Шизоаффективность, как состояние души

Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Шизоаффективность, как состояние души

Сообщение Fobos »

Название темы придумалось само. Разбираюсь в своём состоянии, и дифференцирую признаки, описанные в разных "умных" медицинских книжках. Раздел "Мои истории" - то, что нужно. Задавать вопросы по своему состоянию, честно говоря, стесняюсь. Но начинаю. Опишу саму историю.

8 лет назад произошло резкое ухудшение состояния. Где-то за год до этого появилась тоска, дикая. Длилась пару месяцев и ушла вместе со сменой обстановки - работу поменяла. Спустя несколько месяцев вернулась, развиваясь по нарастающей. Нарушился сон, появилась легкая эйфоричность.
А потом произошел резкий "прорыв", как сейчас понимаю, в состояние, называемое депрессивным психозом. Причины были - очень сильный стресс, затем в течение года - горе. Неадекватность реакции, сверхценные идеи, легко впадала в состояние аффекта. На работе себя внешне контролировала, по мере возможности. Но - заговаривалась иногда, были провалы в памяти (списывала на последствия ЧМТ), и что хуже - в памяти четко всплывали действия, которых не совершала. То есть я была уверена в том, что сделала это, но на самом деле этого не было. Впрочем, это были эпизоды.
К врачу не обращалась, поменяла кардинально жизнь и обстановку - проблемы остались. Постоянный спутник - тоска. На АД уходит, сменяясь апатией.
Несколько лет назад погрузилась в воображаемый футляр. "Мне все равно" - примерно такое перманентное состояние. Страхи необоснованные, навязчивости, равнодушие по отношению к окружающим.
Мобилизуюсь при сильных стрессовых ситуациях, но потом происходит ухудшение.
Блин, долго можно описывать.
В первый раз подозревала БАР из-за гипомании, накрывшей перед психозом. Но - БАР я наблюдаю регулярно, у друга, это другое. Не моя тема.
Думала о неврозе. В пользу - очень неблагополучные условия в родительском доме, детства не было по сути. Но невроз сопровождается внутренним недовольством. А у меня его нет. Мне - все равно, я в домике. Желания отсутствуют.
Но есть пара навязчивостей, сверхценных идей.

Периодически испытываю состояние "подъема" до нормального. Могу себя заставить сделать вид, что нахожусь в прекрасном настроении. Обычно так и делаю на людях - выработалась привычка.

Круг общения сузился, т.к. последние несколько лет тяжело себя подстегивать для создания веселого образа в компании - не хватает энергии. Поддерживаю связь только с друзьями.

Разговариваю с воображаемым собеседником, когда одна дома. Это давно, в детстве так играла, а во взрослом возрасте - осознанно. Беседы веду долгие, обсуждаю важные темы. Воображаемый собеседник - я сама. Словно меня двое. Сама спрашиваю, сама отвечаю. Иногда рассказываю вслух себе то, что беспокоит. Естественно, никто не знает о такой привычке.

Год боролась с депрессией))) Выявила кучу комплексов, и реально от них избавилась. Стала еще более апатичной. Страхи ушли, навязчивости и умственная жвачка - остались. То есть, реально позитивные изменения, избавление от комплексов, проблем, установок произошли. И вот что осталось - апатия, отсутствие интересов, зацикленность, отстраненность.

При этом чисто человеческие реакции - сопереживание, радость за других, удовлетворение от завершенного дела - осталось (работа, ежедневные дела). Иногда бывает хорошее настроение. Редко - эйфоричность, проходит быстро.

Я щас понимаю, что 8 лет это развивалось, на фоне каких-то событий происходило ухудшение, потом временное облегчение. Но это состояние отличается от обычного состояния других людей.
Жаловаться на него мне не хочется, оно не приносит какого-то сильного дискомфорта. Оно мне вообще ничего не приносит, и мне - все равно. Собой я довольна, по большому счёту, теперь - комплексов мало осталось. Двойственное ощущение - я себе нравлюсь, а состояние - нет.

Что со всем этим делать, ума не приложу. Вставать на учет не хочу, диагноз не интересен, да и не верю я в точность его возможной постановки. Нейролептики пить не хочу, сейчас возобновила прием АД. Не агрессивна, опасности для себя и окружающих не представляю. Но смущает нарастание негативной симптоматики - работать становится все тяжелее. Мышление в порядке, а вот удерживать фокус внимания становится сложновато. И заставить себя все сложнее. Хотя я не ленива вовсе, скорее, наоборот.

То есть все-таки медикаментозный путь?
Гоу к психиатру?
Для начала хочу попробовать справиться со сном - с ним у меня проблемы. Впрочем, апатию он не убирает.
Даже желания бороться с этим состоянием нет, просто мозг подсказывает, что надо.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Аватара пользователя
Полосатая Лошадка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 19.03.2011, 09:08

Re: Шизоаффективность, как состояние души

Сообщение Полосатая Лошадка »

Не похоже на шизоаффективный психоз.
Длительная депрессия после сильного разочарования и утраты? То лучше, то хуже...
БАР может по-разному протекать и выглядеть тоже.
Депрессия всегда проходит, даже если очень долго длится.
Может, в жизни надо что-то поменять? Или хотя бы съездить в путешествие?

