Поток сознания

Дневники темами
ВераВ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.11.2013, 16:03

Re: Поток сознания

Сообщение ВераВ »

Что такое понимание? возможность правильного воспроизведения хотя бы частично освобождение собеседника от его субъективности в пользу моей субъективности

Разделение на сансару и нирвану.
эти два мира существуют в любой точке наблюдения, но между ними нет коммуникаций, соприкосновений, потому что мир нирваны непостижим. Нирвана знает все о сансаре и осебе, сансара не способна постичь нирвану, а также самое себя, возможно постичь только "тебя". И тогда была введена категория "авидья"- неведение, что значит невозможность постичь себя.

Будда выступал, как нирваническое существо, как наблюдатель сансары. Ну а мы живем в сансаре и изучаем наблюдения Будды.

Добавлено спустя 18 часов 7 минут 34 секунды:
Аксиома срединности

есть две крайности: одна крайность- погружение в чувственное, самопотакание, самопогружение. Предаваьтся чувственности вульгарно, т.е. как все.
Вторая крайность- умерщвление плоти, полное искоренение чувств. Она также замутняет сознание и также вульгарна.
Не искоренять надо чувственность, а полностью ею владеть. Любой перекос- это вред, приносимый сознанию.
это состояние ухода от крайностей есть очень высокое состояние сознания, пребывая в котором ученик становится способным к другим способам мышления.

Все наши знания построены на принципе "да", "нет","хорошо", "плохо", "нравственно", "безнравственно" Эта дихотомия очень мешает сознанию.
Аксиома срединного пути это возможность выйти за свои пределы была первым шагом создания чисто интеллектуальной и асоциальной концепции.
В практической жизни такие люди оказывались самыми моральными.

Будда был первым в истории мыслителем с другим взглядом на человека: "человек- это один из типов сознания"
В буддизме сознательное существо- это существо, имеющее хотя бы один орган чувств и одну точку сознания.

С точки зрения буддизма самопознание начинается по вертикали сверху а не снизу. Сознание это единственный источник бессознательного.

Буддизм антинормален. Самое страшное-норма.

Тот, кто путем осознания ушел от вульгарного нормального, избавился от власти инстинктов и чувств- он путник на Пути Благородных, он арья.
Путь имеет самостоятельный смысл, означает особое состояние в отношении вневременной Дхармы.
Нет счастья, равного спокойствию.

В данный момент я не сплю и отдаю себе отчет где нахожусь, что происходит, что я делаю и почему.
Павло
Лечение общением
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21.05.2013, 10:24

Re: Поток сознания

Сообщение Павло »

Будда сказал что возможно он бабочка которой снится что она человек . Так и мы бог которому снится что он люди . это самопознание сверху вниз ?
ВераВ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.11.2013, 16:03

Re: Поток сознания

Сообщение ВераВ »

Павло писал(а):Будда сказал что возможно он бабочка которой снится что она человек . Так и мы бог которому снится что он люди . это самопознание сверху вниз ?


...Однажды китайскому философу Лао-Цзы приснился странный сон. В нем он порхал, словно изящная бабочка, Проснувшись, Лао-Цзы не мог понять: человек ли он, которому приснилось, что он бабочка. Или бабочка, которой снится будто она человек=)



Аксиома о страдании

Первая проповедь Будды содержит Четыре Благородные Истины о страдании.

Истина в буддийской философии означает одно: факт-то, как есть. Это стало формулой буддийской философии. Но без перцептивного опыта говорить о каком либо факте невозможно, если не отразился ни в чьем сознании.

Первая Благородная Истина о страдании гласит: все есть страдание.
Все воспринимаемое, весь сознательный опыт-это страдание, потому что это факт. Страдание объективно, хотя каждый переживает его в своей субъективности. Без сознания нет страдания.

Вторая Благородная Истина- причина страдания. Это тришна, жажда, алчба, направление, стремление. Жажда переживаний, как опыта: хорошего или плохого, наслаждения, жизни, продолжения жизни, бытия, небытия-все это присутствует в каждом живом существе.
Вторая очень важная причина- это привязанность. И все это отпечатывается в нашем сознании и возникает зависимость (упадана) не только от приятного и положительного, но и от неприятного. Потому что мы переживаем основные состояния: любовь,обожание,ненависть, отвращение и это все перерабатывается и незаметно для нас наше сознание формирует и сознание оказывается в рамках обусловленности, что само по себе является страданием.

