У мужа биполярное расстройство

Эпилепсия, биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз МДП, обсессивно-компульсивное расстройство ОКР, аутизм, социофобия, фобии, панические атаки, расстройство личности, психопатия, тревога, навязчивость, амнезия, невроз.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

У мужа биполярное расстройство

Сообщение Roxie »

У мужа официально диагностировано биполярное расстройство 3 года назад . 2 приступа было и до этого с ремиссией в один год, но врачи не могли точно поставить диагноз, только к третьему эпизоду "созрели". Как я поняла у него только мании, явных депрессий нету, хотя при выходе из мании он жаловался на подавленное настроение, отсутствие энергии, потерю интереса, но со стророны это явно так заметно небыло, он и сам соглашался, что депрессий в её классическом смысле у него нет, просто подавленниое настроение при выходи из маниакального эпизода.
В общем в 2012 он натворил конечно дел, убегал из дома, предлагал разбежаться так как якобы ему надо время побыть одному, но так как он протратил все деньги на "бизнес" и покупки "нужных вещей", переехать ему было некуда. много пил( в ремиссии вообще непьющий), пил на деньги которые взял в долг так как у самого уже ничего небыло.. в общем закончилось больницей , куда был доставлен полицией за хулиганство, так как последнюю неделю уже прибывал в психозе. В больнице находился 2 месяца вышел другим человеком, стал опять добрым , ласковым, заботливым, хорошим семьянином в общем как и до эпизода даже лучше. Во время эпизода я естесственно была его врагом.
Начал принимать таблетки валпроат 750 мг 2 раза в день и Кветаепин 600 мг на ночь и через год дозу снизили до 400 мг. Всё было прекрасно, восстановление как сказал доктор было 100 процентное без остаточных симптомов, я даже заметила ,что он стал лучше чем даже до этого эпизода, так как до того как принимал таблетки у него очень редко, но всё же наблюдались вспышки ярости, а так в ремиссии он просто самый замечательный человек, всё для семьи, боялся меня потерять очень.
В августе прошлого года стала замечать некоторые странности. Дело в том, что у него умственная работа с финансами и естественно как любому человеку с этим заболеванием ему нельзя перенапрегаться на работе и надо много отдыхать В прошлый раз он "съехал" когда на него нагрузили много работы , которую он не мог осилить. Так вот в этот раз после 2 лет спокойствия на работе у них поменялся босс и мой муж сказал , что ему придется поработать некоторое время очень интенсивно. Стал приходить позже, дома не мог нормально расслабится, говорил, что всё думал о работе, так как надо много чего делать и ему кажется , что он не успевает в сроки. Обещал как закончит основную работу, то всё приодет в норму, ничего не пришло , а наоборот стало ухудшаться. Стал приходить еще позже, потом начал работу брать на дом ( такого в ремиссии вообще не было), не мог расслабиться, а на выходных отсыпался. Стал просыпаться раньше, если до этого просыпался в 3 30 после того как будильник 10 раз прозвенит, то теперь уже бодренько вскакивал в 6 часов, чтобы на работе быть пораньше и подготовится к встрече. на мои вопросы, почему раньше так тяжело ему было вставать утром, а сейчас нет проблем, говорил потомучто сейчас ему надо раньше вставать- работы много, он себя заставляет встать. ( Хотя по нему не заметно было, что заставлял, вставал сразу после первого звонка будильника) В ноябре стала замечать настроение необычно стало прыгать - один день приходил веселый, довольный , как будто на наркотиках. на другой день - подавленный угрюмый, всё его раздражало. В ноябре на работе был полный завал, проблемы и он очень интенсивно работал, а на выходных отсыпался.В декабре начал тратить деньги,мы договаривались до этого, что все траты надо обсуждать всвязи с тем что он импульсивный и он согласился , как раз говоря , что надо следить а то его может "понести". Тут мне сказал, чтобы я не смела его контролировать, это и его деньги тоже. Открыл другой счет. Начал говорить о том, что нам надо разойтись. Типа он не хочет со мной жить, он не чуствует себя счастливым , он вообще хочет быть один ( до этого гордился нашей семьей). Стал очень раздражительным, даже наша дочь раздражала его. В общем, появились очень характерные признаки , которые были когда он заболелв прошлый раз. Интересно, что даже ту же музыку стал слушать, которую слушал когда был болен( и даже не прикасался к этим дискам после), теже фразы говорить итд. Я даже стала чуствовать себя как в прошлый раз эмоционально- муж из самого родного и близкого человека стал превращаться в чужого и безразличного. Он съехал