Самодеятельность с лекарствами может приводить к осложнениям и ухудшению состояния.
Dmitry3
Шизофрения
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.08.2015, 12:31

Re: Шизоаффективность, как состояние души

Сообщение Dmitry3 »

Fobos писал(а): появилась тоска, дикая. Длилась пару месяцев и ушла вместе со сменой обстановки - работу поменяла. Спустя несколько месяцев вернулась, развиваясь по нарастающей. Нарушился сон, появилась легкая эйфоричность.

А потом произошел резкий "прорыв", как сейчас понимаю, в состояние, называемое депрессивным психозом.

Несколько лет назад погрузилась в воображаемый футляр.

Круг общения сузился,

Разговариваю с воображаемым собеседником, когда одна дома.



У меня также было, я в пнд ходил, там мне помогли в реальность выйти, а не оставаться в "воображаемом футляре" . Сейчас я по разному себя веду - то в реальном мире, то прячусь от всех в свой воображаемый мир.

Fobos, если самостоятельно не можете решить свою проблему, лучше к врачу обратиться. Это просто совет, а решать вам - обращаться, или не обращаться.
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Шизоаффективность, как состояние души

Сообщение Fobos »

Полосатая Лошадка писал(а):Не похоже на шизоаффективный психоз.
Длительная депрессия после сильного разочарования и утраты? То лучше, то хуже...
БАР может по-разному протекать и выглядеть тоже.

Я просто уж не знаю, что и думать...
С одной стороны, была череда утрат (развод, смерть близкого человека), плюс переезд в другой город. И после было несколько тяжелых стрессовых ситуаций, т.е. эти годы - да, были сложными. Хотя в целом сейчас все благополучно.
В кризисные моменты состояние напоминало психоз - мне стыдно говорить подробности: несла чушь всякую, идеи были, оторванные от реальности, навязчивости жесткие, провалы в памяти, и т.д.
Путешествия помогали вначале, да))
Полосатая Лошадка писал(а):Самодеятельность с лекарствами может приводить к осложнениям и ухудшению состояния.


Dmitry3 писал(а):Fobos, если самостоятельно не можете решить свою проблему, лучше к врачу обратиться.


Да, когда поняла, что без лекарств не справлюсь, пошла к врачу. Согласна, что самостоятельный подбор лекарств может нанести вред. Но я говорила у врача исключительно о депрессии, утаила "неадекватности", так что пью Паксил))) Помогает.
Но - частично.
Основное осталось.

Dmitry3 писал(а):там мне помогли в реальность выйти, а не оставаться в "воображаемом футляре" .

А как? Медикаменты? Психотерапия? Или совместно? Долго это продолжалось, в смысле само лечение?
А сколько времени вы находились "в футляре" до начала терапии?

P.S. Покопалась в библиотеке сайта, почитала отзывы. Сегодня начала читать Ирвина Ялома - в перерывах между работой.
Здесь могла бы быть ваша реклама
Dmitry3
Шизофрения
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.08.2015, 12:31

Re: Шизоаффективность, как состояние души

Сообщение Dmitry3 »

Медикаменты и психотерапия, последнее лечение 1 месяц длилось. В "футляре" я был 4 года, сейчас почти восстановился наконец-то. И ещё общение с живыми людьми в реальности и т.д. (чем чаще в реальности, тем лучше). В реальность выходить надо стараться чаще, а не прятаться от неё, иначе это сразу на шизу смахивает (когда изолируешься от всех).
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Шизоаффективность, как состояние души

Сообщение Fobos »

Dmitry3 писал(а):иначе это сразу на шизу смахивает (когда изолируешься от всех).

вот!
Dmitry3 писал(а):Медикаменты и психотерапия, последнее лечение 1 месяц длилось. В "футляре" я был 4 года, сейчас почти восстановился наконец

обнадеживающе звучит) я-то уже приготовилась такой мухой, какая я есть сейчас, ползать еще полвека.
а, если не секрет, лекарства - нейролептики? Название не спрашиваю, просто сама группа интересует. В том плане, что - без НЛ никак?
Здесь могла бы быть ваша реклама
Dmitry3
Шизофрения
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19.08.2015, 12:31

Re: Шизоаффективность, как состояние души

Сообщение Dmitry3 »

Мне ноотропные давали.

"Без НЛ - никак ? " - не знаю, каждый случай индивидуален. Кому-то обязательно НЛ нужен, кому-то не нужен.
Аватара пользователя
Fobos
Группа взаимопомощи
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 03.07.2015, 15:42

Re: Шизоаффективность, как состояние души

Сообщение Fobos »

Dmitry3 писал(а):Мне ноотропные давали.

Теперь ясно) Спасибо, Дмитрий, за ответы!
Здесь могла бы быть ваша реклама
Ответить

Вернуться в «Истории болезни?»