но есть такое состояние сознания, где страдания нет.
Третья Благородная Истина- есть Путь, охватывающий все таксоны сознательной жизни- восьмеричный путь, описанный Буддой. На этом пути ученик освобождается от рабства своих и чужих чувств, купируя себя от самого себя. Путь это не гарантия освобождения, а возможность, т.к. это очень трудно сделать. Может случиться, что ты достигнешь этого состояния сейчас, или за мгновение до смерти или через эоны лет. Вступление на путь дает вероятность, возможность освобождения сознания от ограничений, от этого гнусного хозяина воли.эмоций, все препятствия...

На этом Пути сознание\ум распадается на две части:1-нормальную, работающую на реакциях. отношениях с другими людьми и 2-йогический, тренируемый, ум более высокого порядка, который уже делает шаги от недумающего космоса, ум, слитый с волей. Воля в буддизме- это разновидность сознания. Эмоции, любое соматическое переживание -это разновидность мысли. Этот второй ум- это ум созерцателя при сосредоточении сознания, которое делает его радикально другим. Совершенствование сознания, даже если оно не ведет к нирване, хорошо само по себе.
Нет счастья, равного спокойствию.

В данный момент я не сплю и отдаю себе отчет где нахожусь, что происходит, что я делаю и почему.
Павло
Лечение общением
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21.05.2013, 10:24

Re: Поток сознания

Сообщение Павло »

Эмоции учат нас . Они то чем мы воспринимаем наш опыт . Эмоция это сила вложенная в мысль . Надо уметь управлять своими эмоциями и использовать их.
loshadka
Лечение общением
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 16.10.2013, 17:43

Re: Поток сознания

Сообщение loshadka »

ВераВ, выложи какие ни будь техники медитаций, которые безопасны и не сложны.
ВераВ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.11.2013, 16:03

Re: Поток сознания

Сообщение ВераВ »

Лошадка,привет. Набери в ГУГЛе Бхикку Вималарамси "Медитация доброжелательности-метта" и практикуй пока :)

Добавлено спустя 10 часов 26 минут 47 секунд:
Объекты созерцания:

1. Для начинающих предлагалось созерцание разлагающегося трупа сидя на нем 24 часа. Сосредоточение на образе смерти. Это обычно предлагалось культурным образованным ученикам. После такого сидения учеников делили на слабаков, средних и подающих надежды.

2. Образ земли, сосредоточение на комке земли. О н ассоциировался с элементным состоянием космоса, который уже включен в физические и ментальные структуры человека.

3. Силачам рекомендовалось медитировать на чистое пространство, нулевой космос, где нет времени.

4. созерцание чистого сознания, где сознательные структуры переходят в латентное состояние.

5. Объект созерцания- состояние полного отсутствия чувств.

6. Созерцания состояния не мысли, ни не мысли, не восприятия, ни не восприятия.

Концепция не "я"
Что страдает? Страдает сознание, которое остается сознающим себя как "я". И это очень глубокая привычка.
Нет счастья, равного спокойствию.

В данный момент я не сплю и отдаю себе отчет где нахожусь, что происходит, что я делаю и почему.
ВераВ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.11.2013, 16:03

Re: Поток сознания

Сообщение ВераВ »

Аксиома или постулат о дхармах

Принцип относительности одна из основных черт буддийской философии

Непереводимое слово дхарма имеет три основных значения:
1. Учение
2.Просветленное сознание
3. Все есть дхармы, но т.к. "есть: нет, то оно заменяется словом возникает, т.к. время возникновения мысли 1/64 млд. доля секунды (щелчок пальцами,акшана), время, в течение которого она остается, возникнув.. Эта мысль состоит из 3-х субфеноменов: это процесс мышления, мыслимое и мыслящий. И все это не есть, а возникает. В тот же момент возникает весь психический комплекс: ощущения, настроения, желания, чувства и т.д. Мысль возникает в чувственном мире, где мы живем. Дхармы бывают чувственные и мыслительные.
Все это умопостигаемо только умом созерцателя, йогически оттренированным, дхьяническим умом. Но тогда уже нет эго, т.е. "я", следовательно мыслителя, а есть только мышление. Субъект этого мышления полностью освободился от "я". В конкретном живом существе к шести органам чувств добавляется седьмой- высший ум. Только в процессе йогического наблюдения, которое сосредоточено на мышлении, когда мышление начинает отрываться от чувственных объектов, само мышление меняет себя и может изменить объект. Знание может аннулировать причнно-следственную связь.
Нет счастья, равного спокойствию.

