Сейчас читаю "Мелкий бес" Ф.Сологуба

Ответить
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Сейчас читаю "Мелкий бес" Ф.Сологуба

Сообщение Mirror »

Книга завораживает своей непосредственностью и искренностью.

Особенно понравилась сцена с изюмом:

"Варвары не было дома, Клавдия мыла полы в горницах. Передонов вошел в кухню вымыть руки. На столе увидел он сверток синей бумаги, и из него высыпалось несколько изюминок. Это был фунт изюма, купленный для булки к чаю, – ее пекли дома. Передонов принялся есть изюм, как он был, не мытый и не чищенный, и съел весь фунт быстро и жадно, стоя у стола, озираясь на дверь, чтобы Клавдия не вошла невзначай. Потом тщательно свернул толстую синюю обертку, под сюртуком вынес ее в переднюю и там положил в карман в пальто, чтобы на улице выбросить и таким способом уничтожить следы.
Он ушел. А Клавдия скоро хватилась изюма, испугалась, принялась искать, – но не нашла.

.........

Дома еще более расстроила Варвару пропажа изюма.
Когда Передонов вернулся домой, Варвара торопливо и взволнованно рассказала ему, что Клавдия куда то дела фунт изюму и не признается.
– Да еще что выдумала, – раздраженно говорила Варвара, – это, говорит, может быть, барин скушали. Они, говорит, на кухню за чем то выходили, когда я полы мыла, и долго, говорит, там пробыли.
– И вовсе недолго, – хмуро сказал Передонов, – я только руки помыл, а изюму я там и не видел.
– Клавдюшка, Клавдюшка! – закричала Варвара: – вот барин говорит, что он и не видел изюма, – значит, ты его и тогда уже припрятала куда то.
Клавдия показала из кухни раскрасневшееся, опухшее от слез лицо.
– Не брала я вашего изюму, – прокричала она рыдающим голосом, – я вам его откуплю, только не брала я вашего изюму!
– И откупишь! и откупишь! – сердито закричала Варвара, – я тебя не обязана изюмом откармливать.
Передонов захохотал и крикнул:
– Дюшка фунт изюму оплела!
– Обидчики! – закричала Клавдия и хлопнула дверью.
..............

Вдруг вбежала Клавдия, ликуя, бросила на стол смятую в комок синюю оберточную бумагу и закричала:
– Вот на меня говорили, что я изюм съела, а это что? Нужно очень мне ваш изюм, как же.
Передонов догадался, в чем дело; он забыл выбросить на улице обертку, и теперь Клавдия нашла ее в пальто в кармане.
– Ах, чорт! – воскликнул он.
– Что это, откуда? – закричала Варвара.
– У Ардальон Борисыча в кармане нашла, – злорадно отвечала Клавдия, – сами съели, а на меня наклеп взвели. Известно, Ардальон Борисыч большие сластуны, только чего ж на других валить, коли сами…
– Ну, поехала, – сердито сказал Передонов, – и все врешь. Ты мне подсунула, я не брал ничего.
– Чего мне подсовывать, что вы, бог с вами, – растерянно сказала Клавдия.
– Как ты смела по карманам лазить! – закричала Варвара. – Ты там денег ищешь?
– Ничего я по карманам не лазаю, – грубо отвечала Клавдия. – Я взяла пальто почистить, все в грязи.
– А в карман зачем полезла?
– Да она сама из кармана вывалилась, что мне по карманам лазить, оправдывалась Клавдия.
– Врешь, дюшка, – сказал Переделов.
– Какая я вам дюшка, чтой то такое, насмешники этакие! – закричала Клавдия. – Чорт с вами, откуплю вам ваш изюм, подавитесь вы им, – сами сожрали, а я откупай, Да и откуплю, – совести, видно, в вас нет, стыда в глазах нет, а еще господа называетесь!
Клавдия ушла в кухню, плача и ругаясь. Передонов отрывисто захохотал и сказал:
– Взъерепенилась как.
– И пусть откупает, – говорила Варвара, – им все спускать, так они все сожрать готовы, черти голодушные.
И долго потом они оба дразнили Клавдию тем, что она съела фунт изюма. Деньги за этот изюм вычли из ее жалованья и всем гостям рассказывали об этом изюме."
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Сейчас читаю "Мелкий бес" Ф.Сологуба

Сообщение Mirror »

Или сцена с картами:

"В последнее время за игрою ему все казалось, что карты ухмыляются, как Варвара. Даже какая нибудь пиковая шестерка являла нахальный вид и непристойно вихлялась.
Передонов собрал все карты, какие были, и остриями ножниц проколол глаза фигурам, чтобы они не подсматривали. Сначала сделал он это с игранными картами, а потом распечатал и новые колоды. Все это проделывал он с оглядкою, словно боялся, что его накроют. К счастью его, Варвара занялась в кухне и не заглядывала в горницы, – да и как ей было уйти от такого изобилия съестных припасов: как раз Клавдия чем нибудь попользуется. Когда ей что нибудь надобилось в горницах, она посылала туда Клавдию. Каждый раз, когда Клавдия входила, Передонов вздрагивал, прятал ножницы в карман и притворялся, что раскладывает пасьянс.

.................

