Главное отличие шизофрении

Диагностика, формы, течение,.. F20. Шизоаффективное и шизотипическое расстройство.
Ответить
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение Гость »

Diana писал(а):Как это выкинуть рисполепт? Без него я даже из комнаты в туалет не смогу выйти и от людей шарахаться стану.

капец ваще!

знаете анекдот:
идет мужик по кладбищу, а ему на встречу мужик:
-Куда идешь?
а тот молчит и трясется?
-Ты че трясешься?
-Покойников боюсь..
-А чего нас бояться?
маниша
Психиатрическая больница
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20.10.2011, 07:16

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение маниша »

Гость писал(а):
Diana писал(а):Как это выкинуть рисполепт? Без него я даже из комнаты в туалет не смогу выйти и от людей шарахаться стану.

капец ваще!

знаете анекдот:
идет мужик по кладбищу, а ему на встречу мужик:
-Куда идешь?
а тот молчит и трясется?
-Ты че трясешься?
-Покойников боюсь..
-А чего нас бояться?

:lol:
Купила мелок от тараканов.. Теперь в голове все тихо и спокойно-сидят, рисуют..
_я смогла_
Группа взаимопомощи
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 15.07.2011, 22:56
Откуда: Москва

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение _я смогла_ »

Самое главное отличие шизофрении (по признакам проявления) от других психических заболеваний - это эмоциональная опустошенность. Пустота, если сказать проще. Ты сам по себе - мир сам по себе. И привыкнуть к такому невозможно, потому что есть память. Она подсказывает, что раньше было иначе. Отсюда уже, по нарастающей, идут страхи, ужасы, бред. Про глюки не стала бы категорично утверждать. Даже у здоровых людей бывают глюки. Но не голоса. И то, глюки (цветовые) кратковременные.
Именно эмоциональная скованность, неспособность общаться в социуме, со здоровыми на равных - и есть самое поганое в этой болезни.
Если здоровый может жахнуть стакан водки, начать травить анекдоты, смеяться, параллельно хватать кого-то за сиськи, то больной сразу столько дел сделать не в состоянии. Не хватит разума, и прежде всего, эмоций. Нет эмоций - нет действий. И побуждений к действиям тоже нет. Сразу идет самобичевание и пр.
Здоровых почему-то не удивляет, что сосед хочет поменять машину или забабахать новый ремонт в квартире. Больным такие мысли не приходят. Они о другом думают. Многого, что происходит вокруг, не замечают. Жизнь идет далеко от них.

Здоровые люди просыпаются и не задумываются над тем, что их кто-то наказал, или наоборот, отметил. Они чистят зубы, на бегу хватают какой-нибудь кусок пищи со стола и несутся на работу, чтобы не опоздать. А больные лежат и думают про свои испытания или предназначение ((

Даже над переводом слова шизофрения до сих пор спорят ученые. Потому что от schizo - разделяю, расщепляю, а phren - ум, мысль, разум.
Если с первым словом schizo все более менее ясно и оно не вызывает разночтений: что такое расщепление (разорванность, раздробленность, разобщённость, множественность), понятно всем. Это - отсутствие целостности. Второе слово под вопросом. Расщепляется ум или разум?
Ум и разум - это совершенно различные структуры психики человека, каждая из них выполняет свои функции.
Если ум - это часть психики человека, отвечающая за принятие тактических решений и осуществляющая поверхностный контроль, то разум - это начальник, руководитель. Именно разум ДОЛЖЕН отвечать за все стратегические решения и ОБЯЗАН контролировать деятельность ума, обеспечивая жизнедеятельность чувств, эмоций, страстей, желаний. Разум должен и даже обязан. А он не может.
Джон Нэш. Не имел разума, но имел ум, и до сих пор его имеет.

Значит, шизофрения это все-таки расщепление разума. Но не ума. И это обратимо. И значит, выздоровление возможно.

Конечно, есть и душа. Она стоит над разумом. У кого она светлая и чистая, тому легче. Кто по жизни дундук, тому и мысли нехорошие лезут в голову. Но это все уже от семьи зависит. Где в семьях был сплошной негатив, справляться сложнее. Но все равно, шизофрения не навсегда. Процессы часто обратимы.
Но если не заниматься лечением (каждый выбирает сам для себя лучшее), то разум может вообще утратить свои функции. И тогда кирдык.

Именно поэтому, наверно, врачи стабилизируют острые проявления таблетками. Других способов нет. А дальше как Бог даст.

http://www.ddhealth.ru/spravochnik-bole ... izofrenija. Можно спорить, но проявления болезни здесь описали достаточно точно.
scio me nihil scire (с) Сократ
Аватара пользователя
хелло-ю
шиза

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение хелло-ю »

_я смогла_, хорошо написано! Пустота и оторванность от других людей... Я вот вчера прочитала "Психологию шизофрении" А.Кемпиньски. Если честно, думаю, зря я полезла в эти дебри. Теперь вот целый день чувствую себя не в своей тарелке... Лучше все же не грузиться этими вопросами. Тем более у меня шизотипическое расстройство... но после прочтения реально как-то не по себе стало... Но я вот тоже ощущаю социальную изоляцию. Особенно сейчас - различные старые связи оборвались, новых не появилось... как моя жизнь протекает? дом-школа-дом, магазины, интернет, готовка... и все в общем-то! Стараюсь организовывать какие-то поездки, но сейчас с этим трудновато стало. Действительно какое-то опустошение, нечем себя занять, и на душе от этого хреново.
Аватара пользователя
Злые руки
Лечение общением
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 11.11.2009, 10:58
Откуда: Амстердам

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение Злые руки »

И секса нету чтоб душу заполнить.....
:) кончайте бороться с травой!
grizabella
Лечение общением
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02.02.2012, 15:43

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение grizabella »

Шизофрения писал(а):Особенности шизофрении. Специфические отличия шизофрении: галлюцинации, бред, психоз, дефект личности, особенный специфический комплекс симптомов (симптомокомплекс), дефект личности, течение и динамика шизофренического процесса (что это за процесс?)..

Тут много напутано в совершенно сумбурной последовательности, как ученый это говорю. Подтверждение того, что психиатрия это псевдо наука.

Шизофрения писал(а):Опишите особенности шизофренического процесса, сам шизофренический процесс и его отличия от других процессов.

Если в перечне симптомов шизофрении есть шизофренический процесс, то это какое-то масло маслянное. Классификация должна стройной, научно непротиворечивой.

Шизофрения писал(а):ак выглядит дезинтеграция психических процессов при шизофрении, и чем отличается?

Я бы сказала, что психические процессы должны работать слаженно, как например ритм сердца. При шизофрении многие процессы сильно дезинтегрированы, от этого и ее первоначальный термин - расщепление ума. При этом нарушается контакт с раельностью, я бы это выделила в общее при шизофрении - расщепление психических процессов и нарушение контакта с реальностью.

Шизофрения писал(а):Что не бывает при других психических расстройствах, а бывает только при шизофрении?

Когда расщепление психических процессов и нарушение контакта с реальностью не вызваны внешними факторами (белая горячка), непсихическими заболеваниями, не связаны с манипуляциями (истерия).

Шизофрения писал(а):В чем отличие и особенности шизофренического мышления?

Бывают негативные и позитивные симптомы. Если первое, то скорее мышление ярче, но при этом может быть навязчиво и нарушается контакт с реальностью. Со временем оно может переходить в уплощенное. Например шахматисту Набокова пришлось бросить шахматы.

Шизофрения писал(а):Я не смог найти отличий кроме одного: Р.А.Евсегнеев, проф.,зав. кафедрой психиатрии писал(а):
Важнейшее отличие шизофрении от почти всех других заболеваний человека состоит в том огромном количестве мифов, предубеждений и заблуждений, которые сопровождают эту болезнь в сознании людей; даже само это слово способно внушать ужас и поэтому диагноз этот становится чем-то вроде «второй болезни», которую нужно от окружающих скрывать.Шизофрения это заблуждение или что? Психиатры сами от себя скрывают отличие шизофрении от других психических расстройств? Если психиатр видит что отличия скрыты - ставит диагноз шизофрения.

Тогда количество шизофреников раздуто. Проще не думать, а ставить клеймо.

Шизофрения писал(а):Дофамин не специфичен, а если бы и был специфичен, то как они его видят сквозь череп?

Это для человека, с мозгами убитыми сероквелем, слишком сложная мысльь

Шизофрения писал(а):Что такое шизофрения? Непонятность? Загадка? Как её отличить от других загадок? По размеру? Или это все загадки вместе? Шизофрения это тупость самого психиатра.?

Я знаю, что шизофреничка. Это как чернозем или тропический лес. Землеведческие и биологические науки сталкиваются с реальными объектами, которые сложно описать. Такова особенность их предмета научных исследований.

В общем тут целый лес для изучения и построения классификации. Можно ее построить на здравых основах, но только без химии (с разрушенными психотропными мозгами это слишком много формул). Но связь психических заболеваний с химией не доказана. Сами ученые же светила себя дескридитировали теми результатами, которых они достигли. И антинаучными классификациями.
Душевная болезнь - кризис, часть развития и творческого процеса (ц)
Аватара пользователя
попутчик
шиза

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение попутчик »

Здравствуйте, приветствую людей с форума!!Я нормально отношусь ко всем больным людям.Мне ничего плохого они не сделали.Я не знаком с ними.Но хочу сказать про отличие шизофрении.Про главное отличие.
Люди с таким отклонением не имеют эмоций или почти не имеют,поэтому недостаток их они компенсируют другими качествами.Например,повышенной болтливостью,витиеватостью мыслей.Шизофреники много говорят и еще больше пишут.Такая вот компенсация своеобразная.Например,здоровые, эмоционально богатые люди, при виде обычного майского жука или лягушки,или при виде яркой молнии и града,могут испытать яркие здоровые эмоции.Больных людей эти явления и живой мир не затронут.Желаю всем вам обрести настоящие эмоции и поменьше писать!Лучше видеть и чувствовать,чем каждому событию приписывать отсутствующий подтекст.Не стоит тратить много сил на обдумывание написанного.Лучше прогуляться и подышать воздухом.Ваши мысли все равно никто не оценит.Это только вам они кажутся разумными и необычными,а на самом деле разумное это живой мир,природа,красота,искусство и ЭМОЦИИ!!
Аватара пользователя
Гость
шиза

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение Гость »

Согласен, лучше быть весёлым бобиком. Завидую тебе.
стриж
Группа взаимопомощи
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15.06.2012, 15:14
Откуда: израиль

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение стриж »

блиннн а мне всё говорят дипрессия.я давно понимаю что у мя шиза.но у нас такие законы что и депрессию с трудом признают.
MN51
Группа взаимопомощи
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28.03.2012, 23:03

Re: Главное отличие шизофрении

Сообщение MN51 »

для, психиатров, имеющих большой опыт в общении с больными, разница между здоровым и тяжело-больным очевидна . Однако если изменения неглубокие, то отклонения выявить сложнее. И отличие такого легкого больного от среднестатистического человека будет не большим.
Ответить

Вернуться в «Симптомы шизофрении»