пространство реальности

Теории личности.
Ответить
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: пространство реальности

Сообщение iskender2 »

andxar
Я тут разговариваю с демонами, поэтому язык тут вы просто не поймете и кстати... брысь на небо белая курица, нехрен ангелу божему в аду ошиваться. С вами мы в другой теме общаемся - в беседочке на окраине града небесного.
andxar
Лечение общением
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 05.05.2011, 06:26

Re: пространство реальности

Сообщение andxar »

Ангелы по земле не ходят. :)
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: пространство реальности

Сообщение Анаель »

Поскольку я стремился жить по человечески мне устроили "ковровую бомбардировку бакланами" соседских культов, то есть не братвой а хулиганьем,

не надо обвинять других . бес будет вас сводить с уродами потому ,что вы были таким же но только по отношению к другим.

Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:
Насчет Анаеля... вы просто не поняли - это мой домашний тролль, он за мной переходит как грипп из темы в тему.

искандер ! эту тему по моему не вы открывали ,и ответ я давал не вам, более того я вас в этой теме ни коим образом не задевал .
конечно обилие научной терминологии создает ореол загадочности над объектом отрыгивающим эти словеса, только вам это эти знания ни чем не помогли в жизни (судя по вашим постам), потому ,что почему вам плохо!!!!!! лежит не в телесных пределах,а знания которыми вы обладаете не дают вам понятия как туда залезть :D ,а ваши друзья астральные если туда влезут то только насрут там. более менее когда эту мразь от туда выгонишь тогда тело само вылечивает себя ,если вы ему не мешаете.от того вы и беситесь ,что все ваше знание ни чего не стоит когда надо сделать ,что нибудь хорошее, оно только говно плодить умеет и гадости другим делать. Богу это видать надоело вот он вам и попустил в эту шкуру залезть. кто ищет зло ,того зло и находит.
усмиряйте свою гордыню и ползите к Богу прощения просить и растите в себе шестую личность ----на этот раз добрую.(правда ее будут жрать предыдущие пять. :lol: )
с уважением ваш домашний тролль :D . хотя почему домашний? я дикий . :lol:
простите все ,кого обидел.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: пространство реальности

Сообщение Olga Sokolova »

iskender2 писал(а): Короче говоря любая информация насчет "того кто сидит в пруду" нужна вы себе не представляете как. То что я надежно контролировал себя до сих пор не значит что мне это удастся ослабленным шизофренией под заботливым прицелом родни, как вы видите они нашли на мою голову даже иеговистов.

Помнится, иеговистов я пообещала спускать с лестницы - перестали беспокоить их мессионеры. Это к вопросу о моем отношении к культам. Хотя и отрицать положительную роль классических религий невозможно. Где бы было человечество без духовной культуры. Но везде есть перегибы.
Если я замечу кого-то в вашем пруду в явном виде - скажу. Хотя вы правы в том, что такие вещи легче отслеживать по эмоциям, а у вас их почти нет. И не могу гарантировать, что будет возможность, желание и прочие факторы - для того чтобы постоянно находиться на этом форуме. Так что моя помощь может быть такой - но в минимальном размере.


Кроме этого есть вопросы насчет собственно шизофрении (я считаю ее производной от социальных обстоятельств в которых меня угораздило родиться).

Да, неудивительно, и при гораздо более легких обстоятельствах люди попадают в эту ловушку.


Кроме этого есть вопросы насчет позиции психиатрии и психологии по отношению к диссоциации, культу, шизофрении (я считаю ее производной от того что корнями социокультуры является институт религии в том числе в "секулярных" ее формах).


К сожалению, я не нахожусь в среде психиатров или психологов, и мне неизвестно в целом их отношение. Не общаюсь с коллегами, а почитать в сети вы и сами можете, что пишут на эту тему.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
tatiyna
Группа взаимопомощи
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 11.02.2011, 00:13

Re: пространство реальности

Сообщение tatiyna »

Iskender,мне почему то кажется,что вам будет лучше,если вы переедите жить в другой город,подальше от родни.Им не будет видно вашей слабости,которую может вызвать шизофрения.Возможно это сделать?
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: пространство реальности

Сообщение iskender2 »