к родителям, он несколько раз говорил, что не хотел там быть, всё что он хочет быть со мной , что любит скучает, хочет , чтобы мы был;и счастливы.. И тут же на следующий день говорил, что не чуствует себя счастливым, но это не потому что он возможно болен , а потому что просто не чуствует. плюс у нас разные взгляды на жизнь, когда я ему говорила, что буквально 2 месяца он говорил , как мы счастливы, у нас всё хорошо и как хорошо у нас одни и теже цели в жизни. Он говорил, что много думал за эти 2 месяца и понял , что это не так.. Но у меня не укладывается в голове, как человек который дорожил отношениями и семья у него было самое главное может так резко поменять своё мнение и просто взять и уйти из семьи где ребенок, если посудить у нас было всё хорошо, не было ни ссор ни скандалов. человек изменился буквально за пару недель, хотя звоночки об изменении поведения начались за несколько месяцев, да и пить он стал очень много, хотя он вообще не пьющий. Пить начинает в болезни. В общем вместе мы не живем, что проис ходит не знаю, по телефону может быть очень хорошим один день. На другой день раздражительным, орать про развод итд.. решила сама падавать на развод, записаласьк юристу. Позвонила ему говорю, ты точно решил, что между нами всё. говорит , да, жить не хочу вместе. . Я говорю что подаю на развод тогда, что тянуть. И тут он начал, типа он к разводу не готов, надо подождать, он не хочет всё обрывать так, чтобы жалеть потом итд... На развод не стала, подавать, хочет подождать , ладно. Только чего ждать? Может он тогда побнимает, что это отношение возникло в резултате болезни? Хотя сам не признаёт , что с ним чтото не в порядке, говорит просто его взгляды поменялись. Как могут взгляды поменяться за 2 недели? Ведь душа в душу жили и взглядами тоже.Он раньше по 5 раз на дню звонил, когда на работе был, всёли у нас хорошо( когда жили вместе) а тут наплевать, как мы живем итд. Это на него вообще не похоже когда он здоров- чтобы так наплевать на всё.
К врачу ходил, и продолжает ходить, раз в 2 месяца. Врач сказал, пока симптомов болезни не видет, но и не исключает, так как очень тяжело различить начало болезни от нормальной реакции на стресс. Но именно таким образом, врачи пока решали болен не болен- профукали его первые 2 мании, хотя он тогда был в полном неадеквате - например пытался купить Феррари за наличные деньги которых у него не было и быть не могло, так как он вообще работу потерял, поехал даже на встречу смотреть эту Феррари, заодно сказал хозяину еще и Бентли его возьмет, сейчас только в банк за наличкой съездит и так и не вернулся за покупками, мужик наверно долго его еще ждал)) А врачи еще размышляли, болен он или нет, хотя таких выкрутасов у него было немало.я говорила это врачам, но они делают вывод только , то что видят сами. Он очень умный, например будуче уже в психозе говорил врачам " а почему Вы думаете , что мои взгляды неправильные , а Ваши правильные? Может это Ваши неправильные, может это Вы как раз больны а не я" Врачи иногда просто не могли даже ничего ответить. А вначале заболевания, когда класических признаков еще не наблюдается, а если и наблюдается то только родственники могут заметить, раздражительность, сниожение сна итд, врачам наверно трудно определить, если уже не наблюдается классических симптомов, которые можно видеть. Того врача хорошо знаю, он выявляет болезнь вопросами типа,, как сон- хороший, мыслей скачущих нет, либидо не повышено? хорошо молодец, значит здоров. А на основании подозрений родственикиков у нас ничего не делают. У нас вообще не будут действовать пока человек , чтото не натрорит в публичном месте, только тогда назначается лечение, а до этого- если сам не хочет- ничего никто не сделает- и родственники бессильны. Но таблетки он принимает.
У меня вопрос- ведь таблетки должны купировать если начинается эпизод. Если это у него рецидив сейчас, то получается ремиссия была только 2,5 лет. Да у него был сильный стресс на работе, он очень много работал, плюс работа головой, очень ответственная. Таблетки он принимал постоянно, не пропускал, правда начал употреблять алкоголь. Получается таблетки не гарантия, что эпизод не случиться? КАкие причины могут быть? Вырабатывается резистентность или что? без таблеток ремиссии были год а то и меньше. Медикоментозная 2,5 , если как я подозреваю- это его очередной рецидив. Но другого объяснения нет- человек так изменился, что я его не могу узнатъ, но очень узнаю как он был в болезни, только, что без воображения, что он "представитель дворянского рода" "Рокфеллер" , "нефтяной магнат "итд. Пока что.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Roxie »

