Любезные оффтопы о дофамине,нейролептике,самочувствии,мыслях

Темы - которым пока затрудняетесь определить точное место в форумах, но хотелось бы.
Предложения о переносе тем из форума "Сортировка" и обратно
Правила форума
Темы - которым пока затрудняетесь определить точное место в форумах, но хотелось бы.
Предложения о переносе тем из форума "Сортировка" и обратно
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Любезные оффтопы о дофамине,нейролептике,самочувствии,мыслях

Сообщение Шарлотта »

grizabella,
Интересное сообщение, простите, я стала реже появляться на этом сайте, поэтому не сразу его нашла и отвечаю с запозданием. Я заметила что вы тоже стали тут редко появляться, но надеюсь что у вас всё хорошо и вы лучше себя чувствуете.
:)
Я полностью согласна с тем что вы написали в пункте #1 про "дофаминовую теорию", - отказ от "прокрутки" интересных мыслей хоть и тяжелая процедура, но возвращение к нормальной жизни того стоит.

Насчёт пункта #2, хотела сказать, что разумеется есть некоторые несчастные дети у которых дофамин завышен от рождения, вследствие каких-то генетических дефектов. Однако у нас с вами другая ситуация - мы ведь в детстве были нормальными, тоесть дофамин у нас если и был немного завышен, то не до такой степени что мы не можем его контролировать своими мыслями. Что и подтверждается тем что я сейчас опять в норме. :) Это примерно как сахар у диабетиков, у одних он завышен с рождения, а другие его завысили в течении жизни неправильным питанием.

В пункте #3 я так поняла вы говорите о "голосах", но как я писала в новом варианте моей статьи, с моей точки зрения, "голоса" - это разговоры с вымышленными образами, а их можно вести как в нормальном состоянии, так и при повышенном, и при пониженном дофамине. Постепенно такие разговоры автоматизируются и мозг сам подсовывает шизофренику фразы, которые его вымышленный персонаж мог бы сказать по разным поводам. От этого сложно потом избавиться, но если регулярно повторять своему мозгу что такие разговоры с вымышленным персонажем - это пустое и бесполезное занятие, то мозг постепенно это запомнит, снизит важность таких разговоров, и перестанет человеку это подсовывать.

Насчёт депресии и мании преследования, то я написала подробнее в этом новом варианте, в "Часть 2. Когниктивно-поведенческая психотерапия (КПТ)". Буду рада если вы это посмотрите и скажите своё мнение. Я с вами абсолютно согласна что при депрессии дофамин занижен, а не завышен, и дозу нейролептиков в таком случае надо постепенно снижать и плавно отменить вообще. А насчёт мании преследования, я думаю что большую роль играет то что часто шизофреник себя странно ведёт на улице, и не понимает почему на него все оглядываются? Или он не понимает почему одни и теже мысли ему постоянно лезут в голову? Шизофреник ищет хоть какое-то логическое объяснение и выдумывает, например, что его хотят похитить инопланетяне или спецслужбы. Хотя, наверно, небольшое повышение самооценки и уход от одиночества тоже есть.

Спасибо за интерес к моей теме, пишите хоть иногда как у вас сейчас дела и самочувствие? :) Надеюсь вы постепенно добьётесь стойкой ремиссии.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Много шизофрений или нет вообще

Сообщение Шарлотта »

Ещё хотела сказать, что ваше объяснение очень похоже на то что писала gutta_honey о псевдо-хороших мыслях, я скопировала её пост в эту тему: viewtopic.php?f=114&t=8571&start=480#p173205 Советую почитать, мне кажется, вам понравиться. :) Она тоже говорит что иногда люди сознательно думают о неприятностях чтобы получить "дофаминовую конфету" мысленно спасая мир, решая в своём воображении сложные проблемы, повышая самооценку, и т.д.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Много шизофрений или нет вообще

Сообщение grizabella »

спасибо Шарлотта. Почитаю твою статью. На все нехватает времени, в том числе и на чтение, главное не удается встать на ноги, но я рада что тебе это удалось. Меня снова посадили на нейролептик, убедив что это снотворное, да еще улучшает пищеварение. Когда я поняла что это не так, то стала пить его в малых дозах и за несколько часов до сна, тогда он стал действовать как снотворное. Несколько месяцев было неплохо, в результате у меня привыкание, то есть действия уже нет никакого, повышать дозу я не хочу, пытаюсь слезть - синдром отмены. Вот такие пироги, и это когда появились надежды начать работать в проекте и вести нормальную жизнь. Явный психоз возникает от отмены. Еще симптомы как когда слезаешь с мексидола, таблетки от вегетососудистой дистонии. Я буду мучаться - слезать, повышать дозу не стану. И ведь этого не было, когда я начала из-за вранья врачей пить это лекарство. Зачем они это делают. Мои родственники к ним на меня жаловаться не приходят. Что у них в голове, или в дипломе, или в лекциях читают, зачем они это делают.

