут обращаться сразу туда - на кой им лишние посредники в их юридических проблемах? Тогда уж проще повесить несколько ссылок на известные юридические/правозащитные сайты, и ни к чему подфорум.
Аватара пользователя
sergbabin
Врач-психотерапевт. Зав. психотерапевтическим центром при психиатрической больнице Оренбурга.
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 12.07.2010, 19:29
Откуда: Оренбург

Re: Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Сообщение sergbabin »

В россии в законодательстве нет понятия частичная дееспособность. она есть в некоторых западных странах, поэтому не стоит сейчас заморачиваться на эту тему. у нас или она есть или нет (и это решает только суд). Еще раз - диспансерное наблюдение в ПНД, диагноз не делают человека не дееспособным. естественно к нему могут начать придираться в условиях конфликта с системой (например, судебного разбирательства), но так же или почти так же могут начать придираться к любому. если мы хотим изменить систему, то не должны следовать ее неправовым обычаям. а требовать действовать по существующим законам. это, кстати, обычная практика правозащитной деятельности еще со времен СССР, когда правозащитники требовали выполнения законов страны. это не исключает того факта, что эти законы могут нам не нравится, и при этом мы можем требовать их изменения (это специально для Знака :) ).
термин "карательная психиатрия" используется авторами доклада (ссылка Знака) применительно к нынешней ситуации. но все таки, на мой взгляд тоже, он ассоциируется с преследованием инакомыслящих в СССР. поэтому Правозащита в психиатрии и, действительно, как ее часть юридическая помощь, звучит лучше. название "Общественная приемная" с последующим уточнением деталей, мне также понравился. действительно весь форум - фактически и есть общ приемная, но это позволит выделить этот раздел, что именно здесь идет прием жалоб и т.д.
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Сообщение Princess_Diana »

Есть в законе ограничения по дееспособности. Только все ограничения устанавливаются по суду. Знак у нас не ограничен в дееспособности СУДОМ. Опекун ему не назначен СУДОМ. Если кто не хочет, чтобы Знак его представлял, так мы не заставляем. Все остальное просто безосновательные излияния.

Почему здесь речь идет только о судебных разбирательствах? Да основная масса жалоб которые я видела на форуме:
1. Хамское обращение персонала. Ни один прокурор не возьмет в делопроизводство, когда один другому сказал "Васька - дурак" ни у больного ни у здорового. Это же не иск Лужкова против Жириновского о защите чести и достоинства.
2. Плохое питание в больницах. Это тоже не потянет на судопроизводство.
3. Пациентов заставляют убирать больничные помещения. Не тянет на судопроизводство.
4. Плохое лекарственное обеспечение. Не тянет на судопроизводство.
5. Плохое бытовое обслуживание. Нет воды, тапок, халатов и прочее и прочее. Не тянет на судопроизводство.
6. Плохие межличностные отношения между пациентом и лечащим врачом. Врач не обращает внимания на объективно плохове самочувствие больного на фоне назначенного лечения. Не тянет на судопроизводство.
Все это мы можем по этим позициям добиваться огласки и принятия административных мер Минздравом, благо есть закон "Об обращениях граждан" и хоть кое - как Минздрав обязан реагировать.

Какие вопросы идут в судопроизводство, я уже писала в своем первом посте. Разбираться по ним у нас НЕТ права, потому что даже у меня нет адвокатской лицензии. Их надо пристраивать в юридические общественные приемные.
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Сообщение Знак. »

1. Защита прав человека от психиатрии.
2. Защита прав потребителей психиатрических услуг.
Это разное. Одни добровольно просят помощи, а другие просят оставить их в покое.

Обычный пациент всегда имеет право отказаться от лечения, и обращается за медицинской помощью только добровольно. Если заболевание представляет общественную опасность - есть ли исключения? Но психические расстройства не входят в перечень социально-опасных заболеваний (представляющих опасность для окружающих)
Nurslate
Группа взаимопомощи
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 19.08.2010, 15:11

Re: Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Сообщение Nurslate »

Легенда (чтобы ничего никому не казалось): восклицательный знак после ника означает личное обращение, без прямого цитирования.

Shigaon!
1. Что предполагалось сделать в "Общественной приёмной" (топик) изначально?
2. Закон об ограниченной деепособности в РФ в стадии обсуждения. Это верно.

