Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Дневники темами
Николай Курбатов
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.09.2013, 16:13

Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Сообщение Николай Курбатов »

Болезнь началась в январе 2011-го. Мне было 20 лет. Это был 4-й курс. Мне трудно далась зимняя сессия (обычно почти все экзамены сдавал на 5, не списывая), но тут "Финансы и кредит" с трудом сдал на 4, перед ним всю ночь не спал. Потом была "Логистика", на которой списал один вопрос, но сдал на 5. Я в силу своей честности был этим довольно сильно взволнован. После сессии сходил на местный телеканал. Хотел работать там режиссёром монтажа в свободное время. Но увидел, как работает тамошний специалист, и я понял, что так не смогу.

Началась депрессия. Как только начался новый семестр (середина февраля), я сразу перестал спать. За первые две недели я в сумме спал всего 6-7 часов. Было невероятно тяжело! Это худшее время моей жизни. Я перестал радоваться, была постоянная тяжесть в глазах, я говорил маме, что не хочу жить. Я принял решение обратиться к психотерапевту. Мы с ним сошлись на том, что у меня депрессия и надо пройти лечение в стационаре и взять академический отпуск. Оттягивал этот момент, как мог, но мама настояла на том, что это надо и меня госпитализировали в психотерапевтический центр на 28 дней. Меня выписали 12 апреля 2011-го года.

Спустя неделю после выписки я сделал русский фан-ролик к фильму "V значит Вендетта":
http://www.youtube.com/watch?v=7Ebr09wi8w8
Его тут же очень высоко оценили. Руководитель "Студии трейлеров" назвал ролик очень крутым. Продюсер трейлеров к фильмам "Обитаемый остров: Схватка" и "Царь" назвал его ох*енным и просто идеальной работой. Я написал ему, что хочу делать официальные трейлеры, и он в меня поверил. Я стал первым в Пермском Крае трейлермейкером и уже спустя полмесяца после Вендетты получил первый заказ.

У меня началась мания! Я был невероятно счастливым. 8 часов подряд катался на велосипеде. Хотел жить вечно! Стал интересоваться проектом "Россия 2045", авторы которого поставили задачу продлить человеческую жизнь. В начале июня 2011-го года у меня снова нарушился сон (я спал по 2-4 часа). Но чувствовал я себя хорошо. Началась паранойя. Мне казалось, что какие-то западные спецслужбы следят за мной через ICQ, вконтакте, скайп и пр. Я стал удалять о себе информацию из интернета. Переименовал себя в скайпе и ICQ. Я удалил свой канал на ютубе.

У меня была красная грудь, 5 июня я стал видеть какие-то исторические события и думал, что открыл новую теорию - теорию мирового баланса. Утром 7 июня я не смог включить телевизор и не смог зайти в интернет. Я позвонил в службу технической поддержки. Мне сказали, что проблемы носят глобальный характер и всё решится ближе к 12 часам дня. Тем же утром я пошёл гулять один, я боялся за будущее нашего мира после этих 12 часов. Я думал о том, что мне нужно сделать, чтобы избежать потрясений и сохранить свою жизнь и своих близких. Мне казалось, что информационные технологии могут влиять на события, происходящие в мире. Я думал, что есть какие-то комбинации цифр двоичного кода (1;0), которые могут способствовать продлению жизни.

И я думал, что обыкновенный текст, написанный на компьютере, также этому способствует, и способен влиять на окружающий мир. И когда я пришёл домой, я стал набирать этот текст в документе «Жизнь надо сохранить в 11-59 утра». В нём я написал «7.6.2011 (12:00) – час, когда мир изменился к лучшему. Это день, когда мир > война. День, когда добро > зло. Свет > тьма. И не сомневайся в том, что будущее… за Россией, за Востоком, за Солнцем.» (Потом, кстати, я узнал, что в 12:41 по пермскому времени произошёл мощный солнечный взрыв.)

Вечером 7 июня 2011-го года у меня случился психоз. Я уничтожил монитор, телевизор, мамин ноутбук. Закрыл маму в туалете (мне казалось, что она хочет меня отравить). Ей было очень страшно. Пел любимые песни группы ЛЮБЭ, пел мелодии, которые сам когда-то сочинял, цитировал Михалкова из своих роликов про него, и вообще цитировал персонажей из своих роликов. Выбрасывал посуду из окна. Это всё свелось к тому, что в 4-5 утра (8 июня) я вышел голый на улицу (!!!) с велосипедом. На велосипеде был спидометр. А это - техника (!). Я попытался снять спидометр, но ничего не получилось. В итоге я решил выбросить велосипед с моста в реку Каму.

