Впечатления об острове Майорка

Где побывали или хотите
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Впечатления об острове Майорка

Сообщение Ната »

Глокая куздра писал(а):Истории свойственно повторяться, да?

Ага, именно эта мысль сидит в моей голове)
Глокая куздра писал(а):Захотелось хорошую книжку какую-нибудь о Жорж Санд и Шопене почитать, ведь наверняка же есть

Наверняка, но нам рассказывали только о книге самой Санд - "Зима на Майорке". На острове, кстати, она лежит в продаже на каждом углу.
[quote="Глокая куздра"]почему-то на многих в старости начинают валиться несчастья, как будто люди всю жизнь сдерживали их силой своей энергии, а под конец не смогли...
/quote]
Так и выходит.
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Впечатления об острове Майорка

Сообщение Глокая куздра »

Прочла "Зиму на Майорке". Оказалось, Жорж Санд очень едкая женщина. Так от нее бедным жителям Майорки досталось, видно , допекло ее совсем. Когда-то давно читала " Консуэлло" , но это что-то совсем в другом роде. По "Зиме на Майорке" чувствуется, что Жорж Санд , она же Аврора Дюдеван , очень крепкая , реалистично смотрящая на жизнь и практичная женщина без всяких иллюзий. Хотя нет, Шопен, наверное, был ее самой большой заботой, любимым ребенком и иллюзией.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Впечатления об острове Майорка

Сообщение Ната »

Во время отдыха на Майорке была у нас возможность посетить соседний остров – Ибицу, и грех было этой возможностью не воспользоваться. На пароме плыть – три часа, вечером – обратно; за один день, конечно, остров глубоко не узучить, но все же остались яркие впечатления от той поездки.
Ибица находится под охраной Юнеско, это остров, покрытый какими-то особыми соснами; что в них такого особенного, я сказать затрудняюсь, но товарищи из Юнеско не поленились и пересчитали их все (!). Пересчитали и записали, и за каждой, видимо, следят. Хотя не знаю, как им это удалось, сосен там немало. Земля там красного цвета от большого количества железа, и парнокопытные, что на ней пасутся, также приобретают красноватый оттенок.

Изображение
Особенно занимательна история происхождения названия острова.
Когда я только собиралась в путешествие, меня заинтересовали названия островов Балеарского архипелага – Майорка и Менорка. Они вызывали ассоциации с музыкальными ладами – мажор и минор, а кто-то из знакомых предположил, что на Майорке живут мажоры, а на Менорке, соответственно, все остальные.
Но как выяснилось, эти названия – всего лишь воплощение римского строго логического креатива: Майорка остров большой (по латыни major), Менорка – маленький (minor). А сам архипелаг Балеарским стал из-за населявших Майорку пращников (от слова бросать, понятное дело, мимо проплыть нельзя порядочному человеку – всё бросаются камнями местные аборигены).
Совсем другое дело остров Ибица (или, по-каталонски – Ивиса). Название изначально ему дали финикийцы – Ibossim – в честь бога Бес, Бёс или Бесу – не совсем понятно с древними именами богов, зато очень интересно, чем тот бог заведовал. А отвечал он за веселье, эротику и любовь всевозможную, а также по совместительству помогал матерям, что от той любви плоды понесли. Говорят, что изображался бог Бёс стоящим на трех ногах. Третья его нога, что посередине двух обычных, была гигантским мужским достоинством.
Еще более интересно зазвучало название Ибицы в римском варианте, если по-русски произнести – Ebusus (извиняюсь).
И, что самое примечательное, остров и сейчас полностью оправдывает это свое звучное название. Никуда не делись древние боги)
Ибица – место самых знаменитых и самых модных тусовок. Здесь огромное количество ночных клубов и дискотек, на которых выступают лучшие ди-джеи, и где обожает отрываться молодежь; все вокруг открыты и веселы в общении, свободная любовь здесь правит бал, драки и потасовки – большая редкость, но – не редкость запах дурман-травы.
Открыли Ибицу для мировой общественности хиппи. В 60-х годах дети состоятельных родителей, отрицающие любое насилие, бежали из Америки, чтобы не воевать во Вьетнаме. Остров им очень понравился – они назвали его белым; здесь действительно издревле строят дома белого цвета, и часто носят белую одежду. Кроме насилия, хиппи также отрицали все материальное, и деньги у них были не в чести, а чтобы выжить они принялись рукодельничать – изготавливалось большое количество всевозможного хипарского хенд-мейда для натурального обмена с местным населением. Ныне одна из основных достопримечательностей Ибицы – рынок хиппи, работающий каждую среду, где торгуют, правда, уже за деньги.