Я и сейчас хочу спасти мир, человеку надо иметь пусть мнимую цель, ориентир где есть светлое и где темное. Просто теперь пришло понимание, что баловаться с мечтами не стоит, это действует как опьянение, искушение гордыней и искушение "прелестью". На пути человека много кочек, нас учат бояться кочек, и придерживаться проложенной конформистской тропинки. Почему, потому что человеком не думающим, тупым и лишенным внутреннего стержня легче манипулировать. Можно отказаться от христиантсва. Или от религии. Или от души. Но зачем и почему? Надо понимать раздницу между между мечтательностью и мечтой, это как раздница между засухой и солнечной погодой. Это все описано в "теории прелести", где говорится об опасности перебора с точки зрения религиозного опыта. В тоже время я считаю спасение от шизофрении лежит в сохранении своей индивидуальности, а не в отказе от нее. Я бы объяснила смысл прохождения через опыт шизофрении - спасение души, а не омертвение, которое на сайте так пропагандируется. Это как камень в руках Микелянжело. Когда Микелянжело спросили, как вы делаете свои статуи, он ответил "я беру камень, и отрезаю от него лишнее". Болезнь нам дается как камень, чтобы мы поработали над ним, и получилась обновленная и спасенная душа, если работа была выполнена так хорошо, как ее делал Микелянжело.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Много шизофрений или нет вообще

Сообщение Шарлотта »

Grizabella,

Не расстраивайтесь если не удаётся сразу слезть с нейролептика - это всегда процесс тонкий и постепенный. Если вам удалось существенно снизить дозировку - то лучше стабильно закрепить этот успех, прежде чем снижать нейролептики дальше, особенно если появляются бессонница и навязчивости. Я уже писала, что шизофрения - похожа на наркотик, иногда кажется что навязчивости уже совсем прошли, а потом раз - и вдруг опять со страшной силой накатывает желание опять помечтать. Это как наркомания - один раз испытав сильное удовольствие, потом всю жизнь хочется найти что-то подобное. Я по себе помню, что как только удавалось подавить одну фиксидею, так избалованный дофамином мозг подсознательно ищет другую, не менее интересную, а заниматься обычными делами ему уже слишком скучно. Даже сейчас постоянно приходиться за своими мыслями следить и отфильтровывать нужные от ненужных. Ещё заметила что компьютерные игры и общение на форумах меня тоже иногда слишком увлекают, пришлось отказаться и от этого.

Короче, тут нет никакого соревнования, и в этом нет ничего зазорного, если прийдётся временно прийдётся остановить процесс "слезания" с нейролептика и даже немного повысить дозировки обратно. Лучше немного перестраховаться, временно поднять дозировку обратно, чем сорваться в психоз. Я читала дневник одной девушки на этом форуме, которая слезла с нейролептиков, так она слезала с них несколько месяцев, по четвертушке и по осьмушке снижая дозировки, а потом когда слезла, то через время к ней иногда опять начинали подбираться продуктивные симптомы, и ей приходилось к нейролептикам еще несколько раз временно возвращаться в небольшой дозировке, и потом опять плавно с них слезать.

Так что не пытайтесь сделать всё сразу, не старайтесь никому ничего доказать, главное для вас - это выздороветь. Тут надо ориентироваться по самочувствию - если только вы почувствовали что вас опять одолевают навязчивости, или если ещё хуже - началась бессонница, то без лишней гордости надо срочно принимать лекарство. А потом когда состояние прочно стабилизировалось - тогда осторожненько и постепенно можно слезать и дальше. Все люди которые слезли с таблеток, слезали с них очень плавно снижая дозировки. Вот я и Andxar, например, ломали таблетки на четвертушки, а рб. Андрей - на восьмушки. При этом обязательно надо стараться останавливать свои навязчивые интересные мысли психологически, а если это не получается - то значит снижать дозировки таблеток ещё рано.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Много шизофрений или нет вообще

Сообщение Гость »

И ни слова по теме. Браво! Прекрасный оффтоп. Это наверное одна из разновидностей шизофрении.
ШизиГ
Шизофрения
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11.09.2012, 19:33

Re: Много шизофрений или нет вообще

Сообщение ШизиГ »

Зато никакого срача...
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Много шизофрений или нет вообще

Сообщение Шарлотта »

Grizabella,

Мне ещё интересно что именно вы имели ввиду под: "Можно отказаться от христиантсва. Или от религии. Или от души. Но зачем и почему?"

