Экзистенциальное резонерство

Дневники темами
escapist
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.08.2013, 20:23

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение escapist »

У меня нет семьи и никогда не было. Не было даже намека на какие-либо отношения. С родственниками отношения оставляют желать лучшего. Они не то что бы плохие, а их вообще нет. В доме царит полное отчуждение. Каждый сам по себе и до других нет дела. Детство было неблагополучным, проблем было много, а умения решить их в одиночку - не было. А помогать не хотели. Вот это и есть одиночество.
Разговаривать не с кем, мать и сестра углублены в собственные нужды, друзей нет и не предвидится. Поэтому приходится разговаривать с самой собой, что очень раздражает домашних, и из-за чего попадала в стационар.
Заводить знакомства не умею, не знаю как, не знаю где.
Если у вас есть семья, друзья или хотя бы знакомые - очень рада за вас. У меня никого.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
[/quote]Боже мой, Эскапист, я , конечно же, считаю аутистов людьми. Я всего лишь хотела сказать, что , может быть, Вы преувеличиваете долю собственной аутичности. Ведь она свойственна каждому из нас в той или иной степени.[/quote]

Я не преувеличиваю. Я даже думаю, что в детстве мой аутизм как-то просмотрели, поэтому я осталась без диагноза. Но вот УО мне пытались ставить. Мне крайне сложно с людьми, я их не понимаю.
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение Ната »

escapist писал(а): Мне крайне сложно с людьми, я их не понимаю.

Аутисты не могут выражать свои чувства, отсюда - не могут строить отношения с окружающими. Человек, который не выражает адекватно собственные внутренние реакции, мысли, ощущения обычно не понимает сам себя, и уж конечно не может понять других. Я не знаю, так ли это у аутистов, но это проблема очень многих.
Вы можете четко разобраться и дать имя своему внутреннему дискомфорту или приятному состоянию каждый час, каждую минуту? Вот прямо сейчас что испытываете? Не мысли свои обозначить, с этим проблем у вас нет, а – чувства?
Этому учат кстати специалисты. Есть даже книги с рисунками, где запечатлены выражения лиц людей во всевозможных эмоциях и состояниях, их предлагается тупо выучить и научиться корчить такие же рожи перед зеркалом самому. ))
Так у людей с проблемами приходит понимание, что такое радость, гнев, тревога, недоверие, отвращение, безразличие и далее по списку. А понимание – залог налаживания отношений

Добавлено спустя 8 часов 11 минут 14 секунд:
Как я поняла, вы уже обращались к психологам безуспешно. Или только к психиатрам? Возможно вас легче поймут и помогут, если вы в письменном виде принесете свои жалобы. Прочитайте их, или дайте прочесть. Если трудно сформулировать устно, при личной встрече.
Хороший психолог может и должен помочь.
Если конечно у вас есть желание выкарабкаться
Аватара пользователя
sogolon
Группа взаимопомощи
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 11.08.2013, 14:40
Откуда: Кандалакша

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение sogolon »

escapist писал(а):У меня нет семьи и никогда не было. Не было даже намека на какие-либо отношения. С родственниками отношения оставляют желать лучшего. Они не то что бы плохие, а их вообще нет. В доме царит полное отчуждение. Каждый сам по себе и до других нет дела. Детство было неблагополучным, проблем было много, а умения решить их в одиночку - не было. А помогать не хотели. Вот это и есть одиночество.
Разговаривать не с кем, мать и сестра углублены в собственные нужды, друзей нет и не предвидится. Поэтому приходится разговаривать с самой собой, что очень раздражает домашних, и из-за чего попадала в стационар.
Заводить знакомства не умею, не знаю как, не знаю где.
Если у вас есть семья, друзья или хотя бы знакомые - очень рада за вас. У меня никого.

ну не 3наю, давай 3накомиться, что ли - будут у тебя 3накомые ;) а там,глядишь, и в реальной жи3ни всё 3акрутится постепенно.
не? =)

я тоже никогда не умела 3накомиться, и отношения первые были в 21 год, и какие-то совершенно у**ищные, уж пардон. надо перебарывать себя как-то. я это поняла лет в 13. я тогда каждый год е3дила в лагерь, и никогда ни с кем не могла подружиться. так я целенаправленно ле3ла 3накомиться ко всем подряд. сначала не получалось. спустя 15 лет, вроде, получше стало. теперь даже наоборот, не жалею, что с кем-то отношения не ладятся. лучше меньше дру3ей, 3ато интересных.
так я к чему, может и тебе, чере3 "нихачу"? на прогулке - стрельнуть сигарету у прохожего и 3авести беседу (даже если не куришь), видишь, что кому-то нужна помощь - предложить. это такие мелочи, но натаскивают 3дорово. в первый ра3 не выйдет, в сотый, а в сто первый поди и подружишься :)

Я не преувеличиваю. Я даже думаю, что в детстве мой аутизм как-то просмотрели, поэтому я осталась без диагноза. Но вот УО мне пытались ставить. Мне крайне сложно с людьми, я их не понимаю.

