Взаимопомощь: от теории к практике

Ответить
Аватара пользователя
October
Группа взаимопомощи
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 17.04.2010, 07:54
Откуда: Украина

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение October »

Какие намёки, чисто портрет с себя темперой :D
Молоденькой, перепуганной продавщице на комплимент: "вам есть 18", ответила, мол мне ужо лет 200 от рождества Христова, на что она перепугалась ещё больше :)

Лопухнулась, двоечки не хватат :wall:
Аватара пользователя
Valera
Группа взаимопомощи
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26.03.2010, 14:35
Откуда: Moscow

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Valera »

October писал(а):Посягая на виртуальную взаимоподдержку, вы заведомо просите невозможного - стабильности. Для брата шиза активность и ответственность - терновый венец. Лично мне общение на форуме (я сдесь недавно) дало мощный положительный заряд, сегодня даже с продавщицей прикололась)), но ведь день на день не приходится... Для обид среди нас не может быть места, - много "диких", для которых даже чат - "мечта поэта" из розового "вчера".

October, я еще не прочитала целиком вашу тему про агрессию, -у меня вот почти что тоже самое -недоверие. Мне вот не верится, что все хотят друг друга поддерживать -и дело не в шизе, а в том что все друг другу не особо знакомы...
В общем, судя по всему, у меня еще и дух антиколлективизма, как я только что поняла...
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.
Аватара пользователя
Valera
Группа взаимопомощи
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26.03.2010, 14:35
Откуда: Moscow

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Valera »

Babetta, я че хочу сказать-то - дело в том, что коллетив и коллективизм хороши, когда есть какое-то общее дело, Например -идешь и убираешься вместе со всеми на каком-нить городском субботнике.
Тут схема такая: твоя личность, индивидуальность стирается, ты - единица в общем деле и не более,-ради какой-то важной ОБЩЕЙ цели.
А проблема создания и поддержания жизнедеятельности групп взамопомощи в том, что тут нет никакого общего дела, нету общей конечной цели, т.к. каждый человек здесь и есть конечная цель, внимания требует каждый к себе со своими проблемами.

И проблема обращения на ты-вы. Группы же к нам пришли с Запада -у них там в языке вообще нет ни ты, ни вы, только "ю" и все. У нас же это выглядит несколько как панибратство, а тут наоборот каждый человек нуждается в уважении. Дружить приятно и хочется. Но вот искуственно это невозможно создать...

Сор, за пессимизм.
Последний раз редактировалось Valera 24.04.2010, 18:24, всего редактировалось 3 раза.
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.
Аватара пользователя
October
Группа взаимопомощи
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 17.04.2010, 07:54
Откуда: Украина

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение October »

Valera писал(а): October, я еще не прочитала целиком вашу тему про агрессию, -у меня вот почти что тоже самое -недоверие. Мне вот не верится, что все хотят друг друга поддерживать -и дело не в шизе, а в том что все друг другу не особо знакомы...
В общем, судя по всему, у меня еще и дух антиколлективизма, как я только что поняла...


Неа, дикость - явление болезненное. Осталась вроде бы от прошлой жизни и восторженность, и открытость, но только заходит дело об ответственности - "ховайся в жито" (для русских - "прячься в рожь", украинская поговорка :D )Это так называемые "реакции отказа" - вам, как психологу (или я путаю?должно быть интересно, я и сслочку скину) ;)
Аватара пользователя
Кролик Иа
Группа взаимопомощи
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23.03.2010, 18:48

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Кролик Иа »

Valera что предлагаеш делать?
свобода Пучеглазый нормуль полагает а Бог располагает! В России две беды:пучеглазые нормули психиаторы и дороги!
В России две беды:пучеглазые и дороги! В России две беды:нормули и дороги! В России две беды:психиаторы и дороги!
Аватара пользователя
Valera
Группа взаимопомощи
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26.03.2010, 14:35
Откуда: Moscow

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Valera »

Не-не, Октябрь, Вы меня путаете, я - ет, кто под столом на Бабеттином диване :D ;)
А ссылочку давайте -пригодится, а если и нет, то для общего развития все равно интересно почитать.
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.
Аватара пользователя
Valera
Группа взаимопомощи
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26.03.2010, 14:35
Откуда: Moscow

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Valera »

Кротик Иа, просьба на вы.
Я ничего не предлагаю. Мне хотелось бы просто общения, если это возможно. На вы -приятельственного.
А если что-то создавать -у этого должна быть цель и схема.

К сожалению, в формате форума невозможна коллетивная деятельность. Не хватает единомыслия. Вот когда все почувствуют, нащупают какую-то общую идею,-тогда и будут результаты. А пока все очень расплывчато...
Последний раз редактировалось Valera 24.04.2010, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.
Babetta
Лечение общением
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: 29.01.2010, 08:03

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Babetta »

Юлечка, спасибо)) Ну, если не работаешь, то в понедельник можно будет планы в жизнь воплощать)) Как раз целое воскресенье есть, чтоб морально и физически подготовиться.

Кролик Иа, а ты чего-нибудь еще хочешь, кроме денег? Чего-нибудь хорошего и приятного)))

Валера, хотела сказать тебе - присоединяйся к нам, смотри, какая у нас веселая компания... Но раз у тебя дух, - духа надо уважать, конечно. :lol:
Проблема "ты-вы" в группе поддержки решается просто - все на ты, и никакого панибратства. Просто такое "правило игры".

October, с продавщицей прикольно, конечно... но я бы не рискнула так пошутить))
Аватара пользователя
Valera
Группа взаимопомощи
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 26.03.2010, 14:35
Откуда: Moscow

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение Valera »

Бабетта, но ты же тоже не сразу со всеми на ты...
Последний раз редактировалось Valera 24.04.2010, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. /Гёте.
Аватара пользователя
October
Группа взаимопомощи
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 17.04.2010, 07:54
Откуда: Украина

Re: Взаимопомощь: от теории к практике

Сообщение October »

В который раз мне неловко)))
Почва для формирования реакции отказа у больных шизофренией
Н. А. Ильина Д. В. Иконников
______mediasphera.ru/journals/korsakov/detail/112/1260/
Последний раз редактировалось Shigaon 24.04.2010, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Активная ссылка
Ответить

Вернуться в «Группы взаимопомощи (self-help groups)»