Экзистенциальное резонерство

Дневники темами
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение Malasha »

Не бывает так, чтобы абсолютно все было неинтересно. Есть например, документальные фильмы, научно-популярные, можно вообще на улицу выйти.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение loshadka »

Бывает так что ни фильмы не книги не интересны, а телек по мне и для здорового человека пытка.
Если не можешь сконцентрироваться, то нужно себя тренировать. Я посуду мыла и убиралась долгое время, потому что это с трудом получалось. Смотрю на тарелку - она грязная. А как ее помыть не знаю. Руки автоматически это делают, но автоматически и тарелка не моется. Намучилась с тарелками, перешла к уборке. Как это было сложно - распознать беспорядок, придумать как из него сделать порядок и сделать его. Но знала зачем это делаю, если стараешься для пользы то есть желание.
Потом в интернете пыталась что ни будь найти, но так плохо соображала что вбивала в яндекс интересные слова и искала по ним. Иногда что то интересное вылавливалось.
Тот кто тебе поможет и тот кто тебя поймет это совершенно разные люди. Человек может тебя ни разу не понимать, но помочь, дополнив собой то чего у тебя не хватает, а не хватает не только поддержки.
Если сама не захочешь ни чего не будет. И миру действительно все равно жива ты или нет. Не все равно тебе. Раз жива значит еще что то можешь и должна сделать для себя любимой, а для кого ж еще.
Каждый из нас здесь один и все мы инопланетяне на этой земле. Но есть другие люди. И такие проблемы не только у тебя.
Хорошо что ты в детстве осталась без диагноза, а то лежала бы обколотая лекарствами и пускала слюни и не было бы тебе от этого хорошо и возможности исправить это тоже бы не было.
escapist
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.08.2013, 20:23

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение escapist »

Бывает такое, что абсолютно все неинтересно. Ничто не интересует, ничто не увлекает. Ничего не хочется. Мне неинтересно жить. Неинтересно читать и смотреть фильмы, неинтересно гулять, общаться с людьми, заниматься спортом. Это очень гнетет и подавляет. Мы ведь существуем не только для того, чтобы поесть и попить, сходить в туалет и поспать. Должно быть что-то еще. Должен быть смысл. Что-то более высокое, чем удовлетворение своих физических потребностей. Должно быть что-то такое, ради чего нужно каждый день вставать с постели. Я ежедневно мучительно выдумываю причину, по которой должна завтра проснуться.
Я каждый день тренируюсь. Я взяла себе за правило ежедневно прочитывать не менее 100 страниц печатного текста. Пока придерживаюсь этого, уже прочитала так несколько книг. И фильмы стараюсь смотреть почаще. Хочу начать изучение итальянского.
Я устала так жить. Я хочу, чтобы было интересно. Интересно жить. Вообще интересно хоть что-нибудь. Интересно читать и смотреть фильмы и передачи, интересно гулять и общаться с людьми, интересно слушать музыку, заниматься сексом. Хоть что-нибудь. Я устала быть не такой как все. Я пустая, внутри меня нет ничего, никакой внутренней составляющей. Я никто, я пустота. Я устала жить не в обычном мире обычных людей, а в своем собственном параллельном мирке, который никто не видит и не понимает.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение loshadka »

Сколько такое длиться по времени?
Ты можешь почувствовать злость? Разозлиться на конкретного человека или весь мир, разогнаться до ярости? Не психолог я, но если по себе судить, то куда то туда. Злость это энергия, тепло. Мотор.
То что мы живем для чего то большего чем пожрать, поспать и потрахаться согласна. Но если ты бежишь в это большое потому что пожрать поспать и потрахаться полноценно и интересно не получается, то это не то.
Пробовала проводить время в полном безделье? Если да, то начинает ли куда то тянуть, ну например какие то воспоминания может всплывают или желания или чувства?
То что ты описываешь на депрессию похоже.
Разгадка что это такое и что делать, где то в тебе должна быть.
О чем книги которые ты читаешь? Фильмы которые смотришь?
escapist
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.08.2013, 20:23

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение escapist »

По времени я в таком состоянии нахожусь уже как минимум пять лет. И с каждым годом состояние только усугубляется.
Разозлиться не могу, нет столько душевных сил. Все-таки, такие чувства как злость и ярость, требуют много энергии.
Трахаться я не умею, никогда не приходилось, не испытываю желания, видимо фригидна.
Я все время провожу в безделье, не работаю, по дому выполнять работу тоже не получается, очень устаю, да и просто лень. И безделье никуда меня не тянет, не вызывает никаких приятных воспоминаний и желания чем-то заняться. В заглавном посте я, как мне кажется, достаточно хорошо описала свои чувства, которые испытываю в течении дня.
Книги читаю, в основном, художественные и современных авторов, они легче читаются, чем классики. Недавно закончила "Жутко громко и запредельно близко" и "Таинственная история Билли Миллигана". Сейчас читаю "Шантарам".
Фильмы предпочитаю серьезные, драмы, арт хаус.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение loshadka »