В данный момент я не сплю и отдаю себе отчет где нахожусь, что происходит, что я делаю и почему.
ВераВ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.11.2013, 16:03

Re: Поток сознания

Сообщение ВераВ »

Из темы: "Шестнадцатое чувство" Евгрид

спецслужбы следят-стандартная шиза

Опыт лечения; Купирование острых состояний: никакого алкоголя,сигарет, наркоты
Перфенан (этаперазин)- 1 табл. 8мг. не чаще, чем раз в день, а так обычно 1 раз в неделю
Если нападает затяжная бессонница- перфенан и клонекс 0,5 мг. перед сном один (!) раз После этого сон почти сутки.
Лечение против страхов клонекс 0,5 мг. в день(м.б. привыкание)
Медитен-депо в уколах раз в две недели 17,5 мг.
Нет счастья, равного спокойствию.

В данный момент я не сплю и отдаю себе отчет где нахожусь, что происходит, что я делаю и почему.
ВераВ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.11.2013, 16:03

Re: Поток сознания

Сообщение ВераВ »

МОМЕНТ ЗАРОЖДЕНИЯ СОЗНАНИЯ

Девятая нидана . "имя-форма"(nama-rupa), скорее и есть "единица сознания". или точнее тем "местом"(телом), где, возникая, сознание обуславливает психику, т.е. ниданы 4-8, т.е. является живым существом. Это единственная сложная составная нидана.
"Имя и форма", "сознание и тело" двойственность не могла бы быть более очевидной, если бы сознание (vijnana, десятая нидана) не проникло в матку (в момент зачатия), то там не было бы возникновения (путем постепенной коагуляции) одушевленного существа, "имени и формы". Т.е. без сознания не было бы возникновения ни сознания, ни тела (другого, нового) одушевленного существа.

Тексты этой формулы варьируются от школы к школе как по количеству нидан (от 8 до 12), так и по порядку их перечисления. Вот один из них-(перечисление идет в обратном порядке):
1. Старость и смерть (т.е. страдание) обусловлены
2. рождением
3.Рождение обусловлено (прежним) существованием
4.(Прежнее) существование обусловлено привязанностью.
5.Привязанность обусловлена жаждой (желанием).
6. Жажда обусловлена чувствованием.
7.Чувствование обусловлено контактом (т.е. соприкосновением с объектами).
8. Контакт обусловлен шестью сферами(т.е. сферами пяти органов чувств и ума).
9.Шесть сфер обусловлены "именем и формой(нама-рупа)т.е. агрегатом "осознающего и телесного" или того, что называется "живым существом".
10. "Имя -форма" обусловлена сознанием.
11. Сознание обусловлено энергиями связи.
12. Энергии связи обусловлены неведением.
Нет счастья, равного спокойствию.

В данный момент я не сплю и отдаю себе отчет где нахожусь, что происходит, что я делаю и почему.
Павло
Лечение общением
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 21.05.2013, 10:24

Re: Поток сознания

Сообщение Павло »

А что Вы думаете , не следят ? Дело тут в том что все немного иначе чем это кажется . Следят все - каждый человек следит за каждым не понимая этого и за всем этим стоит кое кто посерьезней спецслужб. Просто люди порой сталкиваясь с некоторыми моментами не могут найти рационального обьяснения и самым реальным им кажется вариант что за ними агенты следят. На самом же деле в затуманеном сознаннии всех людей заложены программы контроля которые срабатывают автоматически при определенных условиях эмоционально провоцируя действия и координируя нас при помощи нашей же телепатии , недоступной нам самим . А астральные сущности могут использовать нас как ботов .
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»