Уж не хочет ли вас ваш возлюбленный уговорить отказаться от христианства чтобы вы перешли в иудаизм? Или это вы его хотите сконвертировать в православие?

Такая ситуация "перетягивания религиозного каната" часто встречается в смешанных парах, и очень даже может расшатать психику. Живя в США среди русских эмигрантов, я с евреями общалась много раз, так что могу сказать со знанием дела, что уговаривать их парня креститься - дело весьма ненадёжное, он может легко испугаться и убежать вообще - я это уже много раз видела. А вам такая "битва за веру" конечно создаст мощный источник дофамина, ведь как выражается gutta_honey (см. моя ссылка выше), такие мысли "Заставляют нас чувствовать себя нужными, важными, правильными, когда мы заботимся, предостерегаем, работаем для других, исправляем и улучшаем окружающих. Заставляют нас чувствовать себя хорошо, потому что мы «лучше чем». Т.е. концентрируют нас на том какие мы хорошие и какие другие плохие."

Однако, вы поосторожнее с этим, а то так и парня можно спугнуть и себе здоровье испортить. Парней лучше прикармливать любовью и лаской, а на спорные религиозные темы с ними вообще лучше не разговаривать.
:)
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Любезные оффтопы о дофамине,нейролептике,самочувствии,мы

Сообщение grizabella »

я не являюсь яростной приверженкой какой-либо религии. А возлюбленный может меня скорее в атеизм перевести, нежели в иудаизм. Мне не нравятся бродящие по форуму настроения, где ради внутреннего самоуспокоения люди готовы отказаться от своей личности, исканий, самосовершенствования. Помечтали, потом попили таблетки, и превратились в обывателей. Лучше бы уж и не начинали такое "лечение". А что касается иудаизма, то там как и в христаивнсве существует "концепция трихотомии". Это интересная концепция:
-во-первых, потому что она является психоанализом, время существование которого насчитывает несколько тысячелетий (вроде в Упанишатах появилась эта концепция, если я не ошибаюсь). Сегодня совсем не говорят о древних учениях о человеческой психике ,я не понимаю, почему о них забыли, но считаю что это было намеренной политикой на стадии отделения церкви от науки;
-во-вторых эта концепция легла основу концепции Юнга, которую ты наверное знаешь. Я забыла как Юнг называет три проэкции или направления человеческой личности. По сути это переработанная религиозная теория, но там не говорится о психологии с точки зрения добра и зла.
Так что и христианам, и иудеям, и многим людям востока есть о чем поговорить. С точки зрения концепции трихотомии психика (душа, "психе" по гречески) связана как с телесным началом (мозгом, гормонами), так и с духовным началом (находящимся выше нас, видимо в области нимба или выше). У индусов есть концепция семи тел (эфирное, ментальное, и пр.), но от индийских книг, я давно поняла, можно заглючить. Они вызывают продуктивку, не потому что книги плохие, но культура очень цветастая, рождает безумные образы. Поэтому индийские теории мне кажется подходят для больных депрессией. А концепция трихотомии - более строгая, как парфенон. Анаэль тоже придерживается этой концепции.
(про концепцию трех состояний мозга я говорила, это совсем про другое, я ее еще не написала).
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Шарлотта
Лечение общением
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 10.10.2011, 16:58

Re: Любезные оффтопы о дофамине,нейролептике,самочувствии,мы

Сообщение Шарлотта »

Да уж, признаюсь вам по секрету, у меня таже проблема - мой парень тоже иудей, и у нас тоже было "перетягивание каната" на тему религии. Я конечно, стараюсь его не пугать и даже не намекаю ему на крещение, но и сама тоже не собираюсь пока гиюр делать. Отчасти поэтому мы живём с ним в гражданском браке, хотя я уже давно для себя пришла к выводу, что официальный брак мне вообще не нужен и не выгоден финансово (о чём я писала подробно тут: viewtopic.php?f=121&t=8808&start=330#p184111 ).

Так вот, я хотела рассказать вам историю о том как я когда-то, ещё будучи студенткой на Украине, подрабатывала переводчицей с английского в американской баптистской миссии. Нам туда регулярно присылали из США в качестве "гумманитарной помощи" Библию и Евангелия на русском и на украинском языке, которые мы потом бесплатно раздавали всем желающим на религиозных собраниях, в больницах, тюрьмах, и т.д. Православные, даже священники, к этому хорошо относились, поскольку Библия у нас у всех одинакова, а вот евреям христианское Евангелие очень не нравилось, и они нам регулярно устраивали скандалы и провокации. Причём обычно они сначала никогда не говорили что они иудеи, а говорили сначала что они атеисты, и только потом в разговоре признавались что евреи, когда мы им задавали прямые вопросы типа: "Ты иудей или нет? Ты в Я-ве веришь или нет?". Так что за несколько лет работы там, я ни разу так и не встретила ни одного настоящего атеиста, а все до единого люди которые называли себя атеистами и ссорились с нами из-за Евангелия, оказались почему-то иудеями.