+ бороться за соблюдение своих гражданских прав, безусловно, необходимо.

sergbabin писал(а):естественно к нему могут начать придираться в условиях конфликта с системой (например, судебного разбирательства), но так же или почти так же могут начать придираться к любому
- но вряд ли вы будете отрицать, что к человеку без психического клейма придраться сложнее.

+ пытаясь решать вопросы, лежащие вне своей формальной компетенции самостоятельно, отдельные люди как раз и проявляют асоциальность...

Princess_Diana писал(а):Да основная масса жалоб которые я видела на форуме: 1... 2... 3... 4... n++...
- подтверждают, что жить вообще опасно и пребывние в психиатрической больнице мало напоминает отдых на Канарах.

Знак. писал(а):Обычный пациент всегда имеет право отказаться от лечения, и обращается за медицинской помощью только добровольно.

Не всегда и не везде. УК Украины. Глава.... В России:
В России возрождается практика принудительного лечения туберкулеза и других социально значимых заболеваний. Хотя соответствующий закон вступил в силу еще несколько лет назад, на практике его стали применять лишь сейчас. ...
Почему расстройства личности, для которых даже точного нозологического определения в жизни приравниваются к социально-опасным \ (значимым) болезням? Вот это - вопрос.
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Сообщение Princess_Diana »

Закон об ограниченной деепособности в РФ в стадии обсуждения. Это верно.


Я не знаю кто и что где обсуждает. Наверное вы это где - нибудь обсуждаете, помимо нашего форума.

Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.


Гражданский процессуальный кодекс.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.


Напрасно Вы пользуетесь Вики в юридических вопросах. Пользуйтесь Гарантом - очень развивает.

пребывние в психиатрической больнице мало напоминает отдых на Канарах.


Вообще-то мы и не настаиваем на Канарах, мы настаиваем на отношениях, прописанных в законодательстве.
Принципы, на которых строится процесс оказания психиатрической помощи. К таким принципам относятся:
- принцип законности, который выражается в соблюдении норм Конституции Российской Федерации, данного Закона, иных подзаконных нормативных актов при оказании психиатрической помощи врачом-психиатром, иными специалистами и медицинским персоналом;
- принцип гуманности - можно рассматривать в двух аспектах. В первую очередь, принцип гуманности выражается в оказании помощи лицу, страдающему психическим расстройством, для его лечения. При этом не допускается применение к такому лицу методов лечения, которые имеют цель причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Кроме того, этот принцип заключается и в "изоляции" лица, страдающего психическим расстройством, от остальных членов общества в целях избежания причинения вреда лицом, страдающим психическим расстройством, как окружающим, так и самому себе;
- принцип соблюдения прав человека и гражданина. На реализацию этого принципа направлен весь данный Закон. Уже само его название "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" говорит о значении принципа соблюдения прав человека и гражданина. Кроме того, в ст. 5 данного Закона закреплено, что лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.


Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Если "Общественная приемная" не подходит, я предлагаю назвать подфорум "Публикация жалоб и обращений"
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Сообщение Знак. »

А по чему бы не Кверулянство? Как название.
Википедия писал(а):Кверуля?нтство (лат. querulus — постоянно жалующийся) — непреодолимая сутяжническая деятельность, борьба за свои попранные, по мнению больного, права, ущемлённые интересы путём представления бесконечных жалоб во всевозможные инстанции, подания исков в суд, оспаривания любых принятых по этим искам решений.

Характерно для психопатических личностей параноического склада. Наблюдается при параноических развитиях и паранойяльном варианте параноидной шизофрении.
Я без шуток, методом свободных ассоциаций. Название "от противного".
Аватара пользователя
Princess_Diana
Буйный псих
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 22.11.2009, 22:06
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Сообщение Princess_Diana »

Боюсь, что слово малоизвестное. На форум заходят люди с разным уровнем образования и в разных состояниях, которые могут отягчать восприятие. Нужно название ОЧЕНЬ доступное, без наукообразия. :?
Жизнь - хитрая штука. Когда у меня на руках все козыри, она резко предлагает мне сыграть в шашки.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Подфорум "Общественная приемная". Предложения

Сообщение Денис Тихомиров »

Равноправие душевнобольных.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по форуму»