Мой дневник.

Дневники темами
Ответить
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

Человеку нужен человек
Марина Бойкова

Человеку нужен человек,
Чтобы пить с ним горьковатый кофе,
Оставаться рядом на ночлег,
Интересоваться о здоровье.

Чтобы улыбаться просто так,
Чтоб на сердце стало потеплее,
Чтобы волноваться: "Там сквозняк!
Обувай-ка тапочки скорее".

Человеку нужен человек,
Позвонить ему, послушать голос:
"А у нас сегодня выпал снег.
Как ты без меня там? Беспокоюсь!"

Чтобы был приятель, друг, сосед,
И еще сопящая под боком,
Без которой счастья в жизни нет,
Без которой очень одиноко...
Изображение
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: Мой дневник.

Сообщение Камертон »

Сверчок, ты прекрасна, как ни изучай))) Пиши исчо.
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

— Слаб человек. Любая страсть захватывает и обессиливает человека. Например, если он пьет или курит, он все прекрасно знает и понимает, он расскажет вам, в чем вред и как бросать, — а сам при этом удержаться не может.(с) Так и я. Провожу много времени в интернете, вместо того, чтобы изменить свою жизнь.
Аватара пользователя
Vashkin
Группа взаимопомощи
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 04.09.2014, 17:06
Откуда: Израиль

Re: Мой дневник.

Сообщение Vashkin »

Я не считаю себя сильным, но
5 лет назад бросил курить, резко, отмучался...
2 года назад бросил пить во время второй госпитализации просто решил что так жить нельзя
Сейчас медленно начинаю бороться с интернет аддикцией... путем программы социализации, скоро пойду в клуб для людей с инвалидностью по душевным болезням, стараюсь вытащить себя из дома вопреки лени.

Думаю и вам стоит попробовать постепенно. должны же быть где-то клубы по интересам, кружки какие-то, экскурсии. Да и вообще осознание проблемы это уже полпути к победе :idea:
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

Да вы просто молодчина, Vashkin :)
Мне понятно всё, что вы сделали. Так как я тоже бросила курить 2,5 года назад и не покупаю спиртное.
И много других привычек хотелось поменять, но всё тормозит иногда накатывающая апатия и тоска.
Будет интересно узнать, как вы сходите в клуб. Напишите обязательно.
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима!..
А. Фет

Самые короткие дни, летит снег.. и хочется счастья
Изображение
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

Как научиться смирению
Так вот здоровое самолюбие, на мой взгляд, как раз-то и противостоит гордости. Да, не удивляйтесь, чтобы не быть гордым, надо любить себя. Но только любить правильной любовью.

Вообще, о том, что значит любить человека, сказано и написано много. Но мне особенно нравится такое высказывание: «Любить человека – это видеть его таким, каким он может быть и делать все, чтобы он таким стал».

Прекрасные слова! Вот такою же самою любовью надо любить и того человека, которым являюсь я сам.

Видеть себя таким, каким ты можешь и должен стать и все для этого делать. При этом ты, конечно, должен видеть себя и таким, какой теперь есть. И видеть разницу между тем, что есть и тем, что может и должно из тебя получиться.

И если ты эту разницу видишь – ни о какой гордыне и речи не будет. Чего гордиться, когда вон как далеко до цели! Но и унынию места не будет. Ведь ты же веришь, что сможешь-таки с Божией помощью стать тем, кем должен. А вера в это – составная часть веры в Бога. Кто верит в Бога, тот верит в Его любовь и в то, что Он поможет тебе в любом добром деле. А разве стремление к совершенству не доброе дело!

Крайняя степень гордости: «Я хороший, а все плохие». Смиренный же думает: «Может быть, я и хороший, но все остальные – лучше». Конечно, сказать о себе «хороший» – не всегда язык повернется. По сравнению с тем, каким должен стать, – очень даже не хороший.

Но если я все же хочу стать хорошим, если верю, что с Божией помощью стану лучше, значит, есть уже, что уважать в себе, значит, нет места унынию и презрению к себе. И поэтому подлинное смирение не уныло, а радостно. Гордость же радостной не бывает.

Где гордость – там нет ни любви, ни радости, ни мира. Там, напротив, озлобленность, уныние и враждебность к окружающим.

Как бороться с гордостью? Как развивать в себе смирение? У того, у кого такой вопрос, такое желание появилось, работа уже началась. Увидеть в себе проблему – уже если и не полдела, то все же достаточно много.

Любая борьба состоит из цепи поражений и побед. Главное – не оправдывать себя, быть честным перед собою, то есть уметь дать честную оценку того, что происходит в сердце.

И еще очень важно уметь увидеть в каждом человеке что-то такое доброе, чего у меня нет, то, чему можно поучиться. Не то доброе, что само бросается в глаза и чего нельзя не увидеть. Надо всматриваться, надо искать.


Источник: http://www.pravmir.ru/ya-huzhe-vseh-ili ... z3M32OYdSt

Изображение
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

Просто отрывок из статьи.

.... Иногда Евфросиния натыкалась на редкие селения. Правда, чаще всего ее не пускали в дом, прогоняли. Однако никогда она не переставала помнить о главном для человека. Керсновская всегда делилась последним со страждущими, старалась помочь, как могла, несмотря на то, что у нее были хорошие учителя, учившие делать ровно наоборот. Однажды, еще на лесоповале, ее наставлял ссыльный старик Лихачев, с которым Фрося поделилась последним куском сахара:

«Запомни мои слова — никогда и ничем не делись! Скрывай свои мысли, так как неосторожно сказанное слово может быть обращено против тебя и погубить тебя; скрывай, если тебе в чем-либо повезет: тебе могут позавидовать и погубить тебя; скрывай боль, скрывай страх, так как страдания и страх сделают тебя слабой, а слабых добивают: таков закон волчьей стаи; скрывай радость, ведь в нашей жизни так много страдания, что радость подозрительна и ее не прощают; но прежде всего, скрывай каждый кусочек хлеба, так как ты скоро поймешь, что наша жизнь на грани голодной смерти, и тебе так же придется кружить в заколдованном круге: чтобы заработать кусок хлеба, надо затратить много силы, а чтобы сохранить силу, надо съесть весь тот хлеб, что ты заработал. Голод будет твоим постоянным спутником. А за спиной притаится смерть. От нее не жди пощады: она не прощает слабости, а силы у тебя скоро отнимет голод. И в борьбе со смертью и голодом никто, кроме тебя самой, тебе не поможет!».

Запомнив урок старика, Евфросиния Антоновна признает, что жизнь не опровергла его науки. «Но я продолжала делать свои ошибки и, к счастью, не прониклась его мудростью». И именно это стояние на своем, следование за правдой, порой казавшееся безумным, и спасало не раз эту удивительную женщину...

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/ ... i-chelovek
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Мой дневник.

Сообщение loshadka »

А еще говорят "не водись с тем кому плохо - они сами на дне и тебя утащат"
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»