Анаель, ваш троллинг это называется не дикий а толстый. Все просто - мы с вами относительно очереди в крематорий движемся в разных направлениях. Все секты устроены приблизительно похожим образом и христианство не исключение. Поймите одну вещь, вы сейчас почти дозрели до того что я имел в виду под словом "клиентелла". Большинство адептов там и останавливается, но в принципе у вас есть шанс дорасти до конического клана и даже до семьи (если вы женитесь на ком-то из ее членов, но только ваши дети станут "сицилийцами"). Поскольку шила в мешке не утаишь и до таких как вы все же доходит кое-какая информация о жизни культовых гуру, вам внушают примерно следующее объяснение насчет того скотства которое там процветает: "Путь обОжения требует большой духовной силы, потому что сопряжен с борьбой со страстями. Поэтому люди большой силы духовности испытуемы большими страстями по силе их". Они типа не свиньи, не животные - просто дух проверяют погружением в скотство. Сколько архиереев РПЦ гомосексуалисты и педофилы? В мирских общинах то же самое. Сообщество сплошь состоящее только из обсессивно-компульсивных людей обречено самой природой психических взаимодействий таких людей быть построенным по тоталитарному принципу и загнивать в сердцевине. Это как из лего невозможно построить ничего кроме квадратного, оно все равно будет квадратным даже если оно круглое. И Анаель, вы же пишете на заборе, то есть адресуя это всем. У вас выработана чисто культовая привычка вместо того чтобы говорить в группе шушукаться по углам те-то-тет, это поведение с точки зрения нормального человека является групповым сопротивлением и вызывает жуткое раздражение. Люди сильно отличаются от адептов - не замечали?
не надо обвинять других . бес будет вас сводить с уродами потому ,что вы были таким же но только по отношению к другим.

Вот это уже интересно. Честно говоря я до сих пор полагал что тезис о том что жертва отвечает за абъюз это порождение тн реактивного отрицания собственной культовой идентичности, наблюдаемого у последователей тн логического позитивизма. Я думаю это и Ольге будет интересно. Оказывается оно аж прямо из писания... То есть эта позиция вырабатывается практиками "делания". Не могли бы вы вспомнить откуда, из какого места? С чем это связано? Ну или попытайтесь плз как-то еще развить эту мысль. Пока мне это напоминает один обсессивно-компульсивный паттерн поведения связанный с экстернализацией... эмм... "самого дорогого".

tatiyna
Вообще я так и попытался сделать, только я бежал не в другой город, а в другой социальный слой общества. Но... В общем-то наверное и так ясно что я полагаю что шизофрения это не болезнь, а насилие, связанное с прямым вторжением людей в психику жертвы. В этом случае феномен тн "бессознательного сговора" приобретает совершенно иной смысл и поскольку я не знаю механики этого процесса, склонен предполагать что переезд будет не только бесполезен но и лишь вызовет пограничное расстройство. Знаете почему иеговисты и тп любят перевозить людей в другое место или в другую страну, а их вербовщики при смене окружающей обстановки/обстоятельств как с цепи срываются? Незнакомое место и чужой уклад нарушают нормальные адаптивные механизмы психики, вызывая это самое пограничное расстройство (это еще та манипулятивная мишень), а если еще и язык не родной...
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: пространство реальности

Сообщение Olga Sokolova »

"и так ясно что я полагаю что шизофрения это не болезнь, а насилие, связанное с прямым вторжением людей в психику жертвы."
да, у кого-то из маститых психологов я видела близкое утверждение - что уход в болезнь есть средство сохранить автономность, когда ей что-то угрожает.
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
iskender2
Группа взаимопомощи
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30.06.2011, 09:48

Re: пространство реальности

Сообщение iskender2 »