Когдя я это сделал, я почувствовал себя невероятно свободным. Шёл спокойно по улице и смеялся над всем, что вижу. Меня остановили менты и увезли куда-то в участок. Там меня заперли в так называемом "стакане" минут на 20-30. Увидел свою маму через окно двери. Когда дверь открыли, стали расспрашивать меня, кто я такой и т.п. Я говорю им, что я - царь зверей. Меня отвезли в психиатрическую больницу, где я провёл 1 месяц и 10 дней.

Первые 6-7 дней в больнице я практически не помню. Помню только, что говорил им, что моё имя - Океан. И рисовал какие-то формулы на листочке. Помню, что в те дни я очень много спал. Потом каждый день говорил врачам и медсёстрам, что здоров и хочу домой. После выписки я вернулся в совершенно обновлённую квартиру (мама с дядей какими-то нечеловеческими усилиями всё восстановили), но я был очень опустошённым и потерянным. Замкнулся в себе. Стал затворником на полгода, практически не выходил из дома. Восстановил ютубовский канал; сидел, делал ролики. В сентябре снова началась депрессия, но не такая тяжкая. Тем не менее, несмотря на это, я сделал официальный трейлер №2 к выдающемуся фильму "Дом", который получил 6 номинаций на премию «Золотой орёл», включая "Лучший фильм года".

Антидепрессант помог выйти из депрессии, но состояние было всё равно слабое. Пытался работать промоутером (раздавать листовки), но они у меня выпадывали из рук. Даже в Новый год было очень жутко. Из-за болезни и пережитого психоза. В феврале 2012-го продолжил учёбу, уже в новой группе и на другой кафедре, где была меньше нагрузка. Врачи разрешили снизить дозу лекарств. Это привело к повышенной активности с роликом "V значит Вендетта". Я его стал всем впихивать, сделал его на английском, пытался его сделать официальным. Потом я вспомнил свою теорию мирового баланса, в честь которой даже написал статью и опубликовал её в ВАКовском журнале, о чём сейчас жалею.

В мае 2012-го врачи разрешили вовсе отменить основной препарат (рисполепт). Спустя полтора месяца (начало июля 2012) у меня снова развился психоз. Я стал "дирижировать" любимые музыкальные произведения перед мамой. Опять была паранойя, только другого характера. Мне казалось, что все, кто меня знает, за моей спиной какие-то заговоры против меня устраивают. А во главе этих заговоров стоит моя мама. И я выгнал маму из дома, сказав ей, чтобы она пошла в магазин и купила себе коньяк. Она ушла из дома. Я включил эпическую музыку на полную громкость и снова стал выбрасывать посуду из окна. Мама вернулась, а за ней пришли менты. И увезли меня в "стакан", а потом снова в психбольницу.

И в этот раз я там провёл целых 7 месяцев и 1 неделю. Должен сказать, что это стоило пережить, чтобы стать настоящим мужчиной. Я десятки раз лежал на вязках, мне бессчётное количество раз ставили капельницы и делали уколы. Меня били санитары. Мне давило (цензура РКН -1 слово) от таблеток, меня жутко сковывало и вырывало. Я целый месяц пролежал в инфекционном отделении, где нельзя было выходить из палаты, кроме пары часов в вечернее время. И сейчас я могу вытерпеть практически всё.

Когда я лежал в инфекционном отделении, случайно услышал от медсестры, что шизофрения - это болезнь гения. И я сразу вспомнил комментарий на КиноПоиске к моему ролику "V значит Вендетта": "Очуметь как гениально получилось, ашь прошибает!", и вспомнил старосту параллельной группы, который три раза называл меня гением, но я это не понимал. И я стал думать, что у меня шизофрения. Потом, когда вернулся в основное отделение, спросил у своего врача: "Я ведь гений?", и она ответила: "Да гений, гений". Радости моей не было предела. Я стал всем говорить о своей гениальности. Говорить про свои достижения и ролики.

