Мысли вслух...

Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Мысли вслух...

Сообщение tikshoret »

Привет, я новенькая и я боюсь... боюсь, что это еще раз повторится. то что было 3 года назад и 1.5 года назад. Эти бредовые мысли... Откуда они?! Тогда врач не поставил мне ШЗ, но спустя 3 года, случайно забредя на форум я поняла, что велика вероятность, что это она. Конечно, мне очень хочется надеяться, что я ошибаюсь и все таки я оставляю себе еще шанс, что это лишь непонятная случайность. В скором времени, я хочу посетить того врача, который меня лечил тогда и дополню картину, так как в период госпитализации я не была достаточно откровенна. А сейчас, осознав многое, передо мной стоит задача наладить свою жизнь и вписаться в рамки общества. Конечно, никто не знает, что я чувствую и в основном я вру о своем самочувствии не только другим, но и в какой-то степени себе. Я просто настолько адаптировалась к подавленному состаянию, что это просто норма моей жизни. И так я живу уже много-много лет. Нет, я смеюсь, шучу, улыбаюсь, но при этом редко чувствую радость. Я не уродина, но я не люблю себя, не люблю то, как я чувствую. Но как выбраться из этого, я не совсем представляю. У меня был период в жизни, который я не забуду никогда. самый счастливый период в моей жизни, когда что-то щелкнуло и я постепенно начала любить себя и более того, с нежностью относится к тем чертам моего характера, которые до этого я не принимала и пыталась от них избавиться. Проблемы не исчезли, но относилась я к ним уже совсем по-другому, не бежала, а решала... Прежде всего я полюбила свой внутренний мир, а вместе с ним и внешнюю оболочку. Можно много писать о тех счастливых днях. но не вижу смысла. .. Я понимаю, что чтобы опять достигнуть такого душевного комфорта и равновесия, нужно очень сильно постараться... Может быть даже в како-то степени и не плохо, что я осознала серьезность своего положения. Так даже больше шансов, что я быстрее достигну какого-то более менее стабильного состаяния. Я теперь не буду бросаться в океан этой не простой жизни, как я делала это раньше, теперь прежде я несколько раз взвешу, а надо ли мне это, а не навредит ли мне это, а смогу ли я потянуть эту "ношу" и т. п. Вообщем я отправляюсь в этот не простой путь, так как не хочу постоянно чувствовать грусть, тоску, неудовлетворенность, жалость к себе... и быть аутсайдером....
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Мысли вслух...

Сообщение Mirror »

Принимаете ли нейролептики? Что вас беспокоит в данный момент?
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: Мысли вслух...

Сообщение tikshoret »

Нет нейролептики не принимаю... да и не принимала. лишь только во время госпитализации. Зипрекса - курс проколола недели 2 а остольное дома докалавала - еще недели 2 наверное. В принципе ничего особо не беспокоит, только появился страх. что это может повториться. и кстати после того как я стала посещать подобные форумы. мне сны страшные стали сниться. Раньше никогда не снились, разве что можно по пальцам пересчитать. Чувствую... конечно аппатия, нет особого смысла в жизни... но вот сейчас я осознала, что это не норм., решила выкарабкиваться. .. Физически ч4вствую себя хор., ничего не болит. усталости нет особой. сплю часов по 7-8. Засыпаю быстро. Меня беспокоит то, что я не живу в социуме. Мое общение ограничивается общением с родствениками и там-сям - в магазине, на улице и т.п. Кроме того. основная моя проблема - это нар. питания. Понимаю, что проблемы есть. но чувствую силы выкорабкаться из них пусть не окончательно. но начало положить смогу. по поводу госпитализации, псих=иатр сказала, что это аффективное расстройство на фоне разных жизненных= факторов. негативных прогнозов не делала, сказала, что надеятся, что это единствееный инциндент в моей жизни. А вы не могли бы подсказать какие основные симптомы ШЗ?
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Мысли вслух...

Сообщение Mirror »

Под понятием "шизофрения" психиатры, как правило, обобщают все неизвестное, непонятное в психике человека, то чему нет логического объяснения. Поэтому шизофрения это сброд всевозможных расстройств, проблемы и причины которых лежат в различных плоскостях, неизвестных психиатрии. Например, как только психиатр не поймет, что это за расстройство и какова его причина, то тут же ставит диагноз "шизофрения" и дело с концом.

tikshoret, психиатры часто обманывают пациентов и сообщает им неправильный диагноз, поэтому желательно вам самой убедиться в том, что это у вас именно аффективное расстройство. Кстати, то что у вас проблемы связаны с внешними факторами, еще не доказывает экзогенность вашего расстройства, потому что часто стрессы тоже могут приводить к приступам.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: Мысли вслух...

