Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Камертон »

Буду писать просто, постараюсь по крайней мере. По поводу отношения общества к душевным болезням (в России так это точно) могу сказать следующее. Появление книг Малявина и тому подобной хрени было делом времени. Общество не принимает никого не похожее на среднестатистического человека. Будь ты слишком умным или убогим каким-нибудь-над тобой будут смеяться или травить. Причем если взять отдельного человека - от него можно услышать и сострадание и доброту и понимание. Но от того же человека в составе группы людей ты уже не услышишь добрых слов. Так же и по поводу шизофрении. Люди будут смеяться над нами, хотя каждый из них имеет свою точку зрения на этот недуг. Что же я хотел сказать всем этим? Какими бы мы не были похожими между собой, мы живем в мать его обществе с несовершенной психиатрией и незрелым отношениям к шизофрении. Нельзя отдаляться от этого общества и пребывать в своих фантазиях и бреде. Найдите своего психиатра и не слушайте что вам говорят окружающие. И кстати, вытаскивайте свои больные задницы на встречи, которые устраивает инициативная группа, давайте общаться. Пока не изменится это общество, нам ловить здесь понимания не следует.
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Аватара пользователя
Антоний
шиза

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Антоний »

Камертон писал(а): И кстати, вытаскивайте свои больные задницы на встречи, которые устраивает инициативная группа, давайте общаться.


Камертон, а каких встречах идёт речь? :o :shock: :?

Зазывай людей в спец. теме... пока лето не кончилось!

я этим летом никого из вас не видел....да и особого рвения собраться тоже.
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Holy humility »

послушала я эту аудиокнигу: ничего особенного, жаль потраченного времени. Pilott прав.

Добавлено спустя 21 минуту 55 секунд:
Шизофрения писал(а):Первое что бросилось в глаза у Малявина, что психиатрия не всегда но часто "работает" над людьми отказавшимися от своей ответственности в пользу доктора, который на самом деле ничего с этим сделать не может кроме как галоперидолу за счет заведения

а если человек не стремится вылечиться, а вдобавок ко всему еще добивает себя наркотиками и алкоголем?
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Денис Тихомиров »

Особенное есть. Ранее психиатры не писали настолько откровенно цинично о пациентах. Внешние приличия соблюдали надевая лживую маску сострадания. Психотерапию хотя бы не унижали. Этот же - заставляет читателя смеяться над пациентами, психотерапией, унижает их, а насилие и галоперидол считает панацеей и прикольной игрой в медика.
Может это и хорошо что лживая маска снята, и всем видна суть психиатрии. Нет сострадания, однако какая то романтика насилия просматривается.
(пока прочел меньше половины, рано выносить вердикт, может это игра, театр))))
Аватара пользователя
Камертон
Лечение общением
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 12.06.2011, 11:14
Откуда: www.shiza.nut.cc

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Камертон »

Антоний писал(а):
Камертон писал(а): И кстати, вытаскивайте свои больные задницы на встречи, которые устраивает инициативная группа, давайте общаться.


Камертон, а каких встречах идёт речь? :o :shock: :?

Зазывай людей в спец. теме... пока лето не кончилось!

я этим летом никого из вас не видел....да и особого рвения собраться тоже.


Речь идет о встречах которые могли бы быть если бы народ был поактивнее. Хоть в спецтеме хоть не в спецтеме. А собираться нужно.
Нет бога для меня, кроме эфира с душами людскими связанного.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Денис Тихомиров »

Камертон и Антоний, оффтоп наказуем.
Holy humility писал(а):а если человек не стремится вылечиться, а вдобавок ко всему еще добивает себя наркотиками и алкоголем?
Вопрос не понял.
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Holy humility »

У нас на форуме много людей, которые пытаются себе помочь: применяют какие-то методики по оздоровлению, голодают, религиозно или философски себя поддерживают. Когда видишь, что человек стремиться к здоровью, то и сам такому человеку хочешь помочь. ИМХО, для таких людей и создана психотерапия.
А когда человек отягощает свою болезнь наркотой или алкоголем, плюет на все. Я конечно не специалист, но у меня сложилось мнение, что такому человеку помогут только вязки и галоперидол =(, что бы он хотя бы остановился(( Как поговаривал мой психотерапевт: лошадь можно привести к водоему, но вот заставить ее пить нельзя.
Жаль только, что всех гребут под одну галоперидольную гребенку

Получилось высказаться как-то сумбурно. Хотя может я всю ситуацию вижу однобоко и психотерапия – великая штука, способная помочь всем без исключения (мне помогла, но я была на приеме не у психиатра, а у клинического психолога). В любом случае противоположенное мнение будет интересно узнать
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
Аватара пользователя
Department of stormy
шиза

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Department of stormy »

Рад Приветствовать miss Holy!
А так же всех участвующих в данном обсуждении.
Мое мнение может и не во всем совпадает с участниками дискуссии.
Поэтому Холи не хочу высказывать какое-то противоположное мнение, а найти то общее, что привело нас на эту страницу.
И это по-моему мотивированное деструктивное изложение материала автором, вызвавшее у нас психологический дискомфорт, и считающих , что написанное противоречит этическим нормам в изображении людей, в данном случае имеющих определенные расстройства в здоровье.

Малявин писал(а):Шизофреник с многолетним стажем, инвалидность, недееспособность — полный букет. Не считая дефицитарной[31] симптоматики (куда ж без нее) и одной особенности, которая превращала каждый визит в шоу.

На днях у меня на приеме была бабулечка-красотулечка семидесяти с гаком лет, бог знает сколько лет у нас на учете, инвалид второй группы бессрочно по нашему же заболеванию.

Светлане (дадим ей такое имя) за полтинник. Шизофрения, стаж около тридцати лет, вторая бессрочная группа.


Это только три характеристики пациентов данного автора.
Вроде бы и объективно, но как-то оскорбительно, уничижительно, попирая чувство собственного достоинства пациентов.
В психологии такой подход называется агрессивным: он морально девальвирует оценку, и как следствие самооценку и честь больных людей.
И проблема не в том кто лучше:психиатр, психотерапевт или психолог.
Вопрос в другом, как научится адекватно реагировать на агрессивные "байки из lobotomy склепа"?
Научится формировать правильный ответ и соответственно (по взрослому) реагировать на агрессию и есть главная задача психотерапии.
Pilott.
ЗЫ: какие будут мнения? по развертыванию ответа.
Аватара пользователя
Знак.
шиза

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Знак. »

Да, сатиру можно назвать психотерапией. (если я правильно понял предыдущий опус) И с галоперидолом пока не ясно. Уж не реклама ли? :shock: ;)
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Гость »

Уважаемый Знак!
Ты постоянно (что абсолютно правильно) говоришь о необходимости деинституционализация (сложное для написания да и произношения слово) психиатрии, которое в том числе подразумевает децентрализованность психиатрической службы, в том числе и создание частных психиатрических клиник, где при оказании помощи предполагается уважительное отношение к гражданским правам и правам пациента.
Ну добились этой самой ин-ции и что же там, а там:
Малявин. писал(а):Есть за мною грешок: занимался когда-то года три частной психиатрической практикой. Был я единственным действующим частным психиатром на всю область. Главный психиатр области, получивший такую же лицензию и благополучно на нее забивший, не в счет

Господин Малявин первым организует частную клинику за счет гонораров.
И говорит: "Здравствуй Знак и все-все-все"
Вот это уже будет САТИРА. :shock:
Pilott.
Ответить

Вернуться в «Юмор»