Потом когда меня отпустили в лечебный отпуск, я наткнулся на один сайт, где автор говорил о том, что проводили исследование, сколько среди Нобелевских лауреатов страдающих шизофренией и маниакально-депрессивным психозом. Я нашёл определение этих болезней и пришёл к выводу, что у меня вторая. И это подтвердили три разных врача. После выписки я ввёл в поисковике "Маниакально-депрессивный психоз у гениев" и наткнулся на статьи, где пишут о связи этой болезни с гениями искусства.

Мне дали вторую группу инвалидности. Я понял, что если буду регулярно пить таблетки, то больше не попаду в больницу. Я забрал документы из ВУЗа. Сейчас я занимаюсь любимым делом - делаю ролики к художественным фильмам. Я счастлив!
Последний раз редактировалось Николай Курбатов 03.09.2013, 04:04, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Сообщение Гость »

О! У Вас талант, это Зощенко! талантливый человек, талантлив во всем, литература - это еще одно Ваше призвание. Потрясающий рассказ!
Только у Зощенко не было такой темы-это его минус.
Спасибо!
:give_rose:
Николай Курбатов
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.09.2013, 16:13

Re: Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Сообщение Николай Курбатов »

Поверьте, я далеко не талантлив. Но мне интересна эта тема гениев и талантов, и я даже написал статью "Гении и таланты. В чём разница?":
Одним из величайших заблуждений является утверждение, что гений это высшая степень таланта. Более того, гениальность является практически абсолютной противоположностью таланта. Гений, как было сказано в фильме «Игры разума», рождается «с двумя порциями мозгов и одной половинкой сердца». Иными словами гениальность это высшая стадия развития интеллекта и низшая стадия работоспособности. В то время как талант - наоборот, высшая стадия работоспособности и низшая стадия развития человеческого интеллекта.

Не случайно большинство талантов плохо учатся, зато хорошо работают и прилично зарабатывают. В то время как гении открывают новые теории, создают гениальные произведения искусства, но приобретают инвалидность в результате своего безумия, получают пенсию и фактически не могут работать.

Сумасшедшему гению дано создать всего одно гениальное произведение искусства или открыть одну гениальную научную теорию. Это происходит в начальной стадии развития болезни. Именно болезнь способствует проявлению гениальности.

В то же время неправильно называть всех гениев сумасшедшими. Есть среди них и психически здоровые, и их немало (например, в современном мире это Ханс Циммер, Джон Уильямс, Эннио Морриконе). И в отличие от сумасшедших гениев, они не ограничены количеством гениальных научных открытий или гениальных произведений искусства, поэтому им легче оставить своё имя в истории, нежели сумасшедшим.

Неправильно также утверждать, что талантливый человек талантлив во всём. Обычно талант проявляет себя в смежных с основной деятельностью областях. Поскольку и талант, и гений – это отклонения от нормы, таланты зачастую тоже обладают проблемами со здоровьем. Самые известные примеры больных талантов: Майкл Джексон (несколько раз делал пластическую операцию), у Владимира Высоцкого были проблемы с почками и сердцем, один из братьев Вачовски сменил пол.

Гений творит разумом, а талант – сердцем. Большинство гениев – альтруисты. Большинство талантов – эгоисты. Скорость работы гения во много раз превосходит скорость работы таланта. Талант часто передаётся по наследству. В то время как гениальность не передаётся по наследству никогда. Талант способен создать шедевр своего времени, тогда как гении создают шедевры вне времени.

Таким образом, не следует путать гениальность с талантом. Талант не входит в гениальность и тем более это не одно и то же.
bat-man
Лечение общением
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 22.07.2011, 20:10
Откуда: http://shiza.nut.cc

Re: Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Сообщение bat-man »

Ochen ponyatno obyasnil svoyu ustoriyu molodec :!:
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Сообщение Гость »

Простите, я имела в виду, в таком случае, что Вы-гений, так как своих слов на тот момент не нашлось, я воспользовалась шаблонными фразами.
Впредь буду более аккуратной.
Талант-это способность к работе(приобретенное), а гений-дар(что-то необъяснимое, врожденное)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BD%D1%82
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%82%D1%8C
у меня есть немного способностей, я многое понимаю, но объяснить, выразить не могу, похоже, я - собака.

