чрезмерная эмпатия

Темы - которым пока затрудняетесь определить точное место в форумах, но хотелось бы.
Предложения о переносе тем из форума "Сортировка" и обратно
Правила форума
Темы - которым пока затрудняетесь определить точное место в форумах, но хотелось бы.
Предложения о переносе тем из форума "Сортировка" и обратно
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

чрезмерная эмпатия

Сообщение хз что »

бывает у меня часто... когда общаюсь с человеком, чувствую, какое у него настроение, что он обо мне думает... это может быть и на основе логического анализа (я все-таки работаю с людьми, и весьма успешно, следовательно, что-то научилась в них метко подмечать), не в этом дело... а дело в том, что мне это часто мешает в жизни... например, разговариваю с человеком и чувствую, что он зол сейчас, но скрывает это... поэтому отстраняюсь, молчу и стараюсь не попадаться на глаза... а потом получаю: чего это я прячусь, да не на меня он зол, а по своим причинам, и меня бы не обидел... но вот факт: чувствую, и прячусь, боюсь...
а особенно с родственниками это мне мешает... я же их знаю, как облупленных... и вот вечно с ними говоришь что-то или делаешь... и прямо видишь, что они думают на этот счет... и почему-то ОЧЕНЬ тяжело СВОЕ в резонанс говорить-делать становится... да и с другими людьми тоже часто вижу-чувствую, чего они хотят-ожидают от меня, что думают... и тяжело СОБОЙ оставаться становится... (хотя и их ожидания могу не в состоянии быть реаализовать))

вот и отчего это и КАК ОСТАВАТЬСЯ СОБОЙ при таких ощущениях?
в тихом омуте...
Анимо
Лечение общением
Сообщения: 4081
Зарегистрирован: 09.09.2012, 21:29

Re: чрезмерная эмпатия

Сообщение Анимо »

Надо всегда спрашивать - Что случилось?

Это не трудно и избежишь подобных проблем.
:) И людям приятна такая забота.
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: чрезмерная эмпатия

Сообщение хз что »

Анимо писал(а):Надо всегда спрашивать - Что случилось?

Это не трудно и избежишь подобных проблем.
:) И людям приятна такая забота.

бывают такие ситуации, когда ничего не случилось, просто я вижу, что человек думает про меня или хочет от меня... это хорошо, когда это что-то позитивное или нейтральное... а когда негатив, то тяжело мне... я почему-то могу начать и под это подстраиваться... как в поговорке: "скажи человеку 100 раз, что он свинья, на 101-й он хрюкнет"... :( вот в этом вопрос...
в тихом омуте...
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: чрезмерная эмпатия

Сообщение Ирина11122 »

"скажи человеку 100 раз, что он свинья, на 101-й он хрюкнет"... :( вот в этом вопрос...

столько раз хрюкала в шизе))))))
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: чрезмерная эмпатия

Сообщение хз что »

Ирина11122 писал(а):
столько раз хрюкала в шизе))))))

так и че делать? :( :(
в тихом омуте...
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: чрезмерная эмпатия

Сообщение Ирина11122 »

похрюкаешь - себя не переделать. так, дурку поломаем да и все.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: чрезмерная эмпатия

Сообщение Камертон »

Мне кажется, должна быть вера в себя, в людей близких по духу, вера в собственную уникальность. А если женская сильная интуиция дает сбой, лучше лишний раз переспросить. А вообще, то что я в этой теме прочитал похоже на заразительность чужими эмоциями и взглядами. От этого одно лекарство - пофигизм и, как я уже написал, вера.
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: чрезмерная эмпатия

Сообщение Ирина11122 »

пофигизм - легко сказать. его воспитать надо.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Аватара пользователя
хз что
Группа взаимопомощи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 30.05.2015, 13:56

Re: чрезмерная эмпатия

Сообщение хз что »

Камертон писал(а): А вообще, то что я в этой теме прочитал похоже на заразительность чужими эмоциями и взглядами. От этого одно лекарство - пофигизм и, как я уже написал, вера.

да, похоже, что так... спасибо, постараюсь)
спокойной ночи...))
в тихом омуте...
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: чрезмерная эмпатия

Сообщение Камертон »

Не грусти, прорвемся. Спокойной....
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Ответить

Вернуться в «Сортировка»