Olga Sokolova
Вот, вот это меня как раз и интересует - отличие психологии от психоанализа. Если честно, я считаю психологию современным шаманизмом. Психоанализ занят функциональным анализом психики. Психология же в лучшем случае описывает симптомокомплексы в худшем делает это неправильно и занимается гаданием на кофейной гуще. Вот возьмем вот эту соматизацию. Соматизация и сексуализация с точки зрения психоанализа это эго-защиты. У эго-защит есть четко определенное место в иерархии областей психической деятельности - они отвечают за обработку отдельных драйвов и аффектаций. То есть эго-защиты работают на уровне конкретных психических танзакций с конкретными драйвами и аффектами, возникающими в конкретной ситуации. Эго защиты образуют комплексы, тн поведенческие паттерны, которые уже не наделены смыслом конкретной эго-защиты. Фактически это понятие занимает то же место в теории что и рефлекторная дуга. Оно неприменимо к феноменам поведения более интегрального характера, к идентичности, социальной роли, жизненному сценарию. По аналогии с военными это уровень тактики, динамика поведенческого надуровня - оперативно-тактического, оперативного и стратегического не описывается такими понятиями. Сравним с психологией. Обнаружен феномен соматизации. Превращен в стратегму, имеющую универсальное метапсихологическое значение. И ну давай усматривать этот луч творения везде и всюду. Olga, я сейчас говорю не о вас, о психологической позиции.

Насколько я знаю соматизация это одна из эго-защит выявленных еще Фрейдом, характерная для истероидных личностей. Смысл ее сопряжен с извлечением тн вторичной выгоды. Например истероидные мальчики, довольно хорошо играющие в футбол (истероиды обычно "звезды" в "правильных" областях) во время игры обязательно растягивают ноги и тп, истероидные девочки отлично целующиеся обязательно мучаются легким насморком и тп. За ними ухаживают, бережно к ним относятся. Истерические расстройства связаны с этой защитой но не определяются ей всеобъемлюще. Шизофрения это совершенно иное дело - шизофреники депривируемы, ори не ори, болей не болей - никто не пожалеет. Шизоид вырастает в депривирующем сеттинге, ситуация не позволяет получить вторичную выгоду и соматика связана у них с примитивной изоляцией а не соматизацией, они тихо заползают куда-нибудь под кустик чтобы их никто не трогал, было не так плохо и можно было регрессировать в состояние... Видимо это состояние грудного ребенка, которого на время покинула мать но который может переносить ее отсутствие удерживая ее образ. Короче говоря это в любом случае не может превратиться в жизненный сценарий. Кстати если вы пытаетесь ассоциировать по поводу меня то я вам помогу - переписывается с вами мой нарик, точней какие-то его комки потому что целостность моих личностей разрушена и я не могу больше нормальным для меня образом переключать личности, они у меня вместо этого всплывают кусками как мясо в супе.
Аватара пользователя
Анаель
Лечение общением
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 13.11.2010, 15:17

Re: пространство реальности

Сообщение Анаель »

Сколько архиереев РПЦ гомосексуалисты и педофилы?

а сколько? вы с католиками не путаете? :)
простите все ,кого обидел.
Olga Sokolova
Практический психолог, по социальной работе.
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: 29.10.2010, 10:50

Re: пространство реальности

Сообщение Olga Sokolova »

психоанализ - это из области медицины скорее, лечебное средство. И занимается неврозами, истерическими личностями и прочими прелестями из области паталогии и сильных отклонений.

А психологи обычно занимаются здоровыми людьми, обучают хорошим полезным правилам.. Это самое большое различие. Если я влезла в эту область, то только потому, что это надо мне лично.И я не жалею, много чего узнала и надеюсь что некоторым людям была полезна. Немногим - у аналитиков много клиентов не бывает.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
я позже подробней отвечу

Добавлено спустя 5 часов 49 минут 34 секунды:
да, я поняла, что это ваша часть, ничего, нормально. Не беспокойтесь.
Хочется так много сразу сказать, как-то трудновато по полочкам раскладывать.

Психоанализ бывает очень разный. Бывает действительно как вы сказали - функциональный. Есть лакановский анализ, не знаю чем они там занимаются, я немного почитала, мне не понравилось.
И как мне кажется, как раз к этой области психотерапии уже не всегда применимо слово - "анализ". То есть психотерапевт все равно занимается анализом, но совершенно не так как это делает математический ум. То, как вы описывали себя и свою ситуацию - больше похоже на математику.
Юнгенианский анализ может быть больше других областей близок к шаманизму, разгадывание символов как раз и есть гадание на кофейной гуще. Но я убеждалась не раз, пока общалась с психоаналитиками этого направления, и когда сама пробовала анализировать свои и чужие сны - этот с виду "шаманизм" работает, и очень сильно.

