Помогите решить задачку

Ответить
Аватара пользователя
Сьюзен 2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23.04.2011, 08:33
Откуда: Крым

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Сьюзен 2 »

Alexa85 писал(а):Встречаются два друга, которые со школы не виделись. Спрашивают как дела друг у друга. И один отвечает, что у него родилась дочь.Второй друг спрашивает как же зовут ребенка. И первый отвечает: "Как и ее мать." "И как же дела у Мариночки? - спрашивает второй.
Вопрос: откуда второй друг узнал как зовут ребенка?

Друзья могут быть и женского пола (ибо женщина -тоже человек). А имя подружки не забудешь -Марина, она же и мама ребенка. правильно?
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Alexa85
Психиатрическая больница
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.03.2011, 19:03
Откуда: Украина

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Alexa85 »

Сьюзен ответила правильно :)
Обычно люди думают, что, встретившиеся друзья, это мужчины. Хотя пол в задачке не указывается.
Аватара пользователя
Сьюзен 2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23.04.2011, 08:33
Откуда: Крым

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Сьюзен 2 »

надо же, отгадала! :)
Вот задачка от меня: один джентльмен, показывая своему другу портрет, нарисованный по его заказу одним художником, сказал: "У меня нет ни сестер, ни братьев, но отец этого человека был сыном моего отца".
Кто был изображен на портрете?
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Мне не от кого прятаться
Группа взаимопомощи
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.02.2011, 12:19

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Мне не от кого прятаться »

Сьюзен 2 писал(а):надо же, отгадала! :)
Вот задачка от меня: один джентльмен, показывая своему другу портрет, нарисованный по его заказу одним художником, сказал: "У меня нет ни сестер, ни братьев, но отец этого человека был сыном моего отца".
Кто был изображен на портрете?


дочь.
Чем дальше в лес, тем громче голоса, и вот бреду я в бреду. И всё только на пользу.
Аватара пользователя
Alexa85
Психиатрическая больница
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20.03.2011, 19:03
Откуда: Украина

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Alexa85 »

Мне кажется на портрете был он сам.
Аватара пользователя
Сьюзен 2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23.04.2011, 08:33
Откуда: Крым

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Сьюзен 2 »

ну,по логике правильно - ребенок джентльмена. Дочь тоже вроде правильно (если ее человеком считать) :)
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Мне не от кого прятаться
Группа взаимопомощи
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.02.2011, 12:19

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Мне не от кого прятаться »

Так, тогда от меня задача)))) Я её решил процентов на 60-70, дальше решать уже нет сил. Сразу скажу, что компьютерный ответ не принимается, и перебор тоже не эффективен.
Некое тело движется по окружности в одном направлении(окружность состоит из 300 делений). в первый шаг тело перемещается на одно деление, во второй шаг на 3 деления, в третий шаг на 6 делений, в четвёртый - на 10 делений и так далее. Вопрос: В скольких точках побывает тело? Это надо доказать. И ещё, сделав один оборот, тело не завершает свой путь, а продолжает двигаться по окружности с нарастающим шагом))))
Чем дальше в лес, тем громче голоса, и вот бреду я в бреду. И всё только на пользу.
Аватара пользователя
Сьюзен 2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23.04.2011, 08:33
Откуда: Крым

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Сьюзен 2 »

Тут один ряд накладывается на другой. Прибавляются числа натурального ряда.
Мне не от кого прятаться писал(а):Вопрос: В скольких точках побывает тело? Это надо доказать.

Во всех, вообще-то... :)
А если речь идет о неповторяющихся точках, то надо долго и занудно считать. Пока закономерности найти не могу. Надо подумать. В любом случае - меньше 300 получится.
Тайны маниакальной депрессии
http://video.yandex.ua/users/miom/view/25/?cauthor=miom&cid=7
Аватара пользователя
Мне не от кого прятаться
Группа взаимопомощи
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.02.2011, 12:19

Re: Помогите решить задачку

Сообщение Мне не от кого прятаться »

Сьюзен 2 писал(а):А если речь идет о неповторяющихся точках, то надо долго и занудно считать. Пока закономерности найти не могу. Надо подумать. В любом случае - меньше 300 получится.


Определитесь для начала, сколько шагов сделает тело, когда обойдёт все точки)))) Во всех точках он точно не побывает, потому что круг замкнутый и имеет вполне конечный размер, точки могут и повторяться, но при этом всё равно считается, что он побывал в единственной точке.
Чем дальше в лес, тем громче голоса, и вот бреду я в бреду. И всё только на пользу.
nothing
Группа взаимопомощи
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08.01.2010, 02:57

Re: Помогите решить задачку

Сообщение nothing »

Мне не от кого прятаться писал(а):Вопрос: В скольких точках побывает тело? Это надо доказать. И ещё, сделав один оборот, тело не завершает свой путь, а продолжает двигаться по окружности с нарастающим шагом))))

вопрос неопределенный. в скольких точках побывает тело за какой промежуток времени? некорректно поставлен вопрос, вот что я хочу сказать. в "скольких точках за энное количество витков" или имеется в виду "существуют ли точки, в которых тело не сможет побывать, сколько бы циклов оно не совершало"? непонятно. я посчитал, получилось, что до полного оборота тело совершит 11 перемещений. последняя позиция тела в первом цикле - отметка 286. 12 шаг будет равен 78, и тело будет на отметке 364. или 64+300*1. вообще, если рассматривать вопрос о том, сколько раз тело побывает в какой-то точке, и побывает ли вообще, можно решить такое уравнение - это частный случай для отметки "0" [n(n+1)(n+2)-1800*k=0]. к - это номер витка, по которому движется тело в данный момент. при к=0, н=0 тоже. или принимает отрицательные значения, что нам не нужно. при к=1 н не принимает целочисленных значений. ну и так далее. думаю, видно невооруженным взглядом, что уже при 1800*k количество решений зависит от того, сколько у вас времени на поиски этих самых решений. что уж говорить о более общем случае, 6(m+300*k) или 6*m+1800*k. то есть, тело побывает в каждой точке окружности. и не раз. вот так.
отдыхаю на курорте моря Дирака
Ответить

Вернуться в «Другие увлечения»