Злость не забирает энергию а дает. Если чувствуешь себя в болоте, нужно разозлиться искать злость (не придумывать и накручивать а искать, думаю что у тебя есть претензии к окружающим), для начала раздражение, а потом уйти в него до злости.
Если выжженная пустыня то залечь на дно, найти спокойное место ловя хоть какие то чувства - по большей части они будут не приятные и жить в них. Но выжженная пустыня бывает скорее от избытка переживаний - перегорание.
То что ты пишешь это беспокойство и ожидание чего то. Чего?
Шантарам мне очень понравился, даже стало жалко что английский плохой, так бы приключения были интересней. Герой очень близок. И ощущение что происходит много плохого и ни чего не можешь сделать.
А вот артхаус и драммы это какая то эстетика страданий, и противоречий. Оно интересно если помимо этого есть жизнь. Но если только это, то какой то улет от мира. Своеобразное трипование от кино.
Можно читать не только худлит. А искать то что тебе поможет.
Про секс - любопытство сгубило куда больше девственниц чем любовь). По началу мне тоже не понравилось, ощущения были такие - столько об этом пишут, фильмы показывают, и это оно, что за хрень? Но продолжала и потом понравилось.
escapist
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.08.2013, 20:23

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение escapist »

Я хочу, чтобы у меня были друзья, была семья, близкие люди. Но я не знаю, как и где заводить знакомства. И не умею.
А еще я очень хочу реализоваться в жизни, хотела бы стать писателем или художником. На худой конец, известным блоггером или фотографом. Но нет способностей и нет возможностей.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение loshadka »

Как заводить знакомства? По интересам. Если ты чем то увлекаешься то с людьми которые увлекаются тем же самым будет о чем поговорить. С большинством будет поверхностно, но с кем то глубже.
Еще можно знакомиться в Макдональдсе и прочих кафешках. Если интересно о чем болтают соседи за столиком можно присоединиться. Раньше в Москве faqкафе было классное там все друг с другом общались или устраивали какую ни будь игру в которой принимали участие даже официанты. Ротонда - тоже закрыли. Сейчас не тусуюсь и мест не знаю. Но наверное что то есть. Бывают групповые игры в какую ни будь мафию можно прийти и принять участие. Найти работу где по долгу службы придется общаться с большим количеством народу. Обрастешь знакомыми и друзья начнут появляться.
Ты готова уделять внимание своим друзьям? Тебе вообще люди интересны? Если нет, то сложно будет.
Ну так веди блог если тебе это нравится и фотографируй, рисуй. Это почти не требует затрат. Известность? А зачем она. Часть людей будет тебя любить часть ненавидеть. Но любить будут даже не тебя. Про свои способности ты наверное не знаешь, так поняла, что ты мало чего пробовала делать. Так откуда тебе знать что их нет.
escapist
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17.08.2013, 20:23

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение escapist »

Я не знаю о чем вести блог, у меня нет фотоаппарата, учиться рисовать негде.
Я не посещаю дребедень типа Макдональдс. И вообще, никаких заведений не посещаю, нет денег.
Работать с большим количеством народу я не смогу, для меня сам факт того, что рядом кто-то есть, уже стресс.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Экзистенциальное резонерство

Сообщение loshadka »

Кино смотришь, книги читаешь можно описывать свои впечатления. Или вспомни людей каких знаешь или знала когда то и попытайся описать какие они, детские воспоминания тоже можно.
Фотоаппарата даже на мобильнике нет? Зачем тебе учиться рисовать бери и рисуй то что видишь - любимый комп, тапочки, кастрюли родственников, да все что угодно. Можно рисовать гелевой ручкой и если послюнявить и растереть будет эффект тени. Себя нарисуй.
Макдональдс не дребедень, а крутейший ресторан, там всегда легкий хаос ровно такой как нужно что бы до тебя ни кому не было дела, можно найти собеседников, годный дешевый кофе, классное мороженное, картошка фри и! бесплатный туалет.
То что не смогу работать с людьми тоже так думала, но попала в опенспейс это больше 100 человек в одной комнате, поначалу было тяжко потом привыкла, правда на НЛ и к концу дня была ни какая.
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»