Экзистенциальное резонерство

Дневники темами
escapist
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.08.2013, 20:23

Экзистенциальное резонерство

Сообщение escapist »

Я устала... Я очень устала. И очень хочу прекратить все это. Что это? Все. Вообще все прекратить. Хочу встретить очень умного человека - какого-нибудь философа или психолога - и поговорить с ним. О смысле жизни. Вообще о смысле чего-либо. У нас есть смысл? Вообще, в чем-нибудь есть смысл?
Мне необходим хороший, по-настоящему профессиональный психотерапевт, который понял бы меня и объяснил, как с этим жить. Очень хочу, чтобы меня поняли. Найти такого человека, который сумел бы понять меня и поддержать. Меня никто никогда не поддерживал. Я не знаю, что чувствуешь, когда тебя поддерживают.
Я знаю точно - если бы меня поддержали, я бы решилась. Шагнула с балкона. А так... Что-то меня останавливает. Не знаю что. Вероятно, элементарная трусость. Я вообще очень трусливая, боюсь всего на свете. Хотя не знаю, чего бояться? В загробную жизнь не верю (хотя и приходят иногда мыслишки о реинкарнации и прочем). Пожалуй, боли боюсь. Боюсь остаться парализованной. Это будет страшно.
Не понимаю, почему принято столь категорично относиться к самоубийству? Разве нет вещей гораздо хуже самоубийства? Мне кажется, (цензура РКН -1 слово) другого гораздо хуже, чем (цензура РКН -1 слово) себя. В конце концов, каждый волен делать со своей жизнью что захочет. Чужой жизнью распоряжаться права не имеешь. Тем не менее, бывают случаи, когда убивать приходиться - чтобы спастись самому или спасти своих близких. Такое убийство не только не наказывается, но невольного убийцу даже жалеют как жертву обстоятельств. Так почему же самоубийство столь категорично осуждается?

Я устала. Устала от жизни. Устала от ежедневной борьбы. Потому что каждый день жизни для меня - это борьба. Преодоление тягостного существования. Надоело каждый день просыпаться ради того, чтобы почистить зубы, выпить чай, выполнить домашние дела, съесть свою долю продуктов, посмотреть телевизор и снова лечь спать. Не знаю, как объяснить свое состояние, чтобы было понятно. Вот представьте, что вы ждете какого-то события - очень-очень для вас важного, очень-очень радостного и значимого. Ждете с огромным нетерпением, день этот уже приближается, но чем он ближе, тем медленнее и тягостнее идет время. Вы изводитесь от нетерпения, ни о чем думать не можете, начинаете суетиться, пытаетесь отвлечься на какие-то дела, чтобы время прошло быстрее. Но мысли не отвлекают, никакие дела не занимают, от этого нарастает нервозность, досада, тоска. Вот примерно с такими чувствами я и проживаю каждый день.
Когда, проснувшись утром, осознаешь, что предстоит 15-16 часов бодрствования, которые нужно как-то просуществовать. Когда приходиться мучительно выдумывать себе занятия на весь день, чтобы отвлечься, но ничто не отвлекает, потому что ничто не интересно. Когда с тягостным и тоскливым нетерпением ждешь ночи,чтобы на несколько часов забыться.
И боишься - вдруг именно в эту ночь на тебя снова нападет бессонница, когда можешь пролежать в постели до 4-х ночи, так и не заснув, и, распсиховавшись, встанешь и просидишь на кухне до 7-ми утра, а потом снова ляжешь и, пролежав еще три часа, наконец заснешь. И проспишь до шести вечера. И весь твой режим насмарку.

Психологам этого понять не могут. И психиатры не могут. Ведь они такого не проживали. Они не знают, что это такое. Да и не хотят знать. Зачем им это? У них своя жизнь, свои проблемы, семьи, дети, интересы. Им нет дела до чужих проблем. С них достаточно выписать рецепт и все. Работа сделана. Потому что работа психиатра заключается в том, чтобы лечить, а не в том, чтобы понимать. Каждый психиатр смотрит на своего пациента сквозь призму психиатрии, видя в нем больного, которого нужно непременно вылечить, но не видя в нем человека, нуждающегося в помощи.

Не имея от рождения способностей к установлению социальных контактов и созданию прочных эмоциональных связей, шизоиды вынуждены как-то выживать в условиях всеобщей коммуникации. Это истощает их душевные силы, делая нервными, пугливыми, импульсивными и агрессивными, что еще более увеличивает разрыв между ними и окружающими, вынуждая шизоидов полностью дистанцироваться от общества и аутизироваться. Ресоциализация становится невозможной. Самоубийство видится единственным выходом.
Аватара пользователя
Jane Grey
Буйный псих
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: 04.12.2012, 11:23

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение Jane Grey »

Ты во всяком случае не одинока. Я ищу свой путь, свой смысл жизни. Но проблема в том, что меня не стараются принять и понять. В этом вся и суть. Я выживаю в прямом смысле этого слова.
Я посылаю всё на х#й.
Первым делом я шлю на х#й тебя.
Именно тебя,
И никого другого, о-у-о,
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение Ната »

Эскапист, по вашему выходит, что кто вас поддержит – тот вас и убъет
escapist писал(а):Меня никто никогда не поддерживал. Я не знаю, что чувствуешь, когда тебя поддерживают.
Я знаю точно - если бы меня поддержали, я бы решилась. Шагнула с балкона.