Сообщение Зеленк »

tikshoret писал(а):я не живу в социуме. Мое общение ограничивается общением с родствениками и там-сям - в магазине, на улице и т.п.

Я тоже, мне даже в диспансер сложно ездить раз в год, а по идее надо раз в месяц.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: Мысли вслух...

Сообщение tikshoret »

экзогенность вашего расстройства ????

А узнавать то нечего. отношения с псих=иатром были очень х=орошие, с мамой она очень доверительно разговаривала. Так и сказала ей - хочется верить, что это было и останется единственным случаем в моей жизни. выписала меня по моей просьбе через 2 недели. родители очень тесно с ней общались. Естественно ни на какой учет меня не поставили. Х+отя тут недавно узнала, что сущ. консультативный учет и что его избежать как говорят не возможно?! Но в ПНД точно не ставили. Я потом через полторагода еще лежала в отд. по нар. питая. Так мне выпало так, что всвязи с тем. что профессор по нар. питания был в отпускке, меня наблюдала завотделением, занимающаяся как раз шизофренией. Все отзывы были только положительные обо мне, отмечала мой лидерский х=аракткр,говорила, что с моим появлением девочки очень сплотились. такого она раньше не наблюдала. а когда я ей немного прогоорилась. что в моей жизни был инциндент так. срыва, то она конечно удивилась, но ничего по этому поводу не сказала.

А что потеря смысла в жизни - это клиника?
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: Мысли вслух...

Сообщение tikshoret »

tikshoret писал(а):
я не живу в социуме. Мое общение ограничивается общением с родствениками и там-сям - в магазине, на улице и т.п.

Я тоже, мне даже в диспансер сложно ездить раз в год, а по идее надо раз в месяц.


А почему Вам сложно ездить, что Вам мешает?
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Мысли вслух...

Сообщение Mirror »

tikshoret писал(а):А что потеря смысла в жизни - это клиника?

Скажем так, шизофренические расстройства в основном связаны с тем, что человек замыкается в себе и старается как можно меньше общаться с окружающими. При этом могут быть слуховые или зрительные галлюцинации, бредовые идеи, сенестопатии, навязчивости, фобии, депрессии, мании, нарушения мышления. Потеря смысла жизни может иметь место при депрессиях, в таком случае возможен суицид. Кстати, лидерство и общительность при шизофрении вряд ли будет иметь место, так как при шизофрении человеку тяжело общаться с другими людьми, скорее он будет подчиняться, чем быть лидером.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Зеленк
Лечение общением
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 02.04.2009, 09:22

Re: Мысли вслух...

Сообщение Зеленк »

tikshoret писал(а):
tikshoret писал(а):
я не живу в социуме. Мое общение ограничивается общением с родствениками и там-сям - в магазине, на улице и т.п.

Я тоже, мне даже в диспансер сложно ездить раз в год, а по идее надо раз в месяц.


А почему Вам сложно ездить, что Вам мешает?


Мне скучно и лень, с мобильным телефоном(я на нем в основном играю) гораздо проще ездить, но сейчас он сломан.
Аватара пользователя
tikshoret
Шизофрения
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02.04.2009, 04:27

Re: Мысли вслух...

Сообщение tikshoret »

Скажем так, шизофренические расстройства в основном связаны с тем, что человек замыкается в себе и старается как можно меньше общаться с окружающими.

Вот это очень интересно, но наверное здесь наблюдается какая-то общая тенденция, почему пациенты не общаются. Если да, то какая? У меня это наверное обусловлено все же моей основной - проблемой - нар. питания. А так я очень люблю людей, обожаю внимание, но к сожалению в последнее время мне кажется, что я его не достойна. но это опять же свой-но нар. пит. Не знаю к ШЗ это относится?

Кстати, лидерство и общительность при шизофрении вряд ли будет иметь место, так как при шизофрении человеку тяжело общаться с другими людьми, скорее он будет подчиняться, чем быть лидером..

Я скорее не формальный лидер... люди это замечают (вот к примеру даже психиатр), но я так не всегда чувствую. Подчиняться в строгом смысле этого слова, мне трудно. Но если человек для меня авторитетен, я с удовольствием буду прислушиваться к нему. но в то же время буду высказывать свою точку зрение. То есть скорее всего авторитарное подчинение - это не для меня, когда человек явно пытается манипулировать с помощью своего превосходства. Здесь я часто бессильна и лучше отойду в сторону, чем буду продолжать какой-либо контакт.
У одного священика спросили: Бог нам дает болезни в наказание?- На что он ответил: Что Вы, Бог нас любит и дает болезни нам в помощь!
Ответить

Вернуться в «Мысли вслух...»