Не теряя времени, сели за карты. Играли в стуколку, на двух столах.
– Ах, батюшки! – воскликнула Грушина, – что это, король то у меня слепой!
– Да и у меня дама безглазая, – всмотревшись в свои карты, сказала Преполовенская, – да и валет тоже.
Гости со смехом принялись рассматривать карты.
Преполовенский заговорил:
– То то я смотрю, что такое, шершавые карты, – а это вот отчего. А я все щупаю, – что такое, думаю, шершавая какая рубашка, а это, выходит, от этих дырочек. То то она, рубашка то, и шершавая.
Все смеялись, один только Передонов был угрюм. Варвара, ухмыляясь, говорила:
– Ведь вы знаете, мой Ардальон Борисыч все чудит, все придумывает разные штуки.
– Да зачем ты это? – с громким хохотом спрашивал Рутилов.
– Что им глаза? – угрюмо сказал Передонов, – им не надо смотреть.
Все хохотали, а Передонов оставался угрюм и молчалив. Ему казалось, что ослепленные фигуры кривляются, ухмыляются и подмигивают ему зияющими дырками в своих глазах.
“Может быть, – думал Передонов, – они теперь изловчились носом смотреть”.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Сейчас читаю "Мелкий бес" Ф.Сологуба

Сообщение Mirror »

"Ветер шевелил обои. Они шуршали тихим, зловещим шелестом, и легкие полутени скользили по их пестрым узорам. “Соглядатай прячется там, за этими обоями”, – думал Передонов. “Злые люди! – думал он, тоскуя, – недаром они наложили обои на стену так неровно, так плохо, что за них мог влезть и прятаться злодей, изворотливый, плоский и терпеливый. Ведь были и раньше такие примеры”.
Смутные воспоминания шевельнулись в его голове. Кто то прятался за обоями, кого то закололи не то кинжалом, не то шилом. Передонов купил шило. И когда он вернулся домой, обои шевельнулись неровно и тревожно, – соглядатай чуял опасность и хотел бы, может быть, проползти куда нибудь подальше. Мрак метнулся, прыгнул на потолок и оттуда угрожал и кривлялся.
Злоба закипела в Передонове. Он стремительно ударил шилом в обои. Содрогание пробежало по стене. Передонов, торжествуя, завыл и принялся плясать, потрясая шилом. Вошла Варвара.
– Что ты пляшешь один, Ардальон Борисыч? – спросила она, ухмыляясь, как всегда, тупо и нахально.
– Клопа убил, – угрюмо объяснил Передонов."
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Сейчас читаю "Мелкий бес" Ф.Сологуба

Сообщение Mirror »

"Володин до самой последней минуты не подозревал, что Передонов хочет его зарезать. Он блеял, дурачился, говорил глупости, смешил Варвару. А Передонов весь вечер помнил о своем ноже. Когда Володин или Варвара подходили с той стороны, где спрятан был нож, Передонов свирепо кричал, чтобы отошли. Иногда он показывал на карман и говорил:
– Тут, брат, у меня есть такая штучка, что ты, Павлушка, крякнешь.
Варвара и Володин смеялись.
– Крякнуть, Ардаша, я завсегда могу, – говорил Володин, – кря, кря. Очень даже просто.
Красный, осовелый от водки, Володин крякал и выпячивал губы. Он становился все нахальнее с Передоновым.
– Околпачили тебя, Ардаша, – сказал он с презрительным сожалением.
– Я тебя околпачу! – свирепо зарычал Передонов.
Володин показался ему страшным, угрожающим. Надо было защищаться. Передонов быстро выхватил нож, бросился на Володина и резнул его по горлу. Кровь хлынула ручьем.
Передонов испугался. Нож выпал из его рук. Володин все блеял и старался схватиться руками за горло. Видно было, что он смертельно испуган, слабеет и не доносит рук до горла. Вдруг он помертвел и повалился на Передонова. Прерывистый раздался визг, – точно он захлебнулся, – и стих. Завизжал в ужасе и Передонов, а за ним Варвара.
Передонов оттолкнул Володина. Володин грузно свалился на пол. Он хрипел, двигался ногами и скоро умер. Открытые глаза его стеклянели, уставленные прямо вверх. Кот вышел из соседней горницы, нюхал кровь и злобно мяукал. Варвара стояла как оцепенелая. На шум прибежала Клавдия.
– Батюшки, зарезали! – завопила она.
Варвара очнулась и с визгом выбежала из столовой вместе с Клавдиею.
Весть о событии быстро разнеслась. Соседи собирались на улице, на дворе. Кто посмелее, прошли в дом. В столовую долго не решались войти. Заглядывали, шептались. Передонов безумными глазами смотрел на труп, слушал шопоты за дверью… Тупая тоска томила его. Мыслей не было.
Наконец осмелились, вошли, – Передонов сидел понуро и бормотал что то несвязное и бессмысленное."
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
alena
шиза

Re: Сейчас читаю "Мелкий бес" Ф.Сологуба

Сообщение alena »

классная книжка! не удивляйтесь, но она у меня почему-то всегда вызывала аппетит! и я ела и читала ее, хотя читать во время еды считаю просто жлобством! аналогично у меня обстояло и с иоанной хмелевской. я вообще очень книжки люблю. читать в смысле.)))) но вот с этими двумя было почему-то так. по-гастрономически! Не знаю уж почему! поесть под сологуба. или под хмелевскую. а почему бы и нет!вдохновляет на аппетит.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Сейчас читаю "Мелкий бес" Ф.Сологуба

Сообщение Babetta »

ужас какой... я бы не смогла это читать, это ж мерзкие люди там какие, и несправедливо ужасно :( В моем окружении никогда таких не было, и из книжек не стала бы тащить их в свою жизнь...
Аватара пользователя
No Monkey
Лечение общением
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18.06.2010, 09:07

Re: Сейчас читаю "Мелкий бес" Ф.Сологуба

Сообщение No Monkey »

Мне там очень нравится сюжетная линия про отношения с парнем, на которого думали, что он девушка. Помню, очень красиво все и так мило. Есть фильм, кстати, по этой книге.
В дьявола и бесов не верю, ибо атеистка, слава богу.
Ответить

Вернуться в «Mirror»