У меня были случаи - когда по одному сну могла сказать о самых важных проблемах человека - потому что они через символику сна "перли во все щели". Немного тренировки, много интуиции и большая доля эмпатии к человеку делают чудеса. В юнгенианском анализе даже такие классические "средства" как перенос или контрперенос не нужны. То есть хоть с сексуальной областью клиента можно не заморачиваться особо, просто показать где же у него болит - иногда и этого бывает достаточно. Это как зубная боль, неизвестно в каком зубе - хоть все подряд удаляй. А пришел доктор и сказал, где именно, потому как у него есть нужные инструменты и опыт и знания.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
а психологи - обычные и нормальные - шаманизмом не занимаются. У них скорее бихейвиоризм в почете, воспитание нужных условных рефлексов, проблемы целеполагания - модная сейчас область коучинг, и прочие интересные вещи. И если с пеленок эти интересные вещи знакомы - вряд ли даже у шизофреника по рождению возникнет заболевание. Потому что правильное поведение дает гарантии минимизации проблем и стрессов и фрустраций соответственно.

Они обычно во всякие там глубинные материи не погружаются, хотя могут себя рекламировать как угодно. Работа с глубинной психической системой требует и времени и некоторого контроля над клиентом. Чтоб не уплыл навсегда. А всякие там семинары-тренинги на неделю не могут этого гарантировать.

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:
про эго-защиты

я вам благодарна, вы мне терминологию нужную подносите на тарелочке, я таких слов давно не помню. Но теперь могу сформулировать. Да, соматизация и даже сексуализация часто возникает как защита. Но защита от чего? надо разобраться. Когда есть угроза, там понятно. Шизофреник действительно часто выбирает регрессию и аутизм, хотя далеко не все они аутисты по природе. Регрессия может быть нужна для того, что откорректировать поведенчиские модели, заложенные в детстве. Вот туда, в детство они и отправляются. переиграть что-то, вплоть до младенческого состояния. Не все это чувствуют и мало кто понимает.

Иногда видимой угозы не существует, внешней. Но защиты включаются все равно - от угрозы внутренней. От себя самого, от "Я", которое не удовлетворено своей жизнью. Может быть как раз в этом случае чаще появляется сексуализация, как вы говорите. Мне кажется, большое количество браков именно так появляются, и именно они потом легко рассыпаются.

о вас

хотела спросить, что с вами сейчас. вы у себя дома, с семьей, с работой и прочими нормальными условиями?
Если так, то лучше успокоиться и попробовать себя в чувство привести. И разобраться как следует, что идет не так.

Добавлено спустя 17 минут 13 секунд:
если проблемы личного плана, лучше помнить что семью просто так не заводят, значит есть причина и она никуда не денется. Если что-то другое - адепты там и прочие культы - можно поговорить. Нужна ли тут агрессия против них? Человеческая глупость бесконечна, всех не переделаешь. Иногда ради собственного здоровья полезно бросить лечить все человечество или даже самую малую его часть.

могу помочь разобраться, если позволите. Диссоциация это одно, а безсознательное само по себе, мне кажется, не делится на субличности, оно единое. И действует на каждую субличность, но по разному.

Можно попробовать рисовать. даже если вы совсем не умеете. посмотреть на рисунки. Можно немного снять напряжение при помощи песочной арт-терапии например. В песочнице поиграть, как малыш. С тренером или без - и так и так будет полезно. Медитативно, не спеша. Наблюдая за собой. Получая кайф от куличиков.
Это простые варианты. Более сложные можно обсуждать, сейчас в голову не приходят.

если вернуться к психоанализу - по хорошему, сам психоаналитик должен быть "чист" в плане фрейдовских проблем, я о себе такого не могу сказать. Но я и работаю по другому. Я свои существующие проблемы отслеживаю и стараюсь использовать для клиента, а не во вред. Это трудно объяснить. Может быть как когерентность, не знаю.

Надеюсь, что с вами все в порядке, кроме внутреннего сумбура (по вашим словам).
И главное - постарайтесь не реагировать на всякие случайности, совпадения, иносказания. Это очень быстро может унести в полную шизу. Мало ли у кого какие проблемы - всегда найдутся желающие положить их на подставленные плечи. Ваша судьба меня сильно задела :)
Secret joys and secret smiles
всем удачи и полного выздоровления!
Ответить

Вернуться в «Психология»