Может, потому вы и без поддержки живете – что вокруг вас убийц не оказалось?
У вас судя по всему депрессия, муторная и долгая, неприятное, тоскливое состояние. Но депрессия всегда конечна. А что в таком состоянии сил ни на что не хватает – возможно, к тому, чтоб самоубийц не плодить.
У меня было нечто подобное, и очень долго – вместе с тоской и бессилием чувство изолированности, когда ничто и никто не может помочь и понять. Состояние внутреннего карцера. Теплая дружеская энергия или луч солнца не попадают внутрь, вроде как ты со всеми, но абсолютно одинок и не понимаем никем.
Можно долго мучить себя в этой изолированности, а когда положенный срок проходит, обязательно освобождаешься. Вас наверняка кто-то любит, и помочь вам пытается - посмотрите вокруг непредвзято, увидьте это, и примите эту помощь с благодарностью

Добавлено спустя 16 минут 4 секунды:
Научиться бы тебя любить.
Как солнце любит, как бог,
Как мать желанного ребенка.
Суметь бы тебе помочь.
Взять за руку, и вывести на солнечный свет,
Туда, где сейчас лето.
Увидеть бы, как ты смеешься
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение Глокая куздра »

escapist писал(а):Не понимаю, почему принято столь категорично относиться к самоубийству? Разве нет вещей гораздо хуже самоубийства? Мне кажется, (цензура РКН -1 слово) другого гораздо хуже, чем (цензура РКН -1 слово) себя. В конце концов, каждый волен делать со своей жизнью что захочет. Чужой жизнью распоряжаться права не имеешь. Тем не менее, бывают случаи, когда убивать приходиться - чтобы спастись самому или спасти своих близких. Такое убийство не только не наказывается, но невольного убийцу даже жалеют как жертву обстоятельств. Так почему же самоубийство столь категорично осуждается?

Философ Николай Бердяев писал, что «можно сочувствовать самоубийце, но нельзя сочувствовать самоубийству»(с).Наверное, есть в мире вещи и похуже самоубийства. Но самоубийство - это вызов мировому порядку, не нами заведенному правилу, что дети должны пережить своих родителей. Подумайте, своим самоубийством Вы хотите избавиться от депрессии, ввергнув Ваших близких в пучину боли, чувства вины, утраты, может быть , в еще большую депрессию, чем Ваша. Вы хотите этого для своих родных ?

Я устала. Устала от жизни. Устала от ежедневной борьбы. Потому что каждый день жизни для меня - это борьба. Преодоление тягостного существования. Надоело каждый день просыпаться ради того, чтобы почистить зубы, выпить чай, выполнить домашние дела, съесть свою долю продуктов, посмотреть телевизор и снова лечь спать.
Очень понятное чувство, это то, что испытывает каждый человек, не видя смысла жизни. Но что с этим делать, ответ один: дожить день за днем до того момента, когда этот смысл появится. А он обязательно появится, ибо всему приходит рано или поздно конец и депрессии тоже. Со мной тоже такое было. Я собиралась так же , как Вы , прыгнуть с высоты 12 этажа, дважды выходила на балкон, становилась на табуретку, но отрезвлял холод ( дело было зимой, выходила на балкон в ночнушке, одеваться было лень).Потом поговорила с умным человеком. Она мне живописала страдания родственников самоубийц, обо всем этом она знает не понаслышке. Сказала, что такого выхода, как самоубийство у нас просто нет. И я решила:" Сейчас, в данный момент, со мной ничего плохого не происходит, ничего хорошего , правда, тоже. Я проживу день, еще один , еще несколько дней. Когда будет совсем невыносимо, тогда подумаю об этом." Но жизнь мудрее нас, я и не представляла , что все так может поменяться: я нашла врача, которая поменяла мне лекарство, на другой препарат, на котором можно жить, а не прозябать, я снова чувствую прилив энергии и думаю о том, чтобы выйти на работу. Такая перемена может ведь случиться и с Вами, надо только набраться терпения и обязательно до нее дожить, чего Вам и желаю.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
escapist писал(а):Не имея от рождения способностей к установлению социальных контактов и созданию прочных эмоциональных связей, шизоиды вынуждены как-то выживать в условиях всеобщей коммуникации. Это истощает их душевные силы, делая нервными, пугливыми, импульсивными и агрессивными, что еще более увеличивает разрыв между ними и окружающими, вынуждая шизоидов полностью дистанцироваться от общества и аутизироваться. Ресоциализация становится невозможной. Самоубийство видится единственным выходом.

