Враг Любви

Ложные умозаключения, представления и идеи.
Ответить
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Враг Любви

Сообщение Fobos »

Безымянный писал(а):Если ты заболела любовью, этим чувством-болезнью то мне тебя жаль.

Нет, что ты, я не испытываю подобных чувств. Было дело в подростковом возрасте, но и тогда это дало не страдание, а, напротив, взросление.

Безымянный писал(а):мужчина старше 40 лет мучается из-за любви к бывшей жене. Он готов для неё звёзды с неба доставать, а она гуляет и вытирает об него ноги. Тем не менее находясь в страшно депрессивном состоянии он уже в который раз пытается наладить былые отношения.


Здравомыслящий писал(а):Какая же это любовь? Это проявление эгоизма. Настоящая любовь ничего не требует взамен


Мне кажется, это не эгоизм. Эгоизм у бывшей жены, которая манипулирует чувствами супруга. А мужчина просто страдает отсутствием самоуважения и зависим. Люди умудряются превращать чувства в подобный фарс. Ну а любовь-то тут при чем?
Один раз вытерли ноги - все, адьес. Ну, в крайнем случае, со второго или третьего раза может дойти. Но если такая ситуация повторяется регулярно, то имеет место быть действительно болезненная зависимость, которая с Л и рядом не стояла.
Мне кажется, ты кое-что важное упускаешь в своих рассуждениях, Безымянный. Выводы твои неверны.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Безымянный
Группа взаимопомощи
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07.07.2015, 11:46

Re: Враг Любви

Сообщение Безымянный »

Один раз вытерли ноги - все, адьес. Ну, в крайнем случае, со второго или третьего раза может дойти. Но если такая ситуация повторяется регулярно, то имеет место быть действительно болезненная зависимость, которая с Л и рядом не стояла.

Они прожили вместе 18 лет, двое общих детей. Он до сих пор её любит а она всегда пользовалась его деньгами только. Любовь это, пусть и не взаимная. Он реально страдает и на других женщин не хочет даже смотреть.
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Враг Любви

Сообщение Fobos »

Безымянный писал(а):Они прожили вместе 18 лет, двое общих детей. Он до сих пор её любит а она всегда пользовалась его деньгами только. Любовь это, пусть и не взаимная. Он реально страдает и на других женщин не хочет даже смотреть.

Чисто по-человечески вызывает большое сочувствие ситуация этого мужчины. Но если бы это был мой брат, я бы с ним поговорила по-мужски (будучи женщиной) - 18 лет себя использовать?! Мозг то тоже надо включать иногда и себя больше ценить.
Такое больше свойственно женщинам, и я в противовес могу привести в пример много женщин, которые посвятили свою жизнь мужьям (или еще хуже - даже не мужьям), которые тупо думают о своём удобстве. Ну и при чем тут любовь? Это выбор человека - как ты позволяешь с собой обращаться.
Угу, а потом - любовь во всем виновата)))
Как же, как же.

Так ты кого мочить-то в сортире собрался? Какую "любовь"? Зависимость, что ли?
Тогда, уважаемый, ты вовсе и не враг любви, а начинающий психотерапевт, освобождающий юных дам и кавалеров от потенциальной зависимости.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Безымянный
Группа взаимопомощи
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 07.07.2015, 11:46

Re: Враг Любви

Сообщение Безымянный »

Fobos, а что в твоём понимании любовь, если не страсть, не мания, не зависимость??? Это всё компоненты любви.
Или тебе знакома идеальная любовь , наполненная исключительно позитивом и не создающая проблем?
-Alice-
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09.05.2014, 04:54

Re: Враг Любви

Сообщение -Alice- »

Любовь это интерес к человеку, концентрация мыслей на объекте "любви", характер которых зависит от предпочтений в получаемых удовольствиях, а они могут быть разными у людей с различным опытом. Но концентрироваться на одном человеке, не имея при этом объединяющей цели, чревато обломом и неприятным психическим состоянием.)
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Враг Любви

Сообщение Fobos »

Безымянный писал(а):Fobos, а что в твоём понимании любовь, если не страсть, не мания, не зависимость??? Это всё компоненты любви.
Или тебе знакома идеальная любовь , наполненная исключительно позитивом и не создающая проблем?


