Помогите решить задачку

Ответить
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Malchik »

Ну Миррор ты прав с ответом :) Правильно молодец. Просто добавить можно доказательства, чтоб лучше понималось.
Бесконечное число комнат = бесконечное число посетителей.
Как мы знаем из доказательства бесконечности, то бесконечность + любое число = бесконечности же первоначальной. Поэтому Миррор и имел это в виду говоря о пределе.
А если бы пришли второй раз бесконечное число посетителей и сказали - заселите нас, что тогда?
И тогда было бы всё верно, комнат бы хватило.
Доказательство элементарно.
Возьмём рад числовой: 1,2,3,4,5,6,7 и тд до бесконечности
Возьмём числовой ряд чётных чисел: 2,4,6,8 и тд до бесконечности.
Эти два множества абсолютно равны (мощность их равна). Что там до бесконечности что там. Цифре 1 из первого ряда сопоставляем 2 из второго. 2 из первого сопоставляем 4. 3-6. 4-8... и тд до бесконечности. Поэтому эти два множества равны по мощности.
Теперь если вернутся к вопросу о втором заселении бесконечного числа посетителей. То мы просто переводим наших первых посетителей во все чётные номера нашей гостиницы. А нечётные заполняем второй волной посетителей.
А вот второй вопрос всё таки неверен Миррор :D Священику всё равно где сидеть - я специально не акцентировал на этом внимание. Тут сам прикол прикольный :D
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Mirror »

Может быть он подумал, что было бы хуже, если бы невеста ударилась в живот жениха? Больше ничего на ум не приходит.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Malchik
Лечение общением
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 15.10.2008, 14:50

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Malchik »

Прикол тут такой - у мужа нет рогов а это просто прекрасно :D
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Mirror »

:lol:...........
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
Аватара пользователя
Мне не от кого прятаться
Группа взаимопомощи
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.02.2011, 12:19

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Мне не от кого прятаться »

Встречаются два приятеля - математика:

- Ну как дела, как живешь?
- Все хорошо, растут два сына дошкольника.
- Сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно количеству голубей возле этой скамейки.
- Этой информации мне недостаточно.
- Старший похож на мать.
- Теперь я знаю ответ на твой вопрос.


Простая задача. не по математике, а по логике... Вот смотрите: 1) "Дошкольники". Следовательно возраст их ограничем каким то числом лет, то есть от 0 до пусть будет 7, не важно... 2) "Сколько им лет" - если фраза логически верна, то им должно было быть одинаковое число лет, так как в противном случае следует спрашивать "Сколько каждому лет", если им разное количество лет, то фраза логически не верна. 3) "Произведение их возрастов равно количеству голубей", следовательно произведение их возрастов натуральное число больше 1, так как если бы это было 0 или 1, то следовало бы сказать "Что голубей нет" или есть "голубь, в количестве одной штуки", а сказано, что "ОНИ есть - голуби, а не голубь". 4) "Старший похож на мать" - старшего среди детей нет, так как их возраст одинаковый, следовательно утверждение 5 не верно, а если утверждение 5 гласит, что "Старший похож на мать", и оно не верно, то вполне верно утверждение обратное "Дети не похожи на мать", А явные сходства детей с их родителями появляются в 3 года, следовательно детям по 2 года, а голубей в парке - 4 штуки)))) Вот так всё и произошло.
Чем дальше в лес, тем громче голоса, и вот бреду я в бреду. И всё только на пользу.
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Сьюзен »

Мне не от кого прятаться писал(а):"Сколько им лет" - если фраза логически верна, то им должно было быть одинаковое число лет, так как в противном случае следует спрашивать "Сколько каждому лет"

Если человек спрашивает,значит ответ не знает. Откуда математик знает, как "следует спрашивать",если он не знает ответа?
"Старший похож на мать" - старшего среди детей нет

Папаша забыл, что дети у него близнецы и брякнул невпопад,что старший похож на мать"??? :crazy:
Тут еще можно начать говорить,что и среди близнецов есть старшие и младшие (разницей в 5 минут)....
явные сходства детей с их родителями появляются в 3 года

А неявные? что логичнее - явные сходства или неявные?
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Мне не от кого прятаться
Группа взаимопомощи
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.02.2011, 12:19

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Мне не от кого прятаться »

Сьюзен писал(а):
Мне не от кого прятаться писал(а):"Сколько им лет" - если фраза логически верна, то им должно было быть одинаковое число лет, так как в противном случае следует спрашивать "Сколько каждому лет"

Если человек спрашивает,значит ответ не знает. Откуда математик знает, как "следует спрашивать",если он не знает ответа?


