Поток сознания

Дневники темами
ВераВ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.11.2013, 16:03

Re: Поток сознания

Сообщение ВераВ »

Спасибо, Visitor :) С удовольствием и пользой для себя все внимательно просмотрела и прочитала. Вдохновляет :idea:

Буду рада Вашим визитам и впредь :)
Нет счастья, равного спокойствию.

В данный момент я не сплю и отдаю себе отчет где нахожусь, что происходит, что я делаю и почему.
ВераВ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.11.2013, 16:03

Re: Поток сознания

Сообщение ВераВ »

Кто несет ответственность за страдание?

---Является страдание от произнесенного кем-то слова проблемой того, кто проиизнес это слово или того, кто страдает от этого слова, потому что ему показалось, что это слово относится к нему и оно его оскорбляет?

---Виновато оскорбленное и болезненное эго.

---Страдание дело рук самого оскорбленного. За свою дуккху отвечает лишь страдающий. Каждый сам ответствен за свое восприятие.
Будда учил нас смотреть на вещи, какими они являются на самом деле. Если кто-то не может отпустить самолюбие и самомнение, отождествление с телом и умом-это его личные проблемы и нехватка практики.
Нет счастья, равного спокойствию.

В данный момент я не сплю и отдаю себе отчет где нахожусь, что происходит, что я делаю и почему.
ВераВ
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02.11.2013, 16:03

Re: Поток сознания

Сообщение ВераВ »

МОЗГ И СОЗНАНИЕ

Т. С (.) зр. буддийской Абхидхаммы "мозга" не существует. Есть руппа-дхаммы, кот. "образуют" материю внешнюю или внутреннюю. И мозг в т.ч.

Также есть читта-дхамма- которая есть сознание. Рупа не производит читту. Читта напрямуюне производит рупу.

А. Пока исследования указывают, что ум это продукт сложной функции нейронов в мозгу. И под внешним и внутренним воздействиями мозг может измениться.

Д. Согласно Абхидхамме инд. поток существа состоит минимум из 75 дхармических элементов.
Нет счастья, равного спокойствию.

В данный момент я не сплю и отдаю себе отчет где нахожусь, что происходит, что я делаю и почему.
Ответить

Вернуться в «Гостиная.»