Из какого справочника Вы это выписали ? Вообще-то шизоиды - это здоровые люди, это акцентуация личности такая. А мы, шизофреники , все разные. Не надо всех под одну гребенку. Не стоит обобщать. У каждого своя судьба и жизнь. И то, что люди здесь на форуме общаются, доказывает, что не так уж мы аутичны.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
escapist
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.08.2013, 20:23

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение escapist »

Jane Tablette писал(а):Ты во всяком случае не одинока. Я ищу свой путь, свой смысл жизни. Но проблема в том, что меня не стараются принять и понять. В этом вся и суть. Я выживаю в прямом смысле этого слова.


С чего вы взяли, что я не одинока? Я знаю что такое одиночество - полное, тотальное, беспросветное - с самого детства. Меня тоже никто не старался понять и принять. И я тоже выживаю в прямом смысле слова.

Добавлено спустя 20 минут 18 секунд:
Ната писал(а):Эскапист, по вашему выходит, что кто вас поддержит – тот вас и убъет


Я хотела сказать, что всегда была одинока и не знаю, что такое поддержка и внимание. А не узнав этого, как-то жалко уходить в небытие. Если бы кто-то проявил ко мне участие, то уже не так жалко было бы сделать последний шаг.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Вы все пишите о депрессии, которая якобы рано или поздно пройдет. Но у меня нет депрессии, у меня шизофрения со всеми сопутствующими негативными симптомами - ангедонией, аутизмом и апато-абулией. А эти дела, знаете ли, не проходят. Это навсегда. Я в таком состоянии живу последние семнадцать лет.
И смысл в моей жизни не появится, ибо он утерян навсегда.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение Глокая куздра »

Я хотела сказать, что всегда была одинока и не знаю, что такое поддержка и внимание. А не узнав этого, как-то жалко уходить в небытие. Если бы кто-то проявил ко мне участие, то уже не так жалко было бы сделать последний шаг.

Ни один аутист не ищет понимания и поддержки. Вам нужно внимание, нужно понимание Вашей ситуации, иначе Вы бы не пришли на форум. :)
Последний раз редактировалось Шизофрения' 30.08.2013, 18:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Подправление цитаты.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
escapist
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.08.2013, 20:23

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение escapist »

Почему это аутист не ищет понимания и поддержки? Вы не считаете аутистов людьми? Это глубокое заблуждение, что, дескать, аутисты так углублены в себя, что им никто не нужен. Чушь! Бывают высокофункциональные аутисты, которые общаться и умеют и хотят. Даже семьи заводят. Если аутист не может объяснить окружающим свои потребности, то это еще не значит, что ему ничего не нужно.

В остальном вы правы. Мне нужно внимание, ибо испытываю дефицит его. И мне нужно понимание и принятие меня.
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение sogolon »

Давайте, я вас поддержу, только наоборот: не прыгайте!

у других, что ли, по-другому? все живут, встают, выпивают утренний чай, кофе, или кто там что... на работу - телек - вечерний чай/косяк - и баиньки. ну, у кого-то семья ещё есть. у вас есть?
Отвечаю резко, но по делу.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение Глокая куздра »

escapist писал(а):Почему это аутист не ищет понимания и поддержки? Вы не считаете аутистов людьми? Это глубокое заблуждение, что, дескать, аутисты так углублены в себя, что им никто не нужен. Чушь! Бывают высокофункциональные аутисты, которые общаться и умеют и хотят. Даже семьи заводят. Если аутист не может объяснить окружающим свои потребности, то это еще не значит, что ему ничего не нужно.

Боже мой, Эскапист, я , конечно же, считаю аутистов людьми. Я всего лишь хотела сказать, что , может быть, Вы преувеличиваете долю собственной аутичности. Ведь она свойственна каждому из нас в той или иной степени.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение sogolon »

escapist писал(а):С чего вы взяли, что я не одинока? Я знаю что такое одиночество - полное, тотальное, беспросветное - с самого детства. Меня тоже никто не старался понять и принять. И я тоже выживаю в прямом смысле слова.

Я хотела сказать, что всегда была одинока и не знаю, что такое поддержка и внимание. А не узнав этого, как-то жалко уходить в небытие. Если бы кто-то проявил ко мне участие, то уже не так жалко было бы сделать последний шаг.


скажите, а как так вообще во3можно? вокруг всегда люди, хоть кто-то, хоть на 5 минут - а проникнется. даже на улицах люди бывают участливые (я например :D ).
я тоже , как вы, например, 3наю, что в моих проблемах ни один "приятель" меня не поддержит, только скажут, да ладно, ты столько уже пережила, ты сильная (а некоторые ещё добавляют, ты сильная, молодец, ве3ёт тебе, а я вот не такой... какой не такой? 3а каждым свой выбор: терпеть или 3арываться в депрессию. и вообще, не хочу быть сильной). а ра3 сильная, то чо паришься, и вместо поддержки ещё кучу своих проблем на голову выльют. или мама, так поддержит, что вешаться ещё больше хочется :)
вам какая поддержка нужна, конкретно? чтоб кто-то подержал свечку, когда вы прыгать с балкона будете? не понимаю ваше понятие слов "одиночество" и "поддержка и внимание"... уж простите
Отвечаю резко, но по делу.
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»