Вы правы, математик не знает ответа, НО он вполне позволяет себе предполагать, он предположил, что им одинаковое число лет, и получил на это вполне конкретный ответ, если бы было по другому, он бы получил другой ответ, например, что "Им разное количество лет!".

Сьюзен писал(а):
"Старший похож на мать" - старшего среди детей нет

Папаша забыл, что дети у него близнецы и брякнул невпопад,что старший похож на мать"??? :crazy:


А кто ему запрещал врать? Врать это не логично? {Внимание провокационный вопрос} :D

Сьюзен писал(а):Тут еще можно начать говорить,что и среди близнецов есть старшие и младшие (разницей в 5 минут)....


:? Ну это вопрос достаточно спорный, ибо нужно заранее оговаривать, что существуют старшие и младшие от МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ. Но момент не указан и самое логичное я думаю предположить, что старшинство определяется их появлением из одной оплодотворённой яйцеклетки, когда она делится. ИМХО, так правильнее.

Сьюзен писал(а):
явные сходства детей с их родителями появляются в 3 года

А неявные? что логичнее - явные сходства или неявные?


И те и те логичные, здесь надо смотреть в контекст задачи, так сказать что имел в виду этот самый математик? Чутьё, предположения - это тоже неотьемлимый элемент логических задач. Ну единственное что мне здесь хочется ответить, так это то, что до 3-х лет ребёнок походит только на самого себя и в раннем возрасте на других детей, незря же говорят, что иногда детей путают в роддоме, и если заморачиваться он может походить как на мать, так и на отца, на дедушку, на бабушку и на всё человечество вместе взятое, поэтому утверждение ложное.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Мне не от кого прятаться писал(а):4) "Старший похож на мать" - старшего среди детей нет, так как их возраст одинаковый, следовательно утверждение 5 не верно, а если утверждение 5 гласит, что "Старший похож на мать", и оно не верно, то вполне верно утверждение обратное "Дети не похожи на мать", А явные сходства детей с их родителями появляются в 3 года,


Хочется добавить ещё один верный пункт: 5) "Математик, получил вполне конкретный ответ" А следовательно как бы мы не пытались решать эту задачу мы должны соблюдать 2 условия: её логичность и единственность получаемого результата.
Чем дальше в лес, тем громче голоса, и вот бреду я в бреду. И всё только на пользу.
Аватара пользователя
Сьюзен
Лечение общением
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 18.04.2010, 21:06
Откуда: Крым, Эталита

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Сьюзен »

он предположил, что им одинаковое число лет, и получил на это вполне конкретный ответ

Такого не было. перечитайте задачку.
Отец ясно сказал,что один ребенок старше,т.е. дети разного возраста.
А кто ему запрещал врать? Врать это не логично?

Если читая задачу, мы будем учитывать, что там вранье, то никогда не найдем правильного ответа :D

Забыла приписать: совершенно не имеет значение, что на кого похож ребенок. Это как раз и есть провокация. ;)
Последний раз редактировалось Сьюзен 19.04.2011, 11:58, всего редактировалось 2 раза.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
ХАМИЧОК
Психолог-консультант, консультирую по скайпу
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: 13.11.2010, 18:24

Re: Помогите решить задачку

Сообщение ХАМИЧОК »

Не читала эту тему полностью, но, вот, недавно увидела вот какой прикол (из математики) :D :

Пицца с радиусом ц и толщиной а имеет объём пи*ц*ц*а.
Если ты решил купаться
И с обрыва прыгнул вниз,
Но в полёте передумал
В речку мокрую нырять,
Прекрати паденье в воду
И лети обратно, вверх.
Изменить свое решенье
Может каждый человек!
Г.Остер
Гаури
Лечение общением
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 28.04.2010, 08:28
Откуда: Отсюда

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Гаури »

оффтоп..

Сьюзен :D

Если читая задачу, мы будем учитывать, что там вранье, то никогда не найдем правильного ответа
:good:

спасибо дорогая. ты мне прямо сейчас идею подкинула.. :)
sub specie aeternitatis...
Ответить

Вернуться в «Другие увлечения»