Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Полосатая Лошадка »

Попалась мне сегодня на прилавке свежеизданная книжка под названием "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения", автор Максим Малявин, имеется также продолжение "записок". Почитала. Пребываю под большим впечатлением.
Книга - в форме врачебных баек, написана задорно и с огоньком. Автор приглашает читателя поглумиться вместе с ним над различными вариантами бреда и галлюцинаций пациентов, которые в заключение историй получают свою заслуженную инъекцию, будучи надёжно зафиксированы. В этом, собственно, и заключается содержание.

Можно писать смешно о грустном, можно писать смешно о трагичном.. Есть в литературе множество врачебных записок. Все мы читали Чехова, все мы читали Булгакова...
Здесь же - исключительно откровенное глумление, и больше ничего. "Чисто тупо поржать". Какая врачебная этика, какое человеколюбие, куда там!
Если эта книга - иллюстрация нравственного облика обычного, среднестатистического российского психиатра, то вообще о чём с ними можно вести речь, непонятно.
Собственно, среди соматических врачей тоже очень распространён профессиональный цинизм, как психологическая защита от тяжёлых переживаний, однако, он всё же не является основой их мировоззрения и не преподносится отдельно взятым, в отрыве от контекста, неподготовленному читателю.

В общем, дорогие мои, если кому охота - смело можно подавать в суд за оскорбление человеческого достоинства, стигматизацию страдающих людей, моральный ущерб и т.д.

Аннотация: http://lib.rus.ec/b/316870
Блог автора: http://dpmmax.livejournal.com/
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Новая книга

Сообщение ХАМИЧОК »

Может, будет немного не в тему, но в книге "Жизнь и творения Зигмунда Фрейда" читала, что тот рассказывал другим о тайнах своих пациентов, выведанных при гипнозе, его методе свободных ассоциаций и пр. Тоже не совсем профессиональная этика. То есть от этого никуда не деться: так было и будет всегда. Мы никому не нужны, кроме себя самих. Наши дети никому не нужны, кроме нас. Так было всегда. Не мы первые, и не мы последние.

Полосатая Лошадка, спасибо за информацию.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Holy humility
Лечение общением
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 29.02.2012, 04:09

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Holy humility »

нашла в качестве аудиокниги на торренте, сейчас заценим

С ХАМИЧКОМ, я немного не согласна, если какой-то пример описан как констатация факта, без каких-то эмоциональных окрасов и ущемления человеческого достоинства, без указания ФИО страдающего, как энциклопедический материал, то почему бы и нет ) Это ж отличный учебный материал! (это я про Фрейда, но не про Малявина)
"Достойна только та жизнь, которая прожита ради других людей" (Альберт Эйнштейн)
Одинокий боец со вселенской энтропией
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение ХАМИЧОК »

Холи, а я не знаю, КАК именно Фрейд описывал своим знакомым своих клиентов. Это он описывал же не мне лично. Это в биографической книге писалось о том, что он не соблюдал профессиональную этику и любил рассказывать о своих клиентах в кругу своих знакомых.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Анаель »

а что тут обсуждать? коммерческий проект ,написан типа дебилом (нечто среднее между образом романенко и лобановым из интернов ) .
от реалий они далеки .так пытаются привлечь интерес и заработать на этом используя фишку шизофрении как тайное ,сакральное заболевание .
чего вестись на это очередное дерьмо.
Книга - в форме врачебных баек, написана задорно и с огоньком. Автор приглашает читателя поглумиться вместе с ним над различными вариантами бреда и галлюцинаций пациентов, которые в заключение историй получают свою заслуженную инъекцию, будучи надёжно зафиксированы. В этом, собственно, и заключается содержание.

интерес представляет собственно существование голосов как таковых и анализ той информации которую они дают .последнее в меньшей степени (так как в основном они глумятся над объектом).
в принципе более ни чего интересного нет.
глупо надеяться на психиатров как на людей способных изучить истинную причину появления голосов . так по прикалываться могут .
простите все ,кого обидел.
Аватара пользователя
pilott
Лечение общением
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 09.01.2012, 06:23
Откуда: Заведующий БО ШО

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение pilott »

Holy humility писал(а): Это ж отличный учебный материал! (это я про Фрейда, но не про Малявина)


Dr. Humility вы абсолютно правы. Фрейд не писал в жанре беллетри́стики. его произведения имели академический
аспект. Причем в основном в виде лекций, то есть формат отношений "преподаватель-студент", что придавало его трудам
определенную этическую некорректность.
Опус Малявина не читал, потому, что не хочу. Поэтому и критиковать не могу, потому что не читал.
Это даже не беллетри́стика, которая воспринимается сейчас как чтение для отдыха, приятное времяпрепровождение на досуге, в поездке и т.д.