И обычно эти скандалы нам устраивали молодые мужчины-евреи, у которых практически у всех потом оказывалась одна и таже проблема - у него есть русская девушка, которую он любит, но с которой он не может иметь ребёнка, брака и серьёзных отношений, из-за религии. Эта история повторялась раз 20 за те 2-3 года что я там проработала, поэтому я потом уже научилась их быстро успокаивать. Когда мы выясняли что парень - иудей, и что у него есть русская девушка с которой он не может сойтись, и что он из-за этого считает христианство своим главным врагом, то я у него спрашивала, предлагал ли он своей девушке сделать гиюр? Обычно они отвечали, что нет, конечно, ведь по правилам иудаизма нельзя никого уговаривать стать евреем, а наоборот, надо девушку отговаривать, особенно если она это хочет сделать ради него, а не ради самой религии. Тогда я у них спрашивала, как бедная девушка тогда вообще может понять что он от неё хочет? Его мысли она читать конечно не может, поэтому если она его любит, то она верит его словам, и естественно искренне будет думать что он действительно атеист и не хочет чтобы она приняла иудаизм.

Удивительно как такая простая мысль еврейских парней просто изумляет. Они постепенно все со мной соглашались, что ситуация действительно дурацкая - с одной стороны он очень хочет чтобы его русская девушка сделала гиюр и у них была нормальная семья, а с другой - он вынужден делать вид что он её отговаривает от этого, по установкам своей религии. (Вот наглядный пример отношения их раввинов к смешанному браку: http://www.sem40.ru/?do=zelman&cat=5 ) Такая ситуация расшатает психику кому угодно - получается просто классическая "двойная связка Бейтсона", когда любимый человек одновременно и любит и отталкивает, то притягивает, то отвергает. В итоге парень всё больше ненавидит христианство, а девушка от него или сбегает, или они оба мучаются годами.

Мне тогда было лет 18, я ещё мало знала жизнь, поэтому мне сначала было смешно им объяснять такую очевидную несуразицу в их религии, а потом я поняла что ситуация на самом деле очень печальная, ведь некоторые пары в таком подвешенном состоянии жили по многу лет, отказываясь от детей и нормального брака. Самое удивительное, что если при этом разговоре присутствовала его девушка, то она обычно сразу говорила что уже давно бы приняла гиюр, если бы знала что это ему так сильно мешает, и что это для него так важно. Для их парней это было просто откровение, поскольку они считали что девушка уже давно знает о его желании, но принципиально ненавидит иудаизм или не любит его достаточно сильно. Они нас оба обычно потом благодарили, что мы им проснили ситуацию, - нас несколько раз потом приглашали на смешанные свадьбы, несколько евреев покрестились когда поняли насколько иудаизм испортил им отношения с любимой и что их раввин им просто соврал убеждая что его девушка его не любит, а один раввин вообще ушел из синагоги после разговора с нами и с его гражданской женой, согласившись что такия требование иудаизма действительно противоречат здравому смыслу и умышленно направлены на развал смешанных пар, обрекая любящих на страдания.

В общем, я вам могу посоветовать всё-таки переступить через свою гордость, по-чаще и по-откровеннее ему объявнять что вы его искренне любите, и хотябы ради эксперимента сказать что вы хотите принять гиюр ради самой религии. Я своими глазами видела, что даже один такой разговор может перевернуть все отношения с любимым парнем-евреем (включая мой случай), ведь часто им раввины и их родственники действительно пудрят мозги убеждая что его русская девушка его не любит. Вы же при этом ничем не рискуете, - по правилам иудаизма раввин должен вас будет ещё три раза отговаривать от гиюра, вы должны будете пройти занятия и экзамен чтобы пройти гиюр официально, поэтому у вас будет масса времени чтобы передумать, но зато вы этим разговором расставите все точки над "й" со своим парнем, уверите его в своей любви, выясните любит ли он вас, а если он скажет "нет" даже после такой огромной жертвы как религия, то тогда точно поймёте что он действительно вас не стоит и его давно надо бросить. Хотя я лично знаю много девушек, которые мне говорили, что как только они сказали парню что готовы принять иудаизм не ради любви, а ради веры, то он им сразу предлагал брак или серьёзные отношения. В общем, попробовать стоит, поскольку ясность в отношениях лучше неопределённости, а "двойная связка Бейтсона" весьма вредна при психических растройствах.

Удачи!
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Ответить

Вернуться в «Сортировка»