Мой дневник.

Дневники темами
Ответить
Аватара пользователя
шЫзик
Лечение общением
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 03.03.2014, 05:02
Откуда: хабаровск

Re: Мой дневник.

Сообщение шЫзик »

да депра отнимает много сил......поможет только хорошее настроение и пофигизм!
Лечение общением)))
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

loshadka писал(а):хочется сказать
живи

Спасибо, Лошадка. И ты живи и радуй нас. :)
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

...Когда хочешь вылезти из болота, надо опереться на что-то твердое и надежное. А просто вытаскивать то одну, то вторую ногу без точки опоры бессмысленно.

Найти твердую и надежную точку опоры – это значит еще не спастись окончательно, но это первый реальный шаг к спасению. Без опоры спасение вообще невозможно.

Таких точек опор немало, но в этой статье я хочу рассказать об только одной из них, в эффективности которой я и мои коллеги-психологи в своей работе убеждались сотни раз. И ни разу я не встречал ни одного человека, кто бы оперся на эту точку и потом бы жалел об этом. Эту точку может найти каждый и опереться можно всегда. Что же это?

Когда приходит беда, человек часто начинает терять чувство самоуважения. На самом деле это не так плохо, если бы мы учились смиряться и разумно снижать уровень притязаний, оценивая себя реально. Но мы этого не умеем, и поэтому потеря самоуважения приводит нас в отчаяние.

Многие дамские журналы, а так же некоторые горе-психологи дают в таком случае безответственные советы, которые приводят к еще худшему состоянию и тяжелым последствиям.


Советы примерно такие:

«Забудь психотравму (человека, ситуацию и.т.п.)». А как ее забыть? Психотравма постоянно сверлит мозг, присутствует навязчивыми мыслями и требует эмоционального ответа, одновременно истощая психологические ресурсы. Естественно, что одного желания мало, чтобы ее забыть. Так легко она не отпустит.

Но можно переключить себя на помощь другим людям, думать о них, сострадать им. Во-первых, в этом случае помощь другим отнимает время от собственного страдания и утомительного «пережевывания» потери. Во-вторых, тут происходит феномен, который сформулирован в пословице «Клин клином вышибают». Только в этом случае клин, застрявший в вашем сердце и сознании, вы сможете выбить клином сострадания и реальной помощи другим людям. Посмотрите вокруг! Масса людей справились со своими трудностями ТОЛЬКО благодаря помощи другим.

«Развлекись, отвлекись». Это настолько же безумный и неэффективный совет, насколько часто встречающийся. По-другому, этот совет можно сформулировать так: «Забудься, уйди временно от реальности». А что потом? Все равно приходит возвращение в реальность. И возвращение это еще острее переживается. Я бы сравнил это возвращение в реальность с похмельем. Человек, придя опять в нормальное состояние, понимает, что попытка ухода от действительности была тщетной. Проблема никуда не делась, но, кроме того, он бессмысленно потратил время.

Как отвлечь себя от тягостной действительности, но со смыслом? Опять же – делать добрые дела! Утверждаю, что ни один человек не сможет сказать, что он зря провел время, бескорыстно помогая другим, в отличии от того, который просто сделал попытку временно убежать от себя, послушав глупые советы (и ничего не приобрел, а иногда даже и потерял).

«Поднимите свою самооценку». Предлагается вставать перед зеркалом и говорить себе о том, какая вы распрекрасная, красивая, умная и успешная. То есть искусственно внушать это себе. И действительно, многие встают и внушают. И получается! А к чему это приводит? А приводит это к тому, что самооценка (часто необоснованно) повышается, уровень притязаний растет, а в реальности ничего по отношению к человеку не меняется. То есть планка поднялась, а прыгать выше из-за этого не стали. Временно, может, и помогло, но по-настоящему это не спасет. Наоборот, убедив себя в том, что ты такая замечательная, еще труднее самой себе будет ответить на вопрос: «Если я такая замечательная, самая лучшая, то почему же мне сделали больно? Почему меня не оценили? Почему все не бросаются немедленно ко мне с извинениями и предложениями руки и сердца?». Получается большое несоответствие между уровнем притязаний и реальностью. Кризис усугубляется.

Еще один совет, который принципиально помочь не может, а может только на время ослабить симптом кризиса, такой:

«Сделайте новую прическу, меняйте имидж, доставляйте себе радости». Я ничего против таких занятий не имею, но решить принципиально ситуацию они не могут. Здесь опять речь идет о повышении самооценки, только с другой стороны. Но возникает другой вопрос: «А кто меня в новом имидже оценит? Мне же нужно чтобы оценил ОН, а не каждый встречный-поперечный! А ОН все равно не оценивает!» Эффекта не получается. Или, наоборот, получается, но с обратным знаком. После того, как столь много сделано для собственного украшения, создания нового имиджа, тот, для кого это сделано, не оценит эти труды. Возможно, для себя это и становится приятным, но принципиально это не способствует выходу из кризиса. Это поверхностная мера, которая может принести только временное облегчение.

Как поднять самооценку и при этом получить помощь для себя?

Надо просто не надувать этот воздушный шарик самоуважения искусственно, а получить реальное, имеющее основание, уважение от других людей.

Сделать это не сложно. Вокруг нас всегда есть люди, которым нужна помощь. Это могут быть старики, больные, дети, многодетные семьи и пр. Это могут быть люди, попавшие в еще более тяжелые ситуации, чем мы сами. Помощь может быть разной: безвозмездной помощью другим, молитвой за других, утешением тех, кому плохо, помощью может также быть труд в организациях и фондах, оказывающих помощь обездоленным и нуждающимся, посильная адресная материальная помощь проектам и конкретным людям.

