Друзья больных шизофренией

Шизофрения и личные отношения.
Ответить
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Друзья больных шизофренией

Сообщение Atipichnaya »

Доброго времени суток всем участникам и гостям этого замечательного форума! Я – новенькая. Мне 25, болею с августа 2008, т.е почти год. Диагноз – шизоаффектив. На затравку хотелось бы обсудить с вами следующую тему (если такая уже была, извиняйте). Как складываются ваши отношения с друзьями, знавшими вас еще до болезни? Поменялся ли за это время ваш круг общения? Потеряли ли вы кого-то из друзей и обрели ли новых среди таких же, как вы? Изменилось ли к вам отношение со стороны близких друзей? В общем, мне интересно все, что касается дружбы в жизни людей, заболевших шизофренией. Про себя скажу, что до болезни у меня было достаточно много друзей, была очень общительная и отзывчивая. Когда попала в больницу с острым психозом, от меня тут же отвернулся близкий друг, которому я очень доверяла и который все 9 лет нашей дружбы клялся в верности и преданности. Остальные друзья не бросили, навещали, помогали чем могли. Но с началом заболевания я очень изменилась, не могу уже так часто общаться, как раньше. Начались обиды и претензии со стороны друзей, что не звоню, часто отказываю во встречах. Для них все осталось по-прежнему, они далеки от психиатрии и не понимают, как болезнь может поменять человека. А у меня часто депрессии, когда не только общаться – жить порой не хочется. Они не понимают этого, я уже устала объяснять, что депрессия – это не когда парень бросил или на работе проблемы или просто нет настроения. При этом друзья у меня очень хорошие, но они никогда не сталкивались с этим на своей шкуре и думают, что раз я подолгу не звоню, значит они мне не нужны, я не хочу с ними общаться и все такое. В общем, думается мне, что постепенно все друзья потихоньку отойдут от меня, потому что я уже не могу быть такой как раньше. В больнице я обрела 3-х новых знакомых, можно сказать подруг, нам близки проблемы и тревоги друг друга, они лучше понимают меня, но и старых добрых любимых друзей потерять не хочется. На одном форуме прочла, что психически больному человеку надо смириться с тем, что окружение его изменится, как и все в его жизни. Возможно, это так. Хотелось бы услышать ваши истории и мнения на этот счет. Спасибо.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Дмитрий »

Я когда заболел, вернулся из Киева в свой маленький провинциальный городок, так что друзья все остались в прошлом, новых не нажил, и не очень хочу общения честно говоря, пытался дружить с двумя братьями по несчастью - ничего не выщло, это была игра в одни ворота, пока я поддерживал отношения, до тех пор мы и дружили. Вот такая вот фигня. Не знаю у меня до болезни была куча друзей и товарищей шизофреников, и единственный напряг который возникал с ними в общении так это то что меня возмущало то как с ними обходиться система карая за инакомыслие.
Меня вот сейчас зовут к себе христиане из двух общин, а я немогу преодолеть себя, не хочу никакого общения.
Mirror
Лечение общением
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 27.06.2008, 06:55
Откуда: Россия

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Mirror »

Я, например, не могу сблизиться ни с кем, потому что ощущаю постоянный негатив от окружающих. Стараюсь держаться подальше от людей.
http://www.schiza.org - Форум больных шизофренией.
шизофреник1
Лечение общением
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 18.05.2008, 16:11
Откуда: Моршанск

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение шизофреник1 »

У меня только в детстве были друзья.
Аватара пользователя
Иришка
Группа взаимопомощи
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13.03.2009, 09:43
Откуда: Россия

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Иришка »