А рассказ очень хороший!
Николай Курбатов
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.09.2013, 16:13

Re: Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Сообщение Николай Курбатов »

Гость писал(а):Простите, я имела в виду, в таком случае, что Вы-гений, так как своих слов на тот момент не нашлось, я воспользовалась шаблонными фразами.
Впредь буду более аккуратной.
Талант-это способность к работе(приобретенное), а гений-дар(что-то необъяснимое, врожденное)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BD%D1%82
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%82%D1%8C
у меня есть немного способностей, я многое понимаю, но объяснить, выразить не могу, похоже, я - собака.

А рассказ очень хороший!

Талант это тоже врождённое. Но я считаю, что ни талант, ни гениальность не являются даром. Ведь дар это когда мы что-то получаем, не отдавая ничего взамен. За гениальность люди платят одиночеством и здоровьем. А за талант платят также здоровьем и низким уровнем развитием интеллекта (вспомните, Том Круз 15 раз сменил школу, Аль Пачино в 17 лет выгнали из школы; мой знакомый - настоящий талант от Бога, прекрасно играет на гитаре, песни поёт, два года назад зарабатывал огромные деньги за коммандировки, но он учился на 2-3, постоянно был на грани выгонения из школы и он считает, что я сошёл с ума из-за того, что никогда не пил алкоголь и не курил).
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Сообщение Гость »

А еще, раз уж Вы вспомнили про фильм "Игры разума", я вчера увидела одну закономерность болезни.
У меня есть товарищ(похоже, с гебефренической шизофренией), у него есть одна особенность-коллекционирование, это вроде бы нормально, но у него носит ритуальный характер, т.е. когда ему говорят-что хорошая у тебя коллекция, мне тоже с детства хотелось собирать, он очень расстраивается, жалуется, что никто не понимает какое значение имеет она, все никогда не поймут, что ЭТО все не просто, в этом есть какая-то высшая идея,(не буду называть что именно он собирает), кроме основного коллекционирования, он собирает всегда, когда идет по улице, какие-то проволочки, крышечки и прочее.
Так вот, Джон Нэш, после того как случился психоз стал искать закономерности в словах газетных статей, преобразовывая все эти "сигналы" в цифры, сразу никто не признал болезнь,раньше он занимался раскодировкой шифров, но теперь то что он делал не имело смысла(для него, конечно имело, в том что он делал была логика, но она уже ни к чему не приводила).
Я хотела сказать, что мой товарищ и Джон Нэш одинаковы в этом проявлении, поиск закономерностей и "идейное" собирательство-одно и то же, там есть логика, понятная только им, но она их уводит в дебри, запутывает еще больше их разум, получается "логичный хаос".
Гений не использовал предметы и мусор, он подбирал цифры, но суть та же.
Вывод: все люди - люди, это нас роднит.
думаю, когда люди отходят от изучения устройства простых вещей(а в это есть космос тоже, все подобно друг другу), когда они "сталкиваются" со Вселенной, пытаются понять и объять необъятное, в такие моменты разум "вскипает", а это не все могут выдержать и пережить безболезненно.
Козьма Прутков был прав.
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Сообщение Гость »

Роберт Вуд- известный американский физик и изобретатель, практик, ему тоже в школе говорили, что он дурень, греческий не мог выучить и еще какие-то предметы, зато он играл на заводе отца и узнавал "поведение" многих вещей, ставя опыты, что ему и помогло определиться в жизни!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Сообщение Гость »

простите меня, я тут набороздила пурги, я не хотела, у Вас такой хороший рассказ.
stella-vinks-2014
Психиатрическая больница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20.09.2013, 07:42
Откуда: росия г курган город мечты

Re: Мой жизненный опыт (надеюсь, кому-то поможет)

Сообщение stella-vinks-2014 »

http://www.youtube.com/watch?v=5ngObzKurCA вот я пою может кому интересно))видео если что :)

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Изображение я рисовала)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
ладно я думаю тоже что фантазии может нам и идут из мира галактик?может там существуюют наши мечты может там живут феи ))я вот с детства живу в волшебном мире где я фея а куклы это волшебницы прилетевшие с луны они прилетают и помогают мне))чувствую что за мной кто то следит и вижу души умерших людей)прошла ночью попить увидела тень мужчины рядом с моей тенью я ужаснулась немогу уснуть сняться ужасы((про крофь про то что все разбились об поезда((

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Изображение персонажа сама придумала)

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
я до слёз хочу научиться играть на пианино)хочу изучить 3д программу делать мультики))ой блин чё то я расхвасталась....извините
Верь и мечта збудеться))
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»