Добрые дела должны делаться регулярно, они должны совершаться без желания получить в ответ благодарность, с сознанием того, как мало мы делаем. Ведь известно: эти люди проживут и без нас, а вот нам без возможности помочь им будет очень плохо. Также очень хорошо, если ради доброго дела вы отнимите что-то от самой себя или совершите над собой усилие. Например, пожертвуете деньги, которые планировали использовать на себя, или преодолеете брезгливость или победите свое «не могу» и начнете делать что-то, чего раньше не хотели, не умели. Не обманывайте себя: отдать в детдом одежду, которую хотели выбросить, или подать нищему 10 рублей – это вовсе не те добрые дела, о которых мы говорим.

Михаил Хасьминский, кризисный психолог

Источник: http://www.pravmir.ru/kak-vernut-radost ... z3Bw8zzUBT
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

Нашла противоречивый ответ к предыдущему сообщению, правда, здесь рассматривается одиночество(у меня-болезнь)
Совет №3. Чувствуешь себя одинокой? Пойди, помоги тем, кому гораздо хуже, тяжелее, чем тебе: детям-отказникам, бабушкам в доме престарелых, бездомным, заключенным

Советовать одинокой девушке «пойти кому-нибудь несчастному помочь» можно с тем же успехом, что и рекомендовать больному гриппом с температурой сорок сделать десять приседаний и пятнадцать раз отжаться от пола. Ведь это же физкультура, а физкультура, как известно, полезна для здоровья! Только вот равно как и больной гриппом рискует в случае избыточной физической активности заработать себе осложнение на сердце, так и одинокая девушка, которая и без взятия на себя груза чужой боли уже загибается под тяжестью собственных душевных травм, рискует стать жертвой тяжелого психологического выгорания, и тогда ей грозит либо уже собственное физическое заболевание, либо психиатрическая больница.

Помогать — это не то, что автоматически умеет любой от рождения. Помочь другому и не разрушить при этом себя — искусство, которому годами учат будущих психологов, педагогов или врачей. И даже среди специалистов далеко не всем удается сохранить границы собственной личности — кто-то растворятся в пациентах и сгорает, а кто-то включает защитный холодный цинизм.

Хочешь помогать другим — стань для начала сама счастливой. Тогда ты сможешь принести им хоть какую-то пользу.
Источник: http://www.matrony.ru/top-list-samyx-vr ... z3DHAPS1cR
Картинка заворожила. :)
Изображение
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

С момента болезни моя жизнь стала похожей на корабль, который плавает в стоячей воде. На днище наросли водоросли и рачки. Иногда форватор пролегает через течение, которое срывает немного под ватерлинией и становится легче плыть.
Водоросли и рачки - это заблуждения, обиды, дурные привычки..
Течение - глоток свежего воздуха..
Хочется причалить в тихую гавань. Где есть просторный дом, где цветут цветы и тихо играет музыка.
Где нет мучительных воспоминаний и страданий..
Где захотелось бы утром открыть окна и сказать: "Входи новый день! Добро пожаловать, мир Божий."
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

О том, кто должен давать счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины..

Read more: http://www.perejit.ru/main/lovestory?id ... z3EbpHLquC
Изображение
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

Раньше мне казалось, что жить подольше — это счастье. А сейчас я понимаю, что счастье — это прожить с теми, кого ты сейчас любишь и с кем ты сейчас общаешься. Не дай Бог однажды открыть глаза и увидеть, что тебя окружают совершенно другие люди, не те, кого ты всегда любил и к кому обращался. Все они хорошие, но все другие, и у тебя нет с ними ничего общего. Ты для них чужой. Вот это самое страшное. И я думаю: «Слава Богу, что мы так мало живем!». Значит, мы можем прожить только со своими, с близкими, в родной обстановке. Я понимаю, что время пройдет — и люди еще больше изменятся и станут совсем на меня непохожими. Я совершенно перестану их понимать. И хорошо, что еще есть такие люди, которые живут так же, как я, и думают, как я, и могут так же поступить, как я.

Источник: http://www.matrony.ru/aida-lisenkova-ha ... z3EqyppdaN
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

-Да, Ваше кино — о любви к ближним, о любви к себе, и каждый раз это разговор о поиске счастья… Вот Тарковский, например, говорил: «Человек не создан для счастья. Существуют вещи более важные, чем счастье»…

- Счастье в одном возрасте – это какие-то взрывы и эмоции. В другой период жизни – это какой-то мир с собой и с окружающими, гармония, баланс. Трудно ответить на вопрос, «Что такое счастье?», потому что это для каждого разное состояние.

- Имеет ли право человек искать счастье?

— Он имеет право искать себя, как только он найдет, наступает эта гармония, можете называть счастьем. Господь дает жизнь, чтобы прожить ее в радости.Счастье, на мой взгляд, это когда есть внутренняя гармония в сочетании с внешним миром.

Источник: http://www.pravmir.ru/kinorezhisser-ver ... z3F2uIkS75
Аватара пользователя
Сверчок
Группа взаимопомощи
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 23.06.2013, 04:05

Re: Мой дневник.

Сообщение Сверчок »

Сегодня поняла, что переросла одну неприятную жизненную ситуацию.
Отношение к ней изменилось. Хочется удержать это чувство в себе и напоминать почаще себе, чтобы это ощущение пустило корни, укоренилось.
Нет, не про любовь.
Про отношение к некоторым людям.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Мой дневник.

Сообщение loshadka »

простила кого то
или отпустила?
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»