Атипичная, приветствую Вас на форуме!
То, что Вы описали, практически моя ситуация. Я болею чуть побольше Вашего - 3 года примерно, и за это время растеряла всех своих друзей. Депрессия, апато-абулический синдром, побочки от нейролептиков - все это мало способствует проявляению искренних дружеских чувств к окружающим. Хотя раньше я тоже была общительной. А сейчас - одна подруга из прошлой жизни, вторая - из новой. Все остальные потихоньку, кто с обидами, кто с пониманием, перешли в ранг "бывших друзей" и стали просто знакомыми. Пока по старой памяти, бывает, еще встречаемся, но думаю, и это "пройдет". Шиза, черт побери... Грустно. :cry:
Мир - наша данность. Шиза - наше бегство.
Аватара пользователя
Kolia
Лечение общением
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12.12.2008, 22:01

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Kolia »

Я общаюсь со знакомым по прежней работе,нашел новую подругу.которой помог сделать ремонт,они о диагнозе не знают,но и общаемся больше по телефону.Друзей много было до 6 класса,пока плохо учился,потом взялся за ум,друзей не стало.
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Atipichnaya »

Большое всем спасибо за отзывы! Меня эта тема волнует потому, что в прошлой жизни дружба значила для меня очень много. Личная жизнь на 80 % состояла из общения с друзьями. А теперь я все больше отдаляюсь от людей, в которых раньше видела чуть ли не смысл жизни. Я их понимаю и не обижаюсь на их упреки, но кто в этом мире поймет меня? Беру себя периодически в руки и через силу начинаю отвечать на звонки. Например на вопрос как дела отвечаю, что плохо себя чувствую. В ответ - а что у тебя болит??? Говорю - депрессия у меня и бессилие. Ответы - да не парься ты, пошли пиво вечером пить, ты сама себя накручиваешь, надо мыслить позитивно и т.п. Короче разговор слепого с глухим. В итоге тему своей жизни и своих проблем стараюсь не затрагивать вообще - говорю и слушаю только о жизни собеседника. Сама никому почти не звоню, замкнулась в себе, потому что не могу уже соответствовать чьим-то ожиданиям. Обидам со стороны окружающих нет конца и края.
Аватара пользователя
Дмитрий
Лечение общением
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 12.11.2008, 14:54

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Дмитрий »

В любом случае это не навсегда, у меня полно знакомых шизофреников которые прекрано живут, женщины часто родят и находят в этом смысл жизни. В любом случае говорят что после 40 шизофрения практически отступает. Это сейчас кажеться что это практически старость, а время на самом деле бежит очень быстро и в 40 чувствуешь себя ещё молодым человеком.
123
Группа взаимопомощи
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 21.02.2009, 18:45

_____

Сообщение 123 »

_____
Последний раз редактировалось 123 12.08.2009, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Atipichnaya
Группа взаимопомощи
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18.05.2009, 05:51

Re: Друзья больных шизофренией

Сообщение Atipichnaya »

Вопрос только в том, кто и что у тебя останется к этим 40-ка годам... На счет ребенка - да, говорили мне в больнице, что мол выйдешь замуж, родишь и все забудешь. Но я теперь боюсь рожать! И не каждый еще мужчина примет такое заболевание. Щас есть в моей жизни один человек, которого это вроде не пугает и он на все готов, но он не видел, как я могу сутками лежать в постели, когда не могу элементарно приготовить поесть, как я не сплю ночами, а потом отсыпаюсь весь день, когда у меня нет сил даже разговаривать. Он живет в другом городе и думает, что ничего не изменилось - ну был психоз и был, и я такая же как прежде. Случай из жизни моей знакомой - она живет с последним мужем 3 года, до этого они лет 15 просто общались и он знал о ее заболевании и это его не пугало. Но когда они стали вместе жить и он своими глазами увидел, как ей бывает плохо, то как-то сказал: "Если бы я знал, что ты так болеешь, не сошелся бы с тобой". Все мужчины хотят видеть рядом здоровую полноценную женщину. Бояться они болезней и всего что с этим связано. Так же и друзья...
Ответить

Вернуться в «Наследственность, любовь, отношения, семья.»