я тоже так думала, начитавшись википедии, потом думала, что это синдром Аспергера :D но потом насмотрела фильм про детишек с этим синдромом, поняоа, что таки нет. посотрите тоже видео про аутистов - поймёте, похоже на ваш случай или всё-таки у вас всё не так 3апущено. удачи!
Отвечаю резко, но по делу.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение Гость »

escapist, вы - это я, когда найдете способ улучшить состояние, напишите, этим вы и меня спасете.
escapist
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.08.2013, 20:23

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение escapist »

В ноябре лежала в больнице для прохождения МСЭ. Присвоили третью группу. Сказали, надо обязательно работать, иначе в следующем году инвалидность не продлят.
Я весьма разочарована. Я вообще-то расчитывала на вторую, так как работать не в состоянии. Очень быстрая утомляемость, сильная усталость. И это постоянно. Даже по дому не могу ничего делать.
А самое главное - не могу общаться. То есть, вообще не в состоянии поддерживать какие бы то ни было социальные контакты. Сам факт нахождения среди людей для меня тяжелая стрессовая ситуация. Меня угнетают любые громкие, резкие звуки, человеческий голос в том числе. Если рядом со мной кто-то долго будет разговаривать, это может спровоцировать приступ мигрени, тахикардию, повышенное давление, нервозность.
К тому же я совершенно не способна к концентрации внимания. Я не могу читать книги и смотреть фильмы. Для меня пытка - два часа сидеть перед телевизором, следить за сюжетом, слушать диалоги, подмечать детали. Внимание моментально рассеивается, мысли куда-то уплывают, даже если я пытаюсь принудить себя сосредоточиться. Таким образом смысл фильма или передачи не доходит до меня, а как бы проходят сквозь меня. То же с книгами. То же с общением. Если мне кто-нибудь что-то рассказывает или просто говорит, я не могу слушать, навязчивые мысли отвлекают и уводят сознание куда-то далеко. Я как будто не здесь, а где-то в параллельном мире. Вроде бы нахожусь среди людей, вместе со всеми, а в то же время будто бы за стеклянной стеной, ничего не слышу и не понимаю.
Я не умею показывать свои эмоции, никогда не смеюсь и не улыбаюсь, никогда не ругаюсь. Всегда выгляжу равнодушной и отчужденной. У меня даже мимики и жестикуляции нет. Просто не умею, хотя пыталась научиться. Все мои попытки выглядят неестественными и только отталкивают от меня всех.
Я очень боюсь наступления шизофренического слабоумия, я не могу заниматься самообразованием, у меня нет никаких интересов, я не живу, а проживаю свою жизнь. И я очень страдаю от этого.
Аватара пользователя
specter
Лечение общением
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 10.06.2013, 12:34

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение specter »

escapist, возьмите какой нибудь мелкий предмет, пуговицу, коробок спичек или ещё что мелкое, положите перед собой и смотрите на этот предмет от минуты до пяти... запоминайте каждую деталь, затем закройте глаза и представьте как можно более точнее этот предмет...возьмите его в руки, снова закройте глаза и представляя по ощущениям вспоминайте его, при этом надо добиться того,чтобы вы ни о чем другом не думали в этот момент, а только о предмете, на который направлено ваше внимание... Такие занятия хотя бы раз в день помогут вернуть концентрацию, далее можно концентрироваться на том, что находится вокруг этого предмета...Для занятий с переключением внимания используйте два или более предмета. Чтобы улучшить память учите четверостишья (для начала)... По одному в день будет достаточно )
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру – беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. (с)
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение Malasha »

escapist писал(а):К тому же я совершенно не способна к концентрации внимания. Я не могу читать книги и смотреть фильмы. Для меня пытка - два часа сидеть перед телевизором, следить за сюжетом, слушать диалоги, подмечать детали. Внимание моментально рассеивается, мысли куда-то уплывают, даже если я пытаюсь принудить себя сосредоточиться.


Сочувствую! Но скажите, зачем вам надо сидеть два часа перед телевизором и смотреть неинтересный фильм? За что вы себе такие пытки устраиваете да еще ставите задачу следить за сюжетом и подмечать детали? Детали обычно подмечаются при повторных просмотрах, если фильм очень интересный и его хочется посмотреть еще раз.

escapist писал(а): У меня даже мимики и жестикуляции нет.

Это как у обезьянок, да?
Лучше уж ведите себя как настоящая леди, чисто вот с такой мимикой и жестикуляцией, которую может себе позволить леди, и не более того.
escapist
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.08.2013, 20:23

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение escapist »

Я смотрю неинтересные фильмы, потому что интересных для меня нет. Мне ничто не интересно, ничто не увлекает. Предлагаете не смотреть фильмы и не читать книги, чтобы себя не мучить? А как же самообразование и саморазвитие? Я и так уже достигла стадии легкого слабоумия.
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение Malasha »

Не бывает так, чтобы абсолютно все было неинтересно. Есть например, документальные фильмы, научно-популярные, можно вообще на улицу выйти.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение loshadka »

Бывает так что ни фильмы не книги не интересны, а телек по мне и для здорового человека пытка.
Если не можешь сконцентрироваться, то нужно себя тренировать. Я посуду мыла и убиралась долгое время, потому что это с трудом получалось. Смотрю на тарелку - она грязная. А как ее помыть не знаю. Руки автоматически это делают, но автоматически и тарелка не моется. Намучилась с тарелками, перешла к уборке. Как это было сложно - распознать беспорядок, придумать как из него сделать порядок и сделать его. Но знала зачем это делаю, если стараешься для пользы то есть желание.
Потом в интернете пыталась что ни будь найти, но так плохо соображала что вбивала в яндекс интересные слова и искала по ним. Иногда что то интересное вылавливалось.
Тот кто тебе поможет и тот кто тебя поймет это совершенно разные люди. Человек может тебя ни разу не понимать, но помочь, дополнив собой то чего у тебя не хватает, а не хватает не только поддержки.
Если сама не захочешь ни чего не будет. И миру действительно все равно жива ты или нет. Не все равно тебе. Раз жива значит еще что то можешь и должна сделать для себя любимой, а для кого ж еще.
Каждый из нас здесь один и все мы инопланетяне на этой земле. Но есть другие люди. И такие проблемы не только у тебя.
Хорошо что ты в детстве осталась без диагноза, а то лежала бы обколотая лекарствами и пускала слюни и не было бы тебе от этого хорошо и возможности исправить это тоже бы не было.
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»