Белые дома Ибицы
Изображение

Честно говоря, мне стало немного жалко миллионеров, дети которых скрылись от мира на Ибице. Видимо, многие из торгующих на рынке сейчас – их внуки, немолодые уже люди довольно истощенного вида с «просветленным» взором. Они конечно милы, тихи и улыбчивы, и запах травки стоит вокруг их торговых палаток, но к вечеру товар с их лотков можно брать просто так – они совсем теряют дар речи… И только улыбаются, улыбаются, и иногда хихикают.
Рынок хиппи довольно большой, мы не успели обойти его за час, изо всех углов здесь доносится тантрическая музыка, несколько живых скульптур стоит при входе, а еще всех желающих переодевают в хипарскую одежку и делают очень забавные фото на память. Жаль, что у нас не хватило на это времени.

На рынке хиппи:
Изображение

Музыканты
Изображение

Живая статуя, правда, в этот момент она отвернулась
Изображение

Фотографии в "хипарской" одежде
Изображение

После рынка нас повезли на знаменитый пляж Бора-Бора, известное тусовочное место. По дороге экскурсовод с гордостью сообщала, что сейчас здесь отдыхают Пэрис Хилтон и Леонардо ди Каприо, а еще вчера в порту стояла яхта Абрамовича - таких удивительных размеров, что не видно было моря, одна яхта. Еще нам поведали, что в прошлый четверг Бора-Бора посетила принцесса Ирана, тусила на крыше какого-то шикарного отеля, где устроены наливные-переливные бассейны и разные удивительные штуки для богатого народа. Тусила она три часа, и улетела обратно, оставив за эти три часа 80 тыс. евро острову Ибице.
Знаменитый пляж Бора-Бора ничем особенным нас не впечатлил, возможно, потому что был день. Море из-за сильного ветра было в тот день грязноватым и холодным, почти никто не купался. К большому количеству женщин, загорающих топлес, мы привыкли еще на Майорке; в местных кафешках действительно персонал необыкновенно доброжелателен, нам даже принесли какую-то бесплатную закуску, извинившись таким образом за долгое ожидание официантки, но, как я поняла, подобная вежливость в принципе характерна для испанцев.
Дискотек и клубов здесь действительно впечатляющее количество, и рядом с некоторыми невозможно загорать – такая громкая музыка несется вокруг. Около пяти часов начинают раздавать бесплатные рекламные браслетики для входов в клубы, и мы за десять минут набрали их штук по пять. Жаль, что экскурсия уже подходила к концу.

На Бора-Бора
Изображение

Изображение

Вот, наверное, и все, что мне запомнилось о белом острове хиппи, острове любви, тусовок и веселья – Ибице.

Изображение
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Впечатления об острове Майорка

Сообщение Глокая куздра »

Ната, сочинение "Как я провел этим летом или , вернее, осенью" удалось на славу, спасибо за текст и за фотки! :)
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Впечатления об острове Майорка

Сообщение Ната »

:D
За сочинения я всегда получала пятерки и четверки!

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Глокая куздра писал(а):Прочла "Зиму на Майорке". Оказалось, Жорж Санд очень едкая женщина. Так от нее бедным жителям Майорки досталось, видно , допекло ее совсем. Когда-то давно читала " Консуэлло" , но это что-то совсем в другом роде. По "Зиме на Майорке" чувствуется, что Жорж Санд , она же Аврора Дюдеван , очень крепкая , реалистично смотрящая на жизнь и практичная женщина без всяких иллюзий. Хотя нет, Шопен, наверное, был ее самой большой заботой, любимым ребенком и иллюзией.


Оксана, вы так быстро читаете? Удивительно.
Я когда-то пыталась осилить что-то из Санд, но - это не мое совершенно. Хотя "Зиму на Майорке" действительно хочется прочесть, и обсудить с вами
Глокая куздра
Лечение общением
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 22.07.2013, 12:47

Re: Впечатления об острове Майорка

Сообщение Глокая куздра »

Если быть точной, я прочла только первую часть воспоминаний. Скачала в двух разных местах две книги , обе обрываются на конце первой части... То ли Жорж Санд не дописала книгу, то ли ее недоперевели.
"Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя." Оскар Уайльд.
Ната
Лечение общением
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 26.10.2008, 16:15

Re: Впечатления об острове Майорка

Сообщение Ната »

Глокая куздра писал(а):Если быть точной, я прочла только первую часть воспоминаний. Скачала в двух разных местах две книги , обе обрываются на конце первой части... То ли Жорж Санд не дописала книгу, то ли ее недоперевели.

Оксана, это удивительно, но действительно так. Я тоже скачала только первую часть!
Впервые вижу такое... :?
Ответить

Вернуться в «Путешествия, туризм, отдых, экология»