Извиняюсь не 3 30,, а 7 30 просыпался когда всё нормально было,, то есть ему надо было просыпаться в 7 30, но он еще 15 минут отлеживался, что я иногда уже начинала ему расталкивать, чтобы он вставал. А тут в 6 начал просыпаться бодренько- говоря много надо успеть сегодня
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Ирина11122 »

в рассказе не вижу даже самого заболевания, просто жизнь.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Roxie »

правильно жизнь, только жизнь с человеком с биполярным расстройством
Которые сегодня примерные семьянины, а завтра что мозг скажет то и делают. Он в жизни голоса не повышал, а тут даже приходилось в полицию обращаться по поводу агрессивного поведения и угроз. Я же не буду тут обо всем писать.А агрессия у человека, который мухи не обидит в ремиссии, это знаете ли не совсем жизнь
Это немного другая жизнь-непредсказуемая
slot1987
Психиатр или пациент?
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.04.2015, 16:35

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение slot1987 »

Кветиапин слабенький наверно (или доза не та), есть таблетки по сильнее, рисперидон, солиан. И кто вам сказал, что врачам что-то важно? Это же не у них дома происходит. Они Так же спокойно направляют в больницу и буйных, и небуйных, им по барабану. Нужно как-то врача нормального найти.
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Roxie »

Кветаепин 400 мг,, он очень набрал вес последнее время , да и выпивать начал- думаю не всвязи ли с этим Кветаепин перестал эффективно работать. Начальная то доза 3 года назад была 600, а у него и вес килограмов на 15 был ниже.
У нас врач не может направить в больницу без согласия пациента, хоть пациент будет у него на го0лове в кабинете стоять. Единственно как человек может попасть принудительно в больницу- если будет допущено антисоциальное поведение на улице. Если будет дома на жену или мужа с (цензура РКН -1 слово) кидаться- никто не сможет заставить в больницу, только в публичном месте. такие законы.
Анна Кормова
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.11.2014, 11:40

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Анна Кормова »

Здравствуйте, Roxie. У меня тоже биполярное, точнее шизоаффективное расстройство (это несколько иное, о во многом похожее на заболевание). Все признаки в начале развития психоза такие же, как Вы описываете у своего мужа (уменьшается потребность во сне, много работаю, раздражаюсь на окружающих и начинаю портить с ними отношения). С годами (болею 7 лет) я научилась останавливать психоз на этой стадии (ударная доза нейролептиков в больнице, куда я добровольно ложусь или сама увеличиваю дозу).
Причины, как Вы правильно предположили, это и толерантность к лекарствам (со слов врачей+собственный опыт), и алкоголь, который биполярникам вообще противопоказан, и стрессы. Лекарства надо менять где-то раз в год.
Врачи замечают в последний момент. Например, в последний раз мня еле забрала скорая, которую по моей просьбе мне вызвали друзья (я уже в состоянии бреда не могла это сделать). Родственники и окружающие замечают тоже намного позже, чем я сама.
Если муж Вам дорог, то не разводитесь. Скорее всего все закончится манией, а потом он опять придет к Вам. И в состоянии ремиссии будет опять все хорошо.
Удачи и терпенья Вам)
Roxie
Шизофрения
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 20.04.2015, 09:19

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Roxie »

Спасибо Анна за Ваш ответ
У меня в общем то и было подозрение, что возможно вырабаталась какая-то резицтентность. Вот только не понимаю, почему врач снизил дозу? Я подозреваю это и было сделано на случай рецидива- чтобы был запас для поднятия дозы, так как начальная у него была 600 мг, что есть довольно высокая доза.
Психиатрическая помощь у нас добровольная , поэтому врач против воли пациента не может ничего сделать. И Если врач не видит явных признаков мании, а они оценивают манию по учебнику и всех под одну гребенку( а у всех она начинается по разному, у моего мужа например самая первая это как раз раздражительность,а снижение во сне уже в последнюю очередь, а его врач почему-то раздражительность игнорирует- его больше сон интересует)так вопт если врач не видит признаков ( учашенная речь итд ,что уже появляется позже), пациент говорит он в порядке, то родственники бессильны.А врачи действительно ничего не могут заметить в начальных стадиях, ведй ан приёмах муж вел себя хорошо и врач не живет с ним и не знает какой он в ремиссии , а какой он в болезни. Если он приходит к врачу и ведет прилично, но потом со мной ведет себя агрессивно , хотя как я сказала, в ремисии голоса не повысит никогда, не мужик, а золото, товрач этого же ведь не видит.
Да так оно и было - кАк и в прошлый раз так и в этот, всё как под копирку, муж с головой уходит в работу, легче начинает просыпаться по утрам, опять же- спешит на работу, так как много надо успеть ( раньше одеяло стягивала с него и с кровати сгоняла, чтобы встал и стал собираться на работу) и беспричинная раздражительность. Насчет алкоголя - он то вообше не пьющий, но тут ближе к новому году стал выпивать, это тоже особо на него не похоже, а то что алкоголь биполярникам нельзя я это знаю, у него и на медикаментах написано- не употреблять алкоголь. Короче и стресс у него был( хотя я уже не знаю, он стал много работать потомучто заболел, или заболел потомучто стал много работать) работа вообше не подходящая к его заболеванию- работа умственная, стал выпивать, ну и наверно толерантность выработалась - почти 3 года на одних и тех же пилюлях. ну так получается если например к кветаепину выработалась толерантность , то бессмысленно повышать дозу кветаепина, он не будет эффективен всё равно?
Значит медикаменты всё- таки не гарантия , что рецидив не повторится? Получается они продлевают ремиссию, но исключить очередной эпизод не могут?
И еще такой вопрос, я слышала если правильный момент пропущен и купирования нужными препаратами не было ( в данный момент у мужа наверно должно было бытй изменение препоратов)то мании не избежать и всё пойдет как положено- все этапы маниакального эпизода будут пройдены. Просто у меня ощущение , что он уже начинает потихоньку уходить в манию- уже теряет фокусировку и концентрацию на работе.
Разводиться я конечно не собиралась, просто он все уши мне прожужал разводом, что будет подавать, а когда я сказала, ну что же давай разводиться- сказал ,что не готов всёт ак оборвать. Значит у него всё таки есть мысли , что он может вернется ( даже если он и заболел) , но почему же он говорит- между нами всё?
Да это конечно очень тяжело, когда муж и отец просто раз и ушел, когда еще пару месяцев назад вешал рамочки на стенки с нашими фото и гордился какая у него семья , в один момнет решает, что хочет быть один, и семья ему не нужна. Но и разводиться не хочет, как выяснилось
Аватара пользователя
Ирина11122
Лечение общением
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 07.04.2015, 09:25

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Ирина11122 »

Люди бывают разные. его, биполярного растройства то нет. а что замечаете в характере нужно поехать по чудотвотрым иконам, поискать помощи. по христианству Бог немного меняет поведение (а то и все что вам, ему нужно).
вот возьмите святое маслице. вы ведь знаете, мажьте им по лбу каждый день и Бог прибавляет немного ума. вы можете трижды не верить, а за людьми стоит вера. :) так-то.
маслице и у чудотворных икон продают. и местные святые есть. там то же маслице. и мажьтесь каждый день и он будет спокойнее (вот вам и помощь, благодать).

зря ему дураку развод дали. мужик подумает, подумает, да ляпнет покрикливее. вот вам и непредсказуемая дура.а до этого мол отношения сохранял.
я вам на своем скажу, у него приступами было (люди все разные, психушками нам их не считать). любит, целует, по речи я разлюбимая и все хорошо. потом надумал значит (а до этого не проявлял себя - дурак, не знает как проявлять все надо с бабой, как всегда держит) и говорит: все, жить с тобой так не буду, теперь я как хочу- хозяин, ты никто. потом ему проясняю куда думала - на что, а по настоящему что там как не знаю, успокаивается, входит в прежнее. но видно не перебиваю дуру полностью. потом опять начинает. с учетом мужской неразвитости в житейских вопросах возникает разная дура. мужа не выбирать, замуж вышли, вот такой вот он вам достался. мой реагировал на меня, а ваш видно дуру совсем гонит, это ведь когда отойдет-то! такой тип значит.