Хотя в переводе с французского belle tristesse — «прекрасная грусть» (данная строка написана для Dr. Н.Н.) Если она вспомнит...

Маялявинскую маляву я отношу к так называемой мной категории "бюстселлеров" (милостливо умоляю о пощаде за антифеминистическую
метафору у дам форума, а так же запрашиваю амнистирование по приговору у пейсательниц женских детективных иронических (с постоянной
кучей трупов :shock: )романов.
"Казалось бы, зачем убийце убивать убийцу убийцы, но БЮСТСЕЛЛЕРШ было уже не остановить."

Я думаю думаю, что Малявина, "бюстселлериста", также не остановить. Даже его же галоперидолом, который даже выдается за счет заведения.
Последний раз редактировалось pilott 03.08.2012, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Просьба ко всем обитателям БО вести общение в рамках приличия.
На территории не курить и не распивать спиртных напитков!
Аватара пользователя
Malasha
Лечение общением
Сообщения: 2774
Зарегистрирован: 14.06.2010, 16:42
Откуда: Москва

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Malasha »

Аннотация: http://lib.rus.ec/b/316870
Блог автора: http://dpmmax.livejournal.com/


По моему неплохой блог хорошего автора.
Я его с удовольствием читаю. Хотя немного однообразная манера письма.
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Денис Тихомиров »

А Малявин случайно не над психиатрией издевается? Почитал выборочно. Вроде так.
Неэтично это скорее к сослуживцам, а не пациентам. Этика в психиатрии отсутствует и без Малявина. Молодец что открыто демонстрирует это. А то все думают что там добрые доктора, Ай-болиты. Не надо психиатров ровнять с врачами.
Аватара пользователя
pilott
Лечение общением
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 09.01.2012, 06:23
Откуда: Заведующий БО ШО

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение pilott »

Рад тебя видеть ЗНАК!
Куда ты пропал?
Хоть ты иногда почему-то называешь себя придурком, но у меня ты в авторитете.
Поэтому опус прочитал (выборочно)
Но комментировать и критиковать не буду.
Полосатая Лошадка права.
Для меня смысл не в связке психиатр-пациент, а в чем-то наверное большем.
Мне по себе как-то, когда вместо "Преступления и наказания" предлагается Д. Донцова, и вместо "Палаты №6" предлагается М. Малявин.

Удовольствующая Малаша!
Тщу себя надеждой, что и опосля дяденька, пишущий "блог добрых психиатров", напредки
тебе "будет пользу применять и ласкам подвергать"
Посылаю тебе на память стишок из этой книжечки:

Дела как дела,
Грыз намедни удила,
Мамка "цензура мат" привела,
Чуть ежа не родила.

и две картинки оригинальных:
[url][url=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url]
[url][url=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url]

Обмораживайся дальше! Получай удовольствие! Хотя немного и однообразное!
Pilott.
Просьба ко всем обитателям БО вести общение в рамках приличия.
На территории не курить и не распивать спиртных напитков!
Денис Тихомиров
Главный шизофреник
Сообщения: 5602
Зарегистрирован: 15.04.2008, 21:56
Откуда: СПБ Городская психиатрическая больница № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова подростковое отделение 1985

Re: Малявин. Записки психиатра, или Всем галоперидолу...

Сообщение Денис Тихомиров »

pilott писал(а):Для меня смысл не в связке психиатр-пациент, а в чем-то наверное большем.
Первое что бросилось в глаза у Малявина, что психиатрия не всегда но часто "работает" над людьми отказавшимися от своей ответственности в пользу доктора, который на самом деле ничего с этим сделать не может кроме как галоперидолу за счет заведения.
Вначале не стал это писать по многим причинам.
Там есть про родственников или соседей которые до этого довели? Есть немного между строк что психиатрия своим существованием доводит до такого положения.

А то что если я все не прочел, не значит что по внешним признакам не могу делать оценку. Сделал же пометку: Книгу не читал, но говно.

Мое мнение подтверждает даже название блога Малявина "Блог ДОБРЫХ психиатров" - как будто такие бывают взаправду))))

Добавлено спустя 9 часов 33 минуты 5 секунд:
Да, и правда, гадина этот Малявин. Типичный психиатр. Почитал побольше и понял. Но может опять спешу с выводами.
Ответить

Вернуться в «Юмор»