Страсть, мания и зависимость иногда могут не иметь никакого отношения к любви. Человек просто испытывает желание заполучить интересующий объект. Знаешь, когда я сидела на диете, я все эти эмоции испытывала по отношению к шоколадным конфетам. Можно ли из этого сделать вывод о том, что я ЛЮБЛЮ шоколадные конфеты? Нет, скорее можно сделать вывод о том, что я склонна к страсти, мании и зависимости)

С людьми-то иначе. Любовь на самом деле ощущается, как радость, счастье, свет, притяжение (со знаком плюс), уважение, страсть, стремление понимать и быть понятой и т.д. Продолжать можно бесконечно.
Если же это несет переживания, фрустрацию, причем не по твоей воле - в зад такую "любовь". О себе надо думать, себя надо ценить. А не впадать в зависимость от какого-нибудь ... Или какой-нибудь...

Ну какая зависимость и мания? Люди встречаются, им хорошо вместе, все взаимно - где тут повод для переживаний?
:)
Здесь могла бы быть ваша реклама
-Alice-
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09.05.2014, 04:54

Re: Враг Любви

Сообщение -Alice- »

Fobos, если много времени посвящать чувствам, обмену эмоциям (не имея под ними основания) и придавать значимость "радости и счастью", то такие взаимоотношения со временем превратятся в качели. Радость и счастье может ощущаться и без участия кого-бы то ни было, а вот когда эти "радость с частьем" привязать к объекту, это приведёт к желанию обладать объектом и соответствующим последствиям. )
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Враг Любви

Сообщение Fobos »

-Alice- писал(а):если много времени посвящать чувствам, обмену эмоциям (не имея под ними основания) и придавать значимость "радости и счастью", то такие взаимоотношения со временем превратятся в качели

Не вижу основания для возникновения качелей на фоне положительных эмоций. Если мы говорим об отношениях, то они обычно сопровождаются позитивными переживаниями, а не обменом негативным опытом, и не перманентными рыданиями на плече друг у друга, не так ли?)))
По крайней мере, это мой опыт.
-Alice- писал(а):когда эти "радость с счастьем" привязать к объекту, это приведёт к желанию обладать объектом и соответствующим последствиям

А зачем воспринимать другого человека, как объект? Это не так, второй человек - это полноценный участник, субъект отношений.
И как можно радость и счастье искусственно привязать к человеку, который не желает в этом участвовать? Непонятно. Это зависимость, а я говорю о взаимной любви.
О чувстве, в котором есть место для двоих. Равнозначных отношениях.
Здесь могла бы быть ваша реклама
-Alice-
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09.05.2014, 04:54

Re: Враг Любви

Сообщение -Alice- »

Fobos, взаимная любовь это состояние и оно не может быть статичным. Причём имеет значение в каком виде эта т.н. любовь взаимна. В чём выражается взаимность? В эмоциях? Вы или наивны или лукавите. ) Большая редкость, когда иллюзии не имеют большого отрыва от реальности. Тоесть в отношениях соблюдается определённая дистанция, так как в слишком интимной зоне начинаются расхождения практически у всех и не так много людей способны прощать, понимать и не разочаровываться.
Если вы из их числа, то я за вас только рада ) Видимо у вас железная психика и вы идеальная женщина )
-Alice-
Группа взаимопомощи
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 09.05.2014, 04:54

Re: Враг Любви

Сообщение -Alice- »

Семья или какой-нибудь проект может привязать людей, совместные достижения могут укреплять союз, но чувство любви это всего лишь чувство удовлетворения, которое можно получать и без партнёра. Я так понимаю, что вы изначально решили, что ваша жизнь неполноценна без статуса быть для кого-то любимой, причём желательно это чувство должно быть привязано лишь к одному "субъекту". Но на самом деле всё намного проще и все мы прекрасно понимаем, что стоит за переживанием "светлых и радостных" эмоций. )) На мой взгляд эти иллюзии создаются из-за боязни одиночества и в принципе разного рода эгоистичных потребностей.) Так что давайте всё таки будем ближе к реальности - эгоизм и любовь к себе или ещё к кому(одному) - неразрывны )
Последний раз редактировалось -Alice- 06.09.2015, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Бред»