медикаменты не гарантии, подтверждаю вам это. мании, шизофрении, эпилепсии не излечимы. какие медикаменты, кому если приглушат по катушке - хорошо, а кого не возьмет - организм сильный, здоровья много. медикаменты конечно распоследнее дело в жизни. зря таким путем идете. доля женская мучится, Бога просить, а не психушками решать. последнее Богу совсем не угодно. бросайте вы это дело с психбольницами. в мире много другого. я уж о настоящиих бабках не говорю...

куда ему идти после развода? с матерью жить - не ахти. с вами лучше. ни какой другой он не присмотрел, или она хуже. вам другую какую гнать потом с большим позором нужно!!! дети, семья важнее. Бог вообще говорит первая семья только есть, а во втором, третьем браках все прелюбодеи. мы до начала 20 века разводов не знали. это потому что в Новом завете Бог запретил повторные браки. там, если уйдешь от жены, то всегда живи один, иначе прелюбодей. это смертный грех, его и отмолить почти нельзя. мы должны стремиться к одному браку, одной клятве. сама клятва, то десять раз не дается когда все живы... :?

а, если замечаете, что все начинается со вставаний рано утром, большой его работы, то надо как заметили, сонные пить, не срываться на сильное возбуждение н.системы. ничего, пусть поменьше поработает. и он теперь против не будет. целый день успокоительные чаи. день как поработает, чтоб до часу в тот же день не спал, устал и пусть в таком уставшем состоянии каркает, но не спит. в 12, час сонную таблеточку и спи. утром полусонный. нервная система лучше пусть походит в уже загруженном состоянии (она много делать так не может), и утром тогда на день не догруз. а снотворные и сильные подобрать нужно. покаркает (тяжело ведь) так, снимет напряжение системы какое шло, и опять нормально. (я бы знаете, если так идет все, сонную таблетку чуть на язык днем брала. так и пусть поменьше работы то!!!, здоровье важнее.) ....в его работе растет раздражение к вам, а может ко всему. это вообще-то нормально. мужик детей в пеленках не пестает....а про религию не забывайте. это сила. есть такая на Земле. народ из века в век это понимает. есть Бог. есть то что помогает.
Дьявол ...нет в нем истины, когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи (Иоанна 8:44).

Не успеет демон привести в движение память, воздействует на кровь и соки (Н.Синайский).
Анна Кормова
ПНД ПсихоНеврологический Диспансер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.11.2014, 11:40

Re: У мужа биполярное расстройство

Сообщение Анна Кормова »

Уважаемая, Roxie.
То,что таблетки не гарантируют отсутствие психозов, это факт, подтвержденный многими больными (сама в больницах много видела людей, соблюдающих все предписания врача и однако же попадающих туда + собственный опыт).
Гипомания, как правило, развивается в манию, если ее не купировать. Но бывают и исключения.
Вообще у каждого больного своя отдельная история, несмотря на многие сходства...
Есть такое понятие как поддерживающая терапия, поэтому в состоянии ремиссии дозу снижают.
По поводу толерантности и дозы: любые таблетки оказывают отрицательное воздействие на почки, печень и т.д., так зачем же травить себя ударной дозой, если можно сменить вид таблеток...
И еще совет Вам-не воспринимайте всерьез все, что сказано человеком в состоянии обострения. За все сказанное или сделанное (ну или минимум почти за все) в этом состоянии стыдно и вообще не можешь понять почему так делаешь или говоришь.
Забыть все происходившее - лучший вариант и для больного и для окружающих.
И еще, главное отличие биполярного расстройства от шизофрении-в состоянии ремиссии человек можно сказать здоров. Болезнь не ведет к деградации личности. Интеллект и эмоции восстанавливаются и при желании или определенных обстоятельствах могут прогрессировать) Так что, если Вы готовы мириться с временными неудобствами, Вы с мужем можете жить вполне нормально.
Желаю, чтобы у Вас и Вашего мужа поскорее все наладилось)
Ответить

Вернуться в «МДП (